Off-road клуб "Протектор"
Www.Irkutsk-4x4.Ru => Снаряжение и безопасность => Навигация => Тема начата: Croco-driver от 10:31, 19.06.2009
-
Вроде как можно на Хаммерхеде в качестве ГПС приемника использовать ГПС Гармин.
Где в ОЗИ в настройках надо его подключить?
-
и еще проблема: щас на комне открыл ОЗИ, он мне выдает ,что у меня незарегистрированная версия и из -за этого не открывает карты, пишет, что карты можно открывать только на зарегистрированной версии.
раньше такой байды не было. что делать? :shock:
-
и еще проблема: щас на комне открыл ОЗИ, он мне выдает ,что у меня незарегистрированная версия и из -за этого не открывает карты, пишет, что карты можно открывать только на зарегистрированной версии.
раньше такой байды не было. что делать? :shock:
Переустанови программу, бывает такая хрень. Если не сможешь могу кинуть свою версию программы.
-
Начнем с того какая у тебя версия ОЗИ.
-
3.95.3с версия
с регистрацией решил вопрос, добрый человек дал мне ключ регистрации и все заработало
-
У меня тоже были проблемы с дружбой усбшного гармина и озика.
Обновил версию и настроил по мануалу. Все заработало.
Сейчас у меня 3.95.4
-
Добрые люди подскажите пожалуйста :)
Открываю ози - загружаю карту иркутска - навигация в пути-запустить связь с ЖПС=программа выдает ошибку открытия Com-порта и вход в опасную зону.
Это что значит и что делать?
-
посмотри в настройках в оборудовании твоего компа -- GPS мышь на каком ком порте сидит. тот и укажи в настройках ози.
если не поможет , то
(http://s17.rimg.info/7af671a5616add5670d7b2e4b6859006.gif) (http://smajliki.ru/smilie-1025629767.html)
-
Добрые люди подскажите пожалуйста :)
Открываю ози - загружаю карту иркутска - навигация в пути-запустить связь с ЖПС=программа выдает ошибку открытия Com-порта и вход в опасную зону.
Это что значит и что делать?
фаил-конфигурация-вкладка "Связь"- выбираешь ком-порт твоей GPS.
Если не знаешь какой ком порт у твоей GPS , то спрашивай,объясню.
на рабочем столе у тебя есть программа GPS-info. Запусти ее и нажми кнопку "Scan com-port". В окне ты увидишь на каком порту сидит твой приемник.
-
Ага спасибо.разобралась :ok: буду дальше сидеть осваивать.
-
Ага спасибо.разобралась :ok: буду дальше сидеть осваивать.
А раньше чем пользовалась ?
-
А раньше чем пользовалась ?
Да пока только с ози и начинали. И пока устраивает,судя по прошлым соревнованиям. Дальше видно будет какие программы еще попадутся.
-
Да пока только с ози и начинали. И пока устраивает,судя по прошлым соревнованиям. Дальше видно будет какие программы еще попадутся.
А ручным каким пользуешься?
-
Не ручной,а ножной способ :) вылетаешь как пуля из машины и ещешь точку, отталкиваясь от расстояния указанного в озике.
один раз пробовала с гармином искать точку,но это так долго и медленно...))
-
один раз пробовала с гармином искать точку,но это так долго и медленно...))
Да-а, пока с этим Гармином точку найдёшь, ногами другое дело, бегаешь вокруг машины постепенно увеличивая радиус...
-
Да-а, пока с этим Гармином точку найдёшь, ногами другое дело, бегаешь вокруг машины постепенно увеличивая радиус...
а разве гармин направление на точку не показывает?
-
Можно и я свои 5 копеек :secret: :
У меня настроен озик с гпс антеной в машине + ручной гармин со слитыми в него точкаим из озика в кармане.
Подъезжаешь к точке на 20-30 метров, пулей из машины ну и далее по тексту... :)
фишка в том чтобы ручной гармин не терял спутники пока он в машине находится.
-
а разве гармин направление на точку не показывает?
Показывает, но не всегда верное :wall:
Не все модели гармина имеют магнитный компас.... следовательно направление на точку он может показывать точно только когда ты находишься с ним в движении :wacko2: ...
-
Не встречал гармина, который спутники в машине теряет. Если это так, то это неправильный гармин
-
а разве гармин направление на точку не показывает?
Показывает. Но так не интересно, вышел из машины и подошёл к точке.
Другое дело, когда
вылетаешь как пуля из машины и ещешь точку, отталкиваясь от расстояния указанного в озике.
-
Знатокам озика вопрос
Не работает функция find map at cursor
карта точно есть
Что надо сделать - чтобы заработало?
-
Знатокам озика вопрос
Не работает функция find map at cursor
карта точно есть
Что надо сделать - чтобы заработало?
пути к картам прописал везде ?
-
пути к картам прописал везде ?
В configuration вроде прописал. Она ищет в подкаталогах?
Где еще?
-
В configuration вроде прописал. Она ищет в подкаталогах?
Где еще?
страница "Система" и "Образы карт" в конфигурации.
-
страница "Система" и "Образы карт" в конфигурации.
ну у меня английский
но вроде прописано.
А карта мира должна цепляться, если нет другой?
-
Подскажите - если есть отсканированная карта, как её привязать в ози? И ещё вопрос - есть чертеж автокад - дорога, и есть точка с координатами в балтийской системе. Если этот чертеж экспортировать в бмп а затем в жпег есть возможность её привязать в ози?
Ошэнэма нужна :blush:
-
Подскажите - если есть отсканированная карта, как её привязать в ози? И ещё вопрос - есть чертеж автокад - дорога, и есть точка с координатами в балтийской системе. Если этот чертеж экспортировать в бмп а затем в жпег есть возможность её привязать в ози?
Ошэнэма нужна :blush:
Возможность привязки есть. Я понял есть некая карта (растровый файл) и нужно ее озику скормить? Находим на карте характерное место, к примеру пересечение дорог. Приезжаем на ту точку и нафигатором снимаем точные координаты, иначе говоря ствим точку. Таких точек набираем насколько штук (хотя бы штук 5) раскиданных по как можно большей площади. И далее в озике привязываем по этим точкам, указывая точку на карте и точку с нафигатора.
Или я чего не понял?
-
:bear: почитайте тут : http://rus-roads.ru/gps/index.htm (http://rus-roads.ru/gps/index.htm) все поймете
-
Подскажите - если есть отсканированная карта, как её привязать в ози? И ещё вопрос - есть чертеж автокад - дорога, и есть точка с координатами в балтийской системе. Если этот чертеж экспортировать в бмп а затем в жпег есть возможность её привязать в ози?
Ошэнэма нужна :blush:
Здесь есть видеоинструкция по калибровке карт, на которых есть координатная сетка, т.е. заранее имеются точки, для которых известны координаты: http://rus-roads.ru/gps/index.htm (http://rus-roads.ru/gps/index.htm)
Если сетки нет, то принцип тот же, но координаты характерных точек нужно получать по методу, описанному StarWind . При этом стремиться к тому, чтобы известные точки были по углам карты и одна в центре. Больше пяти точек не нужно.
Балтийская система - это система высот, не имеющая отношения к плоским координатам. Плоские координаты должны быть в одной из систем, которую понимает Озик. Для нас, как правило, WGS84 или СК42 (Пулково 1942).
Одной точки недостаточно. В принципе, для ориентации фигуры на плоскости необходимо 2 точки, в пространстве - 3. Озик требует 4, но желательно 5.
Озик для ПК понимает как JPEG, так и BMP.
P.S.: Владимир опередил :)
-
спасибо, щас пойду пробовать.
-
ну у меня английский
но вроде прописано.
А карта мира должна цепляться, если нет другой?
На втором компе так же не работает поиск карт. Хотя когда делаешь индексацию он все папки и подпапки перебирает.
В чем может быть проблема всетаки?
-
На втором компе так же не работает поиск карт. Хотя когда делаешь индексацию он все папки и подпапки перебирает.
В чем может быть проблема всетаки?
Пошел почитал ссайт озика.
Вот чего вычитал
(c) Locking to current map path
This done by -
clicking the "x" on the "Find Maps" toolbar button
selecting the "Lock To Current Map Path" option on the "Maps Menu" - "Find Maps"
When this is done, only maps in the same folder as the currently loaded map will be searched.
Короче озик был заточен на поиск карт только в каталоге текущей открытой карты.
Галку эту надо снять в меню поиск карт и все придет в норму.
-
ну у меня английский
Неужели английским тебе удобней пользоваться?
-
Неужели английским тебе удобней пользоваться?
если часто работаешь с английскими прогами, то уже становится пофигу язык интерфейса... моск уже как родной инглиш воспринимает.... говорю как программер с 15-летним стажем :-)))
-
Это когда постоянно работаешь с одним и тем же софтом. Озик же люди обычно используют время от времени, а если он ещё и на английском, то 60-70% функций остаётся незадействованными. После того, как заменили английский Озик на русский, я стал использовать его возможности намного шире.
-
Неужели английским тебе удобней пользоваться?
А мне как и Пушистому тоже разницы большой нет - русский - английский.
Вот китайский или арабский - там да - западло. Хотя как то пробовал итальянский или испанский - тоже ничего хорошего.
Вот фотошоп к примеру вообще не могу на русском пользовать. Даже сейчас с официальным переводом и устоявшимися понятиями.
Да и переводы не блещут точностью. Я в русской версии не всегда понимаю, что к чему, а когда в английскую смотришь - все становится на свои места.
Да и опять же, хэлп к озику и сайт их на английском. А если хэлп на английском, то проще с английской версией работать.
-
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ
хамархед замучил ози виснет
загружается все хорошо связь с GPS нормальная определяет место положения начинаешь движение через какое то время с стрелочка встает на экране тупо блин . пытаешься запустить связь выдает выход в опасную зону и "DFx GPS" GPSинфо загружаешь она говорит ошибка компорта вытаскиваешь антену вставляешь по новой все начинает работать опять но не долго пять минут и все по новой ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
-
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ
хамархед замучил ози виснет
загружается все хорошо связь с GPS нормальная определяет место положения начинаешь движение через какое то время с стрелочка встает на экране тупо блин . пытаешься запустить связь выдает выход в опасную зону и "DFx GPS" GPSинфо загружаешь она говорит ошибка компорта вытаскиваешь антену вставляешь по новой все начинает работать опять но не долго пять минут и все по новой ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
разъем антенны болтается
-
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ
хамархед замучил ози виснет
загружается все хорошо связь с GPS нормальная определяет место положения начинаешь движение через какое то время с стрелочка встает на экране тупо блин . пытаешься запустить связь выдает выход в опасную зону и "DFx GPS" GPSинфо загружаешь она говорит ошибка компорта вытаскиваешь антену вставляешь по новой все начинает работать опять но не долго пять минут и все по новой ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
У меня такое было , но тогда причина была в таблетке (приемнике) . Он видимо так начинал умирать, т.е. периодически слетал СОМ порт. Вылечил заменой приемника.
-
спасибо бум пробовать таблетка новая с магазина
сначала было хорошо. поменяю если не поможет напишу а разьем у меня usb
-
спасибо бум пробовать таблетка новая с магазина
сначала было хорошо. поменяю если не поможет напишу а разьем у меня usb
Какая версия озика?
У меня 3953 раньше вываливалась с завидным постоянством. Поставил 3954 - работать стало стабильнее. И это на стационарном ПК. :)
-
спасибо бум пробовать таблетка новая с магазина
сначала было хорошо. поменяю если не поможет напишу а разьем у меня usb
Попоробуй сначала таблетку к другому компу подрубить, может не в ней дело...
-
Попробуй другую прогу запустить (например САС планет). Не помогает? Тогда на другой комп. Если также, то приёмник в топку
-
Попробуй другую прогу запустить (например САС планет). Не помогает? Тогда на другой комп. Если также, то приёмник в топку
А если проблема с портами (физическая или програмная)?
-
Подправил сообщение
-
А если проблема с портами (физическая или програмная)?
Тогда САС планет будет также вставать колом.
-
а не может быть такое что антена просто села ?
может ей питания не хватает от бука
проверитт свою версию не могу т.к. ее увез уже в сервис
-
а не может быть такое что антена просто села ?
может ей питания не хватает от бука
проверитт свою версию не могу т.к. ее увез уже в сервис
Куда села?
Если она получает 5в от USB, то у нее своего питания нет. Нужно проверить питание на USB. Например, ткнуть в него девайс, который умеет от USB заряжаться. Если есть зарядка, значит все в порядке. Ну а проще у кого-нибудь заведомо рабочую таблетку взять и проверить.
-
я вчера с дуру книжку взял по ней прочитал есть в нутри аккумулятор блин он расчитан на 7 суток а потом ее надо заряжать от компа нормального написано так
-
я вчера с дуру книжку взял по ней прочитал есть в нутри аккумулятор блин он расчитан на 7 суток а потом ее надо заряжать от компа нормального написано так
Это што за таблетка такая?
-
фирму не помню купил по случаю в комп салоне
-
я вчера с дуру книжку взял по ней прочитал есть в нутри аккумулятор блин он расчитан на 7 суток а потом ее надо заряжать от компа нормального написано так
Ерунда какая-то! BT-шные приемники работают только 5 часов, но у них батарея с пол спичечного коробка размером.
-
я только повторил что они там написали
-
У него разве блитусная мыш?
-
У него разве блитусная мыш?
Имелась ввиду фраза "даже BT-шные приемники"
я только повторил что они там написали
Определенно, нужна модель приемника. Подозреваю, что это батарея типа BIOS в ПК, которая сохраняет данные альманаха (прогнозные эфемериды) для "теплого" старта. Тогда это время (7суток) ничего общего с временем слежения за спутниками не имеет. И при высадке такой батареи всего-то запуск будет на 10-12 минут дольше (получение нового альманаха).
-
Определенно, нужна модель приемника. Подозреваю, что это батарея типа BIOS в ПК, которая сохраняет данные альманаха (прогнозные эфемериды) для "теплого" старта. Тогда это время (7суток) ничего общего с временем слежения за спутниками не имеет. И при высадке такой батареи всего-то запуск будет на 10-12 минут дольше (получение нового альманаха).
Согласен, коллега :)
-
GPS Digma M1 USB вот такая модель
а посоветуйте тогда какую купить с каким выходом всмысле куда цеплять
-
Имелась ввиду фраза "даже BT-шные приемники"Определенно, нужна модель приемника. Подозреваю, что это батарея типа BIOS в ПК, которая сохраняет данные альманаха (прогнозные эфемериды) для "теплого" старта. Тогда это время (7суток) ничего общего с временем слежения за спутниками не имеет. И при высадке такой батареи всего-то запуск будет на 10-12 минут дольше (получение нового альманаха).
Наличие встроенного аккумулятора обеспечивает хранение данных и информации о спутниках около 7 суток без подключения к компьютеру.Наличие встроенного аккумулятора обеспечивает хранение данных и информации о спутниках около 7 суток без подключения к компьютеру.
Вы, коллега, были абсолютно правы
-
Вот нарыл такую ссылку http://www.geocaching.su/?pn=43 (http://www.geocaching.su/?pn=43) инструкции по Озику, конверртеры ну и сам ОЗИК.
может для бывалых и ничего интересно. А новичкам полезно будет.
-
Ну тогда ещё http://ozi-piter.narod.ru/articles_about_GPS/Gps_Ozi.html (http://ozi-piter.narod.ru/articles_about_GPS/Gps_Ozi.html)
http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=1572 (http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=1572)
-
Перепробовал все ссылки. Помогите поставить Озик на навигатор. :pardon:
-
А ты СЕ версию ставишь???
-
А ты СЕ версию ставишь???
СЕ которая для кпк. Сначала поставил с другого сайта ввожу пароль, работает после загрузки навитела снова требует пароль. Удалил, переустановил с другой ссылки теперь навигатор говорит что даже ФАЙЛ открывать не хочет
-
Помогите установить ОЗИ и карты генштабовские
-
Помогите установить ОЗИ и карты генштабовские
К навигатору Петру тебе дорога :bear:
-
Перепробовал все ссылки. Помогите поставить Озик на навигатор. :pardon:
Навигатор какой?
Какая версия Ози?
Есть ли на навигаторе выход в Винду? Если нет, то установлено ли альтернативное меню?
Какая версия Навитела?
-
Навигатор какой?
Какая версия Ози?
Есть ли на навигаторе выход в Винду? Если нет, то установлено ли альтернативное меню?
Какая версия Навитела?
TEXET TN 505
ОЗИК любой который работает доверюсь профессионалу установщику
Выход в винду есть
Навител версия х.з. (буду в машине посмотрю)
-
Скачал на комп Озик 3,95,5j. Где найти карты и как их привязать?
-
Скачал на комп Озик 3,95,5j. Где найти карты и как их привязать?
приезжай с флешкой
-
Скачал на комп Озик 3,95,5j. Где найти карты и как их привязать?
Просто нужно найти карты уже привязанные :) . Привязанная карта это комплект из двух файлов:
1. Сама картинка. Большой растровый файл. Озик понимает *.bmp, *.jpeg и ряд своих уникальных фотматов *.ozf2, *.ozf3. Есть еще один современный формат *.ecw.
2. Малипусенький файл привязки *.map.
У меня есть генштаб на Иркутскую область и Бурятию. В основном 1см-1км, но частично 1см-2км. Меняю пустой диск DVD на диск с картами. Карты чистые, не как с сайта poehali.org.
Кстати бесплатный сайт poehali.org сдох :pardon: .
Можно на необходимые участки карты делать самостоятельно из спутниковых снимков в программе SASplanet.
-
http://www.mapstor.com/ru/ (http://www.mapstor.com/ru/)
можно скачать отсюда, если ездить лень
-
Кстати бесплатный сайт poehali.org сдох .
Он не сдох, просто модифицировался в http://loadmap.net/ (http://loadmap.net/)
-
Я видимо ленивый стал. Торрент запустил, он сразу все нужные квадраты качнул. :)
-
Я тоже обленился. Еще год назад в торрентах нашел генштаб всего мира привязанный.
Причем привязанный по всем правилам, в меркаторе, с указанием центрального меридиана каждой зоны. Порядка 40 гигабайт.
С тех пор не мучаюсь. Разве что под конкретное соревнование клею квадрат нужный из 2-4 листов генштаба.
-
Видимо рано или поздно приходит мысль, что можно выкачать всё и сразу. Я себе тоже уже давно качнул :ok:
-
приезжай с флешкой
Саша, спасибо-выручил. :bear:
-
Вторая проблема. Не могу с 76сs сбросить точки в Озик. ???? Где-то в настройках не могу разобраться? Кто-то может помочь?
-
Вторая проблема. Не могу с 76сs сбросить точки в Озик. ???? Где-то в настройках не могу разобраться? Кто-то может помочь?
Звони, объясню.
-
Все время пишет Garmin USB GPS не найдено :blush:
-
Все время пишет Garmin USB GPS не найдено :blush:
С телефона писать пальцы отвалятся ;), поэтому это проще голосом объяснять.
-
Ок, наберу :bear:
-
С телефона писать пальцы отвалятся ;) , поэтому это проще голосом объяснять.
Володя- спасибо. :bear: Потыкался в нужном направлении- получилось!!!!!!!
-
Привет, друзья! Дабы не плодить темы пишу здесь.
Есть свежие отсканированные карты Монголии 2011 года, любезно предоставленные Serg_L . Задача: прикрутить их к озику.
Проблема номер раз: с привязкой карты. Делаю все по фэншую, расставляю углы карты, забиваю 6-7 точек привязки (4 по краям и несколько в центре), в меркаторе выравниваю сетку по среднему меридиану. В результате сетка озика все равно ложится не ровно, где то сходится с сеткой карты, где то расходится на 5-10км. Весь инет выкурил, не могу найти причину, неужели криво отсканил?
Проблема номер два: забив на кривость сетки, решил запихать её в навигатор. Для этого файл карты конвертнул из jpg в ozfx3 в программе image2ozf. В результате навик карту не видит, не понимает и вообще говорит обновите свой ОзиЦЕ. менять версию озика в навигаторе честно говоря не очень охота, должны же быть способы...
В общем прошу помощи знающих...
-
Привет, друзья! Дабы не плодить темы пишу здесь.
Есть свежие отсканированные карты Монголии 2011 года. Задача: прикрутить их к озику.
Проблема номер раз: с привязкой карты. Делаю все по фэншую, расставляю углы карты, забиваю 6-7 точек привязки (4 по краям и несколько в центре), в меркаторе выравниваю сетку по среднему меридиану. В результате сетка озика все равно ложится не ровно, где то сходится с сеткой карты, где то расходится на 5-10км. Весь инет выкурил, не могу найти причину, неужели криво отсканил?
Проблема номер два: забив на кривость сетки, решил запихать её в навигатор. Для этого файл карты конвертнул из jpg в ozfx3 в программе image2ozf. В результате навик карту не видит, не понимает и вообще говорит обновите свой ОзиЦЕ. менять версию озика в навигаторе честно говоря не очень охота, должны же быть способы...
В общем прошу помощи знающих...
По первому вопросу ответить не смогу. Обычно ровные карты нормально привязываются.
По второму вопросу должно помочь конвертирование не в OZFX, а в OZF2.
-
Нужно еще версию CE посмотреть. У меня 2.33a видит еще и файлы ECW.
-
По второму вопросу должно помочь конвертирование не в OZFX, а в OZF2.
Спасибо, попробую найти другой конвертер.
А версия ози у меня 2.32. насчет ECW думал, но пока не пробовал. Спасибо.
-
Воспользуйтесь прогой MapMerge http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=9919.0 (http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=9919.0)
Ей можно не только склеивать, но и просто конвертировать
-
Понял, благодарю.
-
Привет, друзья! Дабы не плодить темы пишу здесь.
Есть свежие отсканированные карты Монголии 2011 года, любезно предоставленные Serg_L . Задача: прикрутить их к озику.
Проблема номер раз: с привязкой карты. Делаю все по фэншую, расставляю углы карты, забиваю 6-7 точек привязки (4 по краям и несколько в центре), в меркаторе выравниваю сетку по среднему меридиану. В результате сетка озика все равно ложится не ровно, где то сходится с сеткой карты, где то расходится на 5-10км. Весь инет выкурил, не могу найти причину, неужели криво отсканил?
Какого масштаба карта?
Проекция Меркатора хороша ток для небольших областей по обе стороны от центрального меридиана.
Чем дальше - тем больше искажений.
-
Проблема номер раз: с привязкой карты. Делаю все по фэншую, расставляю углы карты, забиваю 6-7 точек привязки (4 по краям и несколько в центре), в меркаторе выравниваю сетку по среднему меридиану. В результате сетка озика все равно ложится не ровно, где то сходится с сеткой карты, где то расходится на 5-10км. Весь инет выкурил, не могу найти причину, неужели криво отсканил?
Я привязывал атлас Монголии - просто на сетке точки ставил. Все сходилось вроде. Надо проверить по точкам типа городов или POI - главное чтобы они сходились с картой, сетка вторична.
-
Карта 1см - 20км.
Выкладываю последовательность своих действий:
Карта 1см - 20км.
Выкладываю последовательность своих действий:
1. расставляю точки привязки
2. выравниваю углы карты
3. вбиваю настройки поперечного меркатора с центральным меридианом
4. накладываю сетку озика
Итог: сетка где-то ложится тика в тику, где-то ... как на скриншоте
-
У меня такая же песня была, когда карту привязывал. Сетка тоже не хотела ложиться. Так и оставил это занятие. Правда я к какойто советской еще привязывал.
-
Карта 1см - 20км.
Выкладываю последовательность своих действий:
Карта 1см - 20км.
Выкладываю последовательность своих действий:
1. расставляю точки привязки
2. выравниваю углы карты
3. вбиваю настройки поперечного меркатора с центральным меридианом
4. накладываю сетку озика
Итог: сетка где-то ложится тика в тику, где-то ... как на скриншоте
На всю Монголию приходится 6 центральных меридианов ,кои идут с частотой 6 градусов по всей поверхности земли. Всего их 60.
Transverse Mercator используется для привязки областей находящихся недалеко от "своего" центрального меридиана.
При удалении от него растет и погрешность,но в небольших областях ею можно пренебречь.
Когда делают большую карту - обычно клеят по кускам привязанные карты зон и в одну результирующую.
-
Эвоно как! :rus:
Тогда понятно почему по центру все точно, а края уползают.
Спасибо, Fighder, за дельное объяснение, теперь все стало на свои места.
Значит философия озика все-таки в сканировании и привязке мелких локальных карт конкретного маршрута, а не в запихивании в него всего глобуса.
-
Эвоно как! :rus:
Тогда понятно почему по центру все точно, а края уползают.
Спасибо, Fighder, за дельное объяснение, теперь все стало на свои места.
Значит философия озика все-таки в сканировании и привязке мелких локальных карт конкретного маршрута, а не в запихивании в него всего глобуса.
Это "философия" не Озика, а проекции Меркатора
-
Эвоно как! :rus:
Тогда понятно почему по центру все точно, а края уползают.
Спасибо, Fighder, за дельное объяснение, теперь все стало на свои места.
Значит философия озика все-таки в сканировании и привязке мелких локальных карт конкретного маршрута, а не в запихивании в него всего глобуса.
Именно так. Я ж говорил, атлас привязывал - все ок, большую карту привязываешь - сетка не сходится.
-
Главный вопрос: в какой проекции выполнена карта? Отсюда танцевать.
В Ozi установка «TransverseMercator» предназначена для карт, выполненных в проекции Гаусса-Крюгера (ГШ и т.п.).
Для карт, в проекции Меркатора установка «Mercator».
Карты больших районов суши, обычно, выполняются в ДРУГИХ проекциях.