Автор Тема: Екатерининский (Сибирский) тракт  (Прочитано 82553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Интересуюсь этой темой.
Может у кого-то имеется какая-то инфа?
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
от куда до куда тракт интересует? район какой?

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
от куда до куда тракт интересует? район какой?
от Иркутска в сторону Красноярска.
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
А ты с какой целью инересуешься? Часть клада Колчака хочешь найти? :moil:
 
САм рылся в нете около месяца назад. Реальной инфы нет. Причём как-то совсем нет. ТО ли я искать разучился :wacko2: , то ли её аккуратно подчистили. Т.к. слабо верится, что по запросам нет практически НИЧЕГО. Лишь очень короткие упоминания.
 
От местных жителей знаю, где он проходил в Усольском районе. И вот пожалуй всё. :rtfm:
« Последнее редактирование: 17:52, 01.07.2011 от Moto-jeep »

Оффлайн Priboi

  • *
  • Сообщений: 472
  • 89025775795
В 2009 году  ездили на охоту на зимовье по голуметскому тракту(черемховский район),так катались по тайге,гоняли,проезжали по старой дороге,один из членов бригады говорил что это Екатерининский тракт(не знаю правда или нет),среди прочих дорог отличается постоянной прямотой,узковата и деревья по бокам давят.Долго по ней не ехали,свернули,но все время дорога была прямая,как будто огромный каток проехал по тайге.
Завязал с дизелями

КВТ

  • Гость
На работе ссылка есть, книга отфотканная путешественника какого-то, лет 200 назад. В Иркутск этот тракт входил вдоль берега Ангары, ч/з Боково, Жилкино. дорога эта и сейчас есть, в обратном направлении можно с Боково до Мегета проехать.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
году в 2005 однако, собиралась первая экспедиция в тофоларию из нижнеудинска, ехали новосибирцы, они расказывали что ходили по этому тракту  но от урала и в нашу сторону, до куда прошли и почему не прошли до иркутска не помню, попробуй найти по ссылкам какой клуб ездил в тофоларию, и спроси у них про тракт этот. думаю у них карты кое какие есть.

если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
На работе ссылка есть, книга отфотканная путешественника какого-то, лет 200 назад. В Иркутск этот тракт входил вдоль берега Ангары, ч/з Боково, Жилкино. дорога эта и сейчас есть, в обратном направлении можно с Боково до Мегета проехать.
сбрось ссылку плз. :)
юзаю жизнь как получается...

КВТ

  • Гость
В понедельник поищу

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
возможно кто-то знает участки тракта, скиньте плз координаты на карте или точкой хотя бы  :rtfm:
юзаю жизнь как получается...

КВТ

  • Гость

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #11 : 13:06, 04.07.2011 »
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003541000/rsl01003541992/rsl01003541992.pdf#page24

Вот ссылка на эту книгу, 1823 год

Странно. Если следовать логике и указаниям местных, Катькин тракт не мог идти от Мальты вдоль Усолья (видны солевые ванны), пересекать реку вблизи Биликтуя, а потом уходить в Жилкино (если это то Жилкино, которое сейчас). :pardon:
 
Тогда возникает вопрос, а откуда в глухом (в то время) лесу возникли такие деревни в Усольском р-не, как Хайта, Култук, Раздолье, Цейлоты? Там ведь не хрен делать было в то время. Потому как сейчас лес воруют, а тогда-то за лесом так далеко пилить было без надобности.
Опять же доподлинно известно, что Катькин тракт проходил через Голуметь. И если проводить условно прямую линию, соединяющую Голуметь и допустим.... Хайту, то мы как раз и получим параллельное нынешнему тракту направление, по которому будет располагаться некое количество деревень, большая часть которых ныне не существует. :'(
 
И если допустить, что в своё время они стояли именно вдоль тракта, тогда их возникновение оправдано. В противном же случае, они просто не должны были возникнуть.

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #12 : 13:14, 04.07.2011 »
тракт шел ИМХО где счас железка проходит... но то был московский почтовый тракт... ст. Тайтурка, Половина, Биликтуй, были почтовыми...
насколько я понимаю Екатерининский тракт шел за Раздольем, вдоль предгорий Саян.

юзаю жизнь как получается...

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #13 : 13:21, 04.07.2011 »
опять же на стр 5 трактата толдычится о Иркутском тракте.. :wacko2:
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #14 : 13:24, 04.07.2011 »
тракт шел ИМХО где счас железка проходит... но то был московский почтовый тракт... ст. Тайтурка, Половина, Биликтуй, были почтовыми...
насколько я понимаю Екатерининский тракт шел за Раздольем, вдоль предгорий Саян.

Вот и я о том же. В то время ведь нафигаторов не было. А ориентир для прокладки дороги должен был быть. И единственным таким ориентиром могли служить только Саяны, видные на протяжении от Нижнемудинска, до Ирка.
Но, опять же, достоверных сведений нет. :(

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #15 : 13:32, 04.07.2011 »
Петербург) — императрица всероссийская (17621796). Период её правления часто считают золотым веком Российской империи.
дорогу сделали в период ее правления....или не так?
юзаю жизнь как получается...

Saderg

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #16 : 13:46, 04.07.2011 »

Вот и я о том же. В то время ведь нафигаторов не было. А ориентир для прокладки дороги должен был быть. И единственным таким ориентиром могли служить только Саяны, видные на протяжении от Нижнемудинска, до Ирка.
Но, опять же, достоверных сведений нет. :(

Просьба город мой не оскорблять  :rtfm:

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #17 : 13:55, 04.07.2011 »

Просьба город мой не оскорблять  :rtfm:

Просьба справедлива. Сорри. Больше не будем. ппц

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #18 : 13:57, 04.07.2011 »
Петербург) — императрица всероссийская (17621796). Период её правления часто считают золотым веком Российской империи.
дорогу сделали в период ее правления....или не так?

Ну и? Это к чему? К тому, что нафигаторов ещё не было? :blush:

Balamut_

  • Гость
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #19 : 14:24, 04.07.2011 »

Вот и я о том же. В то время ведь нафигаторов не было. А ориентир для прокладки дороги должен был быть. И единственным таким ориентиром могли служить только Саяны
Пожалуй не соглашусь. Саяны довольно хреновый ориентир, а вот Ангара, эт да. Именно вдоль нее и надо искать, примерно паралельно нонешней М53

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #20 : 14:37, 04.07.2011 »
В 1689 году был подписан первый русско-китайский Нерчинский договор.(царствование Екатерины) 12 (22) ноября 1689 вышел царский указ о строительстве тракта, соединяющего Москву с Сибирью, однако на протяжении 40 лет это решение оставалось на бумаге. 1730г. правительство принялось наконец за обустройство Сибирского тракта; закончено оно было только в середине XIX века. Сибирский тракт шёл из Москвы через .... Томск, Енисейск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск до Кяхты(на границе с Китаем). В начале XIX века путь тракта изменился на более южный: от Тюмени он шёл через Ялуторовск, Ишим, Омск, Томск, Ачинск и Красноярск до Иркутска и далее как ранее.
В районе Байкала действовали сухопутные пути через хребет Хамар-Дабан (Удунгинский, Ивановский, Хамар-Дабанский, Игумновский тракты, Кругобайкальский путь), а также водные пути через Байкал и по Селенге.
то есть тракт шел севернее.. 
я так думаю ,что та дорога за раздольем, голуметью..не была катькиным трактом... скорее ответвление... в Тунку скажем и далее в сторону Монд.. Монголию?
« Последнее редактирование: 14:54, 04.07.2011 от xHAXAJIx »
юзаю жизнь как получается...

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #21 : 14:51, 04.07.2011 »
Пожалуй не соглашусь. Саяны довольно хреновый ориентир, а вот Ангара, эт да. Именно вдоль нее и надо искать, примерно паралельно нонешней М53

Не спорю. Ангара - действительно гораздо более лучший ориентир. Но до неё от того же Канска ведь ещё надо было дотопать. :rtfm:
А если смотреть напрямую, ну допустим в районе Тайшета (упоминаемая в книжке р. Бирюса как раз рядом, условно говоря) , то до Ангары ещё пилить, как до Китая раком. Да и не видно её издалека. :pilot:
 
А Саяны-то - ось туточки.
Вот и получается, что при всём удобстве Ангары, как ориентира, воспользоваться ею было вряд ли возможно, в те времена. :wacko2:
 
 

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #22 : 14:55, 04.07.2011 »
В 1689 году был подписан первый русско-китайский Нерчинский договор.(царствование Екатерины) ..............................................то есть тракт шел севернее.. 
я так думаю ,что та дорога за раздольем, голуметью..не была катькиным трактом... скорее ответвление... в Тунку скажем и далее в сторону Монд.. Монголию?

Стоп-стоп. Я конечно не историк :blush: , но Екатерина не могла царствовать с 1689 года. С 82 провозгласили Петеньку и до 1725, пока он не почил в бозе. Потом была ишо Екатерина 1, потом Елизавета и ткмо опосля Катька 2-ая. Так чта шо-то вы путаете, Уважаемый. :)
 
Что же касается ответвления в Тунку..... хрен его знает. Теоретически - возможно. А вот практически...... сумнительно. Это ведь не кучку дерьма перевалить, Саяны, как-никак. Хотя если продолжить прямую Голуметь-Хайта, то дорожка Татьяны-Торы должна пролегать неподалёку. Ну, это уже чистой воды теория. :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: 15:02, 04.07.2011 от Moto-jeep »

Оффлайн Greenpe@ce

  • MyForester Club
  • **
  • Сообщений: 1632
  • "MADAGASCAR"& "БЛЭК"
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #23 : 14:57, 04.07.2011 »

то есть тракт шел севернее.. 

Севернее мне кажется имеется в виду что он шел не через Красноярск, а через Енисейск (севернее Краса на 350 км), а по мере приближения к Ирк. обл. он мог проходить в границах сегодняжних трактов +/-. Я к тому что данное повествование нельяз трактовать то что Екатерининский шел ближе к Ангаре (хотя это и не исключается...)

Оффлайн xHAXAJIx

  • Что ж я маленьким не сдох...
  • *
  • Сообщений: 475
  • Какого хрена....
Re: Екатерининский (Сибирский) тракт
« Ответ #24 : 14:58, 04.07.2011 »

Стоп-стоп. Я конечно не историк :blush: , но Екатерина не могла царствовать с 1689 года. С 82 провозгласили Петеньку и до 1725, пока он не почил в бозе. Потом была ишо Екатерина 1, потом Елизавета и ткмо опосля Катька 2-ая. Так чта шо-то вы путаете, Уважаемый. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_II
юзаю жизнь как получается...

 

Яндекс.Метрика