Автор Тема: Ввозу импортного оружия кирдык ?  (Прочитано 24815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
В печати ("Коммерсант") проскользнула инфа о запрете ввоза в РФ импортного охотничьего оружия с 01 июля сего года.
Был в "Паритете" на Сухэ-Батора: пока вроде ажиотажа не наблюдается.
Кто что думает?
Очередная кампания по поддержке отечественного производителя?

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #1 : 20:08, 12.07.2011 »
Брось ссылкой. А то я как классик  - "Не верю!!!"
Зная наше государство, они бы скорее пошлины еще раза в 3 подняли. В зависимости от калибра :sarcastic_hand:
Кто ж от бабок-то откажется, у нас импортное оружие облагается недетскими пошлинами...
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #2 : 20:22, 12.07.2011 »
В печати ("Коммерсант") проскользнула инфа о запрете ввоза в РФ импортного охотничьего оружия с 01 июля сего года.
Был в "Паритете" на Сухэ-Батора: пока вроде ажиотажа не наблюдается.
Кто что думает?
Очередная кампания по поддержке отечественного производителя?

Слыхать не слыхал. Но мне это уже точно не грозит. У мну все что мну надо есть и все путем. Из импортного только SAVAG/ Все остальное отечественное. Оно меня вполне устраивает. Так что мне пох  :bear:

Оффлайн Pavel T

  • **
  • Сообщений: 1988
    • http://promalp.baikal.ru
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #3 : 20:35, 12.07.2011 »
А меня не устраивает и мне не пох. Русское оружие мне напоминает русские машины.
TLC80, Subaru Impreza

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #4 : 09:40, 13.07.2011 »
А меня не устраивает и мне не пох. Русское оружие мне напоминает русские машины.
Не соглашусь :)
У самого 2 русских ствола.
Оружие у нас делать умеют, в отличии от машин.
Как сказал один наш военный конструктор, с их оружием хорошо служить, с нашим воевать. Полностью поддерживаю такую точку зрения.
По теме.
Насколько я знаю ОБСУЖДАЕТСЯ возможность запрета на импорт газового и бесствольного оружия, про гладкоствол и нарезняк имхо треп. Поправьте, если не прав.
« Последнее редактирование: 11:00, 13.07.2011 от vlad.safari »

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #5 : 09:51, 13.07.2011 »
А меня не устраивает и мне не пох. Русское оружие мне напоминает русские машины.
Отечественные бренды не чуть не уступают зарубежным. Хороший отечественный ствол всегда сделает свое дело красиво и аккуратно при необходимых навыках стрельбы. Что гладкое, что нарезное. И кстати из гладкого всегда отдавал предпочтение отечественным производителям. Из нарезного, наше оружие уступает импортному только весом и не более. Да кстати импортное нарезное оружие делается из военного, т.е. все качества военных стволов и протяжка и глубина протяжки. Отечественное делается в таком ракурсе, что бы два на вид одинаковых ствола только - один военного образца а второй гражданский были разными по точности и дальности выстрела. Что бы снайпер на дистанцию в 1 км не смог убить другого снайпера. т.е. с военного образца человек убит будет на 1 км, с гражданского образца человек убит не будет. Опять же многое зависит от патрона, пули, пороха, угла и глубины протяжки стволов. Все правильно и все делается с предположением на гражданскую войну. Зачем внутренней армии такие головняки, что бы военое оружие было один в один по мощи и дальности с гражданским. Я считаю это правильно. Ты ведь ствол берешь охотиться а не воевать. И к любого зверя можно скрасть на 200 - 300 метров, было бы желание. За указанной дистанцией пропадает весь интерес охоты и получение какого либо опыта. Кроме того на больших дистанциях очень много играющих не маловажную роль факторов, как то - ветер, вес пули, калибр, понижение пули и т.д. Что существенно затрудняет выстрел, из любого оружия. Что военное, что гражданское. Так что мир вашему дому, гражданское оружие для охоты и все, нех из себя снайперов корчить и кричать что отечественное нарезное хреновое и все - т.к. я из него на 1 км убить не могу.  :rtfm:

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #6 : 10:52, 13.07.2011 »
Цитировать
Все правильно и все делается с предположением на гражданскую войну. Зачем внутренней армии такие головняки, что бы военое оружие было один в один по мощи и дальности с гражданским. Я считаю это правильно

Чистой воды флуд с моей стороны, но я все-таки замечу, что это как раз неправильно. Не в смысле качества оружия, а в смысле подхода. Не должно государство очковать собственного народа так сильно и перманентно. Потому у нас и короткоствол гражданам не продают...
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #7 : 12:20, 13.07.2011 »

Чистой воды флуд с моей стороны, но я все-таки замечу, что это как раз неправильно. Не в смысле качества оружия, а в смысле подхода. Не должно государство очковать собственного народа так сильно и перманентно. Потому у нас и короткоствол гражданам не продают...

Кстати, на узнал на счет нарезного и  гладкоствольного, точно не будут запрешать. В настоящее время вводят запрет на торговлю травматическим оружием. В Москве сейчас сметают все патроны на травму. Т.к. патроны также запретят. И на счет короткостволов. Как раз как альтернативу будут продавать короткоствольное оружие, что типа ПМ. По всем правилом продажи нарезного оружия, только они будут для самообороны. Обусловлено это тем, что в подсознании практически каждого владельца траматического оружие творится следующее - он стреляет резиновыми пулями и убить не может. Провели исследование - оказалось, что за последние два годы с травмы было убито столько людей, что не было убито из нарезного или гладкоствольного за 5 лет. Вывод надо менять сознание людей. Будут выдавать нормальное огнестрельное оружие. С прицелом, что люди будут знать что это реальное оружие и просто так доставать его и стрелять не стоит ибо есть УК. Что бы люди поняли что это страшно и можно сесть и на долго. А если ты обороняешься так и карты в руки, перед тем как выстрелить 100 раз подумаешь а стоит ли но того.  :rtfm:

Оффлайн Куzма

  • *
  • Сообщений: 418
  • WRY-60 TD-42 / TLC-80VX/ Урал"236/Газ66"240/CF-X8
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #8 : 13:26, 13.07.2011 »
   Внесу свои пять копеек в дискусию....  На счет   отечественного оружия - сразу отмечу, что пользовал ранее и сейчас разное отечественное оружие.... Сейчас в основном буржуйское... Дак вот насчет качества- бросьте ради бога "этот патриотизм".... Если у нас качественный ствол- это не означает хорошее ружье в целом. Импорт отличается качеством в целом, тогда как  наши не могут сделать ружье "как достойный комплекс" - то ложе корявое, то клинит, то спуск  рашпилем( оооотчень боЛшим напилингом)  дорабатывать надо (если это конструктивно возможно)..... Про боеприпасы вообще молчу- возьмите ради интереса из "элитной русской" пачки  несколько патронов, разберите их, промерьте инструментом (безусловно хорошим- типа Митутоье и т.п.) и вы будете в шокУ от результатов.   Все кричат - ВОЕННОЕ, БОЕВОЕ.... да и кули , что оно военное, если эту бедную КО-шку  баба или мололетка в войну на станке под открытым небом делала- деды расказывали о их пригодности в бою.... У оружия разные задачи....русское может стрелять достойно только  при оооооочень качественном отборе и доработке.... Кстати , насколько мне известно из общения  на ганзе,  наши силовики стали посматривать в буржуйскую сторону относительно некоторых  экземпляров для снайперов...  Про стрельбу на охоте - охоты разные, дистанции и условия безусловно тоже- отсюда  напрашивается вывод, что кому-то и 200 метров заглаза, а кому и 700 мало!  Че-то обитатели данного форума не лезут на  "Калинах"  через 110 км.  или в Магадан, а предпочитают подготовленный буржуин???  По короткостволу-  Власти  не боятся за себя, о боятся за нас....т.к. есть хорошая поговорка "дай дураку стеклянный пиписка...." в общем думаю понятно, что народ в целом ( и именно русский) не готов к владению короткостволом.... Вот как-то так.
1,5л-бутылка газировки / 2,0л-чайник на кухне/
3,0л-банка огурцов / Двигатель начинается с 4 литров

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #9 : 13:29, 13.07.2011 »
из нашего нарезного знаю только один порядочный ствол "Рекорд" и то он не охотничий , а спортивный. Сам пока финансы не позволяли пользовался нашим оружием были КО -44, трехлинейка, СКС, как только появилась возможность перешел сначала на импортные патроны, а потом и на импортные стволы. Хаять наше оружие не хочу, оно то же имеет право на жизнь(не все могут купить нормальное оружие, хотя ценник наши задрали мама не горюй), но до импортного ему далеко и в плане изготовления и всего остального. А сказки про военное оружие остались в прошлом, ВСЕ наши спецподразделения для снайперов покупают импортное оружие, как минимум САКО ТРГ или Ремингтон 700, а ФСб, Вымпел и т.д. давно покупают спортивные винтовки, СВД остались только у армейских снайперов, съездите на соревнования или почитайте отчеты не найдете ни одного нашего ствола, патронов тем более (хотя мастера заряжают сами, из буржуйского)
кстати у меня остался один советский ствол ТОЗ-8, только после всех переделок не сразу и узнаешь
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #10 : 13:35, 13.07.2011 »
Как раз как альтернативу будут продавать короткоствольное оружие, что типа ПМ. По всем правилом продажи нарезного оружия, только они будут для самообороны ... Будут выдавать нормальное огнестрельное оружие. С прицелом, что люди будут знать что это реальное оружие и просто так доставать его и стрелять не стоит ибо есть УК.

Откуда дровишки? Можно ссылку? Очень интересная новость.
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #11 : 13:40, 13.07.2011 »
Ааа, сольюсь из спора ввиду малой инфы для размышления.
Кстати тема была про запрет импорта, а не про качество нашего и не нашего.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #12 : 13:52, 13.07.2011 »
у меня двенадцатый вертикалка, еще отец ей пользовался, убивал с пули, полева, на 130 метров изюбра, за всю службу, а это уже скоро 35 лет, не разу не подводила, у отца скс "вепрь" образца 1996 года со стволом от рпк, стрелляем боевыми патронами на 700 метров с оптики сахатого поп лапаткам прошибает, часто вижу людей и среди своих близких как они выбирают оружие, и им впихивают плохое, при мне пытались продать МЦху с кривым стволом уверяя что для гладкоствола это в порядке вещей!!!  с дядькой покупали тигра короткого, когда прадовец узнал что мы его земляки он из склада принес оружие, а на вертине говорит говно стоит. так что предпологаю все зависит от умения выбрать достойный лот, ведь оружие иногда в лесу и жизнь спасает!  иностранное хорошее но дорогое, хотя думаю и в их семье "не без уродов"
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #13 : 13:53, 13.07.2011 »

Откуда дровишки? Можно ссылку? Очень интересная новость.

Инфа пришла в устной форме. Но от лица которому пи - еть нет смысла. Т.к. он является ведущим экспертом в ИЛСЭ, по баллистическим и взрыво - техническим экспертизам. Он был в Москве две недели назад на семинаре по балистике и привез эту инфу от туда. Я ему доверяю на все 100 % Думаю в нете уже должна быть эта инфа. щас покопаюсь.

JEEPPODED

  • Гость
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #14 : 13:58, 13.07.2011 »
   По короткостволу-  Власти  не боятся за себя, о боятся за нас....т.к. есть хорошая поговорка "дай дураку стеклянный пиписка...." в общем думаю понятно, что народ в целом ( и именно русский) не готов к владению короткостволом.... Вот как-то так.
Любимая отмазка наших законотворцев. :)
Сами с оружием и охраной. Они созрели. А вот с народом им не повезла.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #15 : 14:15, 13.07.2011 »
Любимая отмазка наших законотворцев. :)
Сами с оружием и охраной. Они созрели. А вот с народом им не повезла.

Про короткие нарезные здесь - www.samooborona.ru/popr.html

Про травматы здесь - http://news.mail.ru/politics/3366304/

К сожелению про нарезы ничео найти путнего не смог. Только рассуждения.  :bear:

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #16 : 14:21, 13.07.2011 »
   Внесу свои пять копеек в дискусию....  На счет   отечественного оружия - сразу отмечу, что пользовал ранее и сейчас разное отечественное оружие.... Сейчас в основном буржуйское... Дак вот насчет качества- бросьте ради бога "этот патриотизм".... Если у нас качественный ствол- это не означает хорошее ружье в целом. Импорт отличается качеством в целом, тогда как  наши не могут сделать ружье "как достойный комплекс" - то ложе корявое, то клинит, то спуск  рашпилем( оооотчень боЛшим напилингом)  дорабатывать надо (если это конструктивно возможно)..... Про боеприпасы вообще молчу- возьмите ради интереса из "элитной русской" пачки  несколько патронов, разберите их, промерьте инструментом (безусловно хорошим- типа Митутоье и т.п.) и вы будете в шокУ от результатов.   Все кричат - ВОЕННОЕ, БОЕВОЕ.... да и кули , что оно военное, если эту бедную КО-шку  баба или мололетка в войну на станке под открытым небом делала- деды расказывали о их пригодности в бою.... У оружия разные задачи....русское может стрелять достойно только  при оооооочень качественном отборе и доработке.... Кстати , насколько мне известно из общения  на ганзе,  наши силовики стали посматривать в буржуйскую сторону относительно некоторых  экземпляров для снайперов...  Про стрельбу на охоте - охоты разные, дистанции и условия безусловно тоже- отсюда  напрашивается вывод, что кому-то и 200 метров заглаза, а кому и 700 мало!  Че-то обитатели данного форума не лезут на  "Калинах"  через 110 км.  или в Магадан, а предпочитают подготовленный буржуин???  По короткостволу-  Власти  не боятся за себя, о боятся за нас....т.к. есть хорошая поговорка "дай дураку стеклянный пиписка...." в общем думаю понятно, что народ в целом ( и именно русский) не готов к владению короткостволом.... Вот как-то так.

Про патроны здесь ни кто не спорит. И развивать данную тему даже не собираюсь. Т.к. патроны действиетльно гауно. Пользуюсь иссключительно Силвер Белот. Чехословакия. Причем всегда одним типом патронов. Ни подранков ни промахов. Дистанция с полуавтомата до 700 метров. Полуавтомат наш отечественный, Вепрь, 51, ствол на 700. Оптика Люполбд с переменным 3 - 12. труба на 30. Так что меня все устраивает при патронах импортного производства. А на счет патриотизма ты зря - я встречал и Тики и Саки и Влейзеры которые несут в ремонт и говорят, что он после второго патрона не работает и стрелять отказывается. Нанадо тут про хваленую импортную надежность. Херня это все.  :rus:

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #17 : 14:21, 13.07.2011 »
Я просто новость об ужесточении по пневматике и травматике нашел легко. В частности - ограничили количество стволов до двух с пяти, запретили импорт (ну тут-то вообще однозначно, откуда ноги растут - как автоваз сливает б.у. иномаркам, так и отечественная травматика сливает импортной, или по цене, как тот же АПС, или по качеству, как ПМообразные и ТТобразные), запретили носить в снаряженном виде (это вообще зач0т из зач0тов, я валяюсь), запретили применять вне специально отведенных мест, усложнили процедуру получения лицензии (тоже понятно, откуда ноги - ввели институт специальных подготовочных центров, соответственно, хорошо попилят на распределении лицензий).

А насчет разрешение КС ни слова, ни слуха, ни духа. Вот это и интересует больше всего. По теме тоже ни слова, то есть на импорт охотничьего гладкоствольного или нарезного я ни слова не нашел.

З.Ы. что касается "власти о нас беспокоятся" - мне это напоминает опять же историю с автопромом. Исстрадались, бедные, так радеют за тазопром, что никак не могут с ауди и мерсов слезть :D :D :D
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #18 : 14:26, 13.07.2011 »
у меня двенадцатый вертикалка, еще отец ей пользовался, убивал с пули, полева, на 130 метров изюбра, за всю службу, а это уже скоро 35 лет, не разу не подводила, у отца скс "вепрь" образца 1996 года со стволом от рпк, стрелляем боевыми патронами на 700 метров с оптики сахатого поп лапаткам прошибает, часто вижу людей и среди своих близких как они выбирают оружие, и им впихивают плохое, при мне пытались продать МЦху с кривым стволом уверяя что для гладкоствола это в порядке вещей!!!  с дядькой покупали тигра короткого, когда прадовец узнал что мы его земляки он из склада принес оружие, а на вертине говорит говно стоит. так что предпологаю все зависит от умения выбрать достойный лот, ведь оружие иногда в лесу и жизнь спасает!  иностранное хорошее но дорогое, хотя думаю и в их семье "не без уродов"

В полном объеме поддерживаю сказанное РЕСПЕКТ. Вертикалка реально бъет на 130 метров. Полева самое лучшее штуко. Нарезь реально может если уметь, а не просто не попал т.к. ство кривой. Учится стрелять нормально надо, а не кричать - ствол говно.  :vava:

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #19 : 14:27, 13.07.2011 »
P.S. давно интересно - вот в США, например, право на приобретение, хранение и ношение оружия является конституционным. А там вообще как с разными ЛРО и прочими лицензиями дело обстоит?

Я когда там жил, не интересовался, но по ощущениям получалось, что чувак может пойти в магазин, купить там ствол (как КС, так и помповик, например, главное - чтобы не автоматическое), магазин подает данные в полицию (статистические и баллистические, типа, что Джон Смит купил ствол такой-то) и все. Или там тоже надо обойти пицод чинуш и каждому <strike>дать на лапу</strike> показать справку, что не верблюд?
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #20 : 14:29, 13.07.2011 »
P.S. давно интересно - вот в США, например, право на приобретение, хранение и ношение оружия является конституционным. А там вообще как с разными ЛРО и прочими лицензиями дело обстоит?

Я когда там жил, не интересовался, но по ощущениям получалось, что чувак может пойти в магазин, купить там ствол (как КС, так и помповик, например, главное - чтобы не автоматическое), магазин подает данные в полицию (статистические и баллистические, типа, что Джон Смит купил ствол такой-то) и все. Или там тоже надо обойти пицод чинуш и каждому <strike>дать на лапу</strike> показать справку, что не верблюд?

Тож интересно!!!

Оффлайн mrsad

  • Клуб "УАЗ Патриот"
  • Сообщений: 107
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #21 : 16:24, 13.07.2011 »
Тож интересно!!!


По словам местных, в разных штатах разные требования по ношению и хранению. Но по приобретению суть одна:
1) для покупки винтовки/ружья должно быть больше 18 лет, для пистолета 21 год.
2) не должно быть судимостей по уголовным статьям.


Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #22 : 18:13, 13.07.2011 »
А меня не устраивает и мне не пох. Русское оружие мне напоминает русские машины.

Вот именно!
Встречаются, конечно, неплохие изделия-но так мало!  Не менее 70% нашего современного охотничьего  по сравнению с аналогичными забугорными девайсами нормальных производителей кажутся убогими мултыками, сделанными кривыми руками на раздолбанных станках.   :rus:
И всё бы ничего, но какова цена! И как упало качество по сравнению хотя бы с послевоенными годами, не говоря уж о царском производстве!!! :wall:
Я, конечно, патриот-но за такие деньги такое оружие покупать  уже не хочу. Проблема в том, что если инфа подтвердится, ценник на импорт вырастет в разы, а он и сейчас немалый.
Ссылку на статью кинуть не могу, читал газету в бумажном варианте, и, похоже, случайно её уничножил :pardon: 
Буду "ганз.ру" ковырять, мож найду чего...

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #23 : 23:40, 13.07.2011 »
Ну вот, кажется, ясность появилась.
Журналюги, как всегда, нагнетают  :slavik:
Реально есть вот что:
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия"
 
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением статьи 4, вступающей в силу со дня его официального опубликования

http://base.garant.ru/12181512/#881
 

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Ввозу импортного оружия кирдык ?
« Ответ #24 : 23:43, 13.07.2011 »
А вот подробности в сжатом виде
(взято у юридической службы ЧОП "АКМ-Групп"
http://www.akmgroup.ru/forum/archive/index.php/t-2177.html ) В Федеральном законе «Об Оружии» появился новый термин – огнестрельное оружие временного поражения:
а) Часть 1 статьи 1:
"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенным для причинения смерти человеку;"
б) Статья 3 часть 2 пункт 1 абзац 2:
"огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;"
В законе вводятся новые понятия:
- огнестрельное оружие ограниченного действия,
- патрон травматического действия,
- патрон газового действия,
- патрон светозвукового действия,
- устанавливаются ограничения поражающих свойств каждой категории оружия.
Усилена ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия.
Ранее у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оружие изымалось. После вступления поправок в силу, такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение и хранение оружия. Предусмотрена также возможность дисквалификации должностных лиц и приостановления деятельности юридических лиц.
Владельцы гражданского оружия самообороны должны будут проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием каждые пять лет.
Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа в размере 3-5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия либо их дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до 60 суток.
В соответствии с поправками в административный кодекс, нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – до 250 тысяч рублей. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности юрлиц на срок от десяти до 60 суток.
Кроме того, в закон «Об оружии» вносятся изменения, которые устанавливают запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.
Запрещается продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении.
Не подлежат ввозу в Россию огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также изготовленные за рубежом патроны травматического действия.
Наиболее интересные изменения В Законе "Об оружии":
1. Обязательная образовательная подготовка (курсы): граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты и револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности.
2. Травматическое действия из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения— 91 Дж.
3. Ограничение количества приобретаемого оружия (с 5 до 2-х единиц): общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
4. Запрет ношения и использования пневматики: запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном (снаряженном) состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы.
и много другие.

 

Яндекс.Метрика