Автор Тема: Зимние каникулы в Тунке (02.01-10.01.2021)  (Прочитано 2414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Всем привет!
С удивлением понял, что который год не могу "близко подобраться" к местности, до которой жалкие 150 км асфальта...а там и реки, горы, источники, история... Если и дальше ждать "удобное время", то...


Сроки поездки - в названии темы, выезд утром 2-го и возвращение 9-10, по настроению... Пробег на круг - 1000-1200 км. В основном асфальт, укатанные гравийки, чутка лесных дорожек....


"В меню"...а пока там пусто...понятно, что Аршан, Жемчуг, Нилова Пустынь...а дальше чистый лист..после Жемчуга я с асфальта и не сьезжал никогда... Хотелось бы на источники Хойто-гола,  может быть на графитовый рудник Ботагола, если снег пустит...Основной упор на местность за Мондами...


Основных правил в поездке будет два:
1. Мы никуда не спешим.
2. Каждый день ночевка в новом месте.


Ночевать - где придется, я не мазохист, по-возможности в жилье...но предварительно бронировать ничего не будем...все по месту...но быть готовым 1-3 ночевки провести в поле...


Требования к авто - полноразмерный внедорожник 4х4, просвет от 200 мм.


К участию в поездке приглашаются все желающие, как на своих авто, так и туристами (при наличии свободных мест в машинах).


Участники:
-Потаскун (УАЗ Патриот, 35", 1 чел + 2-3 свободных места);
- ... .


Обсуждение, замечания, предложения - тут или по тел. 8-924-206-87-02 (голос, Ватсап и Вайбер).


P.S.: присоединиться можно и по ходу поездки, просто по телефону узнав, где нахожусь...

Оффлайн maks250

  • *
  • Сообщений: 369
  • Я не зашел в профиль...
в Мойготы (нуркутул) заедьте .рыбалка. ночёвка по факту, может быть занято.давно не был но подскажу моменты 9025678998

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
в Мойготы (нуркутул) заедьте .рыбалка. ночёвка по факту, может быть занято.давно не был но подскажу моменты 9025678998
Приму к сведенью, спасибо. :ok:
Рыбалка, правда, меня не интересует.

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Насколько я слышал Тунка закрыта по вирусу...


Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Насколько я слышал Тунка закрыта по вирусу...
О как...уточним...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
На маршруте посещение потухших вулканов в селе Толтой «Шандагатай» (жерло вулкана с застывшей лавой) и «Бухайн-Хэптэшэ» (Лежбище Буха-Нойона).
[/size]Кто поможет разгадать ребус по Тункинской долине? Это где то в района Далахай- Гужиры - Торы должно быть.[/color][/size]..

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Поездка по плану.
Сделал примерную "блоковую" раскладку по маршруту.
1. Заезд в долину (Тибельти) - Торы (переезд на Старую тункинскую дорогу, Хранитель долины) - Далахай - Хондогоры - разворот- Гужиры (храм 1812 года) - Еловка - Ахалик - Тунка - Тагархай - Субурган - Папий- вулкан Черского - Аршан.
2. Жемчуг (музей буддизма) - Вышка (терма) - Кырен (музей) - Туран - Ниловка (Дацан и терма) - Хойто гол (музей).
3. Хойто-гол - Мойготы (внедорожный забег мимо оз. Каторжан).
4. Монды - оз. Ильчир - Самарта - Зун-холба - Барун-Холбо - Боксон (возможно внедорожный участок) - Сорок.
5. Сорок - Ботогол  - Сорок (внедорожный забег на графитовый рудник).
6. Орлик - Балакта - Орлик - Хара-Хужир - Шаснур.
7. Шаснур - Хойто-гол (терма)- Саяны -Хужир - Алаг-Шулун - Орлик(2 дня).
8. Тунка - Улгубай - телескопы - Енгорга - Аршан (Вышка).
9. Орлик - Иркутск (через Вышку, терма).
Блоков больше, чем дней на поездку.
Внедорожные забеги могут быть сокращены из-за погодных условий.
Что-то отпадет из-за лимита по времени или ГСМ.
В планах посетить ВСЕ (50 штук) населенные пункты в Тункинской долине к западу от Тибельтей.


Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Сорок ботогол сейчас реально?

Оффлайн vovazr

  • **
  • Сообщений: 1478
Сорок ботогол сейчас реально?
Нет, только если на снежике.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
А местные там этим не промышляют? Ну если договорится что бы скатали.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Поездка - по плану.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Поездка не состоится по семейным обстоятельствам. :blush:

 

Яндекс.Метрика