Автор Тема: Вопрос по антенне  (Прочитано 3777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Balamut_

  • Гость
Вопрос по антенне
« : 11:35, 20.04.2010 »
Имеется двухдиапазонная антенна (144/433) на магнитном основании. По идее она должна стоять на корпусе автомобиля, а если я ее прилеплю к багажнику, будет ли ухудшение радиосвязи?

Int_13h

  • Гость
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #1 : 12:01, 20.04.2010 »
вообще металлическая плоскость под штыревой антенной увеличивает дальность за счет прижатия к земле боковых лепестков диаграммы направленности (заумно слишком?). диаграмма направленности показывает как энергия от антенны  распределяется в пространстве. в общем для идеального штыря без искуственной земли лепестки немного вверх смотрят, а корпус автомобиля (искуственная земля) их к себе притянет, антенна будет бить не под углом к горизонту а по горизонтали (относительно).
спецыалисты утверждают что искуственная земля наиболее эффективна при радиусе от 0,35 длины волны и более. поэтому имеем для СиБи эффективный радиус 3.8 метров, для 144 МГц = 0.72 м, и для 433 МГц = 0.24 м.
таким образом если для сибишников магнитную антенну просто необходимо ставить ровно по центру крыши, а потом плясать с бубном, ксв-метром и кусачками, то для VHF (144) это уже не столь критично, а на UHF (433) на металлическую крышу можно забить гвоздь :)
так что крепи к багажнику спокойно

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #2 : 12:08, 20.04.2010 »
Имеется двухдиапазонная антенна (144/433) на магнитном основании. По идее она должна стоять на корпусе автомобиля, а если я ее прилеплю к багажнику, будет ли ухудшение радиосвязи?

Антенна - лучший усилитель! (с) народная мудрость
 
Ставить ее надо в самой высокой точке автомобиля, причем желательно там, где будут минимальные наводки от электрооборудования. На багажник или крышу - какая разница :)
 
http://www.bezpomex.ru/faq/8, например.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #3 : 12:12, 20.04.2010 »
А, да - если антенна настроена КСВ-метром на центр крыши, а ты потом ее перетащил на заднюю кромку экспедиционного багажника, может поплыть качество. Но что-то мне подсказывает, что ты КСВ-метром не парился :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Balamut_

  • Гость
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #4 : 12:22, 20.04.2010 »
то для VHF (144) это уже не столь критично, а на UHF (433) на металлическую крышу можно забить гвоздь :)
так что крепи к багажнику спокойно
Пасиб,успокоил
Но что-то мне подсказывает, что ты КСВ-метром не парился :)
Андрюх, и откуда ты все знаешь? :mosking:
« Последнее редактирование: 12:24, 20.04.2010 от Balamut_ »

Int_13h

  • Гость
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #5 : 12:33, 20.04.2010 »
А, да - если антенна настроена КСВ-метром на центр крыши, а ты потом ее перетащил на заднюю кромку экспедиционного багажника, может поплыть качество. Но что-то мне подсказывает, что ты КСВ-метром не парился :)

эксперименты с ксв были актуальны для сиби. сейчас достаточно откусить ненужное по карте обрезки до нужной длины. и вообще имхуется мне что двухдиапазонки уже все настроенные идут

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Вопрос по антенне
« Ответ #6 : 13:16, 20.04.2010 »
Может и так :) я как раз исходя из сибишек про антенны читал...
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

 

Яндекс.Метрика