Автор Тема: АКБ Оптима - стоит ли?  (Прочитано 71955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #275 : 13:51, 21.01.2015 »
Она очень быстро заряжается.

при условии правельного генератора и с хорошим запасом по току
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #276 : 14:09, 21.01.2015 »

при условии правельного генератора и с хорошим запасом по току
Я сильно высаженный (лампочки тухнут) самурайским генератором минут за 10-15 набиваю для запуска (запуск конечно вместе с замученным самурайским Медалистом 45кой, Самурай заглушен при этом).


Впрочем, с лебедочниками спорить не буду, я городской мажор  :sarcastic_hand:
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #277 : 20:18, 21.01.2015 »
Я сильно высаженный (лампочки тухнут) самурайским генератором минут за 10-15 набиваю для запуска (запуск конечно вместе с замученным самурайским Медалистом 45кой, Самурай заглушен при этом).


Впрочем, с лебедочниками спорить не буду, я городской мажор  :sarcastic_hand:
Да нет, все верно говоришь.
Смысл оптимы в том, что она забирает весь ток гены, пока не зарядится. Тогда как обычные ампер по 5-10 сосут часами.
У меня 2 55-ки высаженные так, что лебедка не крутила восстанавливались за 20 минут.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #278 : 02:17, 22.01.2015 »
Дык эта, у меня дохлый атлас летом был высажен в 0 фарами. От црв его позаряжали минут 15 и он смог завести КЗтину. Дохлый был до того, что по осени его пришлось заменить.
Так что заводка не показатель.
За что вы собираетесь платить бабки, расскажите.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #279 : 07:33, 22.01.2015 »
Да нет, все верно говоришь.
Смысл оптимы в том, что она забирает весь ток гены, пока не зарядится. Тогда как обычные ампер по 5-10 сосут часами.
У меня 2 55-ки высаженные так, что лебедка не крутила восстанавливались за 20 минут.
Абсолютно любой аккумулятор забирает тока ровно столько, сколько ему даёт генератор на постоянном напряжении 14В. Генератор начинает защищаться (ограничивать отдаваемый ток) при его величине 80-90 % от номинального. Все наверно видели, как иногда, при дохлых аккумах, стрелка вольтметра на 80-ках не поднимается пока не отработают свечи. Потом - бац - "появляется зарядка"...
Так вот, при большом потреблении тока, при слабом геннадии, аккум постоянно недозаряжен, так как сперва гена не отдаёт, потом уже никто  никуда не едет.
Для сведения, чтобы полностью зарядить аккумулятор - ему надо сообщить заряд равный полутора ёмкостям. Например 80АЧ акуум надо заряжать током 8А 12-14ч. Переданная ёмкость будет от 120% до 150% номинальной ёмкости. Говоря простыми словами, чтобы полностью разряженная 80АЧ батарея зарядилась от генератора, машина должна проехать от Иркутска да Слюдянки и обратно.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #280 : 12:11, 22.01.2015 »
глядя на название темы :


Брать стоит если:


1) Вы участвуете в спорте  и вам важен "быстрый"  аккум. (в бонусе у него - "самовосстановление")
2) Вы любитель мощного автозвука соревновательного уровня- оптима вам нужна.
3) у вас бебаста и короткие поездки по городу  - оптима будет жить дольше чем кислотный в условиях недозаряда.


не стоит брать:
1) если вас устраивает ваш кислотный недорогой аккум.




ПС Володя Пух - благодарю за поправку.
« Последнее редактирование: 12:17, 22.01.2015 от Walkеr »

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #281 : 12:38, 22.01.2015 »
Абсолютно любой аккумулятор забирает тока ровно столько, сколько ему даёт генератор на постоянном напряжении 14В. Генератор начинает защищаться (ограничивать отдаваемый ток) при его величине 80-90 % от номинального. Все наверно видели, как иногда, при дохлых аккумах, стрелка вольтметра на 80-ках не поднимается пока не отработают свечи. Потом - бац - "появляется зарядка"...
Так вот, при большом потреблении тока, при слабом геннадии, аккум постоянно недозаряжен, так как сперва гена не отдаёт, потом уже никто  никуда не едет.
Для сведения, чтобы полностью зарядить аккумулятор - ему надо сообщить заряд равный полутора ёмкостям. Например 80АЧ акуум надо заряжать током 8А 12-14ч. Переданная ёмкость будет от 120% до 150% номинальной ёмкости. Говоря простыми словами, чтобы полностью разряженная 80АЧ батарея зарядилась от генератора, машина должна проехать от Иркутска да Слюдянки и обратно.
Оптиму не нужно заряжать таким током. У меня две 55-ки и гена 100А. Учитывая что в ноль лебедкой их не разрядишь, т.к. требуемый на нее ток они не смогут отдавать до последнего, мне хватало 20 минут после просадки напруги и останова лебедки, чтобы стрелка вольтметра установилась в нормальное положение.
Сейчас стоит две простых 95-ки. Так вот они не дают такую просадку напруги когда севшие, хотя емкость больше почти в два раза.
Простые аккумы не берут большие токи, а оптима берет. Если 95-ки сели, то заряжать их приходиться намного дольше, чтобы лебедка нормально заработала.

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #282 : 12:41, 22.01.2015 »
глядя на название темы :


Брать стоит если:


1) Вы участвуете в спорте  и вам важен "быстрый"  аккум. (в бонусе у него - "самовосстановление")
2) Вы любитель мощного автозвука соревновательного уровня- оптима вам нужна.
3) у вас бебаста и короткие поездки по городу  - оптима будет жить дольше чем кислотный в условиях недозаряда.


не стоит брать:
1) если вас устраивает ваш кислотный недорогой аккум.
Ну вот я так примерно себе все и представлял. Думал, может я чего не понимаю.
И среди тех, кто тут собирается брать оптиму, я сильно любителей мощного звука не знаю, что все в спорт собрались?


Насчет кислотного, он может быть меня и не устраивает, но ради смысла платить за два шт, расскажите, что проще высадить 2 шт. 95 кислотных или одну 75 оптимы?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #283 : 12:44, 22.01.2015 »
Оптиму не нужно заряжать таким током. У меня две 55-ки и гена 100А. Учитывая что в ноль лебедкой их не разрядишь, т.к. требуемый на нее ток они не смогут отдавать до последнего, мне хватало 20 минут после просадки напруги и останова лебедки, чтобы стрелка вольтметра установилась в нормальное положение.
Сейчас стоит две простых 95-ки. Так вот они не дают такую просадку напруги когда севшие, хотя емкость больше почти в два раза.
Простые аккумы не берут большие токи, а оптима берет. Если 95-ки сели, то заряжать их приходиться намного дольше, чтобы лебедка нормально заработала.
+1
на Свободе  после глубохих разрядов и тяжелых долгих лебежений - напруга проваливалась  в проЦессе последующего заряда до 13 Вольт -продолжительное время.. С явно ощущаемой нагрузкой  на генератор (звук, посвистывание ремней) .
к слову :  На кислотных даже 2-х 95-ых  - такого эффекта никогда не наблюдал.


Первый раз даже запереживал что с геной чтото случилось :) когда напруга так надолго провалилась на оптиме

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #284 : 12:45, 22.01.2015 »
Ну проще высадить конечно 75-ку ведь 2 95-ки это 190Ач.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #285 : 12:45, 22.01.2015 »
Ну вот я так примерно себе все и представлял. Думал, может я чего не понимаю.
И среди тех, кто тут собирается брать оптиму, я сильно любителей мощного звука не знаю, что все в спорт собрались?


Насчет кислотного, он может быть меня и не устраивает, но ради смысла платить за два шт, расскажите, что проще высадить 2 шт. 95 кислотных или одну 75 оптимы?


Леша  - тебе лучше Кислотных 2 шт.
На 4 года их хватает- потом начинает емкость у них падать.

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #286 : 12:58, 22.01.2015 »
Кстати мои 55-ки тоже уже не очень. В 2008-м брал. Одну продырявил, а у второй по ощущениям Ач 30 осталось не больше. На газели стояла, сейчас в гараже валяется для прикурки. Что интересно, ток до сих пор большой выдает. 80-ка не завелась на улице, форсы надо делать, аккумы подсели. Подключил оптиму, стартер резвее закрутил и мотор завелся.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #287 : 15:27, 22.01.2015 »

Леша  - тебе лучше Кислотных 2 шт.
На 4 года их хватает- потом начинает емкость у них падать.
Я понял, что ты про меня в первую очередь подумал, но как экономист, ты в первую очередь должен считать экономический эффект.  Который в данном случае я пока не вижу чем оправдать. Окромя спорта конечно, там даже мелкие плюсы при суммировании воедино дают эффект.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Walkеr

  • **
  • Сообщений: 1158
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #288 : 15:50, 22.01.2015 »
 :) )) а ты оказывается за всех думаешь  :) ))) я то не сразу понял., понял что у тебя проблемы с аккумами вот и спрашиваешь совета.
у каждого разные мотивы в приобретениии того или иного девайса. и мотивы редко бывают рациональными- ибо человек иррационален по сути
в личных задачах  превалируют как правило эмоциональные факторы- и экономический эффект  тут далеко не на первом месте.
« Последнее редактирование: 20:04, 22.01.2015 от isv1000 »

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #289 : 19:07, 22.01.2015 »
Аккумы Бош AGM S6 (варта 80 AGM) ничем оптимы не хуже при цене в два раза ниже. А самый кайфовый аккум это которые тут барыжили серенькие, но они чёрт мёрзнут зимой.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Александр Дергачёв

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 751
  • Пока так
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #290 : 21:21, 22.01.2015 »
А мне что-то серый не понравился.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать – В Россию можно только верить.  (28 ноября 1866 Ф.И. Тютчев)

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #291 : 22:45, 22.01.2015 »
А мне что-то серый не понравился.
Видимо большой разброс по остаточной ёмкости. Носил на умный тестер оба аккума, показания были 110 и 100 а-ч. Ток отдачи тестер замерить не смог.
НО НАЧИНАЯ УЖЕ с -18 ток отдачи существенно теряют (внутреннее сопротивление вырастает)... можно крутить минуты четыре пока стартер не покраснеет но... скорости прокрутки не хватит для пуска дизеля.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #292 : 23:23, 31.01.2015 »
Ну что, есть какие новости? Желательно хорошие :)
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Вадим

  • Странные люди УАЗоводы, им не важно что, лишь бы переделать не так как было
  • Сообщений: 236
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #293 : 23:30, 31.01.2015 »
в иркутске еще не был, так что пока ничего сказать не могу... :pardon:
Танки не моют - их красят!

Оффлайн ssv

  • Сообщений: 217
  • Серый
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #294 : 10:48, 01.02.2015 »
На знаменском 55 -12т.р 75-15 т.р были в среду

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #295 : 14:39, 13.02.2015 »
Ну что, мне по прежнему нужна одна Optima 6ст-50 Red Top
Готов покупать.
Хотел бы оплатить своей кредиткой, оборот нужен и мили.
Кстати, еще 2% скидки за мой счёт в этом случае.
Либо впишусь в любой колхоз на любых интересных условиях.

Боюсь, цены скоро вырастут.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #296 : 10:28, 25.02.2015 »
Ребзя, что за пассивоность?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Re: АКБ Оптима - стоит ли?
« Ответ #297 : 18:26, 01.03.2015 »
Кароче, в Центре цены уже конские, купил на Знаменском за 11000 себе. Павильон первый от въезда со стороны Сурнова, там еще 75-ки одна или две кажись есть по старой цене. Вроде настоящий  %)
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

 

Яндекс.Метрика