Автор Тема: Шимми  (Прочитано 36683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #25 : 15:34, 23.06.2015 »
А можете фото дать как кастор завален? Хочу визуально оценить. Кастор вальнуть - не проблема )
Однако не понятно по этому  фото, а специально не делал.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #26 : 15:39, 23.06.2015 »
у меня их гнет и рвет живут по 2-3 мес
Думаю причина в неправильной установке. Когда ограничитель на кулаке уже уперся у демпфера должен оставатся небольшой но свободный ход.
Плюнул я на все ""брендовые"" купил 80-шный стандартный демпфер сделал под него крепления и пока не беспокоит.
Машина используется по прямому назначению как тут;
http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.907
Демпфер пережил уже несколько таких поездок + пробеги по асфальту тыщ 20 + -... пока живее всех живых)))




ЗЫ  "Брендовые" типа собак и.т.д. лично у меня жили намного меньше чем стандарт от 80-ки... хоть те и выглядят более мясистыми...
« Последнее редактирование: 15:43, 23.06.2015 от ВЛ-85 »
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Re: Шимми
« Ответ #27 : 15:49, 23.06.2015 »
Думаю причина в неправильной установке. Когда ограничитель на кулаке уже уперся у демпфера должен оставатся небольшой но свободный ход.
Плюнул я на все ""брендовые"" купил 80-шный стандартный демпфер сделал под него крепления и пока не беспокоит.
Машина используется по прямому назначению как тут;
http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.907
Демпфер пережил уже несколько таких поездок + пробеги по асфальту тыщ 20 + -... пока живее всех живых)))
ЗЫ  "Брендовые" типа собак и.т.д. лично у меня жили намного меньше чем стандарт от 80-ки... хоть те и выглядят более мясистыми...

собаку вообще с мясом вырвало
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #28 : 15:53, 23.06.2015 »
собаку вообще с мясом вырвало
Дык проверь правильно он стоит иль нет!
Открути одно крепление демпфера и выверни руль до упора пока ограничитель на кулаке не упрется в мост, а как упрется дотяни демпфер до его крепления, судя по тому что пишешь он не дотянется.
Если не дотянется то тогда пниятно почему их рвет,гнет и т.д. у тебя.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #29 : 16:31, 23.06.2015 »
Стоит ли покупать демпфер SAT?
На полном приводе

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #30 : 16:32, 23.06.2015 »
Сегодня купил сайленты панары, заменю и приварю распорку на кронштейн панары. Постараюсь купить демпфер и расскажу о результатах. Тестить буду на колесах с большим вылетом, ибо они для передвижения у меня основные.
На полном приводе

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #31 : 18:56, 23.06.2015 »
Стоит ли покупать демпфер SAT?
Как повезет! некоторые ходят некоторые нет :( 50/50 как и все китайское.
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #32 : 08:23, 24.06.2015 »
Скоро будет отчет про:
установка сайлентблоков панары
установка завоодских болтов панары
установка распорки кронштейна панары
установка рулевого демпфера
)
На полном приводе

Дима038

  • Гость
Re: Шимми
« Ответ #33 : 10:01, 24.06.2015 »
Просветите малограмотного, что такое шимми?

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Re: Шимми
« Ответ #34 : 10:07, 24.06.2015 »
Просветите малограмотного, что такое шимми?
Это когда руль колбасит :)
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн Glebach

  • Клуб "Nomad"
  • *
  • Сообщений: 268
  • уазик 2,8 турбодизель
Re: Шимми
« Ответ #35 : 10:16, 24.06.2015 »

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #36 : 08:26, 25.06.2015 »
Ну я хотя бы выяснил, что установка демпфера на шимми не влияет. ) сегодня сайленты панары и если не поможет, то будет что-то кардинальное
На полном приводе

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #37 : 08:27, 25.06.2015 »
Ну вот вчера посмотрел кастор у стокового патрола, 1-2 градуса, у меня гораздо больше. Может это все-таки кастор подсерает?
На полном приводе

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #38 : 10:40, 25.06.2015 »
Ну я хотя бы выяснил, что установка демпфера на шимми не влияет. ) сегодня сайленты панары и если не поможет, то будет что-то кардинальное
Серьезный случай)))
Цитировать
Ну вот вчера посмотрел кастор у стокового патрола, 1-2 градуса, у меня гораздо больше. Может это все-таки кастор подсерает?
Естественно, как уже говорил выше, чем больше колеса тем больше нужен градус кастора!!! иначе шимми не избежать! точно не помню но у меня он гдето 8-12 градусов.
Слушай раз демпфер не помог, (хотя это очень странно) то уверен в колесах самих?
Если есть время подъедь в Н-ленино посмотришь какой у мну кастор с 36-ми катками да и перекинуть можно будет колеса убедится что причина не в них или -же наоборот!
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Шимми
« Ответ #39 : 10:44, 25.06.2015 »
Да... попробуй катнуть колесо по ровной поверхности, может грыжа радиальная? её на глаз не увидишь 99%
Если колесо покатится ровно и проедет так не менее 10метров то нормально все, а вот если упадет или завиляет то такое колесо никакой кастор и демпфер не удержит!
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: Шимми
« Ответ #40 : 10:59, 25.06.2015 »
Тебе вроде не глупые люди советуют, с чего начать, а ты деньги на демпфера тратишь.Ведь поменять сайленты дешевле. И это первоочередная причина появления шимми. В комплексе с люфтом рулевого редуктора эффект еще сильнее. Бывает, что и в наконечниках люфты и это тоже суммируется.
Можешь даже поставить маленькие колеса и эффект не пропадет, только будет менее выражен.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #41 : 11:16, 25.06.2015 »
Тебе вроде не глупые люди советуют, с чего начать, а ты деньги на демпфера тратишь.Ведь поменять сайленты дешевле. И это первоочередная причина появления шимми. В комплексе с люфтом рулевого редуктора эффект еще сильнее. Бывает, что и в наконечниках люфты и это тоже суммируется.
Можешь даже поставить маленькие колеса и эффект не пропадет, только будет менее выражен.
Советам умных людей внимаю, сайлентблоки куплены, сегодня заменю, надеюсь на улучшение. А демпфер я купил в порядке эксперимента, я развиваюсь и на себе хочется попробовать как то или иное изменение подвески влияет на ее работу. Не хочется быть как робот, хочется понимать, а на развитие денег жалеть не стоит.

Да... попробуй катнуть колесо по ровной поверхности, может грыжа радиальная? её на глаз не увидишь 99%
Если колесо покатится ровно и проедет так не менее 10метров то нормально все, а вот если упадет или завиляет то такое колесо никакой кастор и демпфер не удержит!
Колеса разные ставил...
На полном приводе

Оффлайн Америка

  • *
  • Сообщений: 718
  • Уже нет моей "Америки"
Re: Шимми
« Ответ #42 : 11:22, 25.06.2015 »
Проходил у себя на чероки это после установки 36" колес, все менял, затягивал - не помогало. Панару снимал- на вид все живое, потом думаю заменю сайленты на всякий случай, и О! чудо шимми пропало! Так что однозначно смотри туда.

Правда на чероки есть один нюансик, на одном конце панары стоит не сайлентблок, а палец как на шаровой (думаю причина была в нем), короче срезал его и поставил сайлентблок.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #43 : 11:35, 25.06.2015 »
Вечером отчитаюсь!  :ok:
На полном приводе

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Шимми
« Ответ #44 : 15:14, 25.06.2015 »
А если это поставить вместо сайлентблоков на панару? http://irkutsk.baza.drom.ru/plavajushij-sajlentblok-zadnej-stupicy-bychij-glaz-w210-w203-w211-w220-30907629.html

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Шимми
« Ответ #45 : 15:37, 25.06.2015 »
Это когда руль колбасит :)
Не совсем руль.  Может руль колбасить и когда диск гнутый.  Тут подвеска работает вразнобой. Мост отдельно, рулевое отдельно,  подвеска отдельно
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #46 : 15:52, 25.06.2015 »
Уже не знаю что ставить. Сайлентблоки панары заменил на новые, шимми не уменьшился ни на грамм. Эммм.... Ну сегодня распорку кронштейна приварю для успокоения. Не думаю, что это повлияет, т.к. если кронштейн ходил бы, то так в риль бы не отдавало. Еду по прямой дороге, в наших условиях она можно сказать идеальная, так вот руль начинает описывать змейку, ее еле чувствуется, но даже на идеально прямой поверхности этот эффект ощущается. Что буду делать после распорки не знаю. Может кастор завалить? )
На полном приводе

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #47 : 15:53, 25.06.2015 »
повторюсь, что этот эффект одинаков на разных комплектах колес.
На полном приводе

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Шимми
« Ответ #48 : 17:37, 25.06.2015 »
Поставь видеокамеру на каждый узел по очереди направь, может чего увидишь.

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Шимми
« Ответ #49 : 18:09, 25.06.2015 »
Я увижу шимми  :wall:  Камеру я конечно не ставил, но подвеску шатали, качали, монтажкой ломали, смотрели и прочее прочее.  А может кастор-таки? Не знаю на что бы еще подумать.
На полном приводе

 

Яндекс.Метрика