Автор Тема: Задний мост с 80ки какой лучше?  (Прочитано 12044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Интересуюсь не праздно. С передним мостом дела решаются. Пришел к выводу, что нужно задний от 80ки брать. отсюда вопрос - какой лучше брать. Есть разгруженные полуоси, полуразгруженные. В общем, по этой части я пока не совсем копенгаген, потому прошу вашего совета, чтоб продолжить свои поиски. И еще вопросик. пара 4.88 на задний 80 задний мост только тюнинговая и ее надо заказывать откуда положено?
На полном приводе

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #1 : 08:39, 20.01.2015 »
Мост брать лучше разгруженный. Надежность выше, плюс подшипники на обоих мостах будут одинаковые. Брать с дисковыми тормозами. Лучше не ЛСД, чтобы проще было воткнуть локрайт. В идеале лочный мост. Пара 4,88 только тюненая, искать Б/У можно очень долго, проще брать новую.
А можно просто на задний мост сурфа поставить проставки. И регулярно следить за состоянием полуосевых подшипников.
Джип-Сервис.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #2 : 08:49, 20.01.2015 »
Именно слабая надежность подшипников родного моста и послужила поводом поискать мост от 80ки... Уж больно стращают меня, чуть ли не раз в неделю буду менять подшипники. А я этого очень не хочу. Хочется сделать и не залазить туда уже.
На полном приводе

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #3 : 10:26, 20.01.2015 »
а может сразу 80-ку?


или просто хочется "оригинальности" ?


Любой самострой  - это колхоз - со всеми вытекающмими. Если для спец условий -это еще нормально (типа спорт котлет) то для обычного авто ...


Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #4 : 10:54, 20.01.2015 »
Хочется мостовой сурф. И я его в любом случае сделаю. И кроме колхоза вариантов нет. Но хочется сколхозить жизнеспособный автомобиль, во всем превосходящий его стоковый аналог. Я считаю, что задача вполне реальна.
А 80ку я в свое время не тянул без кредитов. Взял ношу по себе, чтоб хребет не надорвался. Тем более, что эта ноша мне по вкусу.
На полном приводе

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #5 : 12:31, 20.01.2015 »
как показывает практика - нет смысла в такой "Экономике".
Но если " Хочется" тут без вариантов :)

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6573
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #6 : 12:37, 20.01.2015 »
я тоже сначала мост хотел поставить, потому понял что проще 78-го купить будет)


Ну как сказали выше, если хочется то ладно) но по деньгам явно нечего не сэкономишь, и время и сил потратишь, столько что 78-го на 36 тапках блокированный был бы)

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #7 : 13:05, 20.01.2015 »
наверное, мне и процесса хочется. Скучно без этого. Это как самореализация. А денег на самом деле тратится не очень много.
Все еще интересно мысли про мост.
На полном приводе

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #8 : 13:42, 20.01.2015 »
наверное, мне и процесса хочется. Скучно без этого. Это как самореализация.
А вот это ключевые слова, дающие ответ на извечный вопрос  - зачем?
По теме.
Денис, а ты в курсе что у моста с 80-ки редуктор смещен, а у тебя он по центру? С баком что делать будешь?
Передний-то поставил уже?

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #9 : 15:04, 20.01.2015 »
Аргумент номер раз. Редуктор смещен. Я не знал, я пока в этом не осведомленный. А на самом деле это аргУмент.
Передний мост вкатывается. Сегодня буду чертежи кронштейнов уже делать.
На полном приводе

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #10 : 15:16, 20.01.2015 »
у тебя и передний тоже смещен

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #11 : 17:10, 20.01.2015 »
Задний мост имеет смысл ставить для колес от 38-39 и выше, при этом будет просвет как на 130-м на 35-36-х.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #12 : 20:33, 20.01.2015 »
C передним мостом уже разобрались, придется немного согнуть панару. В остальном все нормально.

А про задний мост от 80ки я минусы понимаю. Отсюда сегодня выкатилась мысль. Где то слышал, что мост от 95 прадо задний чуть ли не на место моего заднего встанет, но ступичные у него уже живучие. Насколько правда? Если он и правда ощутимо проще переваривает вылет и колеса побольше, то я могу колею сровнять дисками разного вылета или проставками. Кто что знает про мост от 95 прадо?
На полном приводе

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #13 : 20:41, 20.01.2015 »
так же интересует мост от сурфа 185, такой же у него ущербный ступичный подшипник в заднем мосту или как у прадо 95? Или вообще все это БАЙКА?
На полном приводе

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #14 : 20:52, 20.01.2015 »
У 95 прады задние дисковые тормоза а у сурфа 185 барабаны.
и прадомосты бывают лочные .
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #15 : 21:03, 20.01.2015 »
а ступичные ?
На полном приводе

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #16 : 21:55, 20.01.2015 »
У всех поколений Сурфа до 215 слабые подшипники полуоси(Шариковые однорядные) и барабаны без вариантов. У 90/95 прадиков живучие(роликовые конические двухрядные) и дисковые тормоза и редуктор по центру.
Джип-Сервис.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #17 : 22:42, 20.01.2015 »
А если перевести тему в другое русло? Я как-то неожиданно сегодня подумал об этом. Стоит ли заменить свой мост на мост от прадо95 и поставить вылет, скажем -60 ?
И еще вопрос в догонку, т.к. не сталкивался раньше с лсд. Вот лежит мост от прадо с лсд. Точнее продавец говорит, что мост с лсд. Как проверить так ли это и жив ли лсд? И стоит ли вообще гнаться за старым лсд ?
На полном приводе

Оффлайн Mikkenen

  • Джип-Сервис
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2100
  • V6 POWER плюс олени
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #18 : 22:52, 20.01.2015 »
Я пользовал задний мост от сурфа с вылетом дисков -78. Один раз заклинил ступичный(скорее мой недосмотр). А так регулярная проверка(2-3 раза в год) их состояния и добивка смазки. И все было ОК.
Джип-Сервис.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #19 : 23:04, 20.01.2015 »
А если перевести тему в другое русло? Я как-то неожиданно сегодня подумал об этом. Стоит ли заменить свой мост на мост от прадо95 и поставить вылет, скажем -60 ?
И еще вопрос в догонку, т.к. не сталкивался раньше с лсд. Вот лежит мост от прадо с лсд. Точнее продавец говорит, что мост с лсд. Как проверить так ли это и жив ли лсд? И стоит ли вообще гнаться за старым лсд ?
крутишь за одну сторону....если крутиться оба в ОДНУ СТОРОНУ то ЛСД еще работает, если нет..уже мертвый...
гоняться нет смысла...помогает только на гололеде, в чаче бесполезняк.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #20 : 23:07, 20.01.2015 »
крутишь за одну сторонуесли крутиться оба в ОДНУ СТОРОНУ то ЛСД еще работает, если нет..уже мертвый...
гоняться нет смысла...помогает только на гололеде, в чаче бесполезняк.
(обе ступицы в воздухе)....

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #21 : 06:56, 21.01.2015 »
Спасибо. Буду думать, буду строить, пока есть возможность. С весной придут новые заботы и до сурфа денег уже не дойдет. Потому хочу сделать сразу и хорошо. Ну или около того )
На полном приводе

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #22 : 07:53, 21.01.2015 »
Причем проверитт лсд жив или нет можно только с маслом в редукторе и то с правельным для таких редукторов.
и на колесах больше 31-33 дюймов лсд помогает только в снегу или на льду. В грязи только в жидкой и то не при большой разнице в усилии на колесах.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #23 : 08:50, 21.01.2015 »
На данный момент все ясно. Доставлю передний мост - поеду покупать задний. Ну и колеса. Ну и гп еще на задний мост поищу. И блокировки... Ну и так, хлеба куплю с солью, поем. Если хватит денег.  :rus:
На полном приводе

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Задний мост с 80ки какой лучше?
« Ответ #24 : 08:51, 21.01.2015 »
Мост от 80-ки у него редуктор 9дюймов и куча вариантов пар (я только знаю 4 варианта). ИМХО надо отталкиваться от желаемого передаточного числа. 4-88 только тюнинг и ЕМНИП отлко для лочного (узкая).
И да, передний мост уже от 80-ки?
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

 

Яндекс.Метрика