Автор Тема: Разъезд на зимней дороге  (Прочитано 8175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L.Ch.

  • Сообщений: 116
Вчера, 23.02 катался я с супругой и дочкой.
Поехали мы по Мельничной пади и, после недолгих дебатов, решили прокатиться до конца асфальта. Проехав до кольца, увидели странную картину - в сугробе стояла белая нива с "пьяными" следами и рядом Х5. Подивившись и сделав 2/3 круга, увидели отворот на лево. Поехали по нему. Прокатившись несколько километров и поныряв по снегу, пропуская встречные машины, встретили поворот еще левее... Подумали и свернули в лес....
Едем мы, едем... Кочкодром на уровне среднего... В какой-то момент дорога выходит на ЛЭП 10 кВ, идет по ней и отворачивает ближе к заливу. Через некоторое время - развилка. Одна дорога налево и там свежие следы только от одной машины, типа нивы, а направо множество следов, даже от грузовика-вездехода. Посовещавшись, едем направо. Дорога похуже, чем до развилки. Периодически видны следы легковушек, которые выбросило из колеи...
Поднимаясь в гору, вернулись на ЛЭП. На макушке, посовещавшись, решили, что в одиночку нам дальше не надо, после чего я подготовил полянку к развороту и успешно его осуществил :)
Только поехали домой, как увидели Жип, несущийся по колее... Я немного сдал назад и уехал задом в место разворота. Жип (что-то из тоет) медленно протиснулся мимо и умчался дальше. Такое ощущение, что он ехал на время. Даже не посмотрел, как я из целины выезжаю :(((
Я, конечно, выехал, проделал обратный путь с тем лишь исключением, что свернул к Новогрудинино и, выехав на лед, начал тренировать супругу ездить по снежной колее с блокировкой ;) Ну а дальше не интересно, поэтому - закругляюсь...
P.S. Если это читает водитель темно-синей тоеты, который вчера так легко разъехался с белым MMC PADJERO IO коротышом, то отзовись в личку...
Pajero IO 4G93 GDI AT SS H66W 1999 г.

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #1 : 15:59, 24.02.2010 »
Триллер прям !
« Последнее редактирование: 16:01, 24.02.2010 от Пушистый Я »
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн L.Ch.

  • Сообщений: 116
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #2 : 18:09, 24.02.2010 »
Триллер прям !
Не, это не триллер... Это суровая правда жизни, когда ты едешь себе, и даже, если тебе будет плохо, то ни одна сволочь не остановится и не предложит свою помощь... На моей памяти - было только два случая, когда народ сам предлагал свою помощь, в ситуациях, которые не были самими сложными. В одном случае мы отказались от помощи, а в другом - такая помощь была необходима. Одно радует, что это все было достаточно далеко от всяких оживленных трасс (кроме джипперов).
А если брать нашу поезку на 23, то, пока мы ехали по узкой, основной, дороге, то, съезжая на обочину, пропустили с десяток легковушек и паркетников, но хоть-бы один, объехав нас, притормозил и посмотрел, а выбрались-ли мы из снежного плена?... Я понимаю, что все это я впустую выплескиваю свое разочарование, но, может быть, хоть кто-нибудь, станет лучше и, пусть громко звучит, но благородней...
Pajero IO 4G93 GDI AT SS H66W 1999 г.

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #3 : 20:42, 24.02.2010 »
.....ни одна сволочь не остановится и не предложит свою помощь... .
..... то, съезжая на обочину, пропустили с десяток легковушек и паркетников, .....

Не стоит так... всех - под одну гребенку... не справедливо!
Большинству присутствующих здесь это, как минимум обидно!
Кстати существуют вполне разумные ПРАВИЛА разъезда в указанных тобой ситуациях, ты действовал не совсем...
Пропустишь леговушку - она тебя не вытащит.
 Только не забывай сам оглядываться после разъезда. :rtfm:
Удачи! И не надо злиться на весь мир, он далеко не черно-белый :bear:

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #4 : 22:20, 24.02.2010 »
.
« Последнее редактирование: 10:40, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #5 : 13:00, 25.02.2010 »
По встречному разъезду в снегу процитирую свою любимую книжку В.Б.ЛАВРЕНТЬЕВА "ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ"
===
.....Из двух встретившихся автомобилей автомобиль, имеющий большую проходимость, должен уступить дорогу встречному, полностью освободив колею.

....
Взято с форума УАЗБУКИ
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=50100
Правила разъезда по зимнику: если дорога не позволяет разъехаться двум или более ТС, то ТС, у которого хуже проходимость первым "выбрасывается на обочину" или садится на "целину". ТС с высокой проходимостью объезжает все "застрявшие" ТС по освободившейся дороге и последовательно вытаскивает их на твердую дорогу. Правило жестокое, но справедливое. Застрявший Урал, перегородивший часть дороги не объехать и вытащить "пукалками" не удастся... Вывод - на узких дорогах пропускайте "крокодилов" - они потом Вас вытащат (если совесть у водил есть).
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=593095&postcount=3

Оффлайн malykh

  • **
  • Сообщений: 1239
    • malykh.com
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #6 : 13:20, 25.02.2010 »
.
« Последнее редактирование: 10:41, 24.12.2013 от malykh »
DA7

Оффлайн Sanchocs

  • *
  • Сообщений: 457
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #7 : 13:43, 25.02.2010 »
+1
Сколько езжу по северам - всё время крокодилы спрыгивают даже не думая. Там где он просто съехал в снег метровой высоты я на пузотёрке мордой упрусь и шлифовать буду.

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #8 : 13:46, 25.02.2010 »
Правило правильное :)
Но в реале, действительно, не жизненно! Может только где нибудь, в глубинке...
А у нас... дикие нравы... даже говорить на эту тему не хочется :wall: .
На дорогах ПРИХОДИТСЯ ВЫЖИВАТЬ! 

Int_13h

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #9 : 13:50, 25.02.2010 »
кто кого пропускает - это палка о двух концах. многое от условий зависит. может  грузовик с горы катится, тогда ему легче уйти в обочину, чем пузотеру, на последнем издыхании ползущему на подъем. если колонна едет по лесной дороге, то легче одной машыне ее пропустить. или пузотер точно встрянет на обочине, а жып даже не заметит сугроба. ну и взаимовежливость прежде всего!

Сталкер

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #10 : 14:33, 25.02.2010 »
в позу атакующего таракана и в атаку ))))

JEEPPODED

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #11 : 15:18, 25.02.2010 »
Не знаю. Я всегда ухожу в сугроб. Мне легче потом оттуда вылезти.

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #12 : 15:36, 25.02.2010 »
А если сядешЬ? И лебедиться не за что! Пузотера в качестве якоря закапывать? :) , а он ведь уедет и не оглянется! А если и увидит, подумает:
"так вам, "крутым", и надо!"

JEEPPODED

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #13 : 16:12, 25.02.2010 »
А если сядешЬ? И лебедиться не за что! Пузотера в качестве якоря закапывать? :) , а он ведь уедет и не оглянется! А если и увидит, подумает:
"так вам, "крутым", и надо!"
Я ж целиком в кювет не ныряю. Так, краешком, чтоб вылезти можно было. И машина чтобы протиснулась мимо. :)

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #14 : 16:35, 25.02.2010 »
Так то оно канешно :)
Только разговор о том, что надо не "краешком" уходить! Иначе не разъедешся!

Сталкер

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #15 : 16:37, 25.02.2010 »
прадик узэнкый....а сафарь да...

Balamut_

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #16 : 17:08, 25.02.2010 »
Так то оно канешно :)
Только разговор о том, что надо не "краешком" уходить! Иначе не разъедешся!
Если "с умом" уходить, то назад по своим следам всегда вернешься...

Пух

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #17 : 17:24, 25.02.2010 »
Если "с умом" уходить, то назад по своим следам всегда вернешься...
:D :good: Ну на том и порешим!  :rofl:


Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #18 : 19:50, 25.02.2010 »
Взято с форума УАЗБУКИ
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=50100
Правила разъезда по зимнику: если дорога не позволяет разъехаться двум или более ТС, то ТС, у которого хуже проходимость первым "выбрасывается на обочину" или садится на "целину". ТС с высокой проходимостью объезжает все "застрявшие" ТС по освободившейся дороге и последовательно вытаскивает их на твердую дорогу. Правило жестокое, но справедливое. Застрявший Урал, перегородивший часть дороги не объехать и вытащить "пукалками" не удастся... Вывод - на узких дорогах пропускайте "крокодилов" - они потом Вас вытащат (если совесть у водил есть).
http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=593095&postcount=3
Именно так разьезжаются машины на зимниках, на нашем севере. Маленький ныряет в сугроб, большой его потом оттуда достает. Это и есть, испытанный в реальных условиях, единственный вариант.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

JEEPPODED

  • Гость
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #19 : 21:19, 25.02.2010 »
Именно так разьезжаются машины на зимниках, на нашем севере. Маленький ныряет в сугроб, большой его потом оттуда достает. Это и есть, испытанный в реальных условиях, единственный вариант.
100% правильно.
Просто мы не на севере и мне проще уступить, чем слушать потом наезды непонимающего человека. Типа "взрослый жып" ни кому не уступает дорогу.

Оффлайн The.Ghost

  • The.Ghost
  • *
  • Сообщений: 510
  • Я не зашел в профиль...
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #20 : 21:50, 27.02.2010 »
Народ делай как я! Всегда уступаю или объезжаю! Просто когда совсем плохо то втыкаю пониженную и натаптываю съезд, потихоньку съезжая с дороги! Долго зато безопасно! :)
Русский называет дорогой любое место где собирается проехать!!!  8 914 00 250 44

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: Разъезд на зимней дороге
« Ответ #21 : 13:05, 02.03.2010 »
Думаю, если есть возможность, сначала лучше обсудить со встречной тактику и стратегию разъезда. А то оба спрыгнете в сугроб - и превед :)
Многое зависит от конкретного места и разности масс и габаритов.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

 

Яндекс.Метрика