Автор Тема: Порядок расчета времени на соревнованиях  (Прочитано 12194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
В связи с написанием программы расчета результатов, у нас с Ольгой возникло недопонимание вот по какому вопросу.
Время прохождения трассы учитывается несколькими (тремя или менее) судьями. Ольга говорит, что по методике надо при трех судьях отбрасывать крайние (т.е. максимальное и минимальное) значения, записывая в результат оставшееся. При двух считается среднее арифметическое.
Я полагаю, что отбрасывание крайних значений - это атавизм ручного подсчета результатов. Действительно, если еще считать среднее время вручную - можно до утра так считать. Но сам по себе такой способ подсчета неправилен, т.к. необъективен.
В нашем же случае, поскольку время будет обрабатываться программой, я предлагаю все-таки считать среднее арифметическое время по судьям. Тогда не будет никаких ограничений в числе судей, да и сама программа будет логична и стройна. Ну и, что не менее важно, мне не надо будет ее переделывать  :wink: , поскольку уже сейчас реализован именно такой способ расчета.

Что скажете по этому поводу?

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
согласен с ИВом
я так понимаю ,что ноут будет на соревнованиях?
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Цитата: "Croco-driver"
согласен с ИВом
я так понимаю ,что ноут будет на соревнованиях?
будет, кстати, если что, поставил на него офисХРсп3, те ексель есть.
программа написаная ИВ на нем идет, но мое мнение, что судье, преже чем ей пользоваться на соревнованиях, надо потренироваться на досуге.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
а со шнуром к прикуривателю как вопрос решился?
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Цитата: "Croco-driver"
а со шнуром к прикуривателю как вопрос решился?
Женя привезет преобразователь 12 -> 220 вольт.

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Цитата: "ГАЗозавр"
судье, преже чем ей пользоваться на соревнованиях, надо потренироваться на досуге.


Так вот и тренируется. Из-за чего и спрашиваю.
Кстати! Еще Ольга говорит, что формат времени трассы - с миллисекундами. Delphi (на нем программа написана, если кто не знает, что это такое) не поддерживает миллисекунды. Поэтому я предлагаю (а что еще поделать :? ) считать без них. Тем более, что у нас не формула-1, да и результат будет расчитываться по среднему.

Что скажете на это?

JEEPpoDED

  • Гость
Согласен с обоими предложениями.

Helga

  • Гость
Володя, милисекунды - это тысячные, а я говорила о сотых  :wink:
Если так сложно считать на компьютере - я могу и на листочке подсчитать

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Цитата: "Helga"
Володя, милисекунды - это тысячные, а я говорила о сотых  :wink:
Если так сложно считать на компьютере - я могу и на листочке подсчитать


Да какая разница - сотые, тысячные.  :evil: Перепутал термины. Факт тот, что они нафиг никому не нужны. Конечно, если упираться рогом в землю, придерживаясь каких-то сдернутых непонятно откуда регламентов, то можно считать хоть на листочках, хоть на палочках. А если думать о удобстве как своем, так и, в первую очередь, зрителей и участников, которые не по одному часу маятся в ожидании результатов, то надо подойти к вопросу отвлеченно от всяких формуляров и принять помощь (компьютерную программу) такой, какая она может быть. И не требовать невозможного. Покажи мне хоть одну базу данных из таких, которые можно разместить на ноуте, в которых формат времени учитывал бы сотые доли секунд.
А среднее арифметическое для того и придумано, чтобы сглаживать ошибки измерения. А всякие отбрасывания - это, как я уже сказал, атавизм счета на палочках.
Мне-то, по большому счету, плевать. Не нужна вам программа, не надо. Просто хотел как лучше...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Цитата: "ИВ"
Покажи мне хоть одну базу данных из таких, которые можно разместить на ноуте, в которых формат времени учитывал бы сотые доли секунд.

Учите матчасть.
Форматы времени SQL Server:
Цитировать
- 13 or 113 (*)  Europe default + milliseconds dd mon yyyy hh:mm:ss:mmm(24h)
14 114 - hh:mi:ss:mmm(24h)
- 20 or 120 (*)  ODBC canonical yyyy-mm-dd hh:mi:ss(24h)
- 21 or 121 (*)  ODBC canonical (with milliseconds) yyyy-mm-dd hh:mi:ss.mmm(24h)
- 126(***) ISO8601 yyyy-mm-dd Thh:mm:ss:mmm(no spaces)
- 130* Kuwaiti dd mon yyyy hh:mi:ss:mmmAM
- 131* Kuwaiti dd/mm/yy hh:mi:ss:mmmAM

Думаю, что как программисту тебе понятно что к чему.
А ваще время - есть float переменная, где целая часть - это дата, дробная - это время. Сколько знаков после запятой - такова и точность. В чем проблема реализовать это на Делфи - непонятно.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Цитата: "AlexTank"
Учите матчасть...
А ваще время - есть float переменная, где целая часть - это дата, дробная - это время. Сколько знаков после запятой - такова и точность...

Умный, да?  :twisted:
Можно подумать, я про float не знаю. Я говорю про экранное представление поля времени. Надеюсь, что как программисту тебе понятно что к чему.
Что, SQL Server будешь на ноут устанавливать? Давай, флаг тебе в руки. Я программу писал для использования на любом (почти) первом попавшемся компе. Чтлб только скинул два файла - и работай.
Почему-то, пользуясь готовыми прогами, типа Винды или того же Офиса, все, матерясь на неудобства и глюки, как-то приспосабливаются и работают с тем, что есть. А как сделаешь им программу лично, так сразу и накидываются с обвинениями...
Вы уж разберитесь, вам шашечки или ехать.

JEEPpoDED

  • Гость
ИМХО сотые доли секунды для нас непринципиально. Не думаю, что результат может отличаться на такие доли.

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Кстати, вдогонку.
Интересно. Цепляются за совершенно ненужные сотые доли секунд, ратуя при этом за отбрасывание крайних замеров времени. Забывая (или намеренно умалчивая) при этом о том, что при таком подходе получается абсолютно необъективный результат. Объясняю. При среднем арифметическом сглаживается человеческий фактор (по времени реакции нажатия на кнопку и т.п.) и выводится результат, наиболее приближенный к реальности. При этом, чем больше судей, тем точнее замер. При методе отбрасывания же оставшийся результат - это чисто субъективный замер одним человеком (не в смысле - одним и тем же, а одним, со своим собственным вниманием и своей собственной скоростью реакции). И учитывать здесь сотые доли - это из области черного юмора. Впрочем, давно уже известно, что женщина и логика (так же как женщина и математика) - вещи изначально несовместимые...  :twisted: 8) :wink:

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Цитата: "ИВ"
Цитата: "AlexTank"
Учите матчасть...
А ваще время - есть float переменная, где целая часть - это дата, дробная - это время. Сколько знаков после запятой - такова и точность...

Умный, да?  :twisted:
Можно подумать, я про float не знаю. Я говорю про экранное представление поля времени. Надеюсь, что как программисту тебе понятно что к чему.
Что, SQL Server будешь на ноут устанавливать? Давай, флаг тебе в руки. Я программу писал для использования на любом (почти) первом попавшемся компе. Чтлб только скинул два файла - и работай.
Почему-то, пользуясь готовыми прогами, типа Винды или того же Офиса, все, матерясь на неудобства и глюки, как-то приспосабливаются и работают с тем, что есть. А как сделаешь им программу лично, так сразу и накидываются с обвинениями...
Вы уж разберитесь, вам шашечки или ехать.

И в чем проблема с экранным представлением? Мне не понятно как программисту, о чем ты говоришь. На нотер можно поставить MSDE, который поддерживается если поддерживается офис.
Можно сделать на акцессовской базе. Те же яйца - просто вид сверху.
И зачем делать изначально программу глючную, а потом приспосабливаться к ее глюкам, если сразу можно сделать нормально.
С офисом и виндой бороться сложно, потому что исходный код править может только микрософт.
[/quote]
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Я и сделал на акцессовской базе!!!
Если ты без всяких дополнительных ухищрений можешь вывести в поле времени в акцессе сотые доли секунд, то просто скажи здесь как это сделать, а не умничай. Теоритизировать каждый может. Конечно, если поставить такую цель, то можно как-нибудь извратиться и сделать что угодно и как угодно. Только у меня еще и основная работа есть, поэтому, уделяя программе лишь свободное время, которого у меня не так уж и много, я не мог залазить в дебри и пытаться объять необъятное.
Прога, кстати, у меня не глючная, а как раз нормальная. Я лишь доказываю, что то, что написано в разных левых регламентах - еще не истина в последней инстанции. Надо уметь отступать от закосневелых канонов, если можно обойтись без них. Ты мне докажи, что ты жить не сможешь, если тебе на соревновании не посчитают сотые, тогда и поговорим.

Цитата: "AlexTank"
С офисом и виндой бороться сложно, потому что исходный код править может только микрософт.

Ну так иди к ним на сайт и доказывай, что они неправы. Здесь же доказываешь.

Все, я больше на эту тему не общаюсь. Я программу сделал. Такую как сейчас есть, ничего переделывать больше не буду. Нет ни времени, ни (после всех этих перепалок) желания. Единственное, что сейчас легко доделать - это добавить внезачетные строчки. Если программа нужна - сделаю. Нет - на нет и суда нет.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Кинь сорсы. Посмотреть надо.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Получив предупреждение от модератора за следующее свое сообщение
Цитата: "ИВ"
...давно уже известно, что женщина и логика (так же как женщина и математика) - вещи изначально несовместимые...  :twisted: 8) :wink:

спешу попросить прощения у женской части форума, которая, как утверждает модератор, обиделась на это утверждение (хотя там и стоят смайлики, показывая, что по большей части это шутка).  :oops:

Эта несолько спорная фраза ;) была высказана мной в полемическом запале, спровоцированном тоже не слишком политкорректной репликой представителя вышеуказанной части (Helga) о преимущественной возможности подсчета результатов на листочке, подразумевающей в своем контексте глубокое сомнение в моих творческих и умственных способностях, а также наплевательское отношение к уже проделанной, отнюдь не маленькой, работе. В связи с чем, пребывая в подавленном духовном состоянии, граничащем с нервным срывом, я и совершил сей омерзительный поступок, не совместимый с правилами форума и общечеловеческой морали.
Сейчас, обдумав произошедшее, искренне сообщаю пострадавшей стороне, что в содеянном полностью раскаялся, осознал и больше не буду.

Тоёта - отсто-о-ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :P  :P  :P

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
А десятые доли секунды, надеюсь, учитываются?
В прошлом году я проиграл меньше секунды кажись первому месту.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Спешу обрадовать - нет.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Вот глюкало, а не форум
было:
Цитата: "Overclock"
Мда, боюсь что в ближайшее время на сайте будет много новеньких бембино с такой философией, может для них отдельно рубрику сделать типа "Оффроуд Бемби 4х4". 8)


но я это не писал, удалил
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "AlexTank"
Спешу обрадовать - нет.

 :crazy[1]:  :shock:  :vis[1]:
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

JEEPpoDED

  • Гость
В случае совпадения времени по секундам, пересчитаем на калькуляторе вручную до долей.

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Последняя версия проги лежит здесь:
http://www.chat.ru/~ivv_irk/Calc_Results.rar
Можете потренироваться, кто хочет. Сане я по почте отправил.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Цитата: "ИВ"
Последняя версия проги лежит здесь:
http://www.chat.ru/~ivv_irk/Calc_Results.rar
Можете потренироваться, кто хочет. Сане я по почте отправил.

А кому тренироваться надо, кроме судей.
Или себя потешить - на первое место поставить и снапшот сделать?
 :D
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

 

Яндекс.Метрика