Автор Тема: Подогрев топлива  (Прочитано 45915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #50 : 00:12, 19.10.2011 »
Надож все высушить...

Оффлайн Serg_L

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2411
Re: Подогрев топлива
« Ответ #51 : 00:15, 19.10.2011 »
Уже... 4 литра... :)

паоздравляю :bear:
теперь регулярно сливай отстой с топливного фильтра и катайся до пустого бака пока зима не пришла
mongolia-4x4.ru джип тур 'В поисках легенд Хубсугула'

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #52 : 08:31, 19.10.2011 »
%) А теперя учим химию...
 
 Растворимость в продуктах ГСМ имеет только азиотроп воды и изопропанола, в составе 87,7% изопропанола при температуре 20 гр. С

Ну дык я ево и добавляю. Просто не было возможности увеличить дозировку спирта. Седня така возможность появится.

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #53 : 08:57, 19.10.2011 »
Значицатак :) . Есть новости. Хорошие и не очень. Начну с хороших. Уточнил инфу по спирту, в одном месте он есть в наличии. 10 литровая канистра стоит 840р. 63 коп. В другом появится в конце неделе/начале следующей. 20 (двадцати) литровая канистра будет стоить порядка 1300. В первом случае цена вместе с тарой, во втором пока не знаю.
А теперь самое сладкое :) : мне тута была свободная минутка выпала, и решил я сдец поэксперементировать. Налил 1 литр солярки. Туда грамм 50-70 воды. И примерно так же спирта (таво самомого, изопропильного). Спирт с соляркой среагировал, с водой фиг. Потом взболтал бутылку(типа машина перевернулась через крышу раз 20) результат тот же :( . Так что действие спирта на соляру как мимнимум преувеличено.
Но эксперименты я продолжу. Мне пообещали привезти еще одну штуку, типа связывающую воду, попробую с ней поэксперементировать. О результатах сообщу. Ну и с бензином еще хочу попробовать :) .

А как вы это определили на глаз? Спирт - бесцветен. Вода - тоже. Смешивание спирта с водой - физическая, а не химическая реакция, т.е. изменения цвета не будет. Получается, что увидеть это глазами вряд ли возможно, если конечно не добавить в эту смесь какой-нибудь краситель, тропный к воде. А потом, добавляя спирт, видеть уменьшение интенсивности окраски воды. :rtfm:

Ведь с расстояния даже 1 метр, вы не сможете отличить друг от друга налитые в одинаковые бутылки воду и водку, верно? Тем не менее при - 20градусах, вода замёрзнет, а водка лишь станет вкуснее :) . Так откуда стало ясно, что та вода в бутылке, которая после добавления спирта внешне не изменилась, будет замерзать при отрицательных температурах?
« Последнее редактирование: 09:01, 19.10.2011 от Moto-jeep »

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #54 : 09:05, 19.10.2011 »
Тогда уж надо так сделать: взять две бутылки, налить в них одинаковое количество соляры и воды. Дождаться, пока вода осядет. Затем в одну из них добавить спирта (по плепорции) :rtfm: , а в другую - нет. Потом поставить эти бутылки в морозильную камеру (с мясом вместе :sarcastic_hand: ) и через сколько-то часов смотреть. Там, где спирта нет, вода должна замёрзнуть. Там где он есть - не должна (если конечно спирт действует). Что и будет гарантией того, что она не переморозит топливопровод зимой.

Если дадите спирта немного, готов провести этот эксперимент :blush: .

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #55 : 09:05, 19.10.2011 »
Сэр очередной теоретег? Налейте в прозрачную тару любое топливо, потом немного воды. И посмотрите как это будет выглядеть. при добпвлении спирта, вода должна сначала вступить в реакцию с ним, потом РАСТВОРИТЬСЯ в топливе ( ну по крайней мере мне так кажется). Т.е. в этой самой таре не должно просматриваться РАЗНОРОДНЫХ  жидкостей. :)

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #56 : 09:09, 19.10.2011 »
Сэр очередной теоретег? Налейте в прозрачную тару любое топливо, потом немного воды. И посмотрите как это будет выглядеть. при добпвлении спирта, вода должна сначала вступить в реакцию с ним, потом РАСТВОРИТЬСЯ в топливе ( ну по крайней мере мне так кажется). Т.е. в этой самой таре не должно просматриваться РАЗНОРОДНЫХ  жидкостей. :)

Сэр очередной осторослов?  Во всяком случае, сэр, я  готов проверить тему именно на практике. :slavik:

Не готов спорить о РАЗНОРОДНОСТИ жидкостей, слишком уж общее это понятие. Но мы же говорили не о способности соляры смешиваться с водой, а о том, что она перемораживает топливипровод, верно? Так вот даже если она не смешается, но это будет уже не вода, а смесь воды и спирта, то получается, что цель достигнута.
 

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #57 : 09:10, 19.10.2011 »
Вода просто так не смещается с соляркой никода - она тяжелее и она будет видна

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #58 : 09:25, 19.10.2011 »
Не, вопрос стоял в том, что спирт(ну или специальные осушители сделаные на базе спирта) ВЫВОДЯТ воду из бака. Вывести ее можно только смешав с топливом. Сделать эту воду не замерзающей? Ну тоже вариант. Но не факт что получица. Т.к. при добавлении спирта в солярку происходит реакция смешения видимая на глаз. Происходит эта реакция в верхних слоях топлива. Это тоже видно и объяснимо (удельный вес спирта меньше чем у дт). Возможно (!) после того как спирт растворится в солярке он будет вытягиваться водой из нее, но не факт. Посмотрим.

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #59 : 09:29, 19.10.2011 »
после того как спирт растворится в солярке он будет вытягиваться водой из нее, но не факт. Посмотрим.
Шо значит не факт? Учи теорию! %)
Еслиб ты при предедущем эксперементе измерил долю оставшейся воды - то тыб увидел, шо ее стало меньше на 12,3%

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #60 : 09:32, 19.10.2011 »
Шо значит не факт? Учи теорию! %)
Еслиб ты при предедущем эксперементе измерил долю оставшейся воды - то тыб увидел, шо ее стало меньше на 12,3%
Именно не факт, тыж не знаешь какая точно реакция пошла при смешении спирта и дт. Хорошо, следующий эксперимент буду проводить в мерном стакане, чтоб видеть точно скока воды осталось...

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #61 : 09:33, 19.10.2011 »
Именно не факт, тыж не знаешь какая точно реакция пошла при смешении спирта и дт. Хорошо, следующий эксперимент буду проводить в мерном стакане, чтоб видеть точно скока воды осталось...
Тебе нарисовать?

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #62 : 09:34, 19.10.2011 »
А если проще - то воды и спирта надо 1:7, тогда вода исчезнет

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #63 : 09:51, 19.10.2011 »
Не, вопрос стоял в том, что спирт(ну или специальные осушители сделаные на базе спирта) ВЫВОДЯТ воду из бака. Вывести ее можно только смешав с топливом. Сделать эту воду не замерзающей? Ну тоже вариант. Но не факт что получица. Т.к. при добавлении спирта в солярку происходит реакция смешения видимая на глаз. Происходит эта реакция в верхних слоях топлива. Это тоже видно и объяснимо (удельный вес спирта меньше чем у дт). Возможно (!) после того как спирт растворится в солярке он будет вытягиваться водой из нее, но не факт. Посмотрим.

Уважаемый Баламут, мне представляется, что вопрос стоял так:

Как не крути, но в топливной магистрале дизеля всегда присутствует вода, либо конденсат, либо из вне, топливопровод идет с изгибами и когда машина стоит на морозе заглушенная вода в низинах магистрали замерзает, если сделать подогрев именно топливопровода, то проблем не будет, решение- ленточный подогреватель Номаком, цена от 800 до 1800р(примерно), а подогрев фильтра, проточный подогрев и подогрев заборника не спасёт если магистраль перемёрзла. Подогрев топливопровода спасёт всегда! К тому же в сильные морозы его можно держать включенным постоянно и подачу греет и обратку догревает. У меня такой стоит, за пару минут нагревается так что долго рукой за него не подержишься.

Затем было предложено вот такое решение:

Весной и осенью конденсат будет всегда в баке скапливаться. Чтобы его было минимум, нужно держать постоянно полный бак или иногда наливать спирту. Спирт смешивается с водой и сгорает. Проходя через ТНВД вреда не приносит. На полный бак ДТ, лью примерно 0,5л спирта.

И тут речь не идёт о смешивании воды с солярой, речь идёт о её смешивании со спиртом и последующем сгорании, ну и незамерзании в трубопроводе.

Спирт действительно легче воды, но химическое сродство между ними очень высокое (можно написать, что образуются водородные связи и.т.д., но это сейчас ни  чему) и потому, если обеспечить им контакт в бутылке с соляркой, то спирт смешается с водой. Может конечно он в таком виде и с солярой смешается, хрен бы его знал. Но это ведь уже не важно будет. Главное-то чтобы он не переморозил доступ топлива и в последующем сгорел.

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #64 : 10:00, 19.10.2011 »
Ок, может я чего нить не понимаю. Как получившаяся водка (а ведь именно она получится при смешивании спирта и воды?) сгорит, если она не смешается с топливом? Или надо ждать пока уровень этой смеси достал до топливозаборника? Представляете как будет хорошо Вашему дизельному двигателю когда он хлебанет этой огненой воды? Если нету спирта для этого эксперимента, попробуйте на бензине, примерно то же самое будет. Мне имхуется что в споре ближе к истине Серега, потому попробуем увеличить дозировку спирта, и посмотреть растворится ли это все в солярке.

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #65 : 10:02, 19.10.2011 »
НО даже если это вканает, я попробую отправить смесь спирта и солярки в лабораторию для определения температуры вспышки, чтоб понять как именно влияет спирт на топливо....

Saderg

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #66 : 10:05, 19.10.2011 »
Уважаемый Баламут, мне представляется, что вопрос стоял так:

Затем было предложено вот такое решение:

И тут речь не идёт о смешивании воды с солярой, речь идёт о её смешивании со спиртом и последующем сгорании, ну и незамерзании в трубопроводе.

Спирт действительно легче воды, но химическое сродство между ними очень высокое (можно написать, что образуются водородные связи и.т.д., но это сейчас ни  чему) и потому, если обеспечить им контакт в бутылке с соляркой, то спирт смешается с водой. Может конечно он в таком виде и с солярой смешается, хрен бы его знал. Но это ведь уже не важно будет. Главное-то чтобы он не переморозил доступ топлива и в последующем сгорел.
+100. Я действительно так считаю. Т.к. топливозаборник, благодаря дт становиться жирным, то вода отталкивается и остается в баке. Добавляя спирту, мы даем возможность этой смеси(спирт+вода+возможно немного ДТ) пройти топливную магистраль и сгореть.

SergeI

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #67 : 10:07, 19.10.2011 »
+100. Я действительно так считаю. Т.к. топливозаборник, благодаря дт становиться жирным, то вода отталкивается и остается в баке. Добавляя спирту, мы даем возможность этой смеси(спирт+вода+возможно немного ДТ) пройти топливную магистраль и сгореть.
Неа :)

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #68 : 10:58, 19.10.2011 »
Ок, может я чего нить не понимаю. Как получившаяся водка (а ведь именно она получится при смешивании спирта и воды?) сгорит, если она не смешается с топливом? Или надо ждать пока уровень этой смеси достал до топливозаборника? Представляете как будет хорошо Вашему дизельному двигателю когда он хлебанет этой огненой воды? Если нету спирта для этого эксперимента, попробуйте на бензине, примерно то же самое будет. Мне имхуется что в споре ближе к истине Серега, потому попробуем увеличить дозировку спирта, и посмотреть растворится ли это все в солярке.

Вот именно это меня самого смущает. Но, давайте рассуждать логически: вода тяжелее соляры. Спирт легче воды, но с  ДТ плотность примерно одинакова. Ниже приведена плотность этих хреновин при температуре 15-20 гр. С.
вода - 1000
ДТ (взят керосин) - 790-820
спирт этиловый - 790 (данных по изопропиловому не нашёл, но он по-любому тяжелее этилового и легче воды).

Вода соответственно внизу. Даже если вода смешается со спиртом при взбалтывании, равномерного распределения по баку точно не будет, потому как полученная смесь всё равно будет тяжелее ДТ. :( :'(


JEEPPODED

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #69 : 11:10, 19.10.2011 »
Я думаю, плунжерной паре "очень понравится" работа на сухой спиртовой смеси.  :wacko2:

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #70 : 11:16, 19.10.2011 »
Вот потому то я и хочу добиться(или наоборот не добиться) СМЕШЕНИЯ смеси воды и спирта с соляркой. Если этого не произойдет, то смысла в добалении спирта нету.

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Подогрев топлива
« Ответ #71 : 11:21, 19.10.2011 »
Вот потому то я и хочу добиться(или наоборот не добиться) СМЕШЕНИЯ смеси воды и спирта с соляркой. Если этого не произойдет, то смысла в добалении спирта нету.

Мда..... :mda: Получается, что так и есть..... Не хотел бы я водку через топливную аппаратуру прогонять....

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Подогрев топлива
« Ответ #72 : 11:41, 19.10.2011 »
Если уж есть желание максимально избавиться от воды в соляре, то можно сделать так. Соляра наливается в тару (канистра, бочка и т.д.), выставляется на мороз, затем заливается в бак через воронку с мелкой сеточкой. Проверено многократно, кристалики воды остаются на сетке.
А конденсат, если машина стоит в теплом боксе, будет всегда. Однако имхо его процент будет так мал, что на работе двигателя он никак не отразится, по крайней мере у меня ни разу такого не было за 11 лет езды на дизелях. Эксплуатировал машину до -47 градусов.
Да, бак зимой действительно лучше держать максимально полным.

Balamut_

  • Гость
Re: Подогрев топлива
« Ответ #73 : 11:45, 19.10.2011 »
Если уж есть желание максимально избавиться от воды в соляре, то можно сделать так. Соляра наливается в тару (канистра, бочка и т.д.), выставляется на мороз, затем заливается в бак через воронку с мелкой сеточкой. Проверено многократно, кристалики воды остаются на сетке.
А конденсат, если машина стоит в теплом боксе, будет всегда. Однако имхо его процент будет так мал, что на работе двигателя он никак не отразится, по крайней мере у меня ни разу такого не было за 11 лет езды на дизелях. Эксплуатировал машину до -47 градусов.
Да, бак зимой действительно лучше держать максимально полным.
Это не спортивно. А как же пое...помучиться? Докопаться так сказать до истины? :)

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Подогрев топлива
« Ответ #74 : 11:47, 19.10.2011 »
Гы, извращенцы :mosking:

 

Яндекс.Метрика