Автор Тема: Внимание всем у кого есть радиостанции!!!  (Прочитано 118737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Так же как с машинами. Купить можно. Ездить только с правами.
Так так же как с машинами , раньше в городе было от силы  сотня личных машин на душу населения. И были машины  роскош.. А теперь они и средство и свобода передвижения  и хобби . Так и с радио волнами! Только люди сидящие на них почемуто не за прогресс . Им дай волю так они спец службы выгонят. Итак МЧС костерят за то что они для ЧС хотят репиторы устанавливать.

Оффлайн Навигатор

  • Клубный Сусанин
  • **
  • Сообщений: 2057
У меня предложение - может стоит негласно закрепить частоту 145,400 за джиперами. Обязать всех не вылазить на другие частоты, вести разговоры только тогда, когда это действительно необходимо и без использования ненормативной лексики. При этом использовать свои нормальные позывные, а не абрукадабру :) . При этом я готов сдать экзамены на 4-ю категорию, получить официальный позывной, офомить разрешение на рацию и возможно у меня даже появиться желание установить связь с каким-нибудь радиолюбителем из Усть-Урюпинска, чтобы спросить хорошо ли он меня слышит. Но это уже совсем другая история. Использование радиоэфира нам необходимо для обычных земных целей - поддержания связи с экипажами во время соревнований или поездок, где как правило другие виды связи недоступны. Если данная частота слишком занята, предложите другую, не загруженную.И давайте жить дружно, не мешая друг другу :bear:
TLC 78, лебёдка, энтузиазм и др. примочки...   Мои фотки http://fotki.yandex.ru/users/p227576/     тел. 8-902-5-782-120

Saderg

  • Гость
Наблюдал за общением радиолюбителей на КВ и обратил внимание, что позывные произносятся вначале разговора, а дальше уже идет обращение по имени. Вот можно примерно так и сделать. Допустим у клуба или организаторов есть позывный, в начале соревнований обменялись позывными и попер диалог, пока не закончатся соревнования и эвакуация потеряшек и вроде все в рамках, хотя радиолюбители конечно меня поправят.

Оффлайн Peterdym

  • "Festina lente"
  • Сообщений: 172
  • Начинаю строить экспедиционег
 
Как и с водительскими правами  - соблюдайте ПДД и гаишники не будут вас тормозить.
извиняюсь что не в тему, но полный бред.
« Последнее редактирование: 21:46, 25.01.2013 от Peterdym »
Хочешь жрать - скушай яблочко. Не хочешь яблочко - не хочешь жрать

Оффлайн Markpol

  • Сообщений: 12
И чего ради все зацепились за 2м (144-146 МГц) диапазон, где вредные радиолюбители, необходимость сдачи экзамена и работа с позывными? - мы легких путей не ищем- скажите. А что мешает переместиться на LPD (433-434 МГц) или СВ (27 Мгц)? Прошибаемость на LPD даже лучше, осс-но при работе с портативками у которых 1/4 длины волны (17 см) антенна - намного эффективнее, чем резинка на 2м диапазоне. На СВ во время прохождений можно общаться с единомышленниками из дальних городов. Диапазоны безлицензионные и предусматривают работу вообще без позывных, правда LPD официально пока еще имеет ограничение по мощности.

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Завтра, то есть в субботу мы договорились с Антоном, председателем Регионального Отделения Союза Радиолюбителей России о встрече "с глазу на глаз" для обсуджения всех возникших проблем. О результатах встречи я обязательно сообщу завтра на страницах нашего форума.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Padre

  • Сообщений: 181
Люди -Человеки !! Посмотрите правде в глаза!
 Пока рацию возможно купить в свободной продаже - будет невозможно заставить всех получить категорию (права). Для этого необходимо создавать службу по выявлению незакооных выходов в эфир с командой быстрого реагирования (аналог ДПС) чтоб как только кто-то вышел в эфир с незарегистрированной рации или не сказал свой корявый позывной тут же его запеленговали и выскочил наряд на перехват-изьятие-пресечение (как это должны делать полиция и ДПС).   Но всвязи с тем , что рация может быть носимой(в нашем случае на машине)и точка выхода в эфир будет труднодоступна то подобный вариант не реален. Поможет только продажа раций как оружия по разрешительным документам и строгий контроль со стороны властей .
 Фактически на данный момент ситуация складывается такая : рация доступна, недорога, в некоторых ситуациях незаменима, удобна (жаль не дуплексная). Мы ей пользуемся и туристы и рабаки и охотники и водники и только черт знает кто еще. И пользоваться будут. Вопрос только как это организовать хоть более менее удобоваримо для старожилов-радиолюбителей?! Тут инициатива должна исходить от радиолюбителей .
Вариантов масса : от разработки правил выхода в эфир обычного человека (не ругаться, не зажимать тангенту, не петь частушки про путина, и тд)таких чтоб устроило большинство с обоих сторон , до выделения частот для РадиоНеЛюбителей . На взаимные уступки пойти придется ,это неизбежно! Когда правила будут устраивать 60-70% людей с обоих сторон тогда и остальные подтянутся.
 Если этого не выйдет по каким-то причинам то либо все останется как есть (нам-то норм и так, просто перед Вами не очень удобно),либо будет взаимная возня (Вы на нас телеги пишите , а мы Вам в эфире гадим),либо будет создан альтернативный клуб и возня начнется между ними.

ps в яхтинге в иркутске подобное : есть 2 яхт клуба в одном аксакалы-академики в другом молодеж-бизнесмены.Первые за соблюдение строгих правил вплоть до ведения бортового журнала, разрешения каждого выхода в море и тд.Вторые на самые древние и абсурдные правила положили большой болт. Цены на стоянку у обоих примерно одинаковы (у академиков немного дешевле).Вот только народу у бизнесменов в разы больше обитает, и секцию детскую содержат, и зайти в клуб приятно, и на территории чище, и правила не соблюдают только конкретные отморозки. А аксакалы сидят в своем лесу и пиндят на всех (у нас не пирчаливайте, мы с вами не гоняемся).Так до абсурда дошло 2 федирации парусного спорта из-за регат разругались кто проводить будет, 2 проводили одновременно. Но рано или поздно академики вымрут либо как класс, либо физически от нехватки средств (Либо от старости).
 
Как-то так вот :boss: .

Может пропустим время возни ? И договоримся ?! И будем жить дружно и помогать друг -другу ?! Глядишь и из джиперов вырастет какое-то количество настоящих Радиолюбителей, и из Радиолюбителей выйдет сколько-то джиперов :-)
Сотрудничество всегда ведет к взаимному обогащению, а война к взаимному ослаблению и разорению .
Видео Дом 628287 Видеонаблюдение, Видеодомофоны,монтаж

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
И чего ради все зацепились за 2м (144-146 МГц) диапазон, где вредные радиолюбители, необходимость сдачи экзамена и работа с позывными? - мы легких путей не ищем- скажите. А что мешает переместиться на LPD (433-434 МГц) или СВ (27 Мгц)? Прошибаемость на LPD даже лучше, осс-но при работе с портативками у которых 1/4 длины волны (17 см) антенна - намного эффективнее, чем резинка на 2м диапазоне. На СВ во время прохождений можно общаться с единомышленниками из дальних городов. Диапазоны безлицензионные и предусматривают работу вообще без позывных, правда LPD официально пока еще имеет ограничение по мощности.
В лесу  среди деревьев у LPD дальность действия метров 300. На СВ получше, конечно, но тоже не фонтан. Сашая лучшая слышимость и дальность на 144-146. Проверено опытным путём
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Markpol

  • Сообщений: 12
В лесу  среди деревьев у LPD дальность действия метров 300. На СВ получше, конечно, но тоже не фонтан. Сашая лучшая слышимость и дальность на 144-146. Проверено опытным путём
Это наверное обычными ЛПД-шками пользовались. А есть и с переключением мощности - Midland GXT-400 например. 15-20 км по пересеченке работает. И автомобильные р/ст легко настраиваются на частоты LPD. Между машинами с антеннами на крыше связь будет аналогичной, даже может и лучше.

samodelkin

  • Гость
Рации стоят,провода проброшены,антенны настроены.Не потяну я покупку новой рации :ireful1:

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Пользуюсь Midland GXT-650
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Как альтернатива - внедорожному клубу можно оформить свою радиочастоту и получить групповую лицензию. Это проще чем кажется. Да, побегать придётся, но в нашей сране без беготни ничего не бывает. Да придётся налаживать членские взносы и платить из них за лицензию (аренду частоты)
Зато на выходе получаем отсутствие склок с радиолюбителями, использование свободных позывных, закреплённую частоту и тд. Кстати у ФАС должны быть закреплённые частоты, можно уйти под их раз уже регламент ФАС выложили.
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Рассказываю о текущей обстановке в сложившейся ситуации. В субботу как и планировалось, согласно предварительной договоренности, состоялась встреча с "глазу на глаз" между мной и Председателем РО СРР Антоном Гавриловым. Встреча прошла продуктивно и состоялся конструктивный диалог. Все вопросы касательно нового установленного репитера исчерпаны. Никаких вопросов при работе через репитер при наличии радиолюбительского позывного не возникнет. Услышано и принято во внимание мнение радиолюбителей относительно рабочих частот репитера устанавливаемого в Листвянке. Со стороны РО СРР поступило предложение использовать на Листвянском репитере безлицензионный LPD диапазон , для того, что бы через него можно было работать без позывных и с любой безлицензионной портативки. Вопрос будет вынесен на обсуждение.
В ходе нашей встречи мы наметили дальнейшие планы по сотрудничеству между между Байкальской Аварийной Радиолюбительской Службой, клубом "Протектор" и РО СРР.  РО СРР имеет прямое отношение к находящемуся в Усолье-Сибирском кадетскому корпусу.  Клуб "Протектор" шевствует над одним из детских домов в Усолье-Сибирском. Есть смысл объединить общие усилия в столь благом направлении, как забота и воспитание подрастающего поколения. Так же сегодня был разговор с Денисом (Бамовец) и я озвучил ему некоторые возможные варианты проведения миниэкспедиций совмесно с радиолюбителями в Байкало-Ленский заповедник и Тункинскую долину. Думаю Денис всем об этом чуть позже расскажет.
Так же в нашей беседе с Антоном был затронут вопрос грядущего 2 февраля экзамена на получение радиолюбительской категории. Вопрос оказался непростым учитывая прошлое появление в Радиоклубе.. Антон меня заверил, что все выводы сделаны и экзамен состоится обязательно! Передаю его просьбу. Поскольку экзамен будет проводиться за компьютером, а единовременно возможно принимать только четыре человека, то он просил по возможности взять с собой свои ноутбуки на которые там будет установлена программа для сдачи экзамена. Это ускорит весь процесс сдачи экзамена.
В целом наша встреча прошла в конструктивном диалоге. И напряженность, которая возникла в последнее время, с уверенностью могу сказать, что снята. Мы высказали и услышали мнения друг друга по многим вопросам. Обменялись телефонами для дальнейшего общения. Наметили планы для дальнейшего сотрудничества. Все благодаря нормальному, человеческому диалогу!


На этом официальная часть закончена и перехожу к простым словам, но не менее важным!


Учитывая, что данная полемика "джипперы-радиолюбители" вышла за рамки страниц интернета благодаря всеобщим усилиям, со стороны джипперов-болтать меньше нужно в эфире на каких попало частотах, со стороны радиолюбителей-  первоначальная сложность в понимании ситуации и отсутствии уступок. Так вот, продолжу... В данное время весь УКВ диапазон мониторится страшной конторой с назвонием из ТРЁХ букв РЧЦ (Радиочастотный центр). Поэтому делаем выводы! На репитеры без позывного не лезем ни в коем случае, только с позывным! Нигде в городе на УКВ без позывного не болтаем вообще! Во время соревнований только 145.400 и то если нет позывного, то молимся о всепрощении. Относительно последнего, как заверил Дмитрий будут внесены изменения в регламент. 


У кого возникнут какие вопросы, звоните мне.

P.S. Сегодня Антон (RA0SMS) со своей стороны на сайте радиолюбителей разместил аналогичное обращение к сообществу радиолюбителей:


http://irkham.ru/forum/18-103-8


Давайте будем с этого момента взаимно вежливыми! :bear:

 




   
« Последнее редактирование: 00:43, 28.01.2013 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Нам то от этих договоренностей ничего .......!?!?!? :rtfm:

Оффлайн lahmatiy07

  • lahmatiy ROTMAX
  • Самурай-клуб
  • *
  • Сообщений: 1257
если так думать то это плохо (ещё как чего )
Туда где грязи много!

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501

  Мы высказали и услышали мнения друг друга по многим вопросам. Обменялись телефонами для дальнейшего общения. Наметили планы для дальнейшего сотрудничества. Все благодаря нормальному, человеческому диалогу!

[size=78%]весь УКВ диапазон мониторится страшной конторой с назвонием из ТРЁХ букв РЧЦ (Радиочастотный центр). [/size]



1) кстати, мониторится не только УКВ  :mosking:
2) если бардак нельзя предотвратить-нужно его ВОЗГЛАВИТЬ! С чем и поздравляю.
3) каков действующий порядок регистрации собственно радиостанций (после того, как будут получены позывные)?
Ибо мощность любой автомобильной станции выходит далеко ( :slavik: ) [size=78%] за пределы 4 категории. [/size]

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Нам то от этих договоренностей ничего .......!?!?!? :rtfm:
Вам как раз от этих договоренностей, с трудом достигнутых, еще как чего! Грядет изменение регламента в отношении радиосвязи.
Порядок регистрации после получение позывного прост до безобразия. Идете в Роскомнадзор с полученным свидетельством о присвоении позывного, заполняете там заявление, указываете в нем помимо позывного марку и модель радиостанции и через десять дней получаете разрешение. Дело в том, что мощность вашей радиостанции регулируемая и начинается от 5 ватт, а это не противоречит правилам. Все.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Жень, а можно поподробнее в отношении изменения регламента? Насколько я понимаю, действующий регламент не предусматривает возможности свободного общения, как это происходит на наших мероприятиях?
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
Жень, а можно поподробнее в отношении изменения регламента? Насколько я понимаю, действующий регламент не предусматривает возможности свободного общения, как это происходит на наших мероприятиях?
Я не могу сказать точно каковы будут изменения в регламенте, это лучше спросить у Организаторов. Я только лишь высказал им свои рекомендации в том плане, что бы привести стандарты использования УКВ диапазона как можно ближе к законному руслу и максимально исключить "расползание" по УКВ диапазону. Вот сегодня например на нашем репитере на 145.300 опять кто то общался с женой и детьми. Я вежливо объяснил людям, что да как. Человек на том конце провода был тоже адекватный извинился и поменял частоту. Мои предложения по изменению регламента написаны в ветке про регламет. Почитайте, если нужно, то дополните и сообщите Оргам.
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
а, так ты о нашем регламенте. Я думал, что речь идет о внесении изменений в регламент любительской радиосвязи
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Бамовец

  • ***
  • Сообщений: 6264
  • R0SLVC
В нашем Регламенте втиснуть строку про радиосвязь тоже не просто. ГлавОрги Кубка Восточной Сибири лютуют послать в дали далекие. Грозятся и беснуются от того, что им и в свой придется буквы печатать.
Это ведь очень сложная бюрократическая машина, столько кабинетов надо пройти, все согласовать.
:)
Столярные работы. Отдых на Малом море. Аренда посуточно. 8902 7 673 111

Я за живое общение!!!

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
В нашем Регламенте втиснуть строку про радиосвязь тоже не просто. ГлавОрги Кубка Восточной Сибири лютуют послать в дали далекие. Грозятся и беснуются от того, что им и в свой придется буквы печатать.
Это ведь очень сложная бюрократическая машина, столько кабинетов надо пройти, все согласовать.
 :)
В наш регламент  ограничения про радиосвязь   внесем в обязательном порядке  и на майоффке  эти ограничения  будут действовать для всех.
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн Пришелец

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 203
  • Сильный должен быть добрым.
В нашем Регламенте втиснуть строку про радиосвязь тоже не просто. ГлавОрги Кубка Восточной Сибири лютуют послать в дали далекие. Грозятся и беснуются от того, что им и в свой придется буквы печатать.
Это ведь очень сложная бюрократическая машина, столько кабинетов надо пройти, все согласовать.
 :)
Так есть же мотивация:  %)
Регламент любительской радиосвязи РФ.
Глава 6. Ответственность за нарушения Регламента.

В случае и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
Нарушения, влекущие за собой административную ответственность:

Использование любительской станции без разрешительных документов (Ст. 13.3 КоАП).
Нарушение правил регистрации РЭС (Ст. 13.4 п.1 КоАП).
Нарушение правил радиообмена (Ст. 13.4 п.2 КоАП).
Нарушение условий использования выделенных полос радиочастот (Ст. 13.4 п.2 КоАП).
Использование РЭС с нарушением норм по уровню индустриальных помех (Ст. 13.8 КоАП).
Создание помех уверенному приему радио- и телепрограмм (Ст. 13.18 КоАП).


И еще.. Если Глав Орги кубка Восточной Сибири проводят соревнования в статусе Юридического лица, думаю банку с вазелином нужно иметь побольше.
« Последнее редактирование: 16:30, 29.01.2013 от Пришелец »
Все будет так, как я хочу! Рано или поздно, так или иначе...

Оффлайн Дмитрий К.

  • *
  • Сообщений: 726
  • позывной фармацевт
Во блин времена! Столько лет по регламенту вооружались, а теперь разружают! Скажите мне пож. у спец служб есть свои волны. Клуб может как зарегистрированная организация волну зарегить???? Гайцы же никак не по уставу" Регламент любительской радиосвязи РФ." общаются!

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Клуб может как зарегистрированная организация волну зарегить????
300 тыс руб и год беготни. Проспонсируешь? ;)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

 

Яндекс.Метрика