Автор Тема: Как провести выходные, план на 2015 год - eridy и компания  (Прочитано 61805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Отчет по парапланам:
Многое изменилось с тех пор, когда я летал последний раз, и это обстоятельство плохо сказалась на организации данного мероприятия. Вариант поучиться на ИАЗе и попробывать себя в полетах  (и о котором мы договаривались с Николаем Степановичем) не прокатил по погодным условиям. О возможности полетать "на затяжке" мы разговаривали с ним, но упустили денежный момент. Я честно вообще не знал о такой технологии, думал мы просто за машиной буксироваться будем.
Короче, погоды на полигоне ИАЗ не было, и Степаныч повез нас на полигон "гора Булен". Но денег, которые мы приготовили нам на 16 затяжек не хватало. Каждая затяжка стоит: 1500 - пилоту тендема +300 лебедка. Пришлось нам добавлять денег хотя бы до 13 полетов, а Векторовцам практически сами не летать (катать нас целый день). На лебедках даже бензин закончился - доливали.
По сегодняшней договоренности с Николаем Степановичем тем троим, которые не летали вернут деньги (может не полностью). Bus12, (Владимир) и greta (Маргарита) - вас касается.
На будущее мы будем делиться на две группы: пока одна летает по разу на лебедке ( Булен), вторая на ИАЗ - учиться ставить параплан и летать на поскоке (невысоко над землей). Будет не дороже, чем мы вчера заплатили (групповая скидка будет).
В итоге - классный день в смысле погоды и отдыха, те кто полетал - с новым опытом Вас.
Нас было 16 взрослых, двое детей, 5 машин. Из моих личных достижений - исполненная дурацкая мечта детства - сфотаться верхом на Усть-Ордынском коне.
Фото от Дмитрия - https://yadi.sk/d/5IgACOtigGCgv
Фото от наших пилотов (Саша и Иван) http://www.skybaikal.ru/asp/forums.aspx?noparma=ziwk&Gid=7.9&SubjectGid=8923
Следующая поездка - Мунку-Сардык


Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Загрузил видео с полета, правда не понял по кедам, кто это был (девушка точно). Немного длинное, включает в себя и проверку снаряжения, волнительное ожидание и полет над нашими "маленькими машинками". http://www.youtube.com/watch?v=Bq1l-90QKaE&feature=youtu.be Снова ощутите ЭТО.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

На майских праздниках конечно надо воздержаться от выезда на природу (за исключением нескольких мест). Основные причины: клещи, пожароопасный режим (когда множество инспекторов бегает по лесу и ты им объясняешь причину наличия у тебя спичек), в горах лавины. Лучше дачей позаниматься.
Но в это время происходит грандиозный горный праздник в для нашего и окрестных регионов : восхождение на Мунку-Сардык (самая высокая гора у нас).
Несколько тысяч там будет людей, план для нашей команды примерно такой:
--1 мая выезжаем из Иркутска примерно в 3-4 часа ночи (можно позже у кого пропуска на руках). Выезжать можно самостоятельно, можно с другими командами, автостопом, можно с нами. Если с нами пассажиром - 1500р (туда и обратно)
--на заставе определяем судьбу тех, кто как и Ваш покорный слуга, был так ленив, что не оформил пропуск заранее. Если можно будет оформиться на заставе - едем на Белый Иркутс и поднимаемся до стрелки. Если нельзя будет, то разделяемся. Есть два альтернативных маршрута:
а)с клубом "Маяк" на озеро Урунге-Нур половить хариуса (говорят оттуда Муку как на ладони). Тема -http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=2717&start=120
б) Если есть загранпаспорт, то поехать через границу в Монголию и штурмануть Мунку с той стороны (там тоже есть кому вести), а я давно хочу посмотреть до куда мой уазик доедет.
В любом случае внутренний паспорт нужен обязательно - без него даже в Монды не попадете.
Первого и второго колбасимся там, а далее:
--3 и 4 мая - разведочная джиперская поездка в верховья Китоя и Горлык-гола, поближе к Шумаку подобраться, ночевка, где застанет дорога
Вторая часть, думаю, будет очень экстримальной. Там быстрой помощи ждать неоткуда, горы и снег. Нагрузка на тех, кто поедет, будет высокой. В таких экспедициях не столько едешь, сколько бегаешь с тросом лебедки и откапываешь машину. Финансово она будет дорогой - 3000р с участника (если в чужом джипе).
Эти поездки практически обратно в Зиму, с возможностью позагорать. Т.е надо теплую одежду, спальник, палатки. Желательно кошки, сапоги (на реке уже вода), трекинговые или лыжные палки, каски. Что-то мы можем в своей команде помочь снаряжением. Вместе с тем поездка в район Мунки доступна для семей с детьми (кроме джип поездки). Дежурят спасатели, веселая программа и т.д.
Мой тел - 95-16-76. Не факт, что поеду сам - там есть кому вести по всем трем маршрутам.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Предварительный план на 9 мая (Улан-Удэ) - все можно обсудить...
Едем на два дня, один день город, второй - Иволгиский дацан + староверы (факультативно).
На 9 мая в Улан-Удэ будет парад (http://bgtrk.ru/news/detail.php?ID=26953 )а в Иркутске его не будет, поэтому едем на 9-10 мая, чтобы парад посмотреть.
Удобного поезда в ночь с 8 на 9 не будет, поэтому надо ехать на личных машинах. (стоимость для пассажиров - 2000р (туда и обратно + покататься там)
9 мая - сам город, парад, этнографический музей (надо обязательно взять экскурсовода), дацан на Лысой горе (сам вид красивый и нац. еда). Может еще чего. Желательно чтобы нас кто-нибудь поводил из местных за деньги, (пока не могу найти - знакомые в Саянах будут),
Ночуем в хостеле (подсказка от Байкальского экстрима) - http://www.hostelhouse.ru/?utm_source=yandex-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=hostely_buryatia_10924109&utm_term=хостел_улан_удэ&type=search&source=go.mail.ru&block=premium&position=3&addphrases=no&keyword=хостел%20улан%20удэ&add=746717748&phrase=3102276722&yclid=5858118733226925705
10 мая - едем в Иволгинский дацан, берем гида обязательно, там практически день, потом к староверам. Вечером едем в Иркутск.
Стоимость для людей без машины составит 2000р авто, 500р -ночервка, 1000р туда -сюда
Еще раз повторюсь - план нуждается в обсуждении и доработки

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
На 9-11 мая (поездка в Улан-Уде), вариант от Игоря Глушко, http://www.lensart.ru/user-uid-244.htm 9 мая - парад, город, Дацан на Лысой горе (аналогично Иволгинскому, но не такой "попсовый", самый красивый в городе, национальная кухня. Этнографический музей (на окраине города). Вечером салют, совместные посиделки в кафе. Если нанять гида: Экскурсия порядка 2х часов. Стоимость 1800- 2000 руб. В программе: Площадь Советов, Театральная площадь, Площадь Революции, наш "Арбат", Одигитриевский православный собор. Везде рассказывает про город и все достопримечательности. Возможно сюда же посещение Дацана на Лысой горе. Но надо понимать, что везде будут пробки в этот день. 10 мая - Выезд на природу (гидом выступает сам Игорь) Маршрут: Пять пальцев+ Меркитская крепость. В этой крепости, по преданию держали держали в плену женю Чингисхана. Все это Тугнуйская долина. Там же можно увидеть плиточные могилы кочевников бронзового века.До Пяти пальцев от города порядка 108 км. До Меркитской крепости порядка 115 км. Они находятся довольно далеко друг от друга и по разным направлениям от города, но можно совместить посещение обоих мест. Между ними порядка 35-40 км степных дорог. Рассчитывать надо примерно на весь день. Форма одежды - спортивная. На крепость надо подниматься. Есть возможность полазить по склонам гор (без экстрима), поснимать красивые виды... Есть вероятность застать цветение дикого абрикоса (редкость для наших мест). 11 мая - Иволгинский Дацан или Тарбагатай (семейские) -для тех, кто останется на третий день. Иволгинский Дацан время - около 3 часов. В Дацане- экскурсия по территории, посещение храмов. Возможно посещение Итыгилова (нетленное тело). У него свой храм. Туда договариваются отдельно. Каждый платит за себя. Зимой было так: покупка ходака (белого или голубого цвета полоска ткани (по нац. традиции))- порядка 25-50 руб. + посещение Итыгилова 250 руб. Нанятый гид за 3 часа запрашивает 2000 руб. ____________________________ Семейские (с. Тарбагатай, с. Десятниково). время - около 5 часов. В программе: посещение горы Омулевка (второе название Спящий Лев), церковь семейских (очень интересно, кстати!), музей семейских и концерт с обедом. Еда - традиционная для семейских. Концерт- все в костюмах с исполнением семейских песен и плясок. ВСЕ это входит в стоимость такого тура. Договариваться надо ЗАРАНЕЕ, т.к. они (семейские) все это готовят. Обычно дня за два. Стоимость у семейских от численности группы: 5-10 человек = 1т.руб/человек 10-20 человек = 900 руб/человек более 20 человек = 800 руб/человек Нанятый гид за 5 часов запрашивает 3000 руб. Еще цитата от Игоря: " Еще по тратам. Надо учитывать, что вы едете в другую культуру. В том же Дацане есть места, где оставляют подношение (денежное), есть возможность купить молебн за здоровье, удачу и т.п. (потом ламы читают молитвы на тибетском языке), есть множество сувениров.."

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Дополнение по транспорту: Проезд на авто до Улан-Удэ занимает 6 часов с перекусом, можно в 4 выехать, в 10 будем на параде.
 Ещё варанты : на середине пути в деревне "Речка выдринная" есть дом для гостей у знакомых - можно выехать вечером, отдохнуть и поспать, а утром в 7 утра продолжить путь. Можно поехать на маршрутке - 900р в одну сторону, 7 часов. Они отправляются от жд вокзала весь день по мере наполняемости до 12 ночи. Самое комфортное ехать на поезде, но 8 мая только Забайкальский (отправка в 19.40, прибытие 3.45) и он на 500 р. дороже других (смотрю плацкарт). Встретить там нас смогут. В принципе доставка может быть самая разная (поездом, маршруткой, в своей машине, пассажиром). Каждый может выбрать для себя когда приедет (9 или 10 мая) и когда уедет (10 мая или 11). Мне лично импонирует вариант уехать 8 мая с вечера, переночевать на 200 км в деревне "Речка Выдринная", в 7 утра 9 мая дальше поехать. В 10 часов быть на параде, потусовать. Затем вместе с гидом посмотреть город, обязательно дацан на Лысой горе (пообедать там), заселиться в хостел (указан выше). Отметить день победы совместно (или отдельно кто как хочет), смотреть салют. 10 мая поехать с Игорем в турпоездку (предвосхищаю что-то замечательное) и вечером домой. 11 мая кто-то станется посетить семейских (староверов) и Иволгинский дацан. А может и меня семья уговорит на это, там посмотрим.
« Последнее редактирование: 13:11, 03.05.2015 от eridy »

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
прорыв легковушек в д.Чанчур в сопровождении уазика, апрель 2015 (выложено Эллой Силушкиной)
https://www.youtube.com/watch?v=WCqK...ature=youtu.be

Оффлайн VOFFчик

  • *
  • Сообщений: 836
  • TLC-72.X-DYNA 10.
Наушкинский поезд ходит ежедневно в 22 00 из Иркутска , прибытие в Улан-Удэ около 6 утра ! .
Тарапися не надо! Всему свое время.   TLC-72.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Наушкинский поезд ходит ежедневно в 22 00 из Иркутска , прибытие в Улан-Удэ около 6 утра ! .
Дествительно, не посмотрел, что время московское в расписании
http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2054000&nnst2=2054555&date=08.05.2015
И стоимость всего 600р. (сидячие 380р) в  прибывает в 6.40. Есть еще групповая скидка от 7 человек.
Спасибо, VOFFчик. Тогда затраты на путешествие резко сокрашаются.
На сегодня нас предварительно 5 человек на двух машинах + на поезде кто-то решиться, раз дешевые билеты.
Для найма гидов этого маловато, где Вы народ?

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Планы немного поменяем на ходу.
 Выезжаем в ночь с 9 на 10, чтобы на День победы в Иркутске побыть (некоторые на авиа-шоу в Оек поедут) и стартануть после салюта.
В улан-удэ два дня - 10 мая (Меркитская крепость+ пять пальцев, абрикосы), 11мая - Иволгинский дацан (семейские - факультативно) + город.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Хочеться чтобы побольше народа поехало в Улан-Удэ (гидов послушать).
У нас часть выезжает сегодня на 22 часа наушкинским, мы едем на машине в 4 утра. Может еще кто решится?
Встречаемся в дацане на лысой горе в 10 утра.
 

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Первомайские приключения от Andrei на озере Урунгэ-Нур (с фотками)
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=2717&start=140

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Отобрал 200 фоток из 800 отснятых Сергеем из поездки в Улан-Удэ и выставляю ссылку:
https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/479482/?
Отчет на выходных наваяю

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

По поводу некоторых будующих поездок:
1.По Лукоморью: едем обязательно, мероприятие там уже идет, сайт организаторов - http://alukomor.ru/ . Едем
в воскресенье, после джипы поедут из Саватеевки на Шаманку по плохой дороге.
В субботу кто хочет - может поехать в Усть-Орду на этнофестиваль конной культуры
http://irkobl.ru/news/155982/

2. По велопробегу Манзурка-Сарма -
Доставка, по наколке иркутсенерговских товарищей до Манзурки и с Сармы поедем на маршрутке, у которой
велосипеды крепяться на крыше в клетке (как из Манжурии тряпки возят). Вся доставка (туда и обратно)будет
стоить примерно 2000 на человека.
Дорога там есть везде, даже где пропиливались джиперы - была старая. Заболоченные участки есть - велосипед
надо будет катить рядом с собой. Рюкзак на себе, велик максимально облегчен. Дорога таежная, рельеф очень
разнообразный
Примерный план (с одним запасным днем 15 числа):
11- вечером выезд
12 - 10 часов ходового времени с обедом, тайга, медвежьи следы, болота и колея. ночевка на базе Якшал (река
Билета) - обалденно
13 - выход через хребет и каменные горки на Сарму или Нуган,( как пойдет), но на Сарму спуститься
обязательно! Есть зимовье на Нугане, но старое и может быть занято. Там можно в палатке.
14 - запасной день, рыбалка на сарме (хариус), пещера Сарминская (остатки базы "БайкалкварцСамосветы"),
золоторудные шурфы Черского. (тоже зимовье, или палатка)
15 - выезд на Малое море через Приморский хребер, урочище "Золотой орех", "Мраморная горка"- 4-5 часов
хода, расслабон, мыс Уюга, возвращение в Иркутск

3.По поводу Монголии -10-12июля.
Прихубсугульский расколбас там будет совмещен с походом на Мунку с монгольской стороны. Я еду на
уазике, поэтому поход будет начинаться уже на приличной высоте. Организатор - Игорь Белобородов
91495332семь3 тема - http://angara.net/forum/t101244
Данные паспортов уже надо подавать, через игоря

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
В воскресенье встречаемся в 12,00 сразу после поворота на Савватеевку с объездной вокруг Ангарска. Мой тел, 951676 Пассажиров и водителей сведу отдельно, исходя из местожительства. Можно на встречу не ориентироваться - ехать когда захочется, погулять вместе с нами или отдельно семьей. В парке Лукоморье любуемся скульптурами из дерева,прогуляемся вдоль речки. Термосы и бутерброды с собой. Далее, на джипах (велосипедах, мотоциклах) мы выдвигаемся на Шаманку. О состоянии дороги говорят разное, сам не был, но для легковых точно непроезжаемо вроде. На шаманке сьездим на утес, переправа на пароме и в город. По стоимости - кто едет пассажиром только на Лукоморье 500р водителю, кто пассажиром на шаманку -800р, на Лукоморье платный вход небольшой (попробую договориться о групповой скидке), паром тоже вроде платный, а может нет для людей.

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
паром с машины 50р стоит

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Олег, мы тоже собираемся .


Дорогу знаем, лес любим. Я вот только думаю надо ли нам на паром, может через Лебединку и уйти до обьездной вдоль Иркута. Там надеюсь уже давно все ок.


Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Никак не могу отчет по Улан-Удэ сделать, очень много информации и впечатлений. Я только роликов я наснимал 70 штук. Выложу для затравки три штуки.
Первый ролик - часть экскурсии второго дня в дацане на Лысой горе.

Буддизм в этом новом дацане и в Иволгинском имеет какие-то разновидности. По словам Игоря городской подчиняется Китая (Тибета), а Иволгинский - Монголии. Он обещал, что это поездка будет в другую культуру и постарался свое обещание выполнить. Обычаи бурят,  их кладбище с флагами, как обходить дацан, как повязать хадаг, как петь горлом и играть на воргане (какого-то южноамериканского типа)  и кучу кучу всего он нам рассказывал и показывал. Кроме бурят мы заезжали к семейским в первый день. Отец Сергий Палий рассказал о вере и истории Тарбагатайских староверов. Сделал экскурсию в музее. В соседней республики даже обычные предметы по русски по другому называются (горка для детей у них - каталка и др.)
В самих храмах съемка запрещена, хотя снять самую службу на которую мы попали в Улан-Удэнском очень хотелось.
По пути в Мволгинский заехали на "стол Чингисхана"
Один из роликов там  -
Далее один из роликов в Иволгинском
Мы там посетили Итыгелова. Для местных помещение закрыто (его выставляют 8 раз в году, но если приехал из другого города - то возможно. В храме он находиться просто на возвышении, не в стеклянном саркофаге, как Ленин. От его пальца протянута ниточка за которую можно подержаться и прикоснуться так сказать.
А как забыть о камне желаний, путь к которому надо пройти с вытянутой рукой и закрытыми глазами. Много интересного. Еще расскажу

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Аня (Runnita) поделилась информацией, что дорога Савватеевка -Шаманка настоящий хайвей и там ездят пузотерки. Поэтому для пассажиров снижается денюжка до 500р.
По групповым скидкам на посещение договориться не удалось -150 руб.
Кафетерий работать будет и веревочный парк атракционов для желающих (не входит в посещение - 300р).

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

Похлопочу за "День Бурной воды, 2015", который пройдет через неделю - 30, 31 мая.
Мероприятие очень интересное, бюджетное, в меру экстремальное. Не пропустите его
Ссылка на тему организаторов -http://angara.net/forum/t101254?p=0

Оффлайн Вольный

  • Член клуба
  • Administrator
  • **
  • Сообщений: 1675
Как в мае в верховья китоя съездили? Я ж собирался тоже но не поехал! Давайте съездим как нибудь ?

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Как в мае в верховья китоя съездили? Я ж собирался тоже но не поехал! Давайте съездим как нибудь ?
Никто мне не составил компанию, ни среди джиперов, ни среди туристов увы...  и я не поехал туда.



Думаю выходные 23,24 прошли удачно
В Усть-Орде был этнофестиваль, ссылка на irk.ru http://www.irk.ru/news/photo/20150525/horse/
24 съездили в Лукоморье и Шаманку, нас было 7 машин, но в итоге мы разделились на две группы. Я вообще как поп Гапон всех отправил вперед, а сам со своей неторопливой семьей приехал только через час. Народу было куча (сравниваю два предыдущих года), но зато был интересный концерт, много новых скульптур, веревочный парк развлечений на деревьях. До конца тропинки, где есть деревянная площадка над рекой видимо никто не дошел, все стремились скорей в Шаманку поехать. Первая группа попала в засаду лесоохраны на половине пути, не пускали их там полчаса. Мы уже без проблем проехали. Дорога Савватеевка - Шаманка настоящий гравийный тракт, только узенький на одну полосу. Но думаю в дождь легковушкам туда соваться не надо.
В Шаманку вторая группа приехала, когда первая уже уезжала (начался дождь). На паром достаточно много машин, стояли час, пешеходный подвесной мост не успели посмотреть.
Фото от Надежды распакованные - https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/481044/
Мысли на следующий год - купить билеты заранее, в Лукоморье быть с  11 до 14, полтора часа переезд до Шаманки и батонимся там до вечера.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

 Есть определенность насчет поездки в Большие Коты
Туда можно добраться двумя способами - ракетой и  на джипе. Идеально в одну сторону заехать на джипе, в другую на ракете, стоимость будет одинакова 1500р.
Ракета первый рейс в этом сезоне делает 5 июня, но он уже весь раскуплен. Расписание - http://www.vsrp.ru/passengers/trips/bolshie-koty/
Можно ориентироваться на 6 число. В коты можно приехать на один день, можно на два дня, кто как захочет.Хорошая статья о достопримечательностях - http://fanatbaikala.livejournal.com/2381.html
В эти дни дайвинг-центр "Свал" (http://svaldiving.com/home) проводит в Больших Котах лагерь, поэтому есть с ними договоренность о пробных погружениях с аквалангами. Обычная цена у них - 3500. Если нас будет 10 человек и более, то цена снижается до 3000р. От них только просьба  сообщить размеры одежды желающих до 1 июня ( они будут завозить снаряжение). Ограничение по погружению - c 18 лет,без лор и сердечных заболеваний.
По ночлегу пока не решил -  предложений много, может кто-то здесь напишет
« Последнее редактирование: 12:09, 26.05.2015 от eridy »

Оффлайн Zelenaya

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1052
  • Женщины могут все, только некоторые стесняются.
А еще из Больших Котов до Листвянки можно идти пешком. Мы года два назад ходили, понравилось, хорошая тропа, замечательные виды.
Для кого-то отсутствие дорог - развлечение, а для меня - работа...

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
А еще из Больших Котов до Листвянки можно идти пешком. Мы года два назад ходили, понравилось, хорошая тропа, замечательные виды.
Можно и так, но идти там, если не изменяет память около 5 -6 часов.

 

Яндекс.Метрика