Автор Тема: Ярминские озера  (Прочитано 43210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман

  • Сообщений: 2
  • Я не зашел в профиль...
Ярминские озера
« : 20:34, 06.02.2010 »
Кто бывал на Ярме?Интересует все:дорога,возможные трудности,нужна карта.Спасибо заранее!

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Ярминские озера
« Ответ #1 : 23:22, 06.02.2010 »
А координаты можно?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Роман

  • Сообщений: 2
  • Я не зашел в профиль...
Re: Ярминские озера
« Ответ #2 : 23:41, 06.02.2010 »
Знаю только что это Тулунский р-он.В том месте при советах тантал и необий добывать пытались.Там еще поселок был Белозиминск.

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Ярминские озера
« Ответ #3 : 12:57, 18.02.2010 »
Есть только карта 2-км
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Sanya118

  • Сообщений: 1
  • Я не зашел в профиль...
Re: Ярминские озера
« Ответ #4 : 16:44, 11.05.2010 »
Если еще интересует могу подкинуть инфу кой-какую. Блудить там вобщем особо не куда. Дороги последнее время похуже стали(лесовозы разбили) Карта вроде была где то, если найду то выложу.

Оффлайн Превед_Медвед

  • Сообщений: 39
  • Я спросил у Яндыкса, где моя любимая...
Ярминские озера
« Ответ #5 : 03:56, 16.08.2010 »
Кто бывал на Ярме?Интересует все:дорога,возможные трудности,нужна карта.Спасибо заранее!
Бывал там в молодости ранней, последний раз - лет 10 назад (сам с того района родом)  :rus: Дорога тогда была проезжабельна для стокового стандартного УАЗа на военных мостах.  :ok: Заместитель местного районного мэра туда частенько на охоту гоняет  :beach:  


Сейчас правда не знаю точно, говорят, лесовозники и золотонамыватели свое дело сделали... Но сам не видел. Это опять же до Белой Зимы только, а там еще то ли через 5, то ли 10 км от Белозиминской долины перевал на Ярминские озера преодолеть надо. В каком он состоянии, вообще не знаю.  %)


Хочу сам побывать там в следующем году, если будет время.  :wall:
Счастливый владелец УАЗ-31512 "Зверюга", пока голимый стандарт

Оффлайн Юник

  • Сообщений: 1
  • Я зашел в профиль...
Re: Ярминские озера
« Ответ #6 : 15:07, 17.03.2011 »
Кто бывал на Ярме?Интересует все:дорога,возможные трудности,нужна карта.Спасибо заранее!
Последний раз был в2009 году. Автомобиль УАЗ 31512, мосты колхозные, без подготовки.Главное не машина а прокладка между рулем и сиденьем :ireful1: . Описание дороги: из г.Иркутска М53 до п. Шерагул Тулунского района в направлении г.Тулуна проезжаем за ЖД переезд до своротки на лево с.Гадалей. При въезде в с. Гадалей поворот на лево и по гравийки до перекрестка, прямо с. Харгажин, на право с. Баракшин (Уйгат). Сворачиваем на право и по гравийки  примерно 100 км. Больше поварачивать на право нигде не надо. После заброшенных деревень будет дорога на с. Баракшин, не доезжая примерно 10 км, своротка на лево, будет видно старую запущенную дорогу по ней еще примерно 60-80 км. Дорога разбита, местами калея и глинистые участки, нов целом ехать можно на одном мосту. После деревянного моста через р. Тагна дорога идет к одноименному перевалу. Блудить там негде. Несколько раз будут броды через р. Зима. В п. Белозиминск въедешь, на лево, прямо. В поселке еще есть жители можно уточнить дорогу. А так через весь поселок дорога идет к каръеру. ВНИМАНИЕ: карьер объезжать с правой стороны по болотине. В каръхер лучше не соваться, повышенный радиактивный фон.Дальше дорога идет как заячья тропа, между гор, с одного берега ручья на другой. Ехать надо атм где более накатанная. С правой стороны будет довольно хорошая дорога на перевал "Конюх" и в низовья реки Ярма. Это примерно 30 км. Подниматься лучше в сухую погоду или с обеда, как сойдет роса.  Если ехать прямо будет номальныя дорога но местами придется ехать по руслу реки. Последним препятдствием является гора "Лысуха". Крутой подъем длиной 200-250 метров. Растительность скудная, зацепить лебедку практически не за что, надо брать лом или якорь. Основание плитняк. Приодолевать лучше в сухую погоду. Если встанешь, развернуться не сможешь и взад нельзя. УАЗ приодолевает на 2-й пониженной с разгону. Остальные не знаю. Тесть на Ниве пробовал, закипел на середине подъема. Предварительно надо разведать подъем, бывает снег на дороге или наледь, тогда и ГАЗ 66 не пройдет. Если на гору поднялись на лево спуск с озеру Малое, прями и правее к озеру Большое. На  оз. Большом есть избушка. Дальше только ГАЗ 66, ЗИЛ 131, КАМАЗ и другие мостадонты. От поселка Белозиминск до озер гдето 18-20 км. От оз. Большого ведет дорога к озеру Пиковому, которое расположено у каменистой вершины, в июле на вершине лежит снег  и даже ледник, озеро с вершины горы видно как масть "ПИК". От Пикового есть тропа к озеру Желтому, это вверх по ручью. На право от  озера Пиковое  озеро Голубое, есть тропа но она звериная, соблюдать правила приоретета. Не доходя до Пикового есть озеро Партизанское вверх по ручью.
Эти маршруты пешие примерно 6-8 часов в одну сторону.Места красивые, дикие. Можно вс третить и копытных и медведя. В озерах водится хариус, но мелкий. Еще водятся бобры. В протоках из озер водится крупный хариус, ловить лучше на удочку, перед дождем клюет просто бешенно. Заправиться лучше в г.Тулуне или п. Шерагул, больше АЗС на маршруте нет. Советы: ежать лучше начале июля, точно не будет снега. Если зима малоснежная и теплая можно попробовать в 20 числах июня. В дождливую погоду реки быстро наполняются водой и обратный путь превращается в водный атракцион (на УАЗ баки полупустые и действуют как поплавки).Через глушитель в двигатель может попасть вода. Ежать лучше на подготовленном УАЗ (военные мосты, шноркель, пороги, лебедка) или с хорошим водителем и умеренным количесвом водки. Если недоцинить силы можно наглядно убедиться в крутости местных леших  и тупости водителей (видели переверные и затрявшие между кедр ГАЗ 66, ЗИЛ 131 с стуканувшим движком,).Заправиться можно на въезде в г.Тулун или в п. Шерагул, больше АЗС по маршруту нет. Последний населенный пунк с. Баракшин. Все путешествие  в части дороги и при удачном стечении обстоятельств занимает 12-14 часов (на УАЗ) в одну сторону. Подробных карт той местности нет, в интернете можно найти общую карту Тулунского района и Генштабовскую карту 1943-1660 года.Попытыйте счастье, может улыбнется. :sarcastic_hand:

Оффлайн алексей саянск

  • Сообщений: 12
  • Я не зашел в профиль...
Re: Ярминские озера
« Ответ #7 : 20:15, 21.03.2011 »
сентябрь 2010

Оффлайн vovazr

  • **
  • Сообщений: 1478
Re: Ярминские озера
« Ответ #8 : 21:26, 21.03.2011 »
А что картинки такие маленькие? Не видно же...

КВТ

  • Гость
Re: Ярминские озера
« Ответ #9 : 21:30, 21.03.2011 »
Впечатление можно составить :) А чего там хорошего, кроме качественного бездора? В хорошем смысле, ибо от Иркутска далековато ехать

Оффлайн Ivan_Zima

  • Сообщений: 9
Re: Ярминские озера
« Ответ #10 : 00:07, 04.04.2015 »
Здорова всем. Бываю в этих местах по 2 раза в месяц. То что писал выше ЮНИК сейчас не актуально. Рассказываю про дорогу. От иркутска по трассе федералки  примерно 370км, потом после второго переезда поворот на лево на деревню ГАДАЛЕЙ, от федералки идет идеальнейшая гравийка еще около 70 км. в сторону деревни БАРАКШИН. За ГАДАЛЕЕМ повернуть направо. Потом везде только прямо. Потом начинается 12 км бездорожья, все зависит от погоды, как то раз прорвались на ниве, а бывало что и на камазе с уралом эти 12 км по трое суток проезжали. После 12-ти км. ГРЯЗЕЙ ещё примерно 22км средне-легкого бездорожья то КИРЕЙСКОЙ ТАГНЫ. Там у тулунских охотоведов сейчас кардон, затем еще 32 км средне-лёгкого бездорожья до развилки ЧЁРНАЯ - БЕЛАЯ ЗИМА. ЧЁРНАЯ ЗИМА на лево, БЕЛАЯ ЗИМА на право. На белой зиме нет не каго уже много лет не местных жителей не кого вообще. Радиоактивный фон там повышен, но не чего смертельного и угрожающего здоровью там нет. Дальше можно ехать либо через БЕЛУЮ либо через ЧЁРНУЮ. по расстоянию практически одно и то же. Сворачиваем на ЧЁРНУЮ. 11 км жёсткого офф роуда до золото артели "БИЛИБИНО". Если какойц то ремонт и прочее, то там помогут. Есть токарный и фрезерные станки, газоэлектросварка и все остальное. От Артели до горы ЛЫСУХА до верха еще примерно 20 км. КОЛЕЯ. А там сверху километров 6-8 и приехал, хоть на реку ярма, хоть на ЯРМИНСКИЕ озёра.

Если есть желающие, очень буду рад туда съездить хорошей компанией. Меня зовут Иван. тел: +79500530388
Маршрут знаю наизусть. Могу скинуть координаты по навигатору практически всех контрольных точек про которые говорил

Оффлайн Ivan_Zima

  • Сообщений: 9
Re: Ярминские озера
« Ответ #11 : 00:10, 04.04.2015 »
Сейчас ехать бесполезно, потому что начал проваливаться снег. Последний раз был дне 10 назад на NISSAN NP300 проехал до кирейской тагны, до кардона, дальше ездил на снегоходе, след был только треколовский.

Оффлайн Vas

  • Мааааленький такой человечек.
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1498
  • Модератор
Re: Ярминские озера
« Ответ #12 : 02:14, 04.04.2015 »
Сейчас ехать бесполезно, потому что начал проваливаться снег. Последний раз был дне 10 назад на NISSAN NP300 проехал до кирейской тагны, до кардона, дальше ездил на снегоходе, след был только треколовский.


Ванька ПРИВЕТ!!!! Рад видеть тебя на нашем форуме!


 :bear: :bear: :bear:

Оффлайн Ivan_Zima

  • Сообщений: 9
Re: Ярминские озера
« Ответ #13 : 03:11, 04.04.2015 »
Привет. Мне друг скинул ссылку на эту тему, я то туда постоянно катаюсь, очень хотелось бы съездить с большой компанией, с фото и видео, а не так как мы бегом туда бегом обратно.

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Ярминские озера
« Ответ #14 : 13:21, 04.04.2015 »
Приветсвую экипаж Зима!

Очень интересен этот маршрут, по нему на лето запланирован трофи-рейд "Тут рыбы нет".
Так что орги обязательно с тобой свяжутся  :bear: 
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ярминские озера
« Ответ #15 : 21:50, 04.04.2015 »
Привет. Мне друг скинул ссылку на эту тему, я то туда постоянно катаюсь, очень хотелось бы съездить с большой компанией, с фото и видео, а не так как мы бегом туда бегом обратно.
приветствую, а там рыба какая есть ? )) интересует крупная )
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Ivan_Zima

  • Сообщений: 9
Re: Ярминские озера
« Ответ #16 : 22:07, 04.04.2015 »
на ярме хариус клюет каждые 10 секунд ))) но не сильно большой

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ярминские озера
« Ответ #17 : 23:42, 04.04.2015 »
на ярме хариус клюет каждые 10 секунд ))) но не сильно большой
хариус и у нас есть )) ( Нижнеудинск) но возможно какнибудь решусь приехать и на Ярму ))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Maksim Sherbin

  • Сообщений: 39
Re: Ярминские озера
« Ответ #18 : 10:13, 05.04.2015 »
Недалеко от ярмы на восточном склоне вертолёт стоит, он в 90х годах потерпел крушение, в прошлом году туда на квадрах Тулунчане и Красноярцы  ездили,есть видео.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...

Оффлайн Maksim Sherbin

  • Сообщений: 39
Re: Ярминские озера
« Ответ #20 : 14:50, 05.04.2015 »
На досуге посмотрите фильм "приключения по сибирски 3" Антон Горбунов. Это как раз про те места  :) они там на квадрах, и хищник(на колёсах низкого давления)
« Последнее редактирование: 14:57, 05.04.2015 от Maksim Sherbin »

Оффлайн Maksim Sherbin

  • Сообщений: 39

Оффлайн Maksim Sherbin

  • Сообщений: 39
Re: Ярминские озера
« Ответ #22 : 17:13, 05.04.2015 »
На Тагне хариус крупнее,а ближе к р.Кирей ленок, и редко таймень ловится  :rus: :ok:

Оффлайн Maksim Sherbin

  • Сообщений: 39
Re: Ярминские озера
« Ответ #23 : 19:55, 05.04.2015 »
Приветсвую экипаж Зима!

Очень интересен этот маршрут, по нему на лето запланирован трофи-рейд "Тут рыбы нет".
Так что орги обязательно с тобой свяжутся  :bear:
А на какой месяц примерно планируется трофи-рейд?

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Ярминские озера
« Ответ #24 : 20:01, 05.04.2015 »
А на какой месяц примерно планируется трофи-рейд?

август. числа пока не уточнены

 

Яндекс.Метрика