Автор Тема: смазка вариатора  (Прочитано 19401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
смазка вариатора
« : 19:50, 21.04.2012 »
кто-нибудь смазывал вариатор?как часто нужно это делать?я почистил перебрал и смазал через 12000км,но если бы знал,что надо смазывать,то сделал бы это через 6000км

Оффлайн Assistent

  • Сообщений: 4
Re: смазка вариатора
« Ответ #1 : 13:11, 23.04.2012 »
кто-нибудь смазывал вариатор?как часто нужно это делать?я почистил перебрал и смазал через 12000км,но если бы знал,что надо смазывать,то сделал бы это через 6000км
А что ты там смазывал и чем? :rus:
Каждому жителю по квадродвижителю.

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: смазка вариатора
« Ответ #2 : 17:34, 23.04.2012 »
А что ты там смазывал и чем? :rus:

Ремень  :sarcastic_hand: Ослиной мочой :mosking: (шутка). Грузики там какие-то на шкивах есть, вот их-то и надо смазывать.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
Re: смазка вариатора
« Ответ #3 : 21:06, 23.04.2012 »
А что ты там смазывал и чем? :rus:
грузики и направляющие,спец смазкой для вариатора-покупал в Сотепе

Оффлайн Максим 17

  • *
  • Сообщений: 794
  • Хочешь мира-готовся к войне ...
Re: смазка вариатора
« Ответ #4 : 00:14, 25.04.2012 »
это уже большой пробег, до такого мало кто ездит :) в ямахе есть элементы для смазки,  в бомбе например нет.

Оффлайн Assistent

  • Сообщений: 4
Re: смазка вариатора
« Ответ #5 : 12:21, 28.04.2012 »
грузики и направляющие,спец смазкой для вариатора-покупал в Сотепе
Видимо особенности Ямахи, в CF-ах ничего не мажиться :=~  Хотя я считаю,что на смазку будет налипать больше грязи,что в дальнейшем вызовет как раз их застревании ИМХО. Валенками прошу не закидывать :whistle3:
Каждому жителю по квадродвижителю.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
Re: смазка вариатора
« Ответ #6 : 14:08, 28.04.2012 »
Видимо особенности Ямахи, в CF-ах ничего не мажиться :=~  Хотя я считаю,что на смазку будет налипать больше грязи,что в дальнейшем вызовет как раз их застревании ИМХО. Валенками прошу не закидывать :whistle3:
смазка никогда никому не вредила,и вариатору тоже.грязь сильно не налипает

Оффлайн Assistent

  • Сообщений: 4
Re: смазка вариатора
« Ответ #7 : 17:30, 28.04.2012 »
смазка никогда никому не вредила,и вариатору тоже.грязь сильно не налипает
Я уже уточнил этот момент,на Гризли узел с грузиками находится в герметичном корпусе,по этому там мазать можно,а вот на CF он открыт и воздух через сапуны постоянно там гуляет,в силу этой особенности смазывать направляющие и грузы на CF ни в коем случае нельзя,это приведет к выходу из строя данного узла. :mail1:
Каждому жителю по квадродвижителю.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
Re: смазка вариатора
« Ответ #8 : 18:14, 28.04.2012 »
вариатор на гризли открыт и воздух проходит через вариатор

Оффлайн Assistent

  • Сообщений: 4
Re: смазка вариатора
« Ответ #9 : 20:49, 28.04.2012 »
вариатор на гризли открыт и воздух проходит через вариатор
Не согласен.На сколько меня проинформировали,то у Сузуки именно направляющие и грузики закрыты от воздействия из вне,по этому воздух проходящий через вариатор не касается этих элементов. Соответственно не происходит налипания пыли,грязи мелких камней.
Конкретно на CF этого делать нельзя,потому как в процессе налипания грязи ход грузиков будет затруднен и квадроцикл просто перестанет ехать.
Каждому жителю по квадродвижителю.

Оффлайн Vas

  • Мааааленький такой человечек.
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1498
  • Модератор
Re: смазка вариатора
« Ответ #10 : 11:56, 01.05.2012 »
Не согласен.На сколько меня проинформировали,то у Сузуки именно направляющие и грузики закрыты от воздействия из вне,по этому воздух проходящий через вариатор не касается этих элементов. Соответственно не происходит налипания пыли,грязи мелких камней.
Конкретно на CF этого делать нельзя,потому как в процессе налипания грязи ход грузиков будет затруднен и квадроцикл просто перестанет ехать.


Вариаторы на всех квадроциклах практически одинаковы, ни какой герметизации ни у кого из них нет.
Поток воздуха проходит через весь вариатор при помощи лепестков на ведомом и ведущем диске, воздух при прохождении корпуса вариатора охлаждает: ремень, валы, диски, груза. Кроме всего прочего большинство вариаторов имеют не герметичное сочинение между крышкой и корпусом вариатора, от сюда следует, что пыль и влага попадает не только через сапуны.


Что же касаемо смазки. Да смазка производится. Но в крайне малых количествах. Смазке подвергаются: груза вариатора, посадочные места на валах и дисках, подшипник(находящийся в крышке вариатора для фиксации ведущего вала), валы... На некоторых квадроциклах производится смазывание пружины, и выталкивающего механизма диска ведущего вариатора.


Но смазки должно быть именно необходимое количество! смазка должна быть не какой либо литол, а необходимая для таких вещей(на некоторых квадроциклах допускается использование графитовой смазки).


Производители рекомендуют проверять, чистить и смазывать вариаторный узел через определённый пробег (к примеру 5000, 7000, 12000км.), иходя из моего опыта,  лучше всего на мой взгляд производить проверку вариатора каждые 2000-3000км. в случае если он не сильно загрязнен то полную чистку и смазку производить раз в 5000-6000км.




 :rus:

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
Re: смазка вариатора
« Ответ #11 : 14:04, 01.05.2012 »

Вариаторы на всех квадроциклах практически одинаковы, ни какой герметизации ни у кого из них нет.
Поток воздуха проходит через весь вариатор при помощи лепестков на ведомом и ведущем диске, воздух при прохождении корпуса вариатора охлаждает: ремень, валы, диски, груза. Кроме всего прочего большинство вариаторов имеют не герметичное сочинение между крышкой и корпусом вариатора, от сюда следует, что пыль и влага попадает не только через сапуны.


Что же касаемо смазки. Да смазка производится. Но в крайне малых количествах. Смазке подвергаются: груза вариатора, посадочные места на валах и дисках, подшипник(находящийся в крышке вариатора для фиксации ведущего вала), валы... На некоторых квадроциклах производится смазывание пружины, и выталкивающего механизма диска ведущего вариатора.


Но смазки должно быть именно необходимое количество! смазка должна быть не какой либо литол, а необходимая для таких вещей(на некоторых квадроциклах допускается использование графитовой смазки).


Производители рекомендуют проверять, чистить и смазывать вариаторный узел через определённый пробег (к примеру 5000, 7000, 12000км.), иходя из моего опыта,  лучше всего на мой взгляд производить проверку вариатора каждые 2000-3000км. в случае если он не сильно загрязнен то полную чистку и смазку производить раз в 5000-6000км.




 :rus:
написал понятно полностью согласен с перидичностью смазки

Оффлайн Витаlий

  • Сообщений: 2
  • Люблю тайгу в начале мая
Re: смазка вариатора
« Ответ #12 : 18:55, 18.09.2015 »

Вариаторы на всех квадроциклах практически одинаковы, ни какой герметизации ни у кого из них нет.
Поток воздуха проходит через весь вариатор при помощи лепестков на ведомом и ведущем диске, воздух при прохождении корпуса вариатора охлаждает: ремень, валы, диски, груза. Кроме всего прочего большинство вариаторов имеют не герметичное сочинение между крышкой и корпусом вариатора, от сюда следует, что пыль и влага попадает не только через сапуны.


Что же касаемо смазки. Да смазка производится. Но в крайне малых количествах. Смазке подвергаются: груза вариатора, посадочные места на валах и дисках, подшипник(находящийся в крышке вариатора для фиксации ведущего вала), валы... На некоторых квадроциклах производится смазывание пружины, и выталкивающего механизма диска ведущего вариатора.


Но смазки должно быть именно необходимое количество! смазка должна быть не какой либо литол, а необходимая для таких вещей(на некоторых квадроциклах допускается использование графитовой смазки).


Производители рекомендуют проверять, чистить и смазывать вариаторный узел через определённый пробег (к примеру 5000, 7000, 12000км.), иходя из моего опыта,  лучше всего на мой взгляд производить проверку вариатора каждые 2000-3000км. в случае если он не сильно загрязнен то полную чистку и смазку производить раз в 5000-6000км.




 :rus:не вздумайте смазывать в сф ках, коньчите варик...

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: смазка вариатора
« Ответ #13 : 22:56, 20.09.2015 »
Не прав ты Саня! На ямах например мажутся груза и довольно таки обильно ...http://www.motoraive.ru/repair-atvs/Smazka-variatora-Grizzly-550-700-instrukcij/
« Последнее редактирование: 23:09, 20.09.2015 от Саня Змей »

 

Яндекс.Метрика