Автор Тема: Ситуация с медведем  (Прочитано 42010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #25 : 10:59, 29.09.2015 »

почему?  кстати для мишки есть хорошая пуля "Гризли"

Чем хороша? Сам стрелял ей?

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #26 : 11:15, 29.09.2015 »
На опасного зверя, как у нас так и где нибудь в Африке, всегда предпочитали двустволки, это связанно с тем что если первый патрон даст осечку то всегда можно тут же произвести выстрел из второго ствола, в случае с полуавтоматом при таком раскладе, можно и не успеть передернуть затвор.
Прадо-клуб.

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #27 : 11:23, 29.09.2015 »
7.62х39 слабоват конечное, хотя и из него медведей добывают, были случаи и из мелкашки ложили.
Все же лучше помощнее патрон для этого дела использовать, у меня егерь знакомый, который медведей добыл уже порядком, с 308-вин на них ходит, сам я медведика не добывал, мне и косуль хватает, но под рукой всегда пара пулевых от Дуплекс, стальная экспансивная пуля, привлекает тем что не рикошетит, и при попадании увеличивается в диаметре.
« Последнее редактирование: 11:27, 29.09.2015 от Пиначет »
Прадо-клуб.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #28 : 11:29, 29.09.2015 »
Вот тут конечно можно долго спорить и флудить, но картечью стрелять в медведя при нападении я бы крайне не советовал, обозлённый медведь ....думаю всем понятно !
С карабина с калибра 7.62х39 если в обойме не меньше 10 штук то возможно и хватит отстреляться, а так слабовата пуля для мишки в 300 кг .
Стрелять с 12 калибра  пулей Бреннеке проверенными патронами с двух курковой двухстволки !
Как и с полуавтоматов гладкоствольных я бы не рекомендовал, так и с помповых тоже. Это не просто слова, это уже так показывает опыт противостояния медведям !
стреллТь нажно с умом! С "вепря" 7,62х39 один выстрел в шею с боевого патрона, миша лежит, выстрел на 10 метров , миша стоял на задних лапах,  с картечи останавливающий эффект не меньше, а вот степень порожения картечью выше, пулей нужно наверняка попасть в кость либо в голову и попасть предметом толщиной в палец! А картеч на 15-20 метров будет иметь площадь разлета я думаю примерно в две пачки сигарет, и целясь в голову одним выстрелом и оба глазс вынести и черепушку на верняка раздробить, при том, что с пули можно отстреллить челюсть иои срекошетить об край черепа. А по факту тофы с под собак   ТОзовки добывают медведя.
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #29 : 11:32, 29.09.2015 »
7.62х39 слабоват конечное, хотя и из него медведей добывают, были случаи и из мелкашки ложили.
Все же лучше помощнее патрон для этого дела использовать, у меня егерь знакомый, который медведей добыл уже порядком, с 308-вин на них ходит, сам я медведика не добывал, мне и косуль хватает, но под рукой всегда пара пулевых от Дуплекс, стальная экспансивная пуля, привлекает тем что не рикошетит, и при попадании увеличивается в диаметре.
слабость патрона калибра 7.62х39 надумана. Сколько моя семья и знакомые используют данный патрон по зверю и медведю, не разу не разочаррвывались
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #30 : 11:36, 29.09.2015 »
Чем хороша? Сам стрелял ей?
да этой пулей стрелял, не по медведю но убойная она очень.
на ганзе есть ее разработчик. У него еще и более тяжелая пуля есть на 41 грамм...
правда я ее сам снаряжаю на заряде для полуавтомата...
с двудулки стрелять моими патронами не комфортно
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Disant

  • **
  • Сообщений: 2208
  • Все хорошо
    • Байкал офф-роад
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #31 : 12:10, 29.09.2015 »
А есть ли что-то, чего миша боится? Я вот вчера весь день по мишеням стрелял, шум на всю ивановскую. Пилой пилил дрова. Костер жег. Может ли какой-нибудь отчаянный товарищ на этот праздник жизни заглянуть? :wacko2:
На полном приводе

Оффлайн McMaris

  • *
  • Сообщений: 541
  • Renault?- это ко мне.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #32 : 12:52, 29.09.2015 »
У отца на СКС 8 насечек( медведи) , только с ним ходит на медведя. Видел сам как картечь застревает в жировом слое, правда с 16 калибра, но в упор метров с 2-х. Видел череп медведя с трещинами замазанными свинцом , но не пробитый, стреляли в упор в затылок с 12, картечью.

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #33 : 14:20, 29.09.2015 »

Стрелял с 20м. третий патрон осечка...
Так что 7,62 даже на 39 ему хватает 100%

Я знаю случай когда два пацана (9/12 лет) на лабазе с ТОЗ-8 и одним патроном в Гаханах - когда стало смеркаться мишу уложили одним единственным возможным выстрелом который под лабазом лег и уходить не собирался, бросили тозовку спрыгнули и бежали до деревни, один так и остался на всю жизнь заикой. Утром с братьями пошли миша был готов. Что тут скажешь ? Можно и с мелкашкой  ходить, но я бы не рекомендовал.
ПРи желании получить адреналин есть хороший способ - зайти на тренировку в зал бокса и обозвать всех козлами .....
___________
ПС, У тебя на фото  сзади лайка стоит, а это аргумент не в сторону медведя,  зато у тебя с лайкой есть лишняя секунда для прицеливания )))) Что ж ты так неискренне к сотоварищам ?

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #34 : 14:29, 29.09.2015 »
слабость патрона калибра 7.62х39 надумана. Сколько моя семья и знакомые используют данный патрон по зверю и медведю, не разу не разочаррвывались


а сколько зверей проквасили, ни когда не сознаетесь
патроны 7,62х39 и 7,62х54 в советское время других просто не было, сейчас они просто самые дешевые, поэтому ими многие и пользуются
про эти патроны, на ганзе, уже все "пережевано" на сто рядов и вывод сделан вполне определенный, патроны очень средненькие и предназначены для поражения живой силы противника, а совсем не для охоты
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #35 : 14:40, 29.09.2015 »
стреллТь нажно с умом! С "вепря" 7,62х39 один выстрел в шею с боевого патрона, миша лежит, выстрел на 10 метров , миша стоял на задних лапах,  с картечи останавливающий эффект не меньше, а вот степень порожения картечью выше, пулей нужно наверняка попасть в кость либо в голову и попасть предметом толщиной в палец! А картеч на 15-20 метров будет иметь площадь разлета я думаю примерно в две пачки сигарет, и целясь в голову одним выстрелом и оба глазс вынести и черепушку на верняка раздробить, при том, что с пули можно отстреллить челюсть иои срекошетить об край черепа. А по факту тофы с под собак   ТОзовки добывают медведя.


Был момент когда Сохатого стрелял по шее,/ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ/, так он мил друг с километр прошёл после ранения,  пока кровью на захлебнулся в  легких, а миша  то с таким ранением способен ещё много чего натворить. Да и не знаешь ты какого встретишь и каким он будет по массе и по навыку общения с человеком !
Поэтому слишком много на этот счет можно баек травить, а смысл лишь в том что посоветовать человеку иметь в лесу для встречи с шатуном или голодным медведем не нагулявшим жир для спячки. Вот и посоветуй ....




ПС.
Тофы, Тывинцы и чукчи с "пальмой" на медведя ходили и возможно сейчас могут прибегать к ней.......

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #36 : 14:44, 29.09.2015 »
"пальма" кто не знает, что это такой вид холодного оружия.

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #37 : 15:23, 29.09.2015 »
Как встарь затёсаный острый кол и садишься в позу война-копейщика первой линии, упирая кол в землю и выставляя остриё так, чтоб миша сам на него оделся? Боюсь не у многих хватит нервов, навыка и сноровки так расправиться с хозяином тайги :-)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #38 : 15:36, 29.09.2015 »
Ага, в лесу на каждом углу затесаные колья))

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #39 : 16:16, 29.09.2015 »
... с хозяином тайги :-)
Тоже мне хозяина тайги нашли... хуже этого гандона в тайге - только дворовая одичавшая собака. Ещё и бить нельзя...  :rus:
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #40 : 16:42, 29.09.2015 »
1) И про патроны,  и про способы охоты, и про всевозможные курьёзные случаи, и про трагедии всё давным-давно пережёвано на сто рядов огромным количеством людей. Нужно просто этот вековой(!!!) опыт воспринять и правильно переработать.
В дореволюционной России крестьяне ходили на мишу вдвоём и с рогатиной. И что? А то, что перед такой охотой прощались брат с братом навсегда, прощения просили друг у друга, и одевались в чистое. Потому что не факт. Вот.



2) Если вчера у кого-то миша был вялый и чахлый и помер от звука в воздух, это вовсе не значит, что именно вам не достанется здоровенный агрессивный подранок (или шатун, или людоед...)


3) Ликвидатор прав. Читайте ганзу, это полезно.  К тому же патроны одни и те же одного калибра  могут отличаться от других таких же: боевые от гражданских, и по году, и по заводу, и по партии, и по массе пороха и пули.


4) есть такое понятие: останавливающее действие боеприпаса. Это-целая наука!!!
 В идеале для стоппера пуля должна передать всю свою энергию телу цели, а не пробить тело насквозь и улететь. Вот почему тупые  и мягкие пули в данном случае лучше острых и твёрдых.
 
5) Медведь с пробитым пулей насквозь сердцем может атаковать ещё метров сто-сто пятьдесят, такое у людей бывало.
Его надо сначала именно остановить, а умрёт он не всегда  сразу.
Читал, что даже одиночный в голову из СКСа не всех крупных медведей убивает сразу, бывают рикошеты от черепа.


6) ну и картинки из сети, чтоб боевой дух не падал:)



Оффлайн Жэксон

  • Я живу по своим "правилам".
  • **
  • Сообщений: 1243
  • УМКА.NP 61.TD42.МКП.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #41 : 17:11, 29.09.2015 »
Солидарен со Stass 03
Мы не грязь помесить-нам бы до цели доехать.

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #42 : 17:54, 29.09.2015 »
Тоже мне хозяина тайги нашли... хуже этого гандона в тайге - только дворовая одичавшая собака. Ещё и бить нельзя...  :rus:
Ну это вы ему рассказывайте, когда в равных условиях встретитесь :)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #43 : 18:01, 29.09.2015 »
Ну это вы ему рассказывайте, когда в равных условиях встретитесь :)
Никогда при такой встрече не бывает равных условий. У скотины всегда преимущество - он дома.  :vava:
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #44 : 18:08, 29.09.2015 »
Как встарь затёсаный острый кол и садишься в позу война-копейщика первой линии, упирая кол в землю и выставляя остриё так, чтоб миша сам на него оделся? Боюсь не у многих хватит нервов, навыка и сноровки так расправиться с хозяином тайги :-)
я думал это только в фильмах миша как дурак падает на тебя, а ты его копьем протыкаешь, а по факту мне кажется он сначала лапой фигачет, а потом уж давит

Оффлайн Cerebripetal

  • Каждый поступок продолжает созидать нас самих . . .
  • *
  • Сообщений: 991
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #45 : 18:12, 29.09.2015 »
Никогда при такой встрече не бывает равных условий. У скотины всегда преимущество - он дома.  :vava:

Значит он хозяин !

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #46 : 18:15, 29.09.2015 »
Значит он хозяин !
Хорош "хозяин" - то "стайку" разбомбит, то "огород" сожрёт, вместе с "огородниками"  :sarcastic_hand:
Белка, заяц, косуля, кабанчики и птички - вот хозяева. А он - тупо вершина пищевой пирамиды.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн maks250

  • *
  • Сообщений: 369
  • Я не зашел в профиль...
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #47 : 18:46, 29.09.2015 »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4469057


почитайте,кому интересно. много непоняток отпадёт...




об авторе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кречмар,_Михаил_Арсеньевич

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #48 : 19:07, 29.09.2015 »
я думал это только в фильмах миша как дурак падает на тебя, а ты его копьем протыкаешь, а по факту мне кажется он сначала лапой фигачет, а потом уж давит
Ну почему же только в фильмах, встарь с огнестрелами было тяжко, а потому пост выше про охоту с рогатиной довольно правдив по моему :) А так же про "пальму".
тел. 89О251О792пять

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: Ситуация с медведем
« Ответ #49 : 19:25, 29.09.2015 »
Ну почему же только в фильмах, встарь с огнестрелами было тяжко, а потому пост выше про охоту с рогатиной довольно правдив по моему :) А так же про "пальму".

 

Яндекс.Метрика