Автор Тема: Комп для навигации  (Прочитано 11080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Walker

  • Гость
Комп для навигации
« : 12:47, 15.02.2010 »
Хочу купить навигатор. Нужен для одного дела, но в дальнейшем хочу использовать в покатушках. Посоветуйте плиз.

Странно, что никто  не предложил тебе платформу Hammerhead Или Xplore.
 
Защищенные планшетники. Полноценная  винда,  мощи достатчно порой  и для домашнего применения.
 
Про то ,  какой навигационный софт можно поставить на винду явообще молчу. (OZi  SAS planet Garmin nRoute  GisRX  и много чего еще.....
 
Батареи держат в режиме навигации  3 часа и более. (Для эксплуатации в авто -  е проблема.)
 
Кроме того - их устанавлививают на Квадрики и  Снегоходы .
 
 

suxel

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #1 : 15:06, 15.02.2010 »
Я уже подумываю про хаммерхэд, у него встроенный навигатор?

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Комп для навигации
« Ответ #2 : 15:27, 15.02.2010 »
Я уже подумываю про хаммерхэд, у него встроенный навигатор?
Навигатор это GPS приемник + софт. В планшетнике устанавливается софт (тот же Озик), а данные местоположения софт получает в NMEA-потоке с GPS приемника, подключенного по блютуз, USB, COM или построенного на карточке типа PCMCA или CF. Приемник стоит около $100 (USB) или $150 (блютуз). Встроенных приемников в планшетниках, как правило, нет.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Walker

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #3 : 15:33, 15.02.2010 »
Я уже подумываю про хаммерхэд, у него встроенный навигатор?

Есть версии  XploreC2 со свтроенной антенной. (Тестил тут пару дней такой)
Отдельная антена  USB  на зарекомендовавшем себя наборе микросхем SIRF STAR 3 - 2000 р. - очень компактна- я ее к верхнему  торцу  планшетника  изолентой  :mosking:  приделал -  даже за габариты не выходит.
 
У Волка  есть HH3 XRT  - не дорого и   хороший набор в комплекте.  Если тебе не  надо сверхпроизводительности  и мегауникальности Xplore C2-3  -  то XRT- отличный выбор.
 
А Софт навигационный  ставишь - какой  душе угодно  (Если что- поможем и советом и действиями :bear: )

suxel

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #4 : 15:37, 15.02.2010 »
ок, разберусь с авто, займусь навигацией и компом.

Оффлайн badjo

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3317
  • ПЕРВЫЙ, кто ЗАБАНИЛ АДМИНА !!!!
Re: Комп для навигации
« Ответ #5 : 23:21, 15.02.2010 »
а почему же сразу планшетник ???


у меня есть панасоник cf-28 // защищенный военный полноценный ноутбук с настоящим тачскрином и настоящей клавой..  и цена на него смешная - 130000 руб.
группа компаний X-Trophy . тюнинг Джипов
(3952)90-55-58  757-457  Джип-Shop 4x4

Balamut_

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #6 : 23:34, 15.02.2010 »
а почему же сразу планшетник ???


у меня есть панасоник cf-28 // защищенный военный полноценный ноутбук с настоящим тачскрином и настоящей клавой..  и цена на него смешная - 130000 руб.
Нолями не ошибся? :mosking:

Walker

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #7 : 00:16, 16.02.2010 »
а почему же сразу планшетник ???


у меня есть панасоник cf-28 // защищенный военный полноценный ноутбук с настоящим тачскрином и настоящей клавой..  и цена на него смешная - 130000 руб.

НУ , Вить,  этож  вечная война стандартов.
 От Себя Лично ИМХО Советую планшетник- т.к. Считаю ИМХО  - "лучше для Авто  пока  еще не придумали"

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #8 : 00:23, 16.02.2010 »
Walker +1
клава у навигационного компа нужна крайне редко (экранной клавиатуры  хватает в полной мере), при этом никто не машает цеплять любую дешманскую клаву через USB порт. 
Плюс планшетника с подключенной проводной клавой в том, что сам комп стоит закрепленный на панели, а ты по необходимости тыкаешь в клаву , которая валяется на панели ,  на коленях  или еще где-то....т.е. тебе не приходится для этого занимать руки компом . Очень удобно, мы на гонках используем такую схему. Стилус крайне редко нужен.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Комп для навигации
« Ответ #9 : 10:16, 16.02.2010 »
CF-28 - трансформер. Т.е. он может быть и буком и таблеткой в зависимости от необходимости. Я пока юзаю трансформер HP TC4200. Он не защищенный, но пока живой... Уже 3 года...
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #10 : 10:41, 16.02.2010 »
CF-28 - трансформер. Т.е. он может быть и буком и таблеткой в зависимости от необходимости. Я пока юзаю трансформер HP TC4200. Он не защищенный, но пока живой... Уже 3 года...
СF-28 -не трансформер, наверное путаешь с СF18 :rtfm: .
Я брал CF-18 для экспедиционных целей , т.е. когда бук не предполагает штатного крепления в машине, а просто таскается по ней и палаткам....Для подобных целей он подойдет, но для использования в качестве штатного навигатора планшетник (настоящий) для меня удобнее. Т.к. на закрепленном жестко компе клавой пользоваться не удобно (особенно при тряске), а про варианты с внешней клавой я писал выше.

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Комп для навигации
« Ответ #11 : 10:54, 16.02.2010 »
СF-28 -не трансформер, наверное путаешь с СF18 :rtfm: .
Упс! Да, модели 27 и 28 не трансформеры, А трансформер (18 и 19) крепится жестко в машине абсолютно так же, как и планшетник.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #12 : 17:28, 16.02.2010 »
Крепится то он также , но в таком положении клавой пользоваться крайне неудобно (особенно при центральном расположении) , я бы даже сказал нереально (особенно на ходу). Да и конструктив более хлипкий чем у полноценного планшетника.


я юзал и тот и другой, для закрепленных вариантов лучше планшетника нету. Для переносных CF-18/19 вполне подходит.
Хотя конечно на вкус и цвет ..... :bear:
« Последнее редактирование: 17:31, 16.02.2010 от Volk »

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Комп для навигации
« Ответ #13 : 20:30, 16.02.2010 »
Крепится то он также , но в таком положении клавой пользоваться крайне неудобно (особенно при центральном расположении) , я бы даже сказал нереально (особенно на ходу). Да и конструктив более хлипкий чем у полноценного планшетника.


я юзал и тот и другой, для закрепленных вариантов лучше планшетника нету. Для переносных CF-18/19 вполне подходит.
Хотя конечно на вкус и цвет ..... :bear:
Я вообще не видел, чтобы кто-то трансформер в машине открывал. На то он и трансформер. В машине - таблетка, на стационаре - бук. В этом его прелесть...
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Walker

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #14 : 11:28, 17.02.2010 »
Еще в копилку (+) Планшетников.
 
Как известно у панасов  кроме клавы есть тачскрин.
Как известно у Хаммеров  и Хплореров  дигитайзер. (У Хплореров в некоторых моделях  в дополнение к дигитайзеру идет еще и тачскрин.)
 
Так Вот.
 
Как оказывает практика - тачскрин в условиях  движения в автомобиле да и вообще по признаку "Юзабельности"  рядом не стоял с дигитайзером.
 
поясню: Для наведения курсора  на  объект   перо дигитайзера  достаточно   нести на расстоянии от экрана. (Перетаскивая объект или передвигая карту -  нет необходимости  двигать  кончик пера по экрану.) При пользовании тачскрином - вынужден  "царапрать " экран. (Не секрет что на нем во время  гонок или  экспедиций скапливается грязь- пыль-песок.)
 
Опять же - цена  панасов-трансормеров и   такойже производительности  хаммера или хрлорера - разная -  за сомнительное удобство  наличия клавы.
 
Радиоклава-  (да или просто проводная юсб)  решает  проблему  редкого использования -  точки вбить.
 
Все сказанное относится  для преимущественного  использования  в автомобиле (особенно в условиях трофи-рейд-спорта)  В других щадащих условиях  можно и домашний бук использовать.
 
Все высказанное  ИМХО, на основе 3-х летнего использования  платформы  З"Защищенный планшет"
 

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Комп для навигации
« Ответ #15 : 11:57, 17.02.2010 »
Еще в копилку (+) Планшетников.
 
Как известно у панасов  кроме клавы есть тачскрин.
Как известно у Хаммеров  и Хплореров  дигитайзер.
У меня на HP TC4200 как раз то, что Вы называете дигитайзером: и рука может лежать на телевизоре, и стилусом можно телевизора не касаться. Разве в Панасах не так? Я, честно сказать, старые 18-е трансформеры не держал в руках, а в 19-х я разницы с моим HP не заметил :)
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Walker

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #16 : 16:13, 18.02.2010 »
У меня на HP TC4200 как раз то, что Вы называете дигитайзером: и рука может лежать на телевизоре, и стилусом можно телевизора не касаться. Разве в Панасах не так? Я, честно сказать, старые 18-е трансформеры не держал в руках, а в 19-х я разницы с моим HP не заметил :)

у панасов именно  Тачскрин. - или сенсорный экран- реагирует на прикосновение.
 
 
Да еще в догонку.
 
Планшетники (особенно  Хрлоре)  по определению лучше защищен от воды  и грязи  пыли-  меньше  у него отсутсвуют  подвижные соединения частей

Оффлайн Peterdym

  • "Festina lente"
  • Сообщений: 172
  • Начинаю строить экспедиционег
Re: Комп для навигации
« Ответ #17 : 20:57, 23.01.2012 »
Как охота :wall: http://www.offfroad.ru/index.php?categoryID=678 дешевле не попадалось
Хочешь жрать - скушай яблочко. Не хочешь яблочко - не хочешь жрать

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Комп для навигации
« Ответ #18 : 21:44, 23.01.2012 »

у панасов именно  Тачскрин. - или сенсорный экран- реагирует на прикосновение.
У панасов есть и то и то. У меня ЦФ18 с дигитайзером. Есть абсолютно такие же с тачскрином.


PS какая некротема всплыла, где это я был.
« Последнее редактирование: 21:53, 23.01.2012 от AlexTank »
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Мигель Burunduk

  • *
  • Сообщений: 423
« Последнее редактирование: 01:25, 25.01.2012 от Burunduk »

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Комп для навигации
« Ответ #20 : 02:00, 25.01.2012 »
Везу себе Panasonic CF-28 PIII 800 Mhz, TOUCHSCREEN, 256 RAM, 30 G HDD, FDD, Win XP для следующего апгрейда . Описание http://www.militarystd.ru/reviews/notebook/panasonic_toughbook_cf28.php  Как приедет отпишусь. :bear:
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Комп для навигации
« Ответ #21 : 10:02, 25.01.2012 »
Везу себе Panasonic CF-28 PIII 800 Mhz, TOUCHSCREEN, 256 RAM, 30 G HDD, FDD, Win XP для следующего апгрейда . Описание http://www.militarystd.ru/reviews/notebook/panasonic_toughbook_cf28.php  Как приедет отпишусь. :bear:
Это ты где такие дрова взял?  :sarcastic_hand: 
У меня СФ-18 уже с 1.1 ГГЦ процом.  Видимо делали во времена бури в пустыне, на тогда это был самый мощный.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Мигель Burunduk

  • *
  • Сообщений: 423
Re: Комп для навигации
« Ответ #22 : 23:37, 25.01.2012 »
А новые защищенные компы скока стоят интересно...

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #23 : 00:35, 26.01.2012 »
А новые защищенные компы скока стоят интересно...


от 3 000 у.е. и выше....
Проще брать б/у в хорошем состоянии. Цена примерно 15 000- 30 000 рублей в зависимости от наворотов.

Оффлайн Мигель Burunduk

  • *
  • Сообщений: 423
Re: Комп для навигации
« Ответ #24 : 00:44, 26.01.2012 »
интересует планшет с тачскрином со встроенным ГПС с достаточно мощным процем и в отличном состоянии...

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #25 : 00:47, 26.01.2012 »
интересует планшет с тачскрином со встроенным ГПС с достаточно мощным процем и в отличном состоянии...
еще есть Xplore ix104 C3 и HammerHead 1.1
смотри тут : [size=78%]http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=5027.0[/size]

Оффлайн Мигель Burunduk

  • *
  • Сообщений: 423
Re: Комп для навигации
« Ответ #26 : 01:01, 26.01.2012 »
у с3 гпс встроенный?
что лучше: с3 или НН?
« Последнее редактирование: 01:11, 26.01.2012 от Burunduk »

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #27 : 03:07, 26.01.2012 »
у с3 гпс встроенный?
что лучше: с3 или НН?
у с3 ГПС ставится внешний, хотя у него есть PCMCIA порт. Возможно на него есть ГПС-ки.
Я бы советовал блютусную гпс-ку. Удобнее выходит.


HH 1.1 по производительности похожа на с2.
Xplore с3 более навороченный и по производительности и по экрану. Состояние практически нового компа. На многих трудно  найти следы эксплуатации.

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Комп для навигации
« Ответ #28 : 05:11, 26.01.2012 »
Это ты где такие дрова взял?  :sarcastic_hand: 
У меня СФ-18 уже с 1.1 ГГЦ процом.  Видимо делали во времена бури в пустыне, на тогда это был самый мощный.
Ну да за 102 $ бакса Processor: PIII 800 Mhz
Hard drive: 30 Gigabytes IDE
RAM: 256 megabytes
Screen Size: 13 inch
1 VGA port
1 USB port
1 PS/2 mouse or keyboard port
1 Headphone / Speaker port
1 Microphone port
1 Analog Antenna Connector
1 Port Replicator
1 Parallel Printer Port
1 9-Pin Serial Port
1 Phone Modem Port
2 PCMCIA Ports
1 Media Bay Port
Апгрейд память 512,винт основной 30 + флеш память СF через PCMCIA слот 32 ГБ,4 USB ,GPS USB, если драйвера найду то WIN 7 game для слабых машин , то поставлю её. 3G GPRS PCMCIA .Мне хватит такого. Бюджет на выходе 8 тыс руб . Да DVD-RW думаю пока без надобности.
Если изходить из поставленных целей ..тоесть навигация мне его хватит.
Да забыл самую главную примочку 12V 110mA 2W Monocrystalline Solar Panel Power Cell Charger + USB & Diode попытка сконектить вот это всё. Решить проблему электричества  в полевых условиях.
« Последнее редактирование: 05:21, 26.01.2012 от Амикан »
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Комп для навигации
« Ответ #29 : 05:33, 26.01.2012 »
Это ты где такие дрова взял?  :sarcastic_hand: 
У меня СФ-18 уже с 1.1 ГГЦ процом.  Видимо делали во времена бури в пустыне, на тогда это был самый мощный.
Да ещё CF-18 и 28 это 2 разные ,я бы сказал очень разные вещи. И поэтому слово бюджет тут ключевое.
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Volk

  • Гость
Re: Комп для навигации
« Ответ #30 : 13:50, 26.01.2012 »
Денис, у 28-го экран никакой (по крайней мере мне не попадались живые).
На улице хрен что разберешь.

 

Яндекс.Метрика