Автор Тема: Ербогачен зимой  (Прочитано 21725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Ербогачен зимой
« : 15:54, 14.12.2005 »
Цитата: "goba"
А зимой в Ербогачен не хотим съездить? Посмотреть есть ли там пингвины, или привет из Иркутска привезти, или горсть земли иркутской.
ну а чего? поехали чтоли на НГ? тока я чур штурманом  :wink:
вчера в новостях посмотрел как машины сейчас до Таксимо ходят, красота!
http://vesti.irk.ru/index.php?article=2005.12.13.16.54

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Ербогачен зимой
« Ответ #1 : 16:40, 14.12.2005 »
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Ербогачен зимой
« Ответ #2 : 16:55, 14.12.2005 »
Цитата: "AlexTank"
http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=200512145
-53 это жоско.
а ты как хотел? чтоб все легко было?  :lol:
сейчас из усть-кута на мирный открывается зимник, по нему легковушки ездют. А от этого зимника еще хз сколько км по хз какой дороге до Ербогачена. Однако Уралы-Бензовозы туда ходют.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #3 : 17:03, 14.12.2005 »
Саня, путешествовать даже при -40 это экстрим, а при -50 это уже мазохизм.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Ербогачен зимой
« Ответ #4 : 17:06, 14.12.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Саня, путешествовать даже при -40 это экстрим, а при -50 это уже мазохизм.
зато как водка будет хорошо питься, не то что в городской суете,  :wink: да и 53 это немного в другом районе, ербогачен западнее и севернее гораздо

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #5 : 17:09, 14.12.2005 »
Ну пускай у них средняя температура в -30 даже, один хрен крутовато, не, я пас.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Ербогачен зимой
« Ответ #6 : 17:12, 14.12.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Ну пускай у них средняя температура в -30 даже, один хрен крутовато, не, я пас.
чего чего? а как ты там говорил:
Цитата: "vlad.safari"
побоявшимся поморозить свои нежные тельца мое большое фи, сачки


 :lol:  :lol:  :lol:

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #7 : 17:23, 14.12.2005 »
Ночью -30, днем -20, это нормально, если днем -30, то ночью будет -40, это перебор. Нет, если б на Поросенке Вебасто стояло для беспроблмного запуска при любых морозах то ради бога, так не хочу авто насиловать.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #8 : 19:24, 14.12.2005 »
Вообще, северный зимник - это уже не шутки, не покатушки, и шапкозакидательство там плохо заканчивается. Поэтому посерьезнее, господа  :D . Влад дело говорит.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Sanya

  • Сообщений: 80
Ербогачен зимой
« Ответ #9 : 10:54, 15.12.2005 »
Северные дороги зимой это безусловно незабываемые впечатления! Но готовиться надо к ним очень серьезно! Любая поломка в -50 радости не принесет :) и водкой уже не отогреешся. И бензину до Ербогачена по снегу в мороз не мало улетит.... но стоит оно того :P
Ну а если еще и на тентовом газике :appl[1]:

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Ербогачен зимой
« Ответ #10 : 15:35, 15.12.2005 »
Цитата: "Overclock"
Вообще, северный зимник - это уже не шутки, не покатушки, и шапкозакидательство там плохо заканчивается. Поэтому посерьезнее, господа  :D . Влад дело говорит.


Я думаю при -40-50 японское авто просто сыпатся начнёт, всякие пластмасочки, железячки. Говорят металл в таких условиях уже не выдерживает. У меня товарищ на севере пару лет прожил, работал бригадиром в автохозяйстве. Есть ещё местечко интересное в России, "полюс холода" среднюю температуру не помню, а минималка за 60 переваливает. Рекорд -68. Это уже не экстрим, это одним матершинным словом называется.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #11 : 15:53, 15.12.2005 »
А ты думаешь российское авто выдержит -68? Не смеши мои тапочки, при таких минусах любое авто будет ломаться. Кстати общался с владельцем патруля из Норильска, нормально эксплуатируется агрегат при любых морозах, но соответствующая подготовка обязательна.

ALS

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #12 : 15:59, 15.12.2005 »
Цитата: "MAXaon"
Цитата: "Overclock"
Вообще, северный зимник - это уже не шутки, не покатушки, и шапкозакидательство там плохо заканчивается. Поэтому посерьезнее, господа  :D . Влад дело говорит.


Я думаю при -40-50 японское авто просто сыпатся начнёт, всякие пластмасочки, железячки. Говорят металл в таких условиях уже не выдерживает.

Интересно а как же тогда ездят на япошках в Оймяконе, Якутске, Мирном, Ербогачене...там  к вашему свелению японцев никак не меньше чем у нас, КЗты очень любят, большие крузаки. Просто зимой не глушат машины месяцами, и металлу ничего не делается.. то есть конечно что то делается но не все так уж страшно.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #13 : 16:19, 15.12.2005 »
Цитата: "MAXaon"
Цитата: "Overclock"
Вообще, северный зимник - это уже не шутки, не покатушки, и шапкозакидательство там плохо заканчивается. Поэтому посерьезнее, господа  :D . Влад дело говорит.


Я думаю при -40-50 японское авто просто сыпатся начнёт, всякие пластмасочки, железячки. Говорят металл в таких условиях уже не выдерживает. У меня товарищ на севере пару лет прожил, работал бригадиром в автохозяйстве. Есть ещё местечко интересное в России, "полюс холода" среднюю температуру не помню, а минималка за 60 переваливает. Рекорд -68. Это уже не экстрим, это одним матершинным словом называется.

А Уазик и Нива конечно из морозостойкого гвозделина сделаны  :crazy[1]:, пластмассу и резину в них не используют и они стойко переносят все тяготы?
В Якутске, Нерюнгри и Норильске дофига япов, на форумах много народу трется.
Ездят все, и наши и не наши, только свои хитрости, конечно.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Ербогачен зимой
« Ответ #14 : 17:05, 15.12.2005 »
Цитата: "ALS"
Цитата: "MAXaon"
Цитата: "Overclock"
Вообще, северный зимник - это уже не шутки, не покатушки, и шапкозакидательство там плохо заканчивается. Поэтому посерьезнее, господа  :D . Влад дело говорит.


Я думаю при -40-50 японское авто просто сыпатся начнёт, всякие пластмасочки, железячки. Говорят металл в таких условиях уже не выдерживает.

Интересно а как же тогда ездят на япошках в Оймяконе, Якутске, Мирном, Ербогачене...там  к вашему свелению японцев никак не меньше чем у нас, КЗты очень любят, большие крузаки. Просто зимой не глушат машины месяцами, и металлу ничего не делается.. то есть конечно что то делается но не все так уж страшно.


А куда им деваться, ездят конечно, и вторые стёкла приклеивают, чтобы лёд не намерзал. Только если чтото встанет, это будет смертельно. А ещё товарищ рассказывал про камазы на севере, их естественно не глушат, но случаи были когда металл при температурах ниже 50 просто лопался.

ALS

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #15 : 18:34, 15.12.2005 »
да конечно все лопается, но вот все местные жители в Бодайбо и близлежащих приисках всю зиму катаются на мопедах и мотоциклах, ...при -53 сам пробовал, ничего у них не лопается все живы и здоровы...мотоциклы конечно... :gy[1]:

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Ербогачен зимой
« Ответ #16 : 15:30, 16.12.2005 »
Цитата: "ALS"
да конечно все лопается, но вот все местные жители в Бодайбо и близлежащих приисках всю зиму катаются на мопедах и мотоциклах, ...при -53 сам пробовал, ничего у них не лопается все живы и здоровы...мотоциклы конечно... :gy[1]:


А чё, с ветерком при -53 прокатиться по Бодайбо на мотоцикле, то что надо, экстремалы отдыхают! ALS ты случайно не заметил, а эти мотоциклисты не щурятся? может это и есть камикадзе?

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Ербогачен зимой
« Ответ #17 : 10:30, 19.12.2005 »
16 декабря 2005 19:00
Зимник в Катангском районе от Ербогачена до автодороги по направлению в Мирный планируется проложить ко вторнику
  Прокладку зимника в Катангском районе, ведущего от Ербогачена до автодороги по направлению в Мирный (Якутия), планируется завершить ко вторнику. Об этом «Сибирским новостям» сообщил заместитель главы администрации территории Геннадий Башмаков. На прокладке зимника задействованы две бригады, они идут навстречу друг другу. Протяженность дороги составит 301 км.

Затем начнется прокладка зимника в северные поселки района – Хамакар, Наканно, а в январе – в Преображенку, Токму, Ику, Непу, Бур. Всего в Катангском районе необходимо будет проложить 1,2 тыс. км зимника.
 
Источник: http://www.snews.ru/print.php?module=second&num=5626

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #18 : 11:24, 19.12.2005 »
У меня товарищи 3 года назад везли груз в Ербагочен в марте месяце на 5 камазах и 1 маз 506 (который недоприводный), грят что ацкого холода не было, все в пределах разумного. Машины груженый по 10 тонн каждая.
 Единственными проблемами были:
1) буксовали сильно, но по причине отсутствия у автомобилей приспособлений для преодоления плохих дорог ( самовытаскиватели, цепи, лебедка).
Автомобилей никак не была подготовлена (нет дополнительных стекол, печек,хуечек).
не доезжая Ербогачена 300 км есть развилка 1 дорога в Мирный, вторая в Ербагочен. На развилке стоит последний пикет (перед это развилкой они встречались часто).  Пикет - это дом где живут люди, и где можно поесть и получить какую то помощ за чисто символическую плату.
Вся дорога заняла 5 дней, говорит что нам там за три дня реально проехать.
Вывод, поехали в марте.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

ALS

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #19 : 13:10, 19.12.2005 »
Цитата: "MAXaon"
Цитата: "ALS"
да конечно все лопается, но вот все местные жители в Бодайбо и близлежащих приисках всю зиму катаются на мопедах и мотоциклах, ...при -53 сам пробовал, ничего у них не лопается все живы и здоровы...мотоциклы конечно... :gy[1]:


А чё, с ветерком при -53 прокатиться по Бодайбо на мотоцикле, то что надо, экстремалы отдыхают! ALS ты случайно не заметил, а эти мотоциклисты не щурятся? может это и есть камикадзе?
Не не щурятсся, они надевают на мордашку щиток из оргстекла, типа защитной маски при работе с болгаркой, выше щитка обычный малахай. И топят газ до упора. :D

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #20 : 13:18, 19.12.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
На прокладке зимника задействованы две бригады, они идут навстречу друг другу.

Сразу вспонимлся бородатый анекдот: а если они не встретятся? нууу, на край будет 2 зимника :twisted:

ALS

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #21 : 13:42, 19.12.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Цитата: "ГАЗозавр"
На прокладке зимника задействованы две бригады, они идут навстречу друг другу.

Сразу вспонимлся бородатый анекдот: а если они не встретятся? нууу, на край будет 2 зимника :twisted:
Обязательно встретятся, только при этом будет два поворота с каждой сторны на 180 градусов, и обязательно под горку, и в кустах, и при отсутствии видимости......и.....и...и...и...и...и... :twisted:

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #22 : 10:17, 30.01.2006 »
В марте собираемся с коллегами поехать на охоту в Ербагочен. Если есть желающие - приглашаем.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

JEEPpoDED

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #23 : 10:46, 30.01.2006 »
Цитата: "goba"
В марте собираемся с коллегами поехать на охоту в Ербагочен. Если есть желающие - приглашаем.
Расстояние какое до туда?

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #24 : 11:09, 30.01.2006 »
До Усть-Кута 970 км, и там дальше я думаю ещё 600 км.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Ербогачен зимой
« Ответ #25 : 11:47, 30.01.2006 »
Цитата: "goba"
До Усть-Кута 970 км, и там дальше я думаю ещё 600 км.

никто я думаю так далеко не поедет
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Ербогачен зимой
« Ответ #26 : 12:12, 30.01.2006 »
Цитата: "goba"
До Усть-Кута 970 км, и там дальше я думаю ещё 600 км.

Это расстояние через Братск?
みんな嘘をつく!

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #27 : 12:16, 30.01.2006 »
да черех Тулун и Братск, а напрямую (Жигалово-Магистральный) будет значительно меньше.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #28 : 17:24, 06.02.2006 »
Так шта? желающих нет? Мы едем на четырех авто - присоеденяйтесь. Я, TLC 80. Patrol. Safari. Кроме меня все машины стандартные. парни поснимают лишние пластмасски и вперед. Ну и видимо охоты не будет - так поструляем по банкам и все. От Жигалово и дальше будет проводник.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #29 : 17:29, 06.02.2006 »
Цитата: "goba"
Так шта? желающих нет? Мы едем на четырех авто - присоеденяйтесь. Я, TLC 80. Patrol. Safari. Кроме меня все машины стандартные. парни поснимают лишние пластмасски и вперед. Ну и видимо охоты не будет - так поструляем по банкам и все. От Жигалово и дальше будет проводник.

далековато вы по банкам ездите стрелять  :D  :shock:
А что с охотой?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Ербогачен зимой
« Ответ #30 : 17:34, 06.02.2006 »
Да уж, очень далековато :D Если поросенка доделают как обещали к завтрашнему дню то на выхи я в карьер поеду по бумаге пострелять, может лучше со мной, а Женя? :wink:

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #31 : 18:08, 06.02.2006 »
Да мы их не разводили этих зверей не нам и убивать.
Действительно о цели поездки думаю и ничего не могу сочинить. Сам не знаю зачем едем, вариантов было несколько: По БАМу до п. Куанда, до Удачного или в Ербагочен. Решили в Ербагочен. Я так понимаю приедем, чаю попьем, в баньке попаримся и домой. Возможно даже фотографии привезу (я фотать то не умею)  :D
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #32 : 18:13, 06.02.2006 »
То есть поездка за романтикой  8)  Тоже неплохо...
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #33 : 18:17, 06.02.2006 »
Цитата: "Overclock"
То есть поездка за романтикой  8)  Тоже неплохо...


О, точно.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #34 : 14:26, 12.03.2006 »
Мы вернулись, все живы-здоровы. Значительных поломок нет. Доехали до п. Хамкар, что на 140 км севернее Ербогачена. Фоток сделали много, выложим их и отчет попозже. Ура!
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

JEEPpoDED

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #35 : 10:06, 13.03.2006 »
Цитата: "goba"
Значительных поломок нет.
А незначительные? ;)

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #36 : 10:56, 13.03.2006 »
Цитата: "JEEPpopotam"
Цитата: "goba"
Значительных поломок нет.
А незначительные? ;)


Оторвал себе глушитель, сафарик не доехал до Иркутска, бросили в Жигалово (чего-то с топливной системой). Вот и все.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #37 : 11:18, 13.03.2006 »
Ты же вроде задрал уже машину в небеса? И все равно оторвал?
Как трасса Жигалово-Магистральный? Укатана?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #38 : 13:21, 13.03.2006 »
Цитата: "Overclock"
Ты же вроде задрал уже машину в небеса? И все равно оторвал?
Как трасса Жигалово-Магистральный? Укатана?


По глубокому снегу лазали+на дороге кочки волнообразные  -вот и оторвал.
Дорога - как асфальт, скорость до 90 км\ч, отсыпана, укатана. Попадаются те же волны и на мостах ямы, а так в принципе хорошая дорога.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Oryx

  • Гость
Ербогачен зимой
« Ответ #39 : 23:13, 15.03.2006 »
Ну, а как там в плане объектов животного мира? Понятно, что пингвины, скорее всего, отсутстуют. Хотя бы по причине птичьего гриппа. :)  А вот что, например, дикие копытные?  :wink:

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Ербогачен зимой
« Ответ #40 : 09:47, 16.03.2006 »
Цитата: "Oryx"
Ну, а как там в плане объектов животного мира? Понятно, что пингвины, скорее всего, отсутстуют. Хотя бы по причине птичьего гриппа. :)  А вот что, например, дикие копытные?  :wink:



Пингвинов нет - это точно выяснили. Из копытных преобладают лоси, северные олени, реже козы (их никто за добычу не считает). скажем так, в Ербагочене сложно найти какое-нибудь другое мясо, кроме лосятины. Люди о свинине мечтают, о курятине :idol[1]:  :D . Много волков, медведей, и конечно СОБОЛЬ. Это зверек с большой буквы, сколько за сезон добудешь так и остальной год будешь жить (основной источник дохода)
Следов - огромное количество.

Отчет размещу, там про все написано
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Ербогачен зимой
« Ответ #41 : 13:17, 21.03.2006 »
А как было с переправами через Лену? Там в паре мест понтоны летом, зимой наверное ледовые переправы?
Знать бы, как там сейчас, сильно уже развезло у Нючакана?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

 

Яндекс.Метрика