Автор Тема: Связь и рации - вопросы и просьбы.  (Прочитано 8973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Сотоварищи подскажите пожалуйста, реально ли что бы стационарная рация смогла передать и получить сигнал из Иркутска (Район Рабочего) до вот этой точки 52*33'50.82"C 105*37'08.67"B в общей массе по прямой между точками связи 92 км, по тайге на прямки.

Реально ли для автомобильной рации взять на такую дистанцию и если да то какие на это способны?
Всем за ранее спасибо!
« Последнее редактирование: 14:17, 16.07.2012 от isv1000 »

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
В ближайшее время будет работать репитер. Зона покрытия как минимум юг области. Так что связь будет.
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
В ближайшее время будет работать репитер. Зона покрытия как минимум юг области. Так что связь будет.

Если можно то более подробно. Я далек от средств связи в плане понимания. Что есть репитер - полагаю что какое то ретранслирующее устройств. Что будет ретранслировать, и что для этого необходимо.

Оффлайн lahmatiy07

  • lahmatiy ROTMAX
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 1257
Если можно то более подробно. Я далек от средств связи в плане понимания. Что есть репитер - полагаю что какое то ретранслирующее устройств. Что будет ретранслировать, и что для этого необходимо.
http://irkham.ru/forum там раскажут
Туда где грязи много!

Оффлайн VITO

  • **
  • Сообщений: 1660
Сотоварищи подскажите пожалуйста, реально ли что бы стационарная рация смогла передать и получить сигнал из Иркутска (Район Рабочего) до вот этой точки 52*33'50.82"C 105*37'08.67"B в общей массе по прямой между точками связи 92 км, по тайге на прямки.

Реально ли для автомобильной рации взять на такую дистанцию и если да то какие на это способны?
Всем за ранее спасибо!
доступным нам станциям не реально
Если можно то более подробно. Я далек от средств связи в плане понимания. Что есть репитер - полагаю что какое то ретранслирующее устройств. Что будет ретранслировать, и что для этого необходимо.
репитер (репка) - принимает сигнал и повторяет его в эфир с большой мощностью, что позволяет принимать станциям более слабым и далеко расположенным
вроде запущен в тестовом режиме в Иркутске 145.125, но не думаю что его хватит на большое растояние...
Nissan Terrano WD21 VG30 1993 г.

Оффлайн Евгений2012

  • Сообщений: 73
Читал форум Братский ,,Таёжник про рации думал просто покупаешь рацию и всё! а тут оказывается не так всё просто :wall: а по сути она вообще нужна на покатухах?какая оплата годовая? раскажите кто что знает :blush:
Корандо  1hd-t мкпп рк мосты 36 тапки

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Читал форум Братский ,,Таёжник про рации думал просто покупаешь рацию и всё! а тут оказывается не так всё просто :wall: а по сути она вообще нужна на покатухах?какая оплата годовая? раскажите кто что знает :blush:
Годовая оплата?
Хехе. Когда я рацию регистрировал, было 200 рублей на 10 лет.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Годовая оплата?
Хехе. Когда я рацию регистрировал, было 200 рублей на 10 лет.
В СВ диапазоне около 470 руб/год, заключается договор с радиочастотным центром, затем  регистрация в службе по надзору за средствами массовой коммуникации и охране культурного наследия
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
В СВ диапазоне около 470 руб/год, заключается договор с радиочастотным центром, затем  регистрация в службе по надзору за средствами массовой коммуникации и охране культурного наследия
Я так и делал. Заплатил 200 рублей. Больше платить они мне ничего не говорили.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Значит как я понял, нет таких возможностей, что бы брала ради останция на 91 КМ. А жаль.  :'(

Оффлайн mrsad

  • Клуб "УАЗ Патриот"
  • Сообщений: 107
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #10 : 14:24, 12.07.2012 »
В СВ диапазоне около 470 руб/год, заключается договор с радиочастотным центром, затем  регистрация в службе по надзору за средствами массовой коммуникации и охране культурного наследия


Радиостанции диапазона 27 МГц (Си-Би) с ноября 2011 не надо регистрировать согласно Постановлению Правительства.(Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539» не подлежат регистрации «Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт».)

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #11 : 14:28, 12.07.2012 »

Радиостанции диапазона 27 МГц (Си-Би) с ноября 2011 не надо регистрировать согласно Постановлению Правительства.
Это гуд :)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Евгений2012

  • Сообщений: 73
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #12 : 14:31, 12.07.2012 »
Значит покупаю радиостанцию в авто еду в иркутск заполняю документы мне делают позывной  и всё? а если я не хочу 144 есть еще какая то 4сотая я не силен в этом вообще не как(((каждую рацию надо так делать?какую тогда брать что бы нерегестрироваться?
Корандо  1hd-t мкпп рк мосты 36 тапки

Оффлайн Евгений2012

  • Сообщений: 73
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #13 : 14:34, 12.07.2012 »
Значит покупаю радиостанцию в авто еду в иркутск заполняю документы мне делают позывной  и всё? а если я не хочу 144 есть еще какая то 4сотая я не силен в этом вообще не как(((каждую рацию надо так делать?какую тогда брать что бы нерегестрироваться?
в пределах 10000 11000руб
Корандо  1hd-t мкпп рк мосты 36 тапки

Оффлайн mrsad

  • Клуб "УАЗ Патриот"
  • Сообщений: 107
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #14 : 14:37, 12.07.2012 »
Значит как я понял, нет таких возможностей, что бы брала ради останция на 91 КМ. А жаль.  :'(


к сибишке прикрутить антенну четвертьволновую стационарную типа Sirio GPA 27-45. Тогда возьмет. Ну или если не охота денег тратить, то самостоятельно что-то типа этого сделать

Оффлайн mrsad

  • Клуб "УАЗ Патриот"
  • Сообщений: 107
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #15 : 14:40, 12.07.2012 »
Значит покупаю радиостанцию в авто еду в иркутск заполняю документы мне делают позывной  и всё? а если я не хочу 144 есть еще какая то 4сотая я не силен в этом вообще не как(((каждую рацию надо так делать?какую тогда брать что бы нерегестрироваться?


ну с клубниками тогда не пообщаешься :) а так любую из LPD(433МГц) или PMR(466МГц). Лучше сразу пару :) как раз будет в пределах 10-11тыр за парочку хороших моделей. и еще на обмыть останется.


опять-же. для каких целей РС нужна? Расстояние?

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #16 : 18:08, 12.07.2012 »

ну с клубниками тогда не пообщаешься :) а так любую из LPD(433МГц) или PMR(466МГц). Лучше сразу пару :) как раз будет в пределах 10-11тыр за парочку хороших моделей. и еще на обмыть останется.


опять-же. для каких целей РС нужна? Расстояние?

Вообщем ничего не понял я в радио вообще ноль.
Можно по полкам разложить и объяснить какие станции мне нужны для связи в радиусе 100 км. Сколько стоят как называются, где купить. Ну пожалуйста. И условия эксплуатаци будут следующие - одна стоит дома, вторая в машине. УАЗ санитарка. Нужна связь с домом. Т.к. где машина там нет связи. Пределы 100 км. Если есть более дальнобойные и более менее компактные по размерам то буду рад выслушать.

Оффлайн Евгений2012

  • Сообщений: 73
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #17 : 20:23, 12.07.2012 »
Ну купил 144 мгц рацию за регелся (а что тока в Иркутске идет регестрация раций?И долго это вообще делается Заявления расматриваются?)
и например поехал в сторону Москвы  вопрос: могу ли я слышать по трассе  и общаться с дальнобойщиками по всей дороге или тока по Иркутску и по области,
будет ли работать она по Бурятии примерно район Северобайкальск Таксимо
 И для чего нужна рация на мероприятиях просто Новенький в этом деле
 14.3.3.ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Экипаж обязан иметь в экипировке автомобиля: огнетушитель, аптечку первой медицинской помощи, цифровой фотоаппарат (с фоторазрешением не ниже 3 МП), фонарь, лопату, топор, буксировочные проушины спереди и сзади, эластичный буксировочный трос с усилием на разрыв не менее 5 т.,
 (приемник сигналов спутниковой навигации (Глонасс, GPS)какие обычно берут. Экипаж обязан  иметь на борту рабочую радиостанцию диапазона 144 МГц. )вот с этим непонятно этого не будет называется приплыли сушим весла?
« Последнее редактирование: 20:35, 12.07.2012 от Евгений2012 »
Корандо  1hd-t мкпп рк мосты 36 тапки

Оффлайн Suh

  • пенсионер, кошу под молодого
  • Сообщений: 40
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #18 : 21:05, 12.07.2012 »
Вообщем ничего не понял я в радио вообще ноль.
Можно по полкам разложить и объяснить какие станции мне нужны для связи в радиусе 100 км. Сколько стоят .....
Кратко – нет таких радиостанций (что б ВСЕГДА, и ВЕЗДЕ, в радиусе 100 км).
Подробнее, тут рассказали. Радиолюбительские заморочки и профессиональные системы Вам, вероятно, ни к чему.
Альтернатива – спутниковый радиотелефон. Накладно, однако.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #19 : 08:42, 13.07.2012 »
Кратко – нет таких радиостанций (что б ВСЕГДА, и ВЕЗДЕ, в радиусе 100 км).
Подробнее, тут рассказали. Радиолюбительские заморочки и профессиональные системы Вам, вероятно, ни к чему.
Альтернатива – спутниковый радиотелефон. Накладно, однако.

Да спутник уже рассматривался - но однако экономически не выгодно. Т.к. возмножная эксплуатация девайса не иссключает и один раз в год, но он так бывает нужен. А резон покупать спутник для одного разговора в год но по существу.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #20 : 15:49, 13.07.2012 »
Цитировать
реально ли что бы стационарная рация смогла передать и получить сигнал из Иркутска (Район Рабочего) до вот этой точки 52*33'50.82"C 105*37'08.67"B
Не реально как для 27 так и для 144. На пути сигнала находятся три точки непрохождения - 617м 659м и 819м. В Голоустном можно, однако, поставить интерфейс  телефон-рация. 
http://www.cqham.ru/interf.htm
« Последнее редактирование: 15:56, 13.07.2012 от stass_03 »
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #21 : 16:40, 13.07.2012 »
Не реально как для 27 так и для 144. На пути сигнала находятся три точки непрохождения - 617м 659м и 819м. В Голоустном можно, однако, поставить интерфейс  телефон-рация. 
http://www.cqham.ru/interf.htm

Что то я далек от этого эллектричества и эллектроники и для меня это вообще темный ле.  :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #22 : 23:31, 13.07.2012 »
тогда обратись к спецам. они есть у вас, знаемо.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Свзь и рации - вопросы и просьбы.
« Ответ #23 : 11:29, 16.07.2012 »
тогда обратись к спецам. они есть у вас, знаемо.

Судя по твоей аватарке, Вы то как раз и можете все разъяснить. Можно по подробнее, и желательно сразу со свписком что нужно покупать и примерные цены. Что бы с голоуски можно было связь с Иркутском держать. Только от самой М. голоустной еще 50 км в сторону.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Для начала надо пробить связь от предполагаемого места установки интерфейса до точки, что в 50-ти км, берёте две рации Чтобы с разрешениями не заморачиваться - так как 144 только с разрешениями, берёте рации на Си-Би, Алан 78 с крышевыми антеннами на автомобилях (рации 2Х5000, антенны  МЛ-145 2Х3000 для начала можно у сибишников в вашем радиоклубе попросить попользоваться), выставляете машины где надо и проводите три связи - утром, в 15-00 и вечером после захода солнца. Получилось? тогда можно задуматься о покупке телефонного интерфейса (качественный CS-900 от 7000).
Можно поступить альтернативно - взять радиоудлинитель типа SENAO 868, РАУД, (комплект до 23000) этого барахла сейчас полно так как не пользуется спросом, далее как написано выше - развёртываемся, пробуем интерком. Тогда рации-интерфейсы и вся связанная с этим шмутотень "приём, приём, алло не слышно" не нужна.
« Последнее редактирование: 09:19, 17.07.2012 от stass_03 »
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

 

Яндекс.Метрика