Автор Тема: Внимание всем у кого есть радиостанции!!!  (Прочитано 118726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Мы как то ехали в районе Байкальска и уверенно принимали свободу, которая поехала на выезд в Коты. Там километров 40.


но в этом случае волне ничего не мешало, по прямой 40 км ерунда! в моем случае на кенвудах, про прямой, одна стационарка, другая носимка - связь была на 100 км.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543

но в этом случае волне ничего не мешало, по прямой 40 км ерунда! в моем случае на кенвудах, про прямой, одна стационарка, другая носимка - связь была на 100 км.
А как быть с понятием киловат-километр, или я что то путаю?
Может носимка и могла слышать стационар, но вот пробить 100км. носимке, любой!!! я думаю не посилам!

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
А как быть с понятием киловат-километр, или я что то путаю?
Может носимка и могла слышать стационар, но вот пробить 100км. носимке, любой!!! я думаю не посилам!
ничего не понимаю в  киловат-километр, говорю о том, в чем сам принимал участие! может стационарка была мощная, антена на 10-метровой вышке, носимка в камазе, вот и проверили расстояние на котором могли слышать друг-друга. местность равнина. может от военных какие разработки, но рации на вид были обычными.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
При идеальных условиях таких как подвес автомобильной антенны повыше и работа в зоне прямой видимости либо равнины, ничего удивительного нет. При наличии направленной антенны люди с портативки используя в качестве репитера спутник, работают с Владивостоком и Новосибирском. Тоже кстати 5 Ватт.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Сегодня прошла встреча с желающими получить категорию радиолюбителя. Просидели два часа. Продуктивно! По просьбе хелающих выкладываю повторно информацию необходимую для подготовки к экзамену на 4 категорию. Итак...


Вопросы на 4 категорию и ответы на них смотрим тут:
http://www.pandia.ru/text/77/130/288.php

Программу для сдачи экзаменов на 4 категорию качаем тут:
http://rusfolder.com/34232557

Книгу, которую рекомендую прочитать всем и которая многое объясняет качаем тут:
http://smolradio.ru/files/olr4/osnovy_lyubitel-skoy_radiosvyazi.pdf
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Сегодня в радиоклубе  у нас приняли заявления на  получение  4 радиолюбительской категории.
экзамен  пообещали принять   2.02. в 10 часов.
 Состоялся конструктивный разговор с председателем и членами  квалификационной комиссии.
Суть примерно такая. Общение  в  диапазоне 145. 400 Мгц   должно происходить  и происходит по  определенным правилам и в дальнейшем  мы будем эти правила соблюдать.
Всем пользователям  радиостанций весьма желательно   получить  4 радиолюбительскую категорию  чтобы понимать  что происходит в радиоэфире и с уважением  относится к  радиолюбителям  в чей монастырь  мы собственно вторглись.
На сезон   2013  года  в регламент всех мероприятий проводимых  клубом Протектор  буден введен запрет  на  переговоры  внутри экипажа  на частотах  144 диапазона.  Связь пилот -штурман   необходимо обеспечивать  ЛПД радиостанциями,  либо   же что гораздо удобнее,  мотоциклетными  блютус гарнитурами.
Тем, кто  желает получить  категорию   необходимо   заполнить  заявление,  подготовиться и сдать  несложный экзамен.
       
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Вести с полей! Сначала соц опрос.. У многих ли есть радиостанции LPD диапазона? Три дня назад установили LPD ретранслятор и протестировали его. Сейчас еще пару-тройку дней протестируем  и расскажу как через него работать. Сразу скажу, что никаких разрешений и позывных для работы через него не нужно! Диапазон безлицензионный!Просто берете и работаете.
Теперь несколько о не совсем приятном. Руководство иркутского Радиоклуба ДОСААФ, этот клуб пенсионеров, не очень положительно настроены на вступление в ряды радиолюбителей новых членов. Ну об этом и так все знают. Это в принципе не важно, поскольку о дальнейшем продолжении событий я уже говорил, кто был на встрече, тот понял о чем идет речь.  Так вот о чем я. В принципе мнение клуба пенсионеров абсолютно неважно. Хуже то, что они трубят на всю область о том, что планируется "захват радиочастот" какими то непонятнымии "ждиперами", радиохулиганами и чуть ли не Аль-Каидой. И честно говоря я уже подустал этим пенсионерам объяснять что к чему. Ветка разговора находится тут:


 http://irkham.ru/forum/18-103-9


Не удивляйтесь, что меня там полили грязью с головы до ног. Я там первый враг, поскольку ставлю репитеры не посоветовавшись с ними, выступаю спонсором Чемпионата Азии по КВ связи, который они бойкотируют и вообще что то делаю, а не сижу на заднице без дела  как они! В общем кто желает попытаться объяснить этим что "мы тоже нормальные люди" можете отписаться в их ветке.
А то я один устал с ними бороться..
 
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

samodelkin

  • Гость
Читаю  я их высказывания уже оч давно,то что срубить не успели тоже прочел.Выводы неутешительные но мыж упорные,а пока осваиваюсь на их территории. :dirol:  Я понимаю что там пенсионеры но к ним прислушиваются,и они не один год борются с хулиганами.Мне вот интересно от куда родом их костяк не с бандеровщины(не путать с нашим Бандерой) или московии.Потому как чуть че сразу стучать.Боятся они нас.Но что с этим делать ума не проложу,может подвиг какой совершить? 
« Последнее редактирование: 21:26, 24.01.2013 от samodelkin »

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Подвиг совершать не нужно. Но вот то что они нас боятся, это точно. Я даже могу точно сказать чего боятся. Они думают, что мы создадим альтернативный радиоклуб и народ переметнется к нам. Поскольку у них радиоклуб очень забавный. У них даже радиостанции нет. Как то так..
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
такое ощушение что это люди пришли из совковых времен и они просто боятся потери власти, что к ним больше на поклон не пойдут...
в чем сложность идти в ногу со временем а не бороться с неизбежным? реально рации у тысяч людей есть и они на них работают причем без всякого контроля и на любых диапазонах, лучше бы просто выделили пару "мусорных" частот на которых могли бы работать безсистемщики а то они все равно будут засирать эфир.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

030178

  • Гость
а что нужно для создания радиоклуба?

Оффлайн lahmatiy07

  • lahmatiy ROTMAX
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 1257
Для начала позывные потом я так понимаю зделать общюю комнату радиолюбителй
Туда где грязи много!

Оффлайн Markpol

  • Сообщений: 12
Пришелец
К нам в регион (03) приезжай репы ставить! А то в эфире тишина по - полгода.. Местных джиперов никто не гоняет, даже помогать стараемся в тех. плане.
Про ЛПД-репу тема хорошая и диапазон пробивной, удачи!
RW0OMA

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
а что нужно для создания радиоклуба?
Сегодня уже ничего. Все создано. Есть Региональная общественная организация "Байкальская аварийная радиолюбительская служба БАРС". Я имею к ней прямое отношение. У нас есть конечно цели и задачи, но в основном это не коммерческий проект и создан для взаимодействия с МЧС во время ЧС, но вторая по важности задача, это популяризация радиоспорта среди молодежи. Есть почетные радиолюбители которые занимаются работой с детьми. Рассказывают им что и как в мире радио. Для этого мы в общем то и ставим оборудование. Попробуйте с детьми залезть на радиолюбительский репитер без позывных. Сразу же начнут стучать в КГБ. Старая школа. Мы поставили свой репитер, все оформили, так эти засланцы Роскомнадзор жалобами завалили. Поэтому пока через репитер работа без позывных не ведется. Специально для этого сейчас поставили эхо репитер на безлицензионный диапазон LPD, что бы на нем могли все учиться работать, а там уже и добро пожаловать на 140  МГЦ. Вот в кратце такие дела.
« Последнее редактирование: 10:15, 25.01.2013 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Для начала позывные потом я так понимаю зделать общюю комнату радиолюбителй
Если у кого то из вас будет желание работать на КВ, то мы сможем оформить коллективную радиостанцию специально для этих целей. Было бы желание. Финансовую сторону вопроса беру на себя.
У кого уже есть вторая категория, но нет оборудования, то добро пожаловать к нам. Есть установленное КВ оборудование. Работали на днях с Барселоной.
« Последнее редактирование: 23:26, 24.01.2013 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Пришелец
К нам в регион (03) приезжай репы ставить! А то в эфире тишина по - полгода.. Местных джиперов никто не гоняет, даже помогать стараемся в тех. плане.
Про ЛПД-репу тема хорошая и диапазон пробивной, удачи!
RW0OMA
Приветствую RW0OMA! Да, что у вас там тишина знаю. Ездил. Не докричался. Мы весной ставим репитер в Листвянке, который планируем завязать с Иркутским репитером. Возьмите на себя изготовление направленных антенн и можем попробовать сработать на УКВ Улан-Удэ - Иркутск. Танхой - Иркутск - Усолье мы уже покрыли. Вливайтесь! Чем сможем - поможем! 73!
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Markpol

  • Сообщений: 12
Приветствую RW0OMA! Да, что у вас там тишина знаю. Ездил. Не докричался. Мы весной ставим репитер в Листвянке, который планируем завязать с Иркутским репитером. Возьмите на себя изготовление направленных антенн и можем попробовать сработать на УКВ Улан-Удэ - Иркутск. Танхой - Иркутск - Усолье мы уже покрыли. Вливайтесь! Чем сможем - поможем! 73!
Отличное предложение! Переписываться здесь или еще сайт есть?

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Отличное предложение! Переписываться здесь или еще сайт есть?
Скинул данные в личку.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
УУ-Иркутск вряд ли получится, чтобы получился надо ещё пару реп поставить. Ну или через IP/Inet
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Так 2 февраля экзамены будут приниматься?

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
УУ-Иркутск вряд ли получится, чтобы получился надо ещё пару реп поставить. Ну или через IP/Inet
Я разоваривал с челвеком RAOSGD который подтвердил, что вроде как ранее в У-У был человек с которым они работали на УКВ, но со стэковыми антеннами из четырех штук. Сейчас вроде как человек уже ушел из жизни. Ну а если весной репа в Листвянке заработает, то вообще думаю проблем не будет. Сейчас связь Байкальск-Иркутск уже есть напрямую. При том, что в Иркутске простой вертикал UVS-300, а в Байкальске простая Яга. Пробовать нужно причем с начала в У-У поставить хороший стэк.


Экзамены 2 числа принимать будут.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн RA0SMS

  • Сообщений: 4
Приветствую всех!
Евгений, никто не любит, когда его обманывают. На Вас "обозлились" на форуме радиолюбителей Иркутской области по простой причине:
Вы, не будучи радиолюбителем, установили ретранслятор в любительском диапазоне, что соответственно вызвало вопросы у большинства членов клуба. На неоднократную просьбу предъявить разрешение на установку ретранслятора на частотах, на которых этот ретранслятор по регламенту не может работать, Вы так ничего и не предъявили. Поэтому последовала вполне ожидаемая реакция - письмо в Роскомнадзор. (к сведению, на частоте 145,300 МГц ретранслятор работать не может, посмотрите распределение полос частот в любительских диапазонах).
Необходим конструктивный диалог, а не перепалка. Предлагаю встретиться и обсудить ваши задачи и цели в отношении радиолюбительства. У меня они вызывают некоторые вопросы.


с уважением, председатель совета регионального отделения Союза Радиолюбителей России по Иркутской области Антон Гаврилов RA0SMS


P.S.: Никто не запрещает выходить в эфир детям под коллективным позывным или под чьим-либо личным позывным в присутствии управляющего оператора.  Наоборот, все радиолюбители только рады услышать в эфире детский голос. Вы же почем-то этого не понимаете, когда пишете такое: "Попробуйте с детьми залезть на радиолюбительский репитер без позывных. Сразу же начнут стучать в КГБ. Старая школа."
Работа на радиолюбительских частотах без позывного запрещена, и дело вовсе не в то, что мы такие плохие. Таков закон. Сдавайте экзамен на категорию, получайте позывной, занимайтесь с детьми. Пусть они выходят в эфир под Вашим позывным (это разрешено в присутствии управляющего оператора). Все будут только рады.
А на данный момент Вашу организацию сложно назвать "радиолюбительской".
« Последнее редактирование: 14:33, 25.01.2013 от RA0SMS »

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Приветствую всех!
Евгений, никто не любит, когда его обманывают. На Вас "обозлились" на форуме радиолюбителей Иркутской области по двум простым причинам:
1. Вы представились несуществующим позывным UA0SKJ (а это обман чистой воды). Для радиолюбителя позывной - второе имя, поэтому такой обман особенно неприятен.
2. Вы, не будучи радиолюбителем, установили ретранслятор в любительском диапазоне, что соответственно вызвало вопросы у большинства членов клуба. На неоднократную просьбу предъявить разрешение на установку ретранслятора на частотах, на которых этот ретранслятор по регламенту не может работать, Вы так ничего и не предъявили. Поэтому последовала вполне ожидаемая реакция - письмо в Роскомнадзор. (к сведению, на частоте 145,300 МГц ретранслятор работать не может, посмотрите распределение полос частот в любительских диапазонах).
Необходим конструктивный диалог, а не перепалка. Предлагаю встретиться и обсудить ваши задачи и цели в отношении радиолюбительства. У меня они вызывают некоторые вопросы.


с уважением, председатель совета регионального отделения Союза Радиолюбителей России по Иркутской области Антон Гаврилов RA0SMS


P.S.: Никто не запрещает выходить в эфир детям под коллективным позывным или под чьим-либо личным позывным в присутствии управляющего оператора.  Наоборот, все радиолюбители только рады услышать в эфире детский голос. Вы же почем-то этого не понимаете, когда пишете такое: "Попробуйте с детьми залезть на радиолюбительский репитер без позывных. Сразу же начнут стучать в КГБ. Старая школа."
Работа на радиолюбительских частотах без позывного запрещена, и дело вовсе не в то, что мы такие плохие. Таков закон. Сдавайте экзамен на категорию, получайте позывной, занимайтесь с детьми. Пусть они выходят в эфир под Вашим позывным (это разрешено в присутствии управляющего оператора). Все будут только рады.
А на данный момент Вашу организацию сложно назвать "радиолюбительской".

а какое это имеет отношение к Джиперам?
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн vovazr

  • **
  • Сообщений: 1478
Работа на радиолюбительских частотах без позывного запрещена, и дело вовсе не в то, что мы такие плохие. Таков закон
я думаю такое...

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
RA0SMS:
И как вы всех поделили на радиолюбителей и НЕрадиолюбителей?
У Вас и Ваших коллег автомобили есть? А Вы уверены, что Вы автолюбители :pardon: ? И что Вы вообще в таком случае делаете на дороге?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

 

Яндекс.Метрика