Автор Тема: Юристы, по вашу душу!  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Юристы, по вашу душу!
« : 18:49, 01.07.2011 »
Вообщем ситуация, конечно, яйца не стоит, но интересен юридический аспект. Знакомый человек (Вася) со своего служебного мыла переправил мне письмо с предложением продукции, реализацией которой занимается другой наш знакомый (Петя). На это письмо, я в шутливой форме (явно видно, что придуриваюсь) ответил примерно так: "Понимаю вашу заинтересованность в откате от сделки, но в данный момент решения принять не могу в силу нехватки времени". В понедельник Васю вызывают по этому поводу к генеральному, потому что безопасники секут переписку. На сколько законно, что мое письмо было прочитано левыми людьми, которые не являются сотрудниками правоохранительных органов? Может подскажите как бы грамотно в ответ поднагнуть СБ? Уверен, что все кончится хорошо, т.к. Вася ценный сотрудник и никогда в махинациях замешан не был, но я то не давал согласия на просмотр моего опуса.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #1 : 19:01, 01.07.2011 »
Вообщем ситуация, конечно, яйца не стоит, но интересен юридический аспект. Знакомый человек (Вася) со своего служебного мыла переправил мне письмо с предложением продукции, реализацией которой занимается другой наш знакомый (Петя). На это письмо, я в шутливой форме (явно видно, что придуриваюсь) ответил примерно так: "Понимаю вашу заинтересованность в откате от сделки, но в данный момент решения принять не могу в силу нехватки времени". В понедельник Васю вызывают по этому поводу к генеральному, потому что безопасники секут переписку. На сколько законно, что мое письмо было прочитано левыми людьми, которые не являются сотрудниками правоохранительных органов? Может подскажите как бы грамотно в ответ поднагнуть СБ? Уверен, что все кончится хорошо, т.к. Вася ценный сотрудник и никогда в махинациях замешан не был, но я то не давал согласия на просмотр моего опуса.

Насколько видно из вашего письма.

Вася является сотрудником какой либо фирмы у которой имеются определенные секреты - в связи с чем там и есть служба безопасности. Далее видно, что Вася это мыло как раз и имеет на компьютере данной фирмы. Т.е. компьютер, а также вся хранящаяся на нем информация принадлежит фирмы и ее изготовителем (информации хранящейся на компьютере) является Вася. Так вот, всю информацию которая поступает на компьютер фирмы, расположенный как в офисе так и за его пределами, СБ имеет право просматривать в любом количестве и когда захочет , дабы енти секретные секретности не утекали из фирмы.

Далее право просматривать ваше письмо они по сути не имели - но пока оно хранилось на вашем компьютере и ни как не относилось к Васе (оговорка - если Вы конечно тоже не работник данной фирмы). Однако когда Вы послали данное письмо Васе оно также стало принадлежать и Васе, а в связи с тем, что Вы послали его на компьютер фирмы или ящик фирмы или просто на что то, что принадлежит фирме в лице Васи, то и письмо стало как Васино так и фирмы. И тут ничего не поделаешь. Аккуратнее надо быть при высказываниях, и письма сжигать, самый оптимальный вариант.

(написал - передал - прочитал - съел  :focus: или сжег.)

В СБ - надо сказать - хорошо работаете МОЛОДЦЫ.  :pleasantry:

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #2 : 19:10, 01.07.2011 »
Я рекомендовал Васе, чтобы он на ковре попросил генерального произвести полную проверку его деятельности и отчет представить в письменном виде ему и генеральному. Пусть пашут летом в жару)) Хоть как то огрызнуться. По работе у него все чисто, а материала для проверки на пару месяцев всему отделу.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #3 : 20:04, 01.07.2011 »
Я рекомендовал Васе, чтобы он на ковре попросил генерального произвести полную проверку его деятельности и отчет представить в письменном виде ему и генеральному. Пусть пашут летом в жару)) Хоть как то огрызнуться. По работе у него все чисто, а материала для проверки на пару месяцев всему отделу.

Это верно, если Вася действительно ценный кадр, но если он все таки сомневается - этим он может обострить ситуацию с руководством. Так что, пусть решает сам, стоит ли залупа - а на СБ и руководство (типа Вы что мне не доверяете, так проверьте всю мою работу - на те выкусите - все чисто у меня.)  :rtfm:

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #4 : 20:09, 01.07.2011 »
Ему скрывать нечего, поэтому можно и побычить чисто из спортивного интереса.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #5 : 20:15, 01.07.2011 »
Не вопрос, УДАЧИ ему, что еще сказать. Буду только рад за него если он СБ загнет и заставить пахать. У меня в организации тоже она самая СБ есть - задрали, честно скажу. Грозили даже одно время уволить, мол такой растакой - тоже пришлось наехать и на них - все успокоилось с тех пор. Теперь даже не видимся и не пересекаемся.  :bear:

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #6 : 20:17, 01.07.2011 »
а еси предположить что письмо было отправлено на личный ящик васе, и он не давал письменного согласия на контроль его почтового ящика?  тогда я пологаю была нарушена тайна переписки, поскольку я могу и в интернет кафе пререписываться и что всякий прошариный в компе тип(который сможет взломать почту)  будет у меня ее шарить. с другой стороны СБ думаю себя прикрыла от этого и в кипе бумаг подписаными васей будет листочек где есть агаворка по почтовому ящику
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #7 : 20:20, 01.07.2011 »
С личным ящиком дело ясное. Там целый букет незаконных действий был бы.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Сюрф

  • Сообщений: 110
  • Я зашел в профиль...
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #8 : 21:53, 01.07.2011 »
Если он открыл это письмо на работе с рабочей машины, то безопасники в полном праве могли прочитать его( к примеру через удаленный доступ или ред админа и т.д.) это их работа, ну а сдали начальству значит такое отношение или кто то выслужится захотел перед начальством , а вот если он его посмотрел на домашнем ЭВМ или с телефона то не их юрисдикция.  
ну это если он свой личный зашел, а не на рабочий ящик.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Юристы, по вашу душу!
« Ответ #9 : 22:36, 01.07.2011 »
Да понял уже. Перетерли. Спасибо.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

 

Яндекс.Метрика