Автор Тема: За что вы любите карты генштаба  (Прочитано 11881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bkostya

  • Сообщений: 74
Подскажите, за что вы так любите карты генштаба? :hz:
« Последнее редактирование: 22:17, 29.09.2013 от AlexTank »

Оффлайн Стройный

  • Кладоискатели
  • Сообщений: 24
  • Куда*ля...
самые подробные карты, со всеми тропами
Удача улыбается подготовленным

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Подскажите, за что вы так любите карты генштаба? :hz:
Тоже присоединюсь к вопросу. На генштабе информация не свежая, основные дороги. На снимках с космоса лучше видно все дороги, относительно свежие снимки, где лес рубят, свежие дороги видно.

Оффлайн Vanchoper

  • *
  • Сообщений: 583
  • Че бы такое придумать?
На генштабовской карте виден рельеф, с космоса - что сопка с лесом, что низинка выглядит совершенно одинаково

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
На генштабовской карте виден рельеф, с космоса - что сопка с лесом, что низинка выглядит совершенно одинаково
шли бы вы в отдельную тему ;) :bear:
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Тоже присоединюсь к вопросу. На генштабе информация не свежая, основные дороги. На снимках с космоса лучше видно все дороги, относительно свежие снимки, где лес рубят, свежие дороги видно.
Космоснимок надо учиться понимать, не всегда на космоснимке если скажем тропа, по которой можно двигаться. Как показывает практика 90% того, что есть на генштабе проходимо. Я один раз скачал всю иркутскую область, бурятию, читу и красноярский край отчасти и теперь не парюсь на каждые соревнования.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #6 : 23:52, 29.09.2013 »
Не правильно поставлен вопрос. Правильный вопрос - как не дать картам генштаба любить себя...
Пример:

Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #7 : 00:06, 30.09.2013 »
Тут парень тебе в помощь ГИС прийдет!!! Пулково и вгс немного разные системы и проецирование идет с поправкой!!
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #8 : 09:01, 30.09.2013 »
Не правильно поставлен вопрос. Правильный вопрос - как не дать картам генштаба любить себя...
Пример:
Тут парень тебе в помощь ГИС прийдет!!! Пулково и вгс немного разные системы и проецирование идет с поправкой!!
О, подпольные геодезисты себя проявили ;)
В Озике, карта, которая привязана в системе СК-42 (коротко и у непрофессионалов принято называть Пулковская) вполне может быть использована с наборами точек, закоординированными в американской системе WGS-84. Нужно правильно настройки Озика выставить.
 
По сути вопроса ТС:
Имел ли он в виду генштаб, или генштаб в сочетании с Озиком? Вопрос не праздный, т.к. я использую все спутниковые снимки только в Озике. Выкачиваю в САС нужный участок (если нужно, то несколько поставщиков одновременно), формирую из него карту с привязкой для Ози. И дальше пользую готовые спутниковые карты в Ози. Для того, чтобы понять прелести такого комплекта, нужно один раз попробовать. Или проехать в моей машине. Фишка в одновременном использовании положительных качеств и генштаба и спутника. Переключаясь между картами, смотришь поочередно генштаб или любого из скачанных поставщиков спутника. А самое важное, без чего я просто не представляю навигацию, это собственноручно настроенная координатная сетка выбранного цвета.
 
Скажу еще в пользу возможностей Озика по привязке любых растровых карт. У меня есть опыт, когда нужно было ориентироваться в незнакомых городах (Тулун, Якутск, Стрежевой). Бралась карта с улицами и нумерацией домов неизвестного масштаба, с непонятным разворотом и привязывалась для Озика. Привязывалась по координатам четырех - пяти перекрестков, которые брались из САС. Нереальный кайф! Не надо прохожих беспокоить ;)
 
 
« Последнее редактирование: 09:05, 30.09.2013 от Fly-fisher »
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #9 : 09:15, 30.09.2013 »
По сути вопроса ТС:
Имел ли он в виду генштаб, или генштаб в сочетании с Озиком? Вопрос не праздный, т.к. я использую все спутниковые снимки только в Озике. Выкачиваю в САС нужный участок (если нужно, то несколько поставщиков одновременно), формирую из него карту с привязкой для Ози. И дальше пользую готовые спутниковые карты в Ози. Для того, чтобы понять прелести такого комплекта, нужно один раз попробовать. Или проехать в моей машине. Фишка в одновременном использовании положительных качеств и генштаба и спутника. Переключаясь между картами, смотришь поочередно генштаб или любого из скачанных поставщиков спутника. А самое важное, без чего я просто не представляю навигацию, это собственноручно настроенная координатная сетка выбранного цвета.
А чем не устроил набор САС+озик. Переключаться надо между программами - не надо терять время на подгрузку карт.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #10 : 09:21, 30.09.2013 »
Какой еще ОЗИК? Он же кошмарен своим видом, и денег просит.

Перегоняете т.н. генштаб в новую карту SAS.планеты и забываете про ОЗИК как про страшный сон.
« Последнее редактирование: 18:56, 31.01.2015 от malykh »
DA7

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #11 : 09:33, 30.09.2013 »
А чем не устроил набор САС+озик. Переключаться надо между программами - не надо терять время на подгрузку карт.
Как минимум нет сетки на спутнике.
Какой еще ОЗИК? Он же кошмарен своим видом, и денег просит.
Перегоняете т.н. генштаб в новую карту SAS.планеты и забываете про ОЗИК как про страшный сон.
После 15 лет использования Озика без сигары в %пе заснуть уже не представляется возможным. Видимо, зависимость :pardon:
Но это не беззаветная преданность: постоянно пробую что-то новое. Но пока безуспешно. Ози отнюдь не идеал, но очевидных плюсов пока ни у кого не нашел. В том числе и у САС. Но у меня очень жесткие критерии :secret:
 
P.S.: Может за последние годы появилось что то новое а я не знаю? С удовольствием бы посмотрел какую-нибудь новую ГИС-системку по Вашей рекомендации.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #12 : 09:40, 30.09.2013 »
Как минимум нет сетки на спутнике.После 15 лет использования Озика без сигары в %пе заснуть уже не представляется возможным. Видимо, зависимость :pardon:
Надеюсь, что вы поддержали (и поддерживаете) авторов своего любимого софта финансово, как они это требуют?

Цитировать
Но у меня очень жесткие критерии
А у меня очень простые. Софтинка не должна вызывать рвотные позывы своим видом. Т.н. озик такому условию не удовлетворяет. Впрочем, достаточно зайти на т.н. официальный сайт, чтобы понять, что там все очень запущено. И эти люди с полностью отсутствующими вкусом и чувством стиля просят деньги за свои дизайнерские потуги? От меня они ничего не получат.
К SAS.планете при всех ее недостатках  претензий меньше.
« Последнее редактирование: 18:55, 31.01.2015 от malykh »
DA7

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #13 : 09:46, 30.09.2013 »
ГИС-системку
В сокращении ГИС слово "система" уже есть. :-)
Меня не интересуют ГИС как класс. Мне нужны программы для решения простых задач. Для большинства задач вообще хватает бесплатного RMaps для Android, тем более, что там за год появилось то, чего не хватало. Но это не для соревнований (работа с точками там так себе). Т.н. генштаб там уже оформлен в виде карты (нужно только в кэш скачать).
« Последнее редактирование: 18:55, 31.01.2015 от malykh »
DA7

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #14 : 10:05, 30.09.2013 »
Для справки-ГИС-геоинфармационные системы
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

toptun

  • Гость
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #15 : 10:31, 30.09.2013 »
Куда то дел программку где смотрят версию карты, подскажите люди добрые..актуальную версию карты

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #16 : 10:34, 30.09.2013 »
Куда то дел программку где смотрят версию карты, подскажите люди добрые..актуальную версию карты
В закладки
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=14731.0
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

toptun

  • Гость

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #18 : 12:45, 30.09.2013 »
Надеюсь, что вы поддержали (и поддерживаете) авторов своего любимого софта финансово, как они это требуют?
А у меня очень простые. Софтинка не должна вызывать рвотные позывы своим видом. Т.н. озик такому условию не удовлетворяет. Впрочем, достаточно зайти на т.н. официальный сайт, чтобы понять, что там все очень запущено. И эти люди с полностью отсутствующими вкусом и чувством стиля просят деньги за свои дизайнерские потуги? От меня они ничего не получат.
К SAS.планете при всех ее недостатках  претензий меньше.
Да, а недостатки у САСки таки имеются и если с конфигурированием и программами дружишь не очень, то иногда бывает грустно :( Уже 2 раза загруженый кэш виден был дома и прекращал открываться в поле без связи километрах этак в 350-ти от города и один раз порога просто допускалась черным экраном, помогла только полная перестановка :(
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #19 : 13:08, 30.09.2013 »
Подскажите, за что вы так любите карты генштаба? :hz:
потому что это топографическая карта а не фотография со спутника
а у саса и озика есть свои плюсы и минусы, сейчас писать некогда
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #20 : 13:48, 30.09.2013 »
В сокращении ГИС слово "система" уже есть. :-)
Меня не интересуют ГИС как класс. Мне нужны программы для решения простых задач. Для большинства задач вообще хватает бесплатного RMaps для Android, тем более, что там за год появилось то, чего не хватало. Но это не для соревнований (работа с точками там так себе). Т.н. генштаб там уже оформлен в виде карты (нужно только в кэш скачать).
Антон а как в ней скачать кэш???
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #21 : 13:58, 30.09.2013 »
Надеюсь, что вы поддержали (и поддерживаете) авторов своего любимого софта финансово, как они это требуют?
Антон, можете считать меня идиотом, но у меня легальный Ozi и OziCE :wall: .
И пока на сайте sasgis.ru был пятачок «помочь проекту», я и его стороной не обходил.
У нас же не стоит задача ткнуть друг друга мордой в косяки? Или цепляться за слова?:
В сокращении ГИС слово "система" уже есть. :-)
:bear: :bear: :bear:
Свои запросы к программе я описал. Так сложилось, что как несостоявшийся геодезист, я без сетки вообще на карте не ориентируюсь.
Если Вы мне покажете, как средствами САС привязать и использовать эту карту, то часть мох претензий к САС снимется:
http://mystrezhevoy.ru/images/Karta%20Strezhevogo%20-%20%20MyStrezhevoy.ru.jpg
P.S.: на момент, когда я работал с этой картой, других карт этого города у меня не было.
P.P.S.: «любимый» софт таковым не является и абсолютно цинично будет заменен на другой, превосходящий по возможностям.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн frido87

  • *
  • Сообщений: 450
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #22 : 14:58, 30.09.2013 »
Антон а как в ней скачать кэш???
Не Антон конечно,но помочь смогу. Нажимаем кнопку еще,в ней кнопку загрузить онлайн карту. Выделяем квадрат( вот только ппока не нашел как его координатами задать) и в появившемся меню ставим галки какие слои качать. Имхо качать стоит 14-19.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #23 : 15:06, 30.09.2013 »
Походу опять надо проводить обучение по навигации) один раз было, мне понравилось много чего узнал, такие программы GmapServer для более эффективного выкачивание карт в сас планете SmartPoint для более удобного вбивание точек.
Так как я не геодезист и новенький в этих делал естественно пользуюсь сас планетом по космоснимкам, удобно более мение понятно, но косяки есть, а именно с выкачиванием этих картинок гигабайтами что не очень удобно в отличие от генштаба, и так же бывает там снимки  старые года два назад, по снимку видно что есть дорога, а приезжаешь туда ей даже не пахнет)
Озиком просто тупо не умею пользоваться склеивание итд, с флай-фишером бы прокатился посмотреть плюсы генштаба !)
« Последнее редактирование: 15:10, 30.09.2013 от m0id0dir »

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: За что вы любите карты генштаба
« Ответ #24 : 15:12, 30.09.2013 »
Не Антон конечно,но помочь смогу. Нажимаем кнопку еще,в ней кнопку загрузить онлайн карту. Выделяем квадрат( вот только ппока не нашел как его координатами задать) и в появившемся меню ставим галки какие слои качать. Имхо качать стоит 14-19.
а на Андроиде..так то и я могу изнаю как..но всё равно спасибо :bear:
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

 

Яндекс.Метрика