Автор Тема: Диски на 5-отверстий.  (Прочитано 5325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Диски на 5-отверстий.
« : 17:19, 21.04.2005 »
Значится так, вчера был успешно завершен первый этап по самостоятельному изготовлению стальных дисков на уазку. Ни для кого не секрет что даже 8" найти практически не реально не говоря уже о большей ширине и отрицательном вылете, на заказ же они стоят очень дорого и мало кому по карману. Дело обстоят так, сначала были куплены 4 б/у диска по смешной цене 150 руб/шт, далее 2 из них (проба сил так сказать) были отданы токарю для резки их на 2 составляющие, затем брались широкие, внутренние части дисков и сваривались между собой (пока просто прихватили в нескольких местах). Были очень большие сомнения удасться ли забортировать на него резину т.к. теперь не было маленького наружнего буртика, но сомнения были напрасны, из-за особенности уазовских дисков (большой бурт не прямой как у японческих дисков, а сделан под углом относительно центра диска) мой 35-ый гудричь без каких либо проблем забортировался и разбортировался с самодельного диска, снять с его с запаски было гораздо сложнее. Вес получился вполне нормальный, только чуть-чуть тяжелее стандартного ниссановского диска, ширина на 2" больше его же, то есть фактически 9", хотелось бы конечно 10", но это уже гораздо сложнее :?

Далее по плану хочу вырезать внутреннюю поверхность диска (ту что с отверстиями) и развернув ее на 180 градусов опять приварить для еще большего отрицательного вылета, затем все это отпескоструится и покрасится, в итоге должно получится не хуже "фирмы".

Оффлайн ШиШоНыШ

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 862
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #1 : 21:53, 21.04.2005 »
1. То есть надо 10 стандартных дисков.

2. Какой сваркой варить будешь дуговой или в защитном газе (аргон, углекислота)
Не страшно тихо двигаться - страшно остановиться!
ГАЗ-66 Д-245.7 + КПП ЗИЛ-131, РК 157, резина БТР, кунг
НИССАН САФАРИ ТД-42Т, МКП, 4'',ФБел-160М

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #2 : 09:21, 22.04.2005 »
И ещё вопрос. Пескоструйный аппарат как я понимаю есть. На будущее им можно воспользоваться? Кузов горбатого запора ободрать от краски
みんな嘘をつく!

Оффлайн Иванович

  • *
  • Сообщений: 626
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #3 : 10:59, 22.04.2005 »
Ты повторяешь мои ошибки......:)



На самом деле - не надо второго комплекта дисков - достаточно одного!!!



Диск режешь - по НАИМЕНЬШЕМУ диаметру - фактически это будет разрез в том месте где вварена ВНУТРЕНЯЯ часть диска, та которая с 5-ю дырками под болты.



далее, самое забавное - надо не кромсать новые диски - а СТЫКОВАТЬ разрезаный посредством вставки - из.....куска ТРУБЫ большого диаметра, как правило газовой.



Шириной - нужной для получения искомой ширины, желательно паЧпортная ширина резины + 2 дюйма.



И еще - та часть диска которая с дырками - дольша стать "материнской" при сварке/сборке, ее резать и варить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - несущая поверхность однако.......ее варили контактным полуавтоматом на заводе - а при сварке электродуговой....она на первой яме крякнет......;)

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #4 : 12:03, 22.04.2005 »
Цитата: "Иванович"
желательно паЧпортная ширина резины + 2 дюйма.
А зачем диски шире резины делать? :roll:

Оффлайн Иванович

  • *
  • Сообщений: 626
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #5 : 13:04, 22.04.2005 »
Протектор эффективней работает и боковины целее будут......

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #6 : 14:41, 22.04.2005 »
Иванович, неужели ты думаешь что я не думал сделать вставку из трубы? Ну не нашел я такой, а так конечно самый простой вариант получился бы. И с чего ты взял что внутренняя поверхность после сварки не будет держать нагрузку, у тебя ломалось или ты вообще так не делал?

Валкмен. С пескоструйкой я сам буду договариваться, мне сказали место где она есть в Ангарске, вот туда и поеду, но только когда все диски сделаю.

Макс. Варили полуавтоматом, какой он я хз поскольку в этом не разбираюсь, делал Андрей из монстроцетра.

Оффлайн Иванович

  • *
  • Сообщений: 626
Диски на 5-отверстий.
« Ответ #7 : 23:09, 22.04.2005 »
Угу.

Ломались - вернее уходили на 8-ку......еще лет 20 назад - когда тазпром вывускал единственные диски а народу хотелось широкие....:)



Тогда все варианты и прощелкали - в самых немыслимых вариациях.......

С трубой - ты неправ, труба на 13,5 дюймов как раз не дифцит......

 

Яндекс.Метрика