Автор Тема: Посещение Прибайкальского нацпарка стало платным.  (Прочитано 31890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andron Irkitsk

  • Сообщений: 148
  • ПривэДД!
мое ИМХО , поборы правильные и не сильно уж обременительные НО
возникает вопрос : вы сначала создайте , а мы потом за это будем платить, а то щас получается плата то за то что и так по конституции НАШЕ общее
если бы НП сначала оборудовал места прибывания и тд-за это я согласен и больше заплатить ( просто по примеру заграницы-в частности Новая Зеландия -тетка там живет по ее рассказам)))
тут еще один плюс -плата за въезд всё таки отпугнет "пассажиров" всяких -которые едут бухнуть и насрать
ну и думаю , что какие то деньги все таки дойдут до "потребителя"-те будут оборудоваться кемпенги и прочие мусорки, тропы и тд и тп
ещо мысли в слух
инетерсно например получилось с Байкальской тропой- тепрь она платная, и получается идти по ней надо с нинструктором
ну и думка такая
у нас же в стране все равны-но есть кто "рАвнее", посему леничим на кордонах станет тяжко , ибо контенгент тех кто рААвнее всегда в основном быдловат и будет быковать и требовать бесплатные проезды и тд
например еще неясен момент с ММ, как там ....тепречи отдых будет?
и например еду за на Улан-Хан , а сменя вдруг затребують бабки за проезд ...или НП планирует создать кучу инспекторов кто будет собирательством денег занят и мониторингом туристов ?
как то тут все непонятненько..
въезд на ОЛьхон тоже теперь платный ? за Хужир я уже понял -неездок))) но я туда на лодочке добреду)) но вот вдруг я в Хужир к знакомым еду , платить? за то что я по федиральной автодороге проехал ?
« Последнее редактирование: 10:35, 28.05.2012 от Andron Irkitsk »

baykboat

  • Гость
Про Б. Речку - Кочергат все понятно, там только на вертолетах можно :) На неначальственном уровне шепотом спроси: "Поехали отмороженные путешественники (Маритуй, п. Байкал и тд.),  без рыбалки-охоты и тп., просто проехать. Официально нигде не заявлялись. Тихонько проехали и обратно. Будут ли санкции?
За санкции спрошу...

baykboat

  • Гость
Отменять ее никто не будет, т.к. там в Больших Котах поселение есть - связь с внешним миром тоже нужна.
А вот бабосы они уже исправно с турья брать начали - сама лично тем летом на дяденьку (типа лесника, ага) напоролась после установки палатки в районе после Скриппера.
Сначала пугать начал, что мол заповедник, все дела... а потом выяснилось, что на границе паолатка стоит, рядос заповедниковской границей... в 2х метрах. :)
Но за палатку суточные типа стребовал. Мне интересно стало, что за бумажку выпишет и как сформулирует. В гумажке были смешные фразы типа "на благотворительность". Я откровенно посмеялась, но по прибытии в город не пошла разбираться - смешно из-за 200 рублей. :)


Спрашивал про "оплату на месте".. Платить и получать разрешение можно только в конторе парка или у главного лесничего в конторе лесничества.. в частности на Коты можно брать бумагу в Листвянке...  ЕГЕРЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать оплату...  только составлять протокол..

baykboat

  • Гость

например еще неясен момент с ММ, как там ....тепречи отдых будет?
и например еду за на Улан-Хан , а сменя вдруг затребують бабки за проезд ...или НП планирует создать кучу инспекторов кто будет собирательством денег занят и мониторингом туристов ?
как то тут все непонятненько..
въезд на ОЛьхон тоже теперь платный ? за Хужир я уже понял -неездок))) но я туда на лодочке добреду)) но вот вдруг я в Хужир к знакомым еду , платить? за то что я по федиральной автодороге проехал ?
Малое до м.Толстый в свободном доступе.. пока... ..
На счет на "лодочке доберусь", причаливание к берегу маломерного судна 600 рублей.. пожалуйте за разрешением....

На счет знакомых в Хужире - могу спросить...

Оффлайн Andron Irkitsk

  • Сообщений: 148
  • ПривэДД!
Малое до м.Толстый в свободном доступе.. пока... ..
На счет на "лодочке доберусь", причаливание к берегу маломерного судна 600 рублей.. пожалуйте за разрешением....

На счет знакомых в Хужире - могу спросить...
по карте НП получается гдето от Улан-Хана до Зундука ваше не НП-свободное пространство ) без пошлинная территория) типа )
но там один минус ...тама холодно )
хотя все что в районе МРС-Шида-Сарма -зассанозасрано..так сказать - не лучше) блин

КВТ

  • Гость
Законодательство в сфере природопользования вообще и на особо охраняемых территориях в частности, какое-то туманное и запутанное. (Надеюсь мне не одному так кажется?) Это видимо специально сделано, чтобы у тех, кто рОвнее, лазейки были. Допустим ММ и Ольхон, мне реально по-барабану, ловить там, кроме рыбалки, давно нечего. Но ведь и восточная сторона будет также прикрыта, в прошлом году видел, как в Турке размахнулись. Скоро там для дикого туризма вообще ничего не останется. 

Оффлайн Lёka

  • *
  • Сообщений: 684
  • Ольга

Спрашивал про "оплату на месте".. Платить и получать разрешение можно только в конторе парка или у главного лесничего в конторе лесничества.. в частности на Коты можно брать бумагу в Листвянке...  ЕГЕРЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать оплату...  только составлять протокол..
Про взымание платы выяснилось на месте. Сами понимаете, туристы с рюкзаками, едущие напрямую с пристани Ракета не будут заезжать в Листвянку отдельно за разрешениями - стоянка ракеты в Листвянке всего 5 минут.
Это раз...
А второе, было очень интересно наблюдать за "лесничим", который сначала попытался напугать составление протокола и якобы штрафом в разы большим, нежели просто с ним договориться и заплатить... а когда предложили оформить квитанциями, т.к. предупреждения об оформлении пропуска толко нигде не было, то "лесник" согласился и выписал бумажку, взяв оплату за одни сутки (типа, по скидочной цене, ага) и более того - ВЗЯЛ ДЕНИГИ! Вот такие дела...
В Котах разрешение вам тоже никто не выпишет, хотя это было бы логичнее - приехал на место, оформил пропуск и иди на все 4 стороны...

Ах да... при разговоре "лесник" сослался на то, что деньги уходят на обустройство биваков и полян для нас, туристов... На что был вежливо показан ему тот "бивак", который они, лесники, якобы обустроили для туристов и где мы стояли - ни кострища нормального, ни мест под палатки... "Лесник" в ответ лишь вежливо покраснел и развел руками. :)
« Последнее редактирование: 13:12, 28.05.2012 от Lёka »

Оффлайн Lёka

  • *
  • Сообщений: 684
  • Ольга
Я была бы согласна платить за посещение парка, и за места под палатки... если бы не 2 но!

1. Деньги просто уходят в неизвестном направлении, а лесничества прикрываются волонтерами, которые строят тропы.
Примером служит тот же самый "лесник, на которого я нарвалась за Большими Котами. Он долго мне и горделиво заяснял, что они лесничеством построили замечательнейшую пешеходную тропу от Листвянки и до Большого Голоустного... а рядом как раз стоял лагерь волонтеров, которые эту самую тропу делали. Было занятно. :) Притом, делали они ее совершенно варварскими методами, срывая с полметра дернового покрова в заповедном лесу меж деревьев, вырубая им корни. Смотреть на сие зрелище было жудко. :(
 
2. На сколько я понимаю, четких границ заповедных территорий толком не отмечено. По крайней мере, в пресловутых Больших Котах отметки об этом толком нигде не увидела...

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Появляется отрывочная информация, что нацисты начали штрафовать на передвижение по нацпарку.
В этой теме можно выкладывать информацию о кордонах, случаях административных наказаний и т.п. Владея такой информацией можно ездить более комфортно.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн VITO

  • **
  • Сообщений: 1660
а могут юристы с форума дать правовую оценку взимания данных плат, штрафов, естественно на конкретных примерах, не идут ли данные действия в разрез с конституцией? может стоит в суд подать?
Nissan Terrano WD21 VG30 1993 г.

baykboat

  • Гость
Про взымание платы выяснилось на месте. Сами понимаете, туристы с рюкзаками, едущие напрямую с пристани Ракета не будут заезжать в Листвянку отдельно за разрешениями - стоянка ракеты в Листвянке всего 5 минут.
Это раз...
Разрешение можно оформить ЗАРАНЕЕ в Иркутске, в Юбилейном... я пояснил где можно..  можно в Иркутске на весь парк. или в лесничествах чисто на их территорию.. выбор за вами.. а без ьумажки - штраф и протокол..
 
В Котах разрешение вам тоже никто не выпишет, хотя это было бы логичнее - приехал на место, оформил пропуск и иди на все 4 стороны...

Кому то в Коты, кому то в Сенную. кто то в Сухую, короче мест много, лесников мало..  так что пожалуйте в контору.. заранее..
Вообще если наладят охрану/сервис, хотя бы похожую на баргузинят.. то я только за... 

baykboat

  • Гость
Я была бы согласна платить за посещение парка, и за места под палатки... если бы не 2 но!

1. Деньги просто уходят в неизвестном направлении, а лесничества прикрываются волонтерами, которые строят тропы.
Примером служит тот же самый "лесник, на которого я нарвалась за Большими Котами. Он долго мне и горделиво заяснял, что они лесничеством построили замечательнейшую пешеходную тропу от Листвянки и до Большого Голоустного... а рядом как раз стоял лагерь волонтеров, которые эту самую тропу делали. Было занятно. :) Притом, делали они ее совершенно варварскими методами, срывая с полметра дернового покрова в заповедном лесу меж деревьев, вырубая им корни. Смотреть на сие зрелище было жудко. :(
 
2. На сколько я понимаю, четких границ заповедных территорий толком не отмечено. По крайней мере, в пресловутых Больших Котах отметки об этом толком нигде не увидела...
1. У НАС ВСЕ!!!! Деньги уходят неизвестно куда..  а что бы не уходили, давайте жить по правилам.. платить не леснику в карман по непонятной квитанции, а в контору по официальной бумаге.. их все таки проверяют.. и садют иногда (пример забайкальский парк)..
2.Четкие границы есть, я сам смотрел карту три дня назад..  границы не скрываются.. съездите в Юбилейный и посмотрите...  ..  на местности четкие границы тоже обозначены.. например за ваши коты. на Соболева стоит плакат, о том что начинается заповедная территория..  другое дело что дикие туристы их ломают... вот и надо ограничить..

baykboat

  • Гость
Появляется отрывочная информация, что нацисты начали штрафовать на передвижение по нацпарку.
В этой теме можно выкладывать информацию о кордонах, случаях административных наказаний и т.п. Владея такой информацией можно ездить более комфортно.
Да, тоже слышал..
ТОлько что мешает для комфортной езды, перед поездкой наведаться в Юбилейный и испросить разрешение???, А заодно узнать и режим...  ну и не лезть куда нельзя.. 

baykboat

  • Гость
а могут юристы с форума дать правовую оценку взимания данных плат, штрафов, естественно на конкретных примерах, не идут ли данные действия в разрез с конституцией? может стоит в суд подать?
на сколько я владею инфой, все законно..  осенью были внесены изменения в законодательство..  рыться и уточнять я не стал, поверил на слово, потому что шевеления на эту тему стали резкие и одновременные во всех природоохранных территориях..  не просто же так они зашевелились.. 

КВТ

  • Гость
Так мы ж не против правил. Только: раз - правила для всех одни; два - где гарантия, что обратившись в контору разрешат?

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Так мы ж не против правил. Только: раз - правила для всех одни; два - где гарантия, что обратившись в контору разрешат?
В конторе как раз обычно более адекватные люди работают и законы, хоть немного, но знают.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

КВТ

  • Гость
Ну да. Но... пешему туристу запретить посещение оснований нет. А проезд запретить - куча законных оснований

baykboat

  • Гость
Так мы ж не против правил. Только: раз - правила для всех одни; два - где гарантия, что обратившись в контору разрешат?
Ой, ты в какой стране живешь????.. правила одни на всех.. ну насмешил.. :sarcastic_hand: .. Гарантий нет.. 
 
Ну да. Но... пешему туристу запретить посещение оснований нет. А проезд запретить - куча законных оснований


Территория парка разделена на рекриационную и заповедную.. так же по территории парка проходит  ряд дорог общего пользования..  так вот.. никаких запретов на передвижение по территории НЕ заповедной, нет.. оплатил и ехай.. оснований отказать нет...  а если все таки отказывают, тогда всегда можно обратиться письменно, получить письменный же ответ и обжаловать в суде...   На заповедной территории как пешком. так и на транспортных средствах находиться без специального разрешения нельзя.. и отказать могут ПРОСТО ТАК.. без объяснения причин. Передвижение по дорогам общего пользование бесплатно и свободно.
В частности, дорога Б.Речка-Кочергат проходит по заповедной территории.. потому и закрыта.. ознакомиться с перечнем  и границами заповедных территорий, можно в конторе нац.парка..  тайны они никакой из этого не делают..  по крайней мере мне показали все карты которые я попросил.. и ответили на все вопросы которые задал.. и вообще ведут там себя дружелюбно, улыбаются, виляют хвостами, хотя и выглядят строго....

Оффлайн ЦАРЬ

  • *
  • Сообщений: 965
  • Все будет хорошо.
Прискорбно не то что платно стало, а то что все это без толку скорей всего останеться.
 
И "приемлемая "стоимость вовсе не отпугнет гаденышей которые при общем весе (гаденышей+транспорта+ привезенного скарба)  в тонну умудряются оставить после себя мусора 100 кг и более.
 
Меня деньги не задавит заплатить. Но жаль что у нас как всегда хотели как лучше получилось через одно место. С ольхоном отдельный разговор. КАК ОНИ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ ПРИЧАЛИВАНИЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ??? это флотилия нужна и пару вертолетов.
 
На практике Чивыркуй,  сколько езжу всегда платно, причем если на долго ехать то ощутимо. При всем при этом у них с трудом хватает техники что бы с той же бухты Окуневой раз за лето вывезти мусор, причем физ сил тоже не в достатке, ибо лично второй год помогаю таскать мешки с мусором до баржи
DELICA P35W, 4D56, ATM.
Да будет СТОК+ лестница, багажник и куча музыки. люстра Хелла

baykboat

  • Гость
КАК ОНИ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ ПРИЧАЛИВАНИЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ???
На чивыре как то осуществляют..
При этом несколько дней назад когда я был в конторе парка, там стояли новехонькие катера, штук 10 наверное..  уже под номерами, с надписью "государственная инспекция". под моторами не хилой мощности..  думается что катера эти раздадут инспекторам на побережье..  а как осуществлять??.. да просто..  вечером.. проскочить вдоль берега и нахлабучить всех кто остановился на ночлег....  каждое причаливание отслеживать смысла нет...  Съезди в Баргузинский заповедник..  там охрана поставлена четко.. три кордона охраняют длинючее побережье..  и суда, в том числе и маломерные, не причаливают...  поверь, мне легче взять бумагу и прийти туда официально, чем иметь проблемы...  смогли же..  и наши смогут..  я почему то верю..

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Территория парка разделена на рекриационную и заповедную..
Еще год назад толковой информации о зонировании ПНП не было. Устава ПНП, где оно должно быть, в доступе тоже нет. В Юбилейном я его тоже получить не смог.
В законе об ООПТ не помню формулировок о дорогах общего пользования. Может, плохо читал, хотя старался. А вот формулировку о передвижении автотранспорта, не связанном с функционированием ООПТ, помню четко... Вплоть до конфискации ТС в качестве обеспечения...
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

030178

  • Гость
запутался я совсем. в порт можно ездить? и что для этого надо?

baykboat

  • Гость
Еще год назад толковой информации о зонировании ПНП не было. Устава ПНП, где оно должно быть, в доступе тоже нет. В Юбилейном я его тоже получить не смог.
В законе об ООПТ не помню формулировок о дорогах общего пользования. Может, плохо читал, хотя старался. А вот формулировку о передвижении автотранспорта, не связанном с функционированием ООПТ, помню четко... Вплоть до конфискации ТС в качестве обеспечения...
Я закон читал по диаганали, т.к. оно мне не особо надо.. все что я говорю это со слов девочки в рекрационном отделе и мальчика из отдела режима.. 
Про конфискацию и передвижение..  получается что по закону. у меня могут отобрать машину при подьезде к деревни Б.Голоустное, прямо на дороге в качестве обеспечения????? так что ли???...  я вообще не спорить в эту ветку пришел..  а помочь.. просто по делу мне надо будет еще раз съездить в их контору.. как раз к рекрационщикам и к режимщикам.. порешать свои вопросы, НЕ связанные с перемещением по территории парка ни на машине ни пешком.... В качестве жеста доброй воли, готов на этом уровне (отдел режима и отдел рекриаЦии) задать вопросы которые интересуют жиперсоке сообщество... все равно там буду и буду рот открывать..  если не надо.. ради бога..  можно спорить о том или ином пункте закона, а можно спросить у тех кто будет его соблюдать.. ЧТО И КАК ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ.  и исходя из этого отстаивать свою позицию...

baykboat

  • Гость
запутался я совсем. в порт можно ездить? и что для этого надо?
Можно 10 раз прочитать закон об ООПТ и попытаться найти ответ на этот вопрос там, а можно заехать в Юбилейный и спросить в отделе рекреации разрешение на проезд..  они согласуют это с отделом режима.. и если нет заповедной территории по дороге (а её вроде там нет), то думаю проблем не будет...

Сталкер

  • Гость
Фишер и имел ввиду,  что по конкретней бы узнать, а то законы и изменения к ним клепают-не успеешь уследить.

 

Яндекс.Метрика