Автор Тема: Проект Точки (52-103, Подкукой, 1-2.06.2019)  (Прочитано 20402 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
На точку собственно пошли 2 или 3 машины, остальные их с поляны морально поддерживали:)

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
Мало народу поехало до точки. Мы вдвоем с Андреем с эскудика шли впереди, дорогу смотрели, чистили, Зелёная на прадике протаптывала дорогу, за ней ехал Олег.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Отчетец (от Потаскуна).
День первый (31.05.2019, пятница).

Такие (с коротким плечом доезда до епеней) поездки на Точку всегда планируются в двухдневном формате, но в этот раз часть товарищей порешала выехать в ночь на субботу, ибо позволяло время...  Сам я изначально не планировал выезжать так загодя, но...как-то так получилось...


Наш экипаж выехал с города около 17-30, впереди нас уже оказался один экипаж на Патрике, ну где-то по пятничным плотничкам города Иркутска еще сбивались в стайку три экипажа...


Именно в таком порядке мы и прибыли в Тальяны, четыре Патриота и УАЗ-головастик... Дорога до Тальян после сворота с федералки это около 20 км вполне нормального асфальта и около 35 км вполне нормальной гравийки, по которой бодренько передвигается в том числе и общественный транспорт...


Все в Тальянах были впервые, но твердо знали, что где-то там, в  поселке, есть мостик через Тойсук, за которым наша поляна таборения... По итогу два мостика были в самих Тальянах, в которых мне в очередной раз удалось слегка поплутать, но в итоге мы вышли на оба моста (старый и новый) через Тойсук...
Ну а далее вдоль речки и мы уперлись во вполне приличную поляну, со столом, лавками и навесом...ну и место вполне живописное, слияние Тойсука и Большого Задоя и маленьким пупырем-видовкой...
Ну а самое главное - ЧИСТОТА от мусора, за что СПАСИБО всем там отдыхающим!!!


Ну а дальше все по плану: готовим машины к ночевке, ставим палатку для моих туристов, все это на фоне "вот-вот сейчас польет дождь"...натягиваем тент над столом, костерок...потом даже музычка появилась (ибо пятница, правила не нарушаются... :vava: )...
Уже в темноте на поляну подьехали два Крузака (можно я их так для удобства буду обозначать)...


В итоге на поляне переночевало 7 экипажей...

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День второй (01.06.2019, суббота).

Утро было хорошим...не...даже очень хорошим...дождя еще не было... :sarcastic_hand:
Что позволило нам собраться по сухому и выкатиться на перекресток для встречи всех остальных экипажей...ну а тогда уже, как положено, и полило...


Сначала подкатили два ангарских экипажа, ну а потом все остальные...По итогу на перекрестке нас собралось 16 экипажей...Дождь придал ускорения всем телодвижениям, расстановка экипажей (все 35" , кроме меня, как и планировалось, были в хвосте колонны) и в 8-50 в путь... Дождь шел местами и отрезками, поэтому в этот день было все ...от ливня до чистого солнечного неба над головой...
Но самое главное, водичка с неба не успевала сильно попортить дорогу, зато прибила всю пыль...


База лесозаготовителей, ледник на дороге, видовка и ПЕРВАЯ лужа...коротенькая такая...метров 15, не больше...ее спокойно прошло 4-5 экипажей (по верхам), а потом ...НАЧАЛОСЬ...по верхам уже не получалось, только в колею...
Тянем-потянем...вытянуть не можем...тянем-потянем, все перервем...наконец-то вытянули... В обьезде капот сразу уходит под воду, делать там нечего... В итоге Патриоты стали использовать тактику 469-х -  все препятствия проходить ходом... Ну да ладно, разминка закончилась, переходим к более веселому...


Следующая засада... в одной колее сидят Прадик на 33" и Эска, по обьезду сидит Патриот без лебедки...а длина всего этого метров 70 минимум... Вот тут мы уже повеселились...и закладывали колею бревнами (в пустую, ибо не потребовалось), и тянулись лебедками, и рывками, и толками, и копали... Часа полтора веселились...


Зато все это время грустили товарищи на 35" в хвосте и околохвостие колонны...когда перед тобой протащат до десятка машин на 29-32"...то на 35" "разгуляться негде"...хотя, как докладывает разведка, кое-кто (не буду тыкать пальцами :ireful1:  ) и  колею на 35" знатно так рыхлил, и лебедку разматывал...

Хорошая засада перед "отелем Дырявый сапог"...там мы тоже посидели...а Буханка так вообще, ладно что НА ОДНОМ КОЛЕСЕ С ТРЕМЯ В ВОЗДУХЕ ехала, так еще и ДТП пыталась устроить...вот бы гаишники голову себе поломали, что в рапорте писать об отказе в оформлении ДТП... :sarcastic_hand:


По итогу эту засаду прошли, но буханка была слегка подбита и встала на ремонт...время ремонта "техником" (он же штурман, друг детства пилота и просто хороший человек "Серега с ломом") было определено классически для уазовода..."конечно сделаем, счаааааЗЗЗЗЗ, фигня делов, Саня, тащи кувалду..."...


В это время авангард в количестве трех машин был отправлен вперед для поиска поляны для таборения, ибо время далеко за полдень, а к Точке мы приближаемся со скоростью черепахи...


Выслушав доклад техника с буханки, было принято решение всей колонной двигаться дальше...и где-то здесь произошел организационный сбой...вместо того, что пинками всех прогнать с поляны отеля в направлении "Светлое будущее у Точки", я решил рвануть первым, типа за мной все и поедут...ага...наивный дальневосточный мальчик... :sarcastic_hand:


По итогу за мной поехал только один Патриот, ранее уже катавшийся на Точку, а остальные участники остались на поляне ради шоу в исполнении двух "наполнителей" передних мест буханки - Вити и Сереги... :rtfm:


В итоге после цветастого места с крутым подьемчиком мы догнали ждавший нас аванград...пересчитались...5 экипажей...установили связь с околохвостием колонны и выяснили, что шоу только-только закончилось и все начинают движение в нашу сторону...а между нами где-то около часа камней...


Кстати, о камнях...я о них слышал и ожидал чего-то типа Срамной длинными участками...но нет...все проезжабельно на первой прямой, в редких случаях на пониженной, ну и весь сток спокойно прошел все эти каменистые места...


Едем до сворота с дороги Тальяны-Торы (это я про нее пока все это время рассказывал) к Оренголу...идет хорошая дорожка...но к солонцу... :rus:


Ну и все...хорошей дорожки нет... плохой нет тоже... :padonak:


Есть две ветки-направления, падающие вниз к реке...заросшие молодняком сосенок-елочек в высоту до 3-х метров...


Зеленая сначала хотела проверить правую отворотку, но женское чутье ей подсказало, что надо "пойти налево"... И она скрылась в порослях елочек-сосенок  левого направления...


Ну а я решил "воткнуть первую пониженную наголо и..."...метра через полтора моего героического движения вперед по правой своротке Патрик уже чуть не лежал на боку... :blush:


Вот она...гордыня...нет чтобы ножками-ножками... :sarcastic_hand:   


Короче, правого направления просто нет, и есть просто овраг... Насколько я понял, в этот же овраг по моим следам сунулись хлопцы на 35" из околохвостия колонны с тем же успехом, что и я... :'(


Но надо отдать должное моему ведру, колеса травлю 0.6, 3-4 человека на отвешивание и вышел сам...чему я был сильно удивлен...ну и погнался за Зеленой, укрепив свой экипаж Андреем с Эскудика...


продолжение следует...



















« Последнее редактирование: 11:22, 03.06.2019 от потаскун »

Оффлайн БАИР

  • *
  • Сообщений: 925
...ну и погнался за Зеленой, укрепив свой экипаж Алексеем с Эскудика
Его Андреем звать. )
Дождик в этот день шел как надо. Пока едешь в машине, светит солнышко. Упираешься в препятствие, выходишь на улицу, смотришь объезды, расчищаешь дорогу - в это время промыкаешь под дождем.)

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День второй (01.06.2019, суббота).
...продолжение...


Итак, две машины, Зеленая и Потаскун с экипажами двинулись вниз, к реке...


Видимость вперед метра два...поросль хвоистых как трава высокая...


Дорожка вполне приемлемая для 33"...вниз...скорее всего когда то была с хорошей колеей, которая с годами сгладилась, местами подболотилась... С обьездами засадных мест все плохо, мягкий мох и завалы...
Нашей проблемой стало отсутствие отряда штурманов с 2-3 бензопилами для пропила и растаскивания завалов... Сергей с Андреем трудились как могли, но моя тупая единственная цепь на бензопиле многократно увеличивала расход сил...


Где то на склоне я разулся передним колесом, обувался компрессором...


По итогу через 2500 метров движения мы свались к речке (на ней местами лед, хотя похожа больше на ручей),прошли еще около 200 метров по подболоченному прижиму, нашли остатки бывшего зимовья (точнее признаки - груду больших досок и остатки печки-буржуйки) ну и на приличном бревне поперек дороги Прадик хорошо так прилип...бензопила только делала вид, что пилит...на освобождение Прадика ушло до 30 минут...время 18-40...принимаем решение разворачиваться...


Ну ну а что вы хотели? Эфир в рациях уже наполнялся песнями и плясками остальных экипажей, который спокойно добрались до зимовья (Тальяны-зимовье по моему одометру - 57 км), а мы тут внизу...в болотинке... :rus:


Дорога на верх у нас заняла час пятнадцать...2800 метров... В следующий раз будет еще труднее любым машинами, ибо там уже два места, где вверх без лебедки или без пропила хороших обьездов не обойтись... в принципе даже хорошо получилось, что по этой своротке пошло мало машин...иначе проблемных мест стало бы еще больше... :blush:


Выскочили на солонец, забрали Эскудик и бодренько отшагали 4 км до зимовья...а там уже и пир во всю... :bear:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Его Андреем звать. )
Дождик в этот день шел как надо. Пока едешь в машине, светит солнышко. Упираешься в препятствие, выходишь на улицу, смотришь объезды, расчищаешь дорогу - в это время промыкаешь под дождем.)


Извиняюсь, поправлю...мне простительно, столько нового народу в поездке... :blush:

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
День третий (02.06.2019, воскресенье).

Утро было прекрасным и погода кайф, и окружающие виды кайф, ну и а вид все еще "хромой" буханки...вообще в кайф... :be:


"СчаааЗЗЗ говорили они"...


"Ага...счааааЗЗЗ" говорила им коробка... :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:


Неспешный подьем, собирушки... Еще в субботу стало ясно, что одной колонной мы не пойдем, так у меня принцип (обратно только по своим следам, все приключения с НОВОЙ дорогой заканчиваются в субботу), ну а часть экипажей хотела посмотреть что-то новенькое и более короткое по расстоянию...


В итоге, 13 экипажей пошли "по котороткой, но не знакомой" на Торы, а три (я, буханка и Мурзики) по "длинной, но знакомой" на Тальяны... У Буханки сначала работали только передние скорости, а потом остались только 1-2, но это вообще не считается... Я до сих пор не понимаю, зачем в этой машине двигатель, если ехать можно только на оптимизме Вити-Сережи...  :sarcastic_hand:


Ехали неспеша, с цветочными фотосессиями...в Отеле Дырявый сапог пополнили коллекцию обуви, на леднике перекусили под моросью, на видовке было пасмурно, на базе лесозаготовителей были облаяны все той же шумной собачонкой...


Внедорожная часть особых проблем не доставила, в одном месте пилот буханки задумался о вечном и пришлось немного потолкать машину назад (задней передачи то нет), ну а в крайней засаде (первая лужа со стороны Тальян, где начались первые посадки днем ранее) сначала неожиданно сел я на своих 35", причем сел очень плотно, ибо...кто-то днем ранее решил там раскопки произвести... :wall:
Потом там же посидела буханка...но ей простительно... стоковая же...ну и техник-штурман виноват, а кто еще то...ВиктОр не даст соврать... :sarcastic_hand:


Еще Мурзики хотели совершить ДТП с догнавшими нас квадриками, но видимо настроение у Дениса было хорошее и он их пощадил...  :mosking: 


Пробег на круг (Трактовая - зимовье) - 300 км, дорога Тальяны - Торы у меня был расход около 50 литров бензина на сотку, а общий расход по поездке составил около 22 литров на сотню...


В общем и целом поездка удалась, подьезды к Точке разведаны, часть непосредственного захода на Точку разведана и подготовлена, коллективная работа была видна, может не на том уровне, на котором бы ИНОГДА хотелось, но для 16 экипажей, большиство из которых друг друга видело впервые, это вполне нормально...


ВСЕМ спасибо за участие в поездке...


Пока с датами следующей поездки на эту Точку ясности нет, но как обычно, все будет на форуме заранее...


Буду рад снова увидеть всех участников этой поездки...и не только в подобных поездках... :bear:
« Последнее редактирование: 12:17, 03.06.2019 от потаскун »

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
К сожалению, при таком количестве участников и растянутости колонны, мне не удалось охватить все интересные моменты поездки, поэтому желающие могут дополнять, высказывать свое мнение, делать предложения на будущие поездки...


Ну или можно просто "зикидать меня помидорами"...ведь Точку-то не взяли...бензин только зря сожгли да машины ломали...


P.S.: никакого сознательного излишнего вреда природе нанесено не было, живые деревья не пилились, мусор вывезен на свалку в с.Тальяны, наш проезд с Прадиком по ДОРОГЕ (хоть и зарастающей) нанес  минимальный вред молодой поросли хвойных...они в таком частоколе все равно все не смогут вырасти...

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
К сожалению, при таком количестве участников и растянутости колонны, мне не удалось охватить все интересные моменты поездки, поэтому желающие могут дополнять, высказывать свое мнение, делать предложения на будущие поездки...


Ну или можно просто "зикидать меня помидорами"...ведь Точку-то не взяли...бензин только зря сожгли да машины ломали...


P.S.: никакого сознательного излишнего вреда природе нанесено не было, живые деревья не пилились, мусор вывезен на свалку в с.Тальяны, наш проезд с Прадиком по ДОРОГЕ (хоть и зарастающей) нанес  минимальный вред молодой поросли хвойных...они в таком частоколе все равно все не смогут вырасти...

Все было просто отлично.
Хорошо что сток не поехал на точку. Так бы и разведки не получилось нормальной. Детишек бы измучили и нормально на ночевку не встали.
Все было сделано правильно.
Жаль ты не поехал с нами в Торы. Было очень красиво и дорога совсем другая.

УАЗоводы - суровые парни. Прям впечатлен и стройкой дорог, и ремонтом, и взаимовыручкой, и слаженной работой.
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Все было просто отлично.
Хорошо что сток не поехал на точку. Так бы и разведки не получилось нормальной. Детишек бы измучили и нормально на ночевку не встали.
Все было сделано правильно.
Жаль ты не поехал с нами в Торы. Было очень красиво и дорога совсем другая.

УАЗоводы - суровые парни. Прям впечатлен и стройкой дорог, и ремонтом, и взаимовыручкой, и слаженной работой.


С солонца вниз нет смысла тащить больше 2-х подготовленных машин...иначе подьем станет очень жестким...
А вот штурманов с бензопилами нужно побольше... :boss:


Дорогу на Торы я еще проползу...какие наши с Патриотом годы...)))))))))

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Чей то ...... зря бензин пожгли!
Развеялись!
Укрепили старые знакомства и завели новые!
Отдохнули на природе!
Ну и все таки выполнили тайный "план Б" :) проехали от Тальян до Тор:)

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
https://cloud.mail.ru/public/5uRo/2FuiyiU8P
Наши фотки и видяшки

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Проект Точки...как все начиналось...
https://27r.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=19827

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Душевно съездили, вечер субботы особенно удался. Попили, попели. Глинтвейн был супер! Надеюсь мы не сильно испортили звуки живой природы своим караоке :) Но мы же тоже природа, старались как могли :pardon: Денис вообще зажигал, прям талант :ok:
Сори, что увели почти всю колонну по незапланированному маршруту, но надеюсь участники не пожалели :blush:
Дорога хорошо знакома и есть, что посмотреть.
До новых встреч :bear:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
Добавил немного фото и видео в общий альбом
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Оффлайн потаскун

  • **
  • Сообщений: 1197
Душевно съездили, вечер субботы особенно удался. Попили, попели. Глинтвейн был супер! Надеюсь мы не сильно испортили звуки живой природы своим караоке :) Но мы же тоже природа, старались как могли :pardon: Денис вообще зажигал, прям талант :ok:
Сори, что увели почти всю колонну по незапланированному маршруту, но надеюсь участники не пожалели :blush:
Дорога хорошо знакома и есть, что посмотреть.
До новых встреч :bear:

В следующий заход на эту Точку точно не до музыки будет...


Я не буду ругаться, топать ногами...опыт есть, когда вечером субботы у коллектива нет сил ложку поднять и к 22 часам спят все "без задних ног"... >:)


А по поводу двух коллонн в воскресенье...да не вопрос, главное, чтобы у участника был выбор...тем более, что экстримальных условий не было...

Оффлайн Reneart

  • Сообщений: 153
Есть трек как вы шли? В Августе/Сентябре вполне зайти можно с Тор без особого треша

Оффлайн ded60

  • Сообщений: 82
А что в торах есть паром или через оршан?

Оффлайн Zelenaya

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1052
  • Женщины могут все, только некоторые стесняются.
А что в торах есть паром или через оршан?
Мост в Торах
Для кого-то отсутствие дорог - развлечение, а для меня - работа...

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Maps Me четко рисует дорогу.
В Торах везде мосты.

Оффлайн ded60

  • Сообщений: 82
Ну извините, 100 лет там небыл!

Оффлайн Zelenaya

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1052
  • Женщины могут все, только некоторые стесняются.
Есть трек как вы шли? В Августе/Сентябре вполне зайти можно с Тор без особого треша
шли по дороге, которая есть на гугл картах. Сейчас просто еще не все высохло после зимы и дождь шел местами хороший. Ну и желание некоторых заехать поглубже и поинтереснее. Тоже разок застряла по лености - в колеса трешка давление было - в сервисе постарались, а я не проверила.
Для кого-то отсутствие дорог - развлечение, а для меня - работа...

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
А по Старому Тункинскому тракту катался кто нибудь?
В каком он состоянии?

Есть там что интересное?

Оффлайн Zelenaya

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1052
  • Женщины могут все, только некоторые стесняются.
это что же тракт? сориентируй где он, может были там, но не знаю что так называется
Для кого-то отсутствие дорог - развлечение, а для меня - работа...

 

Яндекс.Метрика