Автор Тема: Рыбалка .Сезон 2017  (Прочитано 5021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Рыбалка .Сезон 2017
« : 16:17, 14.06.2017 »

Прогулка с нахлыстом по лесной речке .И гуляли мы там не одни









































-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #1 : 16:20, 14.06.2017 »

Ангара .Ночь .Хариус и нахлыст





 Как много стало рыбаков на Ангаре .И на грузовую и на верховую и с блесной бегают ,а тут еще и фидер  добавился . Вот так соберешься половить вечерком ,отдохнуть ,расслабиться,а на твоем месте уже 5-6 человек  "отдыхают " с ножками от табуреток . В сторонке стоят настороженные фидера .Пипец просто -ни пройти ,ни подойти .....Нахлыстовики знают ,что мест для нас в черте города  очень мало,катастрофически мало .И нас мало   :).Порой только 2 человека могут встать . Поздними вечерами мы с супругой несколько раз выскакивали на Ангару .И всего-то 10 минут от дома! Два раза совсем неудачно .Видимо  непостоянство в природе сказалось .Ветер днем ,дождь ,да и температура низкая .К ночи все вроде успокаивалось ,но ручейник не летел .А зачем хариусу кормиться сверху если корма -то НЕТ ! Так я думал в эти неудачные вечера .И ведь не проверишь сидя дома на диване -есть вылет, или его нет ....Вот и третий раз собрались на Ангару . Низовка классически  стихла к 9 часам ,тучи разошлись и малиновый закат разлился по горизонту.На "моем месте "три дежурных рыбака и пара фидеров стоит .Придется опять на струйку ,что на острове,  переезжать .На реке зеркало и  даже маленький кружок видно за 200 метров .Видно ,но не слышно .Шум города ,визжание шин дрифтеров не дает нужной тишины . Оставил супругу караулить струйку ,а сам пробежался выше по реке .Тишина .Глянул вверх -тишина  .Только чистое небо радует .Значит ночью будет светло и почти все видно .Вернулся к жене ,а она пальцем тыкает :


-Вон ,по краю струи стоит один хороший и левее   маленький булькает .


Ого!Это уже что-то .Я и не надеялся сегодня .Маленьких оказалось там штук 10 . .Изначально поставил речейника ,затем тоже ручейника ,но размером меньше .Даже мелочь не интересуется .Что ,  опять привязывать гусеницу ! ?Последние 10-15 рыбалок клевало только на нее . Очень слабая освещенность и пришлось включить фонарь .Привязал ,смазал .И пошло дело . Замучился мелочь отпускать .Откуда такая активность ? Почему клюет ,что изменилось ? Ручейник как не летел ,так и не летит .На эти вопросы у меня не было ответа .Дома осмотрел желудки -песок .


Супруга все звала меня  :


-Толя ,тут крупный булькает у берега .


 Ну и пусть булькает.У меня тоже не  маленький стоит .Но вот   беда -махнул три раза и рыба запала .Пришлось идти к жене .Со второго заброса достал до рыбы и тут-же бульк !Тяжесть рыбы ,сопротивление и течение ,согнули мою тройку в дугу .Спешно выбираю шнур и иду ,иду вниз .Пологий галечный берег мне в помощь .Зашел в воду и вывел перед собой хариуса .ХАРЮЗЯКА !!!!Показываю супруге свой трофей ,а она :


-Брось в корзину , потом будешь хвастаться ,бегом сюда ! Тут еще штук 6 стоит .


Мой хариус так жадно взял мушку ,что пришлось доставать ее с помощью инструмента .Валька ,мой молодой Йорк ,любопытничает ,лезет к рыбе и отвлекает меня  .Тороплюсь ,давлю сильнее и наконец мушка выскочила .Спешу к машине .Точно ,есть рыба !И в достаточном количестве .Можно и не корректировать дальность и точность заброса  . Рыба кормилась везде -у ног ,чуть дальше ,чуть выше и ниже .Выходы на пальмера были  раз за разом ,но подсечь не удавалось .Один раз даже почувствовал рывок ..... И вот тут я стал сомневаться  -а все- ли  нормально у меня с крючком .Опа !Загиб отломан . Сломал и не заметил ,когда вытаскивал мушку из пасти .Вот раззява!Хотя это как посмотреть .Я всегда говорил ,что нахлыст это удел ОДИНОЧКИ .Вот не было бы отвлекающих факторов в виде жены и собаки .....   .
Поругивая себя за разгильдяйство ,полез в бокс с мушками . Прошарил все три и ни в одном не нашел  нужного пальмера .Вот это новость ....
Расстроился и привязал ручейника . .Не хочет рыба ручейника . Вяжу что-то среднее между ручейником и поденкой . После пятой проводки хариус атаковал и я его взял .Средненький ...Еще пять -шесть забросов и опять атака .Взял и этого,но уже не так чисто -за глаз . Так оно и сразу чувствовалось  ,что рыба не так идет .Бульки стихали и через 5 минут все закончилось .Сколько  хариус кормился ? Тридцать минут ,не больше .Получил -ли я удовольствие?Огромное и успокоился только дома .


Именно в ночной рыбалке предпочтение отдаю третьему классу .Рыба подходит к берегу очень близко .Порой стоит в 2-х метрах и сделать точный и комфортный заброс на  такое короткое расстояние можно только   малым классом .


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #2 : 16:21, 14.06.2017 »

Ушаковка .


Настырный попался напарник  .Вот действительно -если нужно человеку так он добьется своего .А нужно было подсказать  по нахлысту -заброс ,проводка ,тактика ,ну еще по мелочам ,которые очень важны ,но нигде в интернете вы не найдете упоминания про них.


Река встретила приветливо .Городской ветер сюда не доставал ,терял свою силу среди густых  деревьев и гладь плесов идеальная .Уровень воды и чистота устраивала на все сто процентов .Собрали снасти .Я взял в руки Вижн напарника и еще раз убедился -дубоватая палка .Тяжелая и какая-то неповоротливая .Минут двадцать потратили на небольшую лекцию и пошли вниз по  реке  практиковаться .В воздухе тысячи насекомых-мелкая серая поденка ,чуть крупнее светлая с кремовым оттенком ,очень много маленькой желтой веснянки и конечно король наших речек -ручейник .Первым увидел хариуса я .Показывал как сделать заброс в сложный условиях,как провести мушку и где ,по моему мнению ,может стоять хариус .И точно !Рыбка выскочила на мушку из под кустика ,но в последний момент отказалась брать вкусняшку .Дальнейшие проводки и смена мушки ее не смогли выманить .


Пошли дальше .Сильная струя бьет в куст .Под ним яма и ниже плесик .Классическое место и я точно знаю что здесь есть рыба .Напарник увидел выход сбоку струи .


- Пробуй заброс ,лови  -предложил я .








Чуть -чуть подсказал как сделать так, чтобы мушка плыла вниз без усов и не тонула  . Результат -хариус .Нормальный хариус, а не эта  глупая мелочь .Не думаю ,что хариус в таком классном месте стоял в гордом одиночестве.Предложил Саше еще покидать ,а сам пошел ниже с надеждой найти своего .Места просто обалденные   ,но рыба не показывалась .Уже второй поводок сменил ,а результата нет .Так дошел до струйки . Приличная глубина под берегом ,кусты ,скорость течения средняя .Сменил мушку .Поставил крупную №10 с пером СДС .Вариант Стимулятора .Хариус мгновенно среагировал .Видно было как он поднялся к поверхности  ,поплыл за мушкой ,хлонул ее хвостом и скрылся в глубине .Три проводки  по этому месту и дал чуть ниже   .Хлоп ! Сидит голубчик .Затем еще три-четыре атаки мелкого хариуса и я потерял интерес к этому месту .Темнеет .Пора идти вверх с надеждой, что рыба вышла из дневных укрытий на привычные кормовые места .Уже первая струя дала результат .Да ,есть плюхи .Хороший хариус кормился сверху  прямо под свалом на сильной струе .Странное место он выбрал .Впрочем ему виднее и не мне его учить как питаться и где .Это даже лучше ,думал я  -на стремнине рыбе  сложнее разглядеть мушку и понять ,что ее дурят .Но  как-же я ошибся -видит все и прекрасно видит даже в сумерках  ,даже на течении .Сменил 10 мух ,но так и не смог поймать ни одного из 5 штук .Сильный всплеск в трех метрах от меня .Ленок !Вышел гонять мальку на слив в перекат Излюбленное место   этой рыбы вечером . Затем бубухнул еще раз ,но чуть выше .Почти в темноте ,на тихом плесе выше меня еще три или четыре выхода мощной рыбы .Мммм да ,похоже надо сюда с блесной наведаться .На одном из плесов наблюдал кормление хариуса одиночки . Мушки мои он не брал по той причине ,что охотился за ручейником ,низко летающим над водой .Рыба выскакивала  раз за разом на 10-15 см из вода  пытаясь схватить летящее насекомое .Очень любопытно и смешно . Промахнувшись, хариус догонял ручейника  и опять прыгал ,и опять .А поймал, или нет -не знаю ,не видел в темноте  .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Пиначет

  • на охоту охота.
  • *
  • Сообщений: 633
  • Прадо 90, лифт 2, лебедь, шноркель, пузо в железе.
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #3 : 17:32, 19.06.2017 »
 :)
Прадо-клуб.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #4 : 10:44, 09.08.2017 »
 Урик.Подьем к Чертикам .Примерно 100 км от устья .




























































-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #5 : 14:36, 09.08.2017 »
Почти 2 месяца по выходным ловим с женой хариуса на Ирк .море .Красота !Тишина и покой .Погода шикарная стоит !Уловы отличные .Женя у меня даже беляка под 1 кг завалила .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Gavriliev K

  • Сообщений: 30
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #6 : 08:33, 10.08.2017 »
Места хорошие. Надеюсь хоть там рыба есть.) мы так далеко не заедем.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #7 : 11:42, 10.08.2017 »
Сложно там все .В начале лета есть рыба .К августу ее мало .Осенью не был .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #8 : 13:56, 24.08.2017 »
 Урик


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #9 : 23:47, 31.08.2017 »
Этот прекрасный вечер провели с сыном на Ушаковке

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн nic11

  • Сообщений: 37
Re: Рыбалка .Сезон 2017
« Ответ #10 : 11:30, 31.10.2017 »
Фотографии красивые,класс.

 

Яндекс.Метрика