Автор Тема: Дороги через Восточный Саян.  (Прочитано 62631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Я все время пытаюсь совмещать две большие мои любви - горы и дороги. Но 98% маршрутов в горы на машине - это всегда маршрут туда-обратно по одной дороге. Что Окинская долина со всеми ее радиалками по рекам, что подьезды в Тункинские и Китойские гольцы.
А хочется как то закольцовывать. Дорог в Саяны и по Саянам у нас много, дорог через Восточный Саян нет ни одной. (относить ли сюда Тальяны-Торы я не знаю.)

А теперь внимание!

У нас кажется намечается в неком будущем( уже даже не очень отдаленном ) - прекрасная перспектива нового классного( безусловно тяжелого) трофийного маршрута. ЧЕРЕЗ Восточный Саян. (я прямо даже мечтать боюсь)

Нитка маршрута:
1. матрасная часть: Иркутск-Култук-Монды-Ильчир
2. бездорожье: Ильчир-Китой-Саган-Сайр- х.з. как, дороги там пока нет- только планируется -Дабады- Раздолье.
3. матрасная часть: Раздолье-Ангарск-Иркутск.



Я бы первой начала кричать, что это невозможно, если бы не..


Прочитанный мной отчет о походе  http://mikka.livejournal.com/
"Незадолго до устья Саган-Сайра дорога выходит на широкий безлесый участок с домом, где останавливаются водители по пути на золотой и нефритовый рудники дальше по дороге. В этот раз на поле, ближе к скалам стояла буровая установка на базе вездехода, а у дома - джип. Когда минут через десять мы остановились отдохнуть, оный джип с двумя бурятами подъехал к нам с целью выяснить кто мы, и куда направляемся. Удалось узнать много интересного: зимой было бандитское нападение на нефритовый рудник, теперь месторождение охраняют омоновцы; буровая пригнана для разведки на золото; в перспективе собираются бить по Китою дорогу до самой метеостанции Дабады - т.е. проехать можно будет вдоль всей реки.
Перед Саган-Сайром основная дорога уходит вверх по реке, мы же перешли на менее проторенную дорогу, делающую последовательно два взлёта до скального платообразоного места, а затем спускающуюся крутым серпантином к Китою. В 2007 году там она и заканчивалась, но в этом походе нас ждал сюрприз." Новая дорога по правлму берегу Китоя:





Ближе это выглядит так: (на фото мой отец) Далее он с друзьями ушли в сторону и про дорогу, как  и до куда  она идет  - информации нет.

Это я все к чему - уж очень соблазнительно съездить посмотреть что там) До куда ее пробили. Понятно, что пока это все в том же формате - туда-обратно по одной дороге, но если все-таки дорогу в ближайшие годы пробьют до Дабад, это же сказка , а не маршрут))))
Если ехать - Водоподготовка нужна обязательно.

Оффлайн vovazr

  • **
  • Сообщений: 1478
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #1 : 12:32, 15.05.2014 »
Занятно:) Допустим... каким то фантастическим путем, но доедете вы до Дабад. Но Дабады на левом берегу. Как переезжать будете? Летом даже на Урале рискованно.

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #2 : 13:14, 15.05.2014 »
Я не думаю, что ее будут строить исключительно по одному берегу). Она и в текущем своем состоянии прыгает с берега на берег через Китой. По хорошему она должна уйти на левый берег и более того, учитывая рельеф - не все время вдоль реки, а возможно где то хребтами.

Оффлайн Спорт

  • Сообщений: 165
  • Я зашел в профиль...
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #3 : 00:59, 16.05.2014 »
Поехали, попробуем.
Ну не растет бамбук под Псковом - поливай, не поливай.

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #4 : 02:24, 16.05.2014 »
Ну, не уюмная!!!!!!!!!!! :) .
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #5 : 11:29, 16.05.2014 »
Очень плохая новость, конечно. Очень жаль, что в перспективе участок Шумак-Аршан будет не фантастически красивым безлюдным местом, а дорогой с повышенной криминальной опасностью. Искренне надеюсь, что ее не проложат.

Еще мне непонятно - как ее прокладывать вдоль реки, как минимум на участке Эхе-Гол - Федюшка река вброд не преодолима в принципе в местах прижимов, и невозможно там вдоль прижимов ехать.

А вот посмотреть, докуда ее довели - интересно. Вне зависимости от того, что новость откровенно плохая :)
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #6 : 11:44, 16.05.2014 »
Поддерживаю! Новость отвратительная!  А дорогу почти пробили в иркутскую область

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #7 : 11:56, 16.05.2014 »
Я тут какие то двойные стандарты усматриваю((((

Оффлайн Galmir

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 4560
  • Серверный олень
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #8 : 12:14, 16.05.2014 »
>>А вот посмотреть, докуда ее довели - интересно. Вне зависимости от того, что новость откровенно плохая :)

?
Я разрушу твои иллюзии. Ничего личного (с) Шива

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #9 : 13:06, 16.05.2014 »
Искренне надеюсь, что ее не проложат.




Анрей, а ты туда как диверсант?  :mosking:
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #10 : 13:51, 16.05.2014 »
Аня, молодец! Всегда ченить вкусненькое найдет. Сама новость, да, дерьмовая. С другой стороны слухи ходили, что "Сто Десятый" хотели в асфальт закатать, типа туристической мекки рекреационного типа, Курумкан-Уоян. Бабла на эти обе дороги - мое ИМХО - никто в ближайшие 10 лет не даст, к большому счастью :) Сейчас есть более перспективные направления: Крым, шельф Северного ледовитого и тп. Поэтому угробить красоту первозданной природы автобанами не получится.
Что касается проехать насквозь, дорога, которая по правому берегу с юга, скорее всего пробита геологами с целью пробы взять или еще кем то, с целью лес воровать. У местных и прочих природопользующих организаций, никогда не было цели закольцевать дорогу. Ни с экономической, ни с какой другой точки зрения. Например в Торах местные не знают, что можно проехать на Архут и в Тальяны, в Тальянах не знают про Торы. Им это просто не надо, как нам.
Если проект маршрута, предложенный Анной, рассматривать практически, учитывая, что нового никто там ничего не пробьет, дорога категории экстрим. Несколько раз бродить Китой, пару-тройку прижимов объехать по горам - это как здрасьте. Только перепады высот будут больше, чем на перевале после подкамня и течение помощнее, чем на всех четырех бродах по дороге в Дабады от Подкамня. Зато полный комплект экстрима с каменистыми подъемами, кренами, бродами :)
Единственно, напротив Дабад были мы на правом берегу, примерно в километре выше по течению, дорога какая-то есть, но заростала она тщательно лет эдак 20. Может там их дофига этих дорог. По левому берегу от Дабад 500 метров на джипе и все. Только пилить пару лет да щеки дальше.

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #11 : 01:01, 17.05.2014 »
по левому берегу от Дабад можно проехать 3.5 км даже на жипе,дальше на квадрах не получалось.по правому доезжали до Удугаши точно,до эхе гола вроде как,но дальше,я представить не могу.на 30-31 мая едем на лодке,посмотрю рельеф внимательно

Оффлайн жиппер

  • Сообщений: 66
  • TLC80/3Difflock/Lebedь/36.12.5.16/
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #12 : 21:55, 05.06.2014 »
Я бы сьездил!!!
Между тем, кто ловит рыбу, и тем, кто просто стоит на берегу с идиотским видом,- грань очень тонкая, почти неуловимая.

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #13 : 13:18, 17.06.2014 »
Круто, я в теме. :bear: В ту сторону лучше ехать в середине сентября, раньше можно просто не проехать в виду большой воды, или туда уехать и прикурить там на пару дней. В прошлом году видел как оттуда выруливал уазик по большой воде.
А вообще тема конечно не раскрутиться до такого, что там будет автобан т.к. это нереально. Даже если и будет дорога в каких то геологических целях, то по ней в лучшем случаее будет 2-3 машины в год проходить и то не факт. Зимой там снега по самые не хочу, ранней весной тоже снег причем мокрый, летом там вода высокая ни какая машина не пройдет. Остается только два времени года когда можно там будет проехать в конце мая начале июня и в начале осени сентябрь - октябрь. Вечером попробую найти фотки с долины Китоя на участке от Моткиных щек до Федюшкиной речки, чтобы наглядно было видно как там проезжать собрались))))

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #14 : 22:52, 19.06.2014 »
Вот такая там природа и где там может проходит дорога я просто не представляю

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #15 : 22:56, 19.06.2014 »
И еще

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #16 : 22:58, 19.06.2014 »
Китой там местами глубокий, причем очень даже, а там где не так сильно там течение жесткое что унесет и не поморщиться. а то что там нужно будет с одного на другой берег прыгать это факт. 

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #17 : 13:12, 26.08.2014 »
Итого,  на носу сентябрь  %)
Желание разведать не пропало.




Планы следующие:


Дата 26(вечер заезд)-28 сентября(выезд)


Маршрут, километраж, снаряжение и подготовку машин и т.п. предлагаю обсудить на личной встрече всех заинтересованных участников. 








Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #18 : 17:09, 26.08.2014 »
Если бы нашлись желающие составить компанию своими машинами или просто штурманить в моем узике- скатался бы туда прямо на это неделе ( ибо в отпуске я). Машина к экстриму готова. Можно одной моей машиной.
Типа на разведку сентябрьской поездке....

Оффлайн Sshumi

  • *
  • Сообщений: 798
  • TLC 80 35"
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #19 : 09:25, 27.08.2014 »
Я пердварительно в теме.  :bear: Когда встречаемся для обсуждения?

Оффлайн жиппер

  • Сообщений: 66
  • TLC80/3Difflock/Lebedь/36.12.5.16/
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #20 : 14:06, 27.08.2014 »
Я бы тоже сьездил!!!!!

Между тем, кто ловит рыбу, и тем, кто просто стоит на берегу с идиотским видом,- грань очень тонкая, почти неуловимая.

Оффлайн жиппер

  • Сообщений: 66
  • TLC80/3Difflock/Lebedь/36.12.5.16/
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #21 : 14:09, 27.08.2014 »
Если бы нашлись желающие составить компанию своими машинами или просто штурманить в моем узике- скатался бы туда прямо на это неделе ( ибо в отпуске я). Машина к экстриму готова. Можно одной моей машиной.
Типа на разведку сентябрьской поездке....
В понедельник выезжаем на Окинское плато!!
Отдохнуть,порыбачить!!! Можно и на китой завернуть!!!
Если у кого есть желание присоединяйтесь!!!!
Между тем, кто ловит рыбу, и тем, кто просто стоит на берегу с идиотским видом,- грань очень тонкая, почти неуловимая.

Оффлайн жиппер

  • Сообщений: 66
  • TLC80/3Difflock/Lebedь/36.12.5.16/
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #22 : 14:14, 27.08.2014 »
Итого,  на носу сентябрь  %)
Желание разведать не пропало.




Планы следующие:


Дата 26(вечер заезд)-28 сентября(выезд)Боюсь времени маловато!!!

В идеальном варианте  туда пилить весь  световой день!!!
И то не факт, что доедешь!!
Минимум 4 дня.
Порыбачить, дух перевести!!!!! (ИМХО)!



Маршрут, километраж, снаряжение и подготовку машин и т.п. предлагаю обсудить на личной встрече всех заинтересованных участников.
Между тем, кто ловит рыбу, и тем, кто просто стоит на берегу с идиотским видом,- грань очень тонкая, почти неуловимая.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #23 : 16:04, 27.08.2014 »
В понедельник выезжаем на Окинское плато!!
Отдохнуть,порыбачить!!! Можно и на китой завернуть!!!
Если у кого есть желание присоединяйтесь!!!!
У меня времени только на этой неделе - 1.09 на моря летим на 14 дней

Оффлайн жиппер

  • Сообщений: 66
  • TLC80/3Difflock/Lebedь/36.12.5.16/
Re: Дороги через Восточный Саян.
« Ответ #24 : 17:24, 27.08.2014 »
А Я до первого ни как!!!!!
Так что хорошего отдыха на море!!!!!
Сьездим в конце сентября!!!
Между тем, кто ловит рыбу, и тем, кто просто стоит на берегу с идиотским видом,- грань очень тонкая, почти неуловимая.

 

Яндекс.Метрика