Автор Тема: Поездка в Монголию  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALS

  • Гость
Поездка в Монголию
« : 15:56, 09.08.2005 »
Кратко чиркну об основных впечатлениях.
Выехали из Иркутска в ночь с 28 на 29 июля, примерно 3-00, в 12-30 были на таможне, процедуру описывать не буду, было все крайне неприятно, убили там 5.5 часов, сразу ходом пошли в Улан-Батор, вот тут началось.
На подъезде к столице Монголии нас встретили веселые тучки радостного свинцово-серого цвета хотя до этого все 900км жарило солнце. Дальше началось что то невообразимое, я никак не мог ожидать что попаду собственной персоной на наводнение в Уланбаторе.  :roll:  На въезде в Уланбатор через дорогу пер полуметровый поток воды пополам с булыжниками, бревнами и прочей прелестью. Вокруг все поля были просто затоплены водой. В каждой луже в городе плавали десятками разного цвета такси и прочие хёндайки, народ на улицах, несмотря на позднее время, было около 24-00, как ополумевший бегал босиком и в раздетом виде.
Я конечно не утерпел и добавил свою лепту ко всеобщему веселью окатив грязной водой из полуметровой лужи всех кто стоял на остановке и в окрестностях.
В ответ раздались еще более радостные вопли на всех языках мира и в воздух полетели зонты, шляпы, булыжники и все что было в тот момент под рукой у веселящегося народа братской Монголии.
Ясно море что в меня никто не попал, так я утопил педаль газа до упора, окатив при этом другую толпу торчащую  на следующей остановке.
Дальше веселье пошло полным ходом, заблудившись в неосвещенном незнакомом городе , в центре естесстно, мы умудрились два раза проехать одну центральную площадь поперек всех полос и устроить дикую свалку, среди оставшихся в живых транспортных средств, мало того мы еще дважы повторили эту процедуру после чего движение в городе окончательно прекратилось до утра.
Спасло нас то что в этот момент позвонил наш знакомый монгол и тут же повторив наш маневр через четыре полосы откуда то сбоку проехал прямо к нам. Дальше все было просто - попадали в гостиницу Пума империал а в 10-00 утра на следующий день поперли по музеям, затем  в 15-00 отвалили в столицу Чингисхана Хархорин, это около 300км на юг.
 Дорога на протяжении 240км оказалась просто убойной для резины мелких полуприводных ланкастеров и хорьков, при этом обычная санька по руководством матерого монгола прошла все благополучно.  Да уж, шиномонтажки в Монголии пашут не по детски. Я правда чуть со скуки не помер.
Самое интересное что два прокола получили окаменевшими костями то ли людей то ли животных. Оказывается это вторая беда для резины после острых камней.
В Хархорине заплутали и поперли не туда, встали на ночлег порыбачили в абсолютно непрозрачной черно желтой воде, наловили травы на блесна и легли спать кое как съев бутылку водки на 12 человек.
Утром нашло озарение и поперли туда куда надо, на Цецерлэг, еще около 200км но уже гравийки и степных дорог.
Вечером были в Цецерлэге, натрескались монгольских поз размером с чебурек, никогда таких не видел, и двинули дальше в надежде добраться до заветного озера в 100км впереди.
Не тут то было.
За красивейшим перевалом нас поджидал весьма приличный ливень расквасивший дорогу так что недоприводные перестали реагировать на руль и газ. Встречные жыпы посмотрели на нас с любопытством и ехидно  поведали о том что лифтованные , залебеденные, на Мт резине жыпы стоят в районе 10 км дальше и не могут проехать по бывшей хорошей гравийке, тонут по бампера. Я правда пер легко но остальным пришел полный "ццц" по монгольски.
Кстати, жыпов грамотно отлифтованных и оснащенных в Монголии оказалось просто дикое количество. Было ощущение что вся Монголия пересела на специально подготовленные крузаки с блокировками, мт резиной, шноркелями, багажниками и лебедками. Крузаков в этом бедламе было примерно 80%, остальное приходилось на все оставшиеся марки вместе взятые.
 Удивило практически полное отсутствие сафарей. Даже пыжиков было намного больше чем ниссаневских изделий.

Решено было остановиться на ночлег на берегу приятной чистой речки. в том месте где мы и находились. Сказано сделано, встали разбили палатки, я пошел рыбачить народ стал кататься на монгольских лошадках.
 Я нифига не поймал. Народ словил кайф на лошадках. Вот это меня окончательно разозлило. Быть в Монголии и не поймать злобного тайменя- не бывать такому. Пошел спать в машину. Всю ночь шел дождь. Утром он перестал и я двинул вооруженный до зубов на рыбу.
Никаких поклевок. Ни на что. Здесь рыбы нет решил я и пошел в лагерь. Там местный монгол посмотрев на мой арсенал слегка ошалел и попросил голый крючок с леской. После этого насадил на крючок кузнечика и кинул в речку. Тут же из воды высунулась наглая сытая рожа здоровенного ленка и съела кузнечика вместе с крючком. Такого оскорбления я уже стерпеть не мог и поклялся поймать этого мерзавца слопавшего мой любимый крючок. Выждав пять минут в надежде что тот проголодается я запустил блесну под корягу где сидел малиновый мерзавец и начал водить у него перед носом вкусной  блесенкой с мухой на конце. Жадность хапуги в конце концов восторжестовоала и голубчик крепко засел на крючке. Популярно объяснив ленку  что теперь ему прямая дорога на сковородку я торжественно припер добычу в лагерь. Что тут началось!!!, у меня отобрали все крючки и удочки кроме одной и кинулись чистить речку.
Пришлось уйти подальше и вытащить еще трех малиновых мерзацев. Народ оборвав все крючки на корягах и ленках постепенно успокоился выловив еще и здоровенного красного!!! хариуса, я таких еще в жизни не видел.
Можно было оставаться и дальше но снова пошел дождь, решено было возвращаться в Уланбатор.

По дороге назад завернули в пару интереснейших мест с точки зрения ландшафта и пейзажей. Наснимали кучу фото и видео.
На обратной дороге в Хархорине мы изготовили три памятных медали из  картона и лески с надписями фломастером-Монголия 2005, Чемпион, Оффроуд клуб Протектор, (это назло Крокодилычу) и торжественно наградили оба монгольских экипажа за мужество и отвагу в путешествии. На этот процесс стоило посмотреть. :D
 
В четверг наши дамы взбунтовались, отобрали все общественные сбережения и устроили дикий шопинг в Уланбаторе и Дархане, обобрав все склады на фабриках кашмира и кожи до основания.
Это буйство женской натуры успокоилось только уничтожив все запасы имевшейся валюты, и только после того мы мирно добрались до любимой таможни в Алтанбулаге.
Здесь нас радушно встретили монгольские погранцы и тамоги, быстро разделили  машины, пропустив за деньги одну и тормознув другую и далее началась дикая и безобразная эпопея прохождения терминала.
Вперед пропускали всех кроме нас, несмотря на наши честные подношения всем заинтересованным лицам.
В общем если бы не могущественные други из столицы Монголии сидеть бы нам там пару дней без каких либо надежд. Ладно хоть российские погранцы увидев наше состояние не стали сильно выворачивать карманы и  выпнули машину уже в 20-30 ( а сами закрылись в 18-00).
В общем путешествие получилось с незапланированными приключениями. Зато всем на будущее урок.
Домой прибыли в пятницу утром, переночевав у меня на даче на Байкале.

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Re: Поездка в Монголию
« Ответ #1 : 12:14, 23.08.2005 »
Есть небольшая статья с фотографиями о нашем походе в Монголию.
На одном уазике с дизельным двигателем, я с двумя моими товарищами совершили поход вокруг озера Хубсугул. Из джиперского вооружения у нас была одна лопата и Хай-джек :))
Кому интересно, можно прочитать здесь www.maxaon.irkutsk.ru
в разделе авто или путешествия.

ALS

  • Гость
Re: Поездка в Монголию
« Ответ #2 : 14:59, 06.09.2005 »
Цитата: "MAXaon"
Есть небольшая статья с фотографиями о нашем походе в Монголию.
На одном уазике с дизельным двигателем, я с двумя моими товарищами совершили поход вокруг озера Хубсугул. Из джиперского вооружения у нас была одна лопата и Хай-джек :))
Кому интересно, можно прочитать здесь www.maxaon.irkutsk.ru
в разделе авто или путешествия.
А трек на ЖПСе записали куда вас носило ? очень интересно положить его на мои карты, я планирую маршрут в те же места только намного дальше, в следующем году попрем. Сейчас стоит вопрос, откуда заезжать ?

GUESTS

  • Гость
Re: Поездка в Монголию
« Ответ #3 : 02:57, 02.11.2005 »
Цитата: "ALS"
Цитата: "MAXaon"
планирую маршрут в те же места только намного дальше, в следующем году попрем. Сейчас стоит вопрос, откуда заезжать ?


в 2006 думаю ехать в Монголию из Москвы. Может рванем в компании?
 Номер ICQ:  274-158-343

ALS

  • Гость
Поездка в Монголию
« Ответ #4 : 15:12, 03.11.2005 »
В Монголию из Москвы не просто доехать надо, требуется еще машину сохранить, сервисов там нет, кроме Улан Батора. На чем собрались ехать ? В районе 28 ноября буду в столице неделю болтаться можно переговорить подробнее.

ALS

  • Гость
Поездка в Монголию
« Ответ #5 : 15:26, 03.11.2005 »
Махаон, так ты поделишься траком жпсным или нет ?, я все равно туда поеду весной или в начале лета, облегчишь мне задачу. Благодарность, в разумных пределах,  вполне возможна.. :D

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Поездка в Монголию
« Ответ #6 : 17:22, 09.11.2005 »
Цитата: "ALS"
Махаон, так ты поделишься траком жпсным или нет ?, я все равно туда поеду весной или в начале лета, облегчишь мне задачу. Благодарность, в разумных пределах,  вполне возможна.. :D


ALS у нас была одна ЖПС, я к ней не прикасался. Хозяин аппарата там такий вещей наворочил, что теперь сам разобраться не может (у него ещё аккумуляторы частенько садились, а зарядка была только на стоянках). Ты уже не первый кто спрашивает. Я пока ещё своего аппарата не имею, фуфло не хочеться, а хороший, хорошо стоит.

 

Яндекс.Метрика