Автор Тема: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!  (Прочитано 13689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Други..тема такая.
Надоело мне что то в холодном гараже, что бы поработать с любимыми авто...включать дизельную пушку со звуком как у СУ-30, да и после работы в таком гараже, жена заставляет раздеваться в подъезде, и сразу стирать вещи.
Решил сделать цивилизованное отопление. Для себя вижу 3 варианта отопления.
1) Полностью электрическое (калориферы, ин.красные потолочные обогреватели, электрокотлы и т.д.)
минусы - напруга в гараже не фонтан, да и часто нет этого электричества (не постоянное)
плюсы - простота в установке (как раз по всему гаражу есть розетки)
2) Котел твердотопливный, с водяной (антифриз) системой и установкой радиаторов по периметру
Есть одно но, как сделать циркуляцию, в тот момент если электричества нет... (пол бетонный, все будет на одном уровне)
3) Печь-булерьян длительного горения.
плюсы - пох на электричество
есть варианты когда котел не нагревается до "красна" т.е. не так пожароопасен
минусы - не уверен что осилит обогреть гараж размером 11х4, а значит временами надо будет ставить на него "ветродуй" что бы более равномерно распределить тепло по гаражу...
конечно говорят что можно гофры по всему гаражу провести, но это будет не удобно...это не теплица раскидал по углам и забыл...у меня это трудно сделать..т.к. он будет ставиться в не совсем удобном для этого месте...

Кто что скажет, наставит на пусть правильный...??? Желательно с пояснением, зачем и почему...СПАСИБО!

Оффлайн Toptun

  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 2646
  • Доброта спасет мир...
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #1 : 23:20, 02.12.2014 »
9,5х3,5 обогрев простой солдатской буржуйкой,... тепло,пока топишь, прогорела, и сразу дубак, но у меня потолок был дырявый, ща утеплил, но не обогревал.

t04ka

  • Гость
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #2 : 23:23, 02.12.2014 »
В дальнем гараже стоит Страйкер 200. У тебя это третий вариант - печь длительного горения. Размер гаража... Пафер в длинну + аська. Ну пусть метров 9 это будет т в ширину 6-7. Тепло, но не жарко. Минус - если начинаешь экономить на дровах, т.е. как раз длительное горение, становится прохладно. Если жарить на полную, то тепло, хорошо и никакого дыма, но дрова улетают влёт. Полного прицепа в среднем хватает на неделю. Иногда чуть больше. Вариант тёплый, пашет уже третий год, но... Дрова и шомпол для отчистки трубы - вечная беда.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #3 : 23:29, 02.12.2014 »
9,5х3,5 обогрев простой солдатской буржуйкой,... тепло,пока топишь, прогорела, и сразу дубак, но у меня потолок был дырявый, ща утеплил, но не обогревал.
буржуйкой пока не интересно, есть такая без дела на даче...ее надо кирпичем обкладывать, иначе это "сковородка" меня такой вариант не интересует, т.к. надо большое пространство рядом, что бы чего не загорелось.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #4 : 23:30, 02.12.2014 »
В дальнем гараже стоит Страйкер 200. У тебя это третий вариант - печь длительного горения. Размер гаража... Пафер в длинну + аська. Ну пусть метров 9 это будет т в ширину 6-7. Тепло, но не жарко. Минус - если начинаешь экономить на дровах, т.е. как раз длительное горение, становится прохладно. Если жарить на полную, то тепло, хорошо и никакого дыма, но дрова улетают влёт. Полного прицепа в среднем хватает на неделю. Иногда чуть больше. Вариант тёплый, пашет уже третий год, но... Дрова и шомпол для отчистки трубы - вечная беда.
Тут суть в том, что вечером пришел затопил, утром пришел и начал работать, можно и подкинуть чутка дров...мне не надо +25 круглые сутки.
хватит +5 и когда работать то можно "прибавить"
з.ы. а не СТОКЕР 200???
« Последнее редактирование: 23:33, 02.12.2014 от Invisible »

Оффлайн Vas

  • Мааааленький такой человечек.
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1498
  • Модератор
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #5 : 23:35, 02.12.2014 »
Вот так будет самотек.

t04ka

  • Гость
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #6 : 23:35, 02.12.2014 »
Тут суть в том, что вечером пришел затопил, утром пришел и начал работать, можно и подкинуть чутка дров...мне не надо +25 круглые сутки.
хватит +5 и когда работать то можно "прибавить"
В общем то так и делаем. Машины в тепле, снега на них нет, бак с водой над печкой тёплый. Эт с утра., за ночь гараж не остывает.
Если бы сейчас брали, наверное взяли бы той же фирмы, только объёмом чуть больше. И то, прихоть.




з.ы. а не СТОКЕР 200??? Да, он самый.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #7 : 23:36, 02.12.2014 »
Вот так будет самотек.
т.е. на циркуляцию можно забить??? ничего в таком варианте с такими размерами гаража перегреваться (котел) не будет?

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #8 : 23:38, 02.12.2014 »
Я вот всё хочу на отработке печку поставить. Вроде эффективнее она, возьни с рубкой, заготовкой дров нет, залил 2-3 литра масла с канистры, разжег, несколько часов горит и нагревает лучше, теплоотдача больше. Насмотрелся видео с интернета. Сегодня топил, топил буржуйку, не удалось нормально гараж прогреть.

Оффлайн Vas

  • Мааааленький такой человечек.
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1498
  • Модератор
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #9 : 23:38, 02.12.2014 »
Циркуляция будет.


ЗЫ рисунок поправил.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #10 : 23:39, 02.12.2014 »
В третьем варианте меня смущает отопление всех "уголков" гаража...т.к. он не маленький и много всякой ерунды (колеса пачками, стелажи, компрессоры, и т.д. мне кажется что где будет стоять печка, там и будет тепло..ну радиус метра 2-3.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #11 : 23:41, 02.12.2014 »
Я вот всё хочу на отработке печку поставить. Вроде эффективнее она, возьни с рубкой, заготовкой дров нет, залил 2-3 литра масла с канистры, разжег, несколько часов горит и нагревает лучше, теплоотдача больше. Насмотрелся видео с интернета. Сегодня топил, топил буржуйку, не удалось нормально гараж прогреть.
Вот и я не хочу по этому буржуйку.. надо неделю топить :)))
Где такие печки (на отработке) модно посмотреть???
У меня на работе этой отработкиииии.....

Оффлайн Vas

  • Мааааленький такой человечек.
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1498
  • Модератор
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #12 : 23:42, 02.12.2014 »
Пару ИК. для поддержания темп. в районе 0 +5  и + газовая пушка для нагнетания тепла (она не воняет)

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #13 : 23:47, 02.12.2014 »
Пару ИК. для поддержания темп. в районе 0 +5  и + газовая пушка для нагнетания тепла (она не воняет)
я же говорю свет на ночь вырубают, а значит толку нет от ИК.
Газовые не вариант....
1) опасно
2) заправка затруднена (это вам не дрова)
3) Побаиваюсь я газа....

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6578
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #14 : 23:48, 02.12.2014 »
Булерьян самое классное!!! тока вот где дрова хранить!?

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #15 : 23:52, 02.12.2014 »
Булерьян самое классное!!! тока вот где дрова хранить!?
есть у меня место, 1,8*0,6*1 т.е. примерно 2 куба будет...
думаю на месяц хватит....
мне главное как распределить ВСЁ тепло по всему гаражу...ты же видел мой гараж....а то если будет стоят машина...это будет уже барьер для тепла....и греться будет только та часть машины...которая стоит к печке.

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #16 : 23:53, 02.12.2014 »
Вот и я не хочу по этому буржуйку.. надо неделю топить :)))
Где такие печки (на отработке) модно посмотреть???
У меня на работе этой отработкиииии.....
А металла некоторое количество есть где взять, сварить такие печки? Чертежей в интернете много всяких. Готовых вариантов печек на авито нормальных сейчас у нас в области нет (один есть, но дорого). Больше нигде не нашел.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #17 : 23:55, 02.12.2014 »
А металла некоторое количество есть где взять, сварить такие печки? Чертежей в интернете много всяких. Готовых вариантов печек на авито нормальных сейчас у нас в области нет (один есть, но дорого). Больше нигде не нашел.
А что купить разве проблема?

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6578
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #18 : 23:56, 02.12.2014 »
есть у меня место, 1,8*0,6*1 т.е. примерно 2 куба будет...
думаю на месяц хватит....
мне главное как распределить ВСЁ тепло по всему гаражу...ты же видел мой гараж....а то если будет стоят машина...это будет уже барьер для тепла....и греться будет только та часть машины...которая стоит к печке.
Ну булерьян гофры покупаешь, и по гаражу ведешь их в углы, дорого правда будет (((

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #19 : 23:57, 02.12.2014 »
Ну а по гаражу распределить. Эт трубопровод придумать с емкостью над печкой, с циркуляцией, и тосола залить.

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #20 : 23:58, 02.12.2014 »
Ну булерьян гофры покупаешь, и по гаражу ведешь их в углы, дорого правда будет (((
тогда проще наверно сделать с радиаторами..и смотреться будет эстетичней и крепче...эти гофры пару раз пнешь, и все приплыли....

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #21 : 23:59, 02.12.2014 »
Ну а по гаражу распределить. Эт трубопровод придумать с емкостью над печкой, с циркуляцией, и тосола залить.
вот это самое главное....
а то можно "перегреться"

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #22 : 00:04, 03.12.2014 »
А что купить разве проблема?
Да не проблема, сперва ж поискать надо, где обрезки металла без дела лежат, так сказать, бесплатно. :)

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #23 : 00:09, 03.12.2014 »
Да не проблема, сперва ж поискать надо, где обрезки металла без дела лежат, так сказать, бесплатно. :)
У меня как бы нет столько времени...хочу до НГ уже все сделать...
машину надо готовить...

Оффлайн KIRILL

  • заводишь? 4х4 и забалеваеш и прививок от этого нет
  • ***
  • Сообщений: 4233
  • жду карателей
Re: Отопление в гараж! БЕЗ ФЛУДА!
« Ответ #24 : 00:14, 03.12.2014 »
Вот так будет самотек.
у меня такая схема работает + тены, на улице. -40 а в гараже +18  :ok:

 

Яндекс.Метрика