Автор Тема: В Арктику за северным сиянием !  (Прочитано 200791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #675 : 12:27, 19.05.2014 »
Это кто вообще???
там же есть подпись.
Adrian Dlaboga
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #676 : 12:48, 19.05.2014 »
там же есть подпись.
Adrian Dlaboga
Леш, вообще ни о чем не говорит....

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #677 : 13:02, 19.05.2014 »
Леш, вообще ни о чем не говорит....
У Пушистого спроси
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #679 : 22:40, 19.05.2014 »
Река Анабар в районе Саскылаха весьма широкая, около километра





В аэропорту Саскылаха пополнили запасы топлива и отметились у погранцов. Дальше начинается приграничная полоса и так просто туда шляться не положено. Если кто-то собирется по нашим следам имейте в виду, что пропуска нужно получать в Якутске :pardon:





Местные мужики, спасибо вам за помощь :ok:





А это сам поселок Саскылах, но мы туда не заезжали, торопились на море :)





Готовим обед, добываем воду :)








Песец, страшный зверек, который приходит в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте :) . Полдня гонялись за ним по тундре с прицепом, чтоб фотку сделать. В конце-концов он остановился, подумав, что к нему тоже пришел такой же пушистый зверек и решил попозировать %) . Теперь еще фотку надо как-то доставить :)







Последние следы леса, дальше нет ни единого деревца







Агитплакат прямо на льду реки...





К вечеру доехали до последнего населенного пункта, дальше только несколько рыбацких передвижных домиков да метеостанция. До моря остается около 100 км... Но дороги нет, совсем...





Юрюнг-Хая живет нефтебазой, размеры которой похоже больше самого поселка








На тот момент никто из нас еще не представлял как собственно нужно ехать по северной тундре, по льду, то чистому, то с переметами выше машин. Мы только пытались приспособиться, выбрать тактику передвижения. Ураловский след поначалу придал надежды, мы двигались относительно уверенно... Но вскоре он кончился, по всей видимости это рыбаки ездили на рыбалку, буквально пару километров от поселка...





Спускаем колеса... Паша идет первым, 38-е Арктики уверенно пробивают путь, за ним Пушистый прокладывает дорогу под 35-ю Ёку. Мы с  прицепом идем в конце колонны. По началу вполне уверенно и даже позволяя присутствовать шальной мысли - уйти на Тикси. А почему бы и нет, каких то 500 км по тундре, по широкой дороге... На хвосте больше полтонны топлива, из графика мы не выбиваемся, такой шанс заколцевать маршрут, посмотреть северный город... Но именно эти полтонны топлива в итоге и не дают осуществить дерзкий план. Все чаще мы стали подсаживаться в глубоких переметах, прицеп зарывался как тракторный плуг... Пробуем сменить тактику, цепляем прицеп за Невидимку, чтоб ему жизнь малиной не казалась, но и 38-е Арктики также оказываются бессильны... В одном месте умудрились посадить все три машины. Мы с Пушистым стоим параллельно, метров через сто Невидимка с прицепом :)





Пришлось отцеплять прицеп, затем выдергивать его лебедкой, подпихивая совковую лопату под дышло. Пришло понимание, что параллельно ездить не стоит, но все равно в дальнейшем попадали таким образом несколько раз :pardon:





Как не обидно, но про Тикси пришлось забыть... Часа за три мы отъехали от поселка километров пять... Было решено вернуться обратно, оставить прицеп в Юрюнг-Хае и уже на легке двинуть к морю... В тот вечер мы порядком подустали. На ночевку остановились возле поселка. Дул сильный ветер при -25. Я натянул на себя вторые синтипоновые штаны и еще одну зимнюю куртку :) . Наскоро сварили макаронов с тушенкой. Горячий ужин радостно согревал желудок, но коньячок все же пили не снимая перчаток :bear: :bear: :bear: :slavik:







Продолжение не сегодня :blush:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #680 : 22:56, 19.05.2014 »
В этот день почуствовали настоящий холод... холод очень сильно действовал на любой открытый участок тела. Маски очень помогали, без них вообще была бы жесть !
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #681 : 23:01, 19.05.2014 »
 Здорово! :)
Особенно впечатлила крайняя фота :) Все такие укутаные и слегка напряженные, и Петя, без маски и теплого подшлемника, просто в пуховичке и капюшоне расслабленно стоит с рюмочкой "чаю"  :pardon: %)


Пы.Сы.: Андрей, и да таки! Без коментариев остальных участников даже Петино повествование будет наверное не совсем достаточным! А их, комментарриев этих сочных, чего то не так уж и много  :(
« Последнее редактирование: 23:05, 19.05.2014 от Teem »
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #682 : 23:05, 19.05.2014 »
Здорово! :)
Особенно впечатлила крайняя фота :) Все такие укутаные и слегка напряженные, и Петя, без маски и теплого подшлемника, просто в пуховичке и капюшоне расслабленно стоит с рюмочкой "чаю"  :pardon: %)
Ну да, просто в пуховичке, а сверху еще один пуховичек :)
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #683 : 23:07, 19.05.2014 »


Пы.Сы.: Андрей, и да таки! Без коментариев остальных участников даже Петино повествование будет наверное не совсем достаточным! А их, комментарриев этих сочных, чего то не так уж и много  :(


Вот, вот, никак их распинать не могу, молчат как партизаны :rus:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #684 : 09:15, 20.05.2014 »

Вот, вот, никак их распинать не могу, молчат как партизаны :rus:
я с вами в поездке наговорился...сейчас год молчать буду...до следующей поездки...

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #685 : 18:08, 20.05.2014 »
я с вами в поездке наговорился...сейчас год молчать буду...до следующей поездки...
:sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:
тел. 89О251О792пять

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #686 : 09:36, 27.05.2014 »
Вчера у меня ребенок вспоминал Пушистого. :)
Сказал, что вот когда они на север ездили, колесо отвалилось и вместо колеса приделали лыжу.
Запомнил же.

Кстати торт до сих пор вспоминает.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #687 : 10:23, 27.05.2014 »
Вчера у меня ребенок вспоминал Пушистого. :)
Сказал, что вот когда они на север ездили, колесо отвалилось и вместо колеса приделали лыжу.
Запомнил же.

Кстати торт до сих пор вспоминает.

Лыжа - предмет ночного коллективного творчества :)
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #688 : 19:57, 28.05.2014 »
На следующее утро мы продолжили покорение севера, приступив к плану"Б". Первым делом заехали в местную администрацию, познакомились с главой и договорились оставить у него нашу обузу... Кстати, запомните это имя ;)





В поселке настолько холодно, что приходится греть даже улицы :)





Получив благословление Каната Ускенбаевича, мы налегке рванули на море. Без прицепа продвижение заметно ускорилось. Погода была, хорошей, хотя и дул сильный боковой ветер, который буквально залеплял весь левый бок снегом.





По тундре, по широкой дороге... :)





Полярная медитация :)





Крепкая мужская любовь :sarcastic_hand:





Наши машинки





Через некоторое время  встретили аборигена, живет он вот в таком "чуме". Домик свой он цепляет к мотонартам и периодически меняет места дислокации. Заходили к нему в гости, в доме все как положено - дизелька, плитка, микроволновка, теливизор и DVD. Там же кровать стол и все это на 4-х квадратных метрах... Ловит рыбу, охотится, если становится скучно идет к соседу, который живет в километре. Выглядит вполне счастливым...









TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #689 : 21:37, 28.05.2014 »
Петя, про любовь ты это зря....это наш секрет БЫЛ с Пушистиком....

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #690 : 22:58, 28.05.2014 »
А кто-то же фотал этот домик внутри !?
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #691 : 15:37, 30.05.2014 »
Петя, про любовь ты это зря....это наш секрет БЫЛ с Пушистиком....


А кол на этой фото кому :mosking: [size=78%]?[/size]

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #692 : 16:33, 30.05.2014 »

А кол на этой фото кому :mosking:

Кому любви не досталось.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Стройный

  • Кладоискатели
  • Сообщений: 24
  • Куда*ля...
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #693 : 12:44, 17.06.2014 »
на той лиричной ноте повествование окончилось?  :)
Удача улыбается подготовленным

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #694 : 13:46, 17.06.2014 »
Петя, продолжай. А то кино уже готово, жду окончания твоего повествования, чтобы выложить.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #695 : 13:48, 17.06.2014 »
Да что-то давно муза не посещала :pardon:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #696 : 22:05, 17.06.2014 »
Через некоторое время нам немного повезло - мы выскочили на свежий след Урала-бензовоза, который вез топливо в сопровождении трактора.





Вдалеке сквозь пургу виднелась метеостанция, на которую мы решили заехать пообщаться, а заодно и пообедать





Сотрудниками метеостанции оказались очень приятные молодые люди, две семейные пары, романтики своего дела. Работают вахтовым методом - два года на станции, затем четыре месяца отпуск. При этом работа в круглосуточном режиме... Нас встретили очень тепло, вкусно накормили и рассказали много интересного о своей работе.





Морозильная камера :)





На станции бывает много гостей, в том числе международные экспедиции, все по традиции оставляют записи в дневнике





Отметились и мы








Попрощавшись с радушными хозяевами  мы продолжили путь к морю, до которого оставалась буквально подать рукой. К вечеру погода испортилась окончательно, видимость из-за сильной пурги стала практически нулевой





След бензовоза оборвался где-то в районе метеостанции, все чаще мы стали застревать в глубоких переметах





В одном из торосов у Андрея разбортировалось колесо, чтобы хоть как-то прогреть обод горелкой и растопить лед пришлось всей командой укрывать пламя от пронизывающей пурги





Скоро совсем стемнело, мы уперлись в сплошное поле торосов, до берега оставалось 12 км, но двигаться дальше было совершенно невозможно. Немного перекусив, мы обессилившие  завалились спать. Всю ночь дул сильный ветер, на утро столик, который мы оставили на улице, порядком замело. Хотя говорят это мелочи жизни - бывает и из машины не выйдешь...






TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #697 : 23:16, 17.06.2014 »
Добавлю.
До этой метеостанции мы ехали очень долго. На ту сторону намело очень много снега, постоянно встревали и даже Паша на арктиках. Ребята там работают действительно очень радушные, рассказали что лед под водой какое-то время и летом остается, температура самая жаркая +25, вода в реке во время прилива совсем не пресная, у одной из пар маленький ребенок на большой земле...

А спать легли, потому что действительно сил бороться со снежной стихией уже не было, торосы были везде и в темноте непонятно куда ехать, машины подсаживаются каждые 10 метров... и я вдруг вспомнил, что по льду лучше ехать в светлое время суток  :punish: 
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #698 : 23:20, 17.06.2014 »
Хорошая фотка, спонсоры довольны :)

не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: В Арктику за северным сиянием !
« Ответ #699 : 00:12, 18.06.2014 »
Просто не представляю, как две молодые пары живут пару лет там  :wacko2:  Свингеры, не иначе %)
А у Пушистика с ручкой и журналом глазки то безумные %) %) %) :sarcastic_hand:
тел. 89О251О792пять

 

Яндекс.Метрика