Автор Тема: Дороги через Хамар-Дабан  (Прочитано 79058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galsan

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1143
  • Будете в Аршане, звоните. 89501102262
Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #25 : 12:05, 22.06.2010 »
Есть еще один вариант сигануть через Х.Д. из Тункинского р-на в Закаменский. Здесь у нас есть осень осень старая дорога, говорят имела военное назначений, а я думаю в старину наши девок оттуда "таскали",  т.к. невесток Закаменских очень много. Начинается она примерно от деревни Улан Горхон. Если что, могу более точные справки навести.

Оффлайн malov_dmitry

  • Сообщений: 114
  • Федеральная сеть спутниковой связи
Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #26 : 19:01, 24.06.2010 »
Есть еще один вариант сигануть через Х.Д. из Тункинского р-на в Закаменский. Здесь у нас есть осень осень старая дорога, говорят имела военное назначений, а я думаю в старину наши девок оттуда "таскали",  т.к. невесток Закаменских очень много. Начинается она примерно от деревни Улан Горхон. Если что, могу более точные справки навести.
Я достаточно много был в Закаменске, общался с народом. Человека, который САМ ездил по этой дороге так и не нашел (искал активно). Все говорят, что вроде есть, но кто говорит, что только на шишиге, кто говорит, что на неподготовленных Уазиках проезжают. На следующей неделе опять поеду в Закаменск, может чего узнаю. 
ЗЫ: последнюю байку слышал про то, что от Закаменска до Кырена - 6-8 часов ходу)))
ЗЫЫ: Начинается договора вроде как от пос. Санага...
Спутниковая связь - это ко мне....

Оффлайн zverikkk

  • Жыпник по Жызни )))
  • Клуб "Nomad"
  • Сообщений: 73
  • Isuzu Wizard 3.1
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #27 : 01:21, 15.02.2011 »
Маршрут крайне интересен, гугловские снимки...гумно, а наугад лучче не соваться )))
Редко бываю добрым...., в основном с корыстными целями...

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #28 : 10:25, 15.02.2011 »
Есть еще один вариант сигануть через Х.Д. из Тункинского р-на в Закаменский. Здесь у нас есть осень осень старая дорога, говорят имела военное назначений, а я думаю в старину наши девок оттуда "таскали",  т.к. невесток Закаменских очень много. Начинается она примерно от деревни Улан Горхон. Если что, могу более точные справки навести.
Это не та которая идет большого и малого уругудея от Жемчуга? Все хочу ее разведать для начала на снегоходе.
Кстати как там в долиине со снегом сейчас? на земле хоть десять сантиметров то лежит?
みんな嘘をつく!

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #29 : 18:59, 15.02.2011 »
Это не та которая идет большого и малого уругудея от Жемчуга? Все хочу ее разведать для начала на снегоходе.
Кстати как там в долиине со снегом сейчас? на земле хоть десять сантиметров то лежит?
Если это где источники, за Жемчугом налево, то там тупик. Я до конца доезжал 20км. дальше только на конях :wacko2: .

Андрей

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #30 : 19:10, 15.02.2011 »
Если это где источники, за Жемчугом налево, то там тупик. Я до конца доезжал 20км. дальше только на конях :wacko2: .
За Харагун ездил, через брод?

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #31 : 22:56, 15.02.2011 »
За Харагун ездил, через брод?
Дорога к источникам идет по правому берегу реки. Если переехать на левый там что?

Если это где источники, за Жемчугом налево, то там тупик. Я до конца доезжал 20км. дальше только на конях :wacko2: .
Это дорога в Харагунское ущелье Х-Дабана. Через д. Охор Шибирь. Там целебные источники, место Хонгор Уула. Дорога идет до навесного моста через речку Харагун. Дальше, да, тропа на самый дальний источник.

Оффлайн ВладимиR

  • **
  • Сообщений: 1240
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #32 : 22:58, 15.02.2011 »
После навесного моста дорога идёт по левому берегу реки...

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #33 : 22:59, 15.02.2011 »
А до кудова?

Оффлайн ВладимиR

  • **
  • Сообщений: 1240
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #34 : 23:01, 15.02.2011 »
Цели не было, но она (дорога) есть


КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #35 : 23:05, 15.02.2011 »
Там, блин, в районе самого моста сложно переехать. Ниже по течению если только

Оффлайн ВладимиR

  • **
  • Сообщений: 1240
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #36 : 23:08, 15.02.2011 »
Этой осенью на ниве я там переезжал! метров 70 ниже моста

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #37 : 01:35, 16.02.2011 »
Вот от этого моста подвесного еще километров 16,
 6(шесть) бродов с левого на правый берег и обратно.
Очень большие камни особенно в бродах,
Вконце "автомобильной" дороги зимовьё,Жилое, хорошее на 5 человек.
Дальше только на лошади или пешком ни квадрик ни снегоход не пройдут.
Вдоль всей дороги идет линия связи очень старая не рабочая.
От зимовья я прошел еще километров 5, смеркалось, вернулся.
До перевала километров 5-7 оставалось, линия связи ушла дальше.
Гдето по середине "дороги", есть ещё зимовьё Побольше последнего, оно было занято местными рыбаками.
После этой поездки я купил себе на машину ГУР и поменял все амортизаторы, оторвал.
Есть фото но сжать как не знаю :blush: .


КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #38 : 11:49, 16.02.2011 »
Интересно. По логике, если линия идет, то и дорога раньше была дальше к перевалу

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #39 : 12:03, 16.02.2011 »
Линия идет почти по прямой и проходит по немыслимым кручам и перевалам, ее видно по космоснимкам.

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #40 : 20:15, 16.02.2011 »
Я говорил про другую дорогу. А та что идет вдоль телефонки вообще то когда то была дорогой. С мостами через притоки Харагуна.
Телефонку все же не руками строили. От Харагуна на хребет поднимается серпантином, похоже как над метеостанцией на Комаре.
Только меньше серпантин. Местами на гольцах дорога в таком состоянии что на жигулях ехать можно. Но вот подняться на хребет - подвиг.
А я говорил про дорогу которая начинается из точки 51 39 С 102 28
По рассказам она в разы легче.
P.S. По телефонке ходил один раз пешком и один раз на конях.
みんな嘘をつく!

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #41 : 00:40, 17.02.2011 »
От этих источников идет одна дорога вдоль реки Шесть раз пересекает её с берега на берег.
Еще есть левее по хребту, но там даже на конях страшно.
По этой телефонке не было дороги до конца даже на гусянке. На жигулях метров 50 всего реально проехать за всю дорогу.
Там прижимы по метру шириной всего.
Столбы высотой метра три-четыре и два стальных провода.


КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #42 : 15:44, 17.02.2011 »
А из д. Зактуй куда дорога идет? Тесть рассказывал: что там на перевал они заезжали, телевышка какая-то и дальше дорога идет. Они ездили на шишиге за ягодой туда.

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #43 : 17:19, 23.02.2011 »
По навигатору тщательно полазил, все-таки думаю можно попробовать проехать на Закаменск. После Зун Морино налево, куча проселков, горных дорог, между собой все пересекается. Доехать надо до Далахая. Далее Утата-Санага-Енгорбой-Шара Азарга-Хужир-Дутулур-Закаменск. От Зун Морино до Далахая примерно 180 км. Не хило 
« Последнее редактирование: 21:27, 23.02.2011 от КВТ »

Оффлайн malov_dmitry

  • Сообщений: 114
  • Федеральная сеть спутниковой связи
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #44 : 09:02, 16.03.2011 »
По навигатору тщательно полазил, все-таки думаю можно попробовать проехать на Закаменск. После Зун Морино налево, куча проселков, горных дорог, между собой все пересекается. Доехать надо до Далахая. Далее Утата-Санага-Енгорбой-Шара Азарга-Хужир-Дутулур-Закаменск. От Зун Морино до Далахая примерно 180 км. Не хило
Навигатору в данном случае, лучше не верить, ИМХО :mosking: От Далахая понятно, что все просто, а вот до него %) Надо пробовать, только не на чем.... :bear:
Спутниковая связь - это ко мне....

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #45 : 10:52, 16.03.2011 »
Так я и не верю. Так информация. А пробовать обязательно надо!

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #46 : 19:30, 16.03.2011 »
я бы начал со стороны Далахая искать, либо выезд, либо наоборот въезд! давно уже курю, как грится эту тему, и считаю, что заезд планировать надо со стороны Далахая, даже может пройтись пешком для начала!

КВТ

  • Гость
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #47 : 19:58, 16.03.2011 »
Одно "но". Возвращаться оттуда, в случае неудачи, в два с лишним раза больше по км, чем с Зун Морино

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #48 : 22:55, 16.03.2011 »
http://zakamnacrb1.narod.ru/celebnae_istoshniki.htm


Я чуть моск не сломал.

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"
Re: Дороги через Хамар-Дабан
« Ответ #49 : 08:11, 17.03.2011 »
скорей всего надо смотреть верховья Зун-Мурин, затем река Ехэ-Худэй - пер. Хамар-Худуй - река Тотхолта - река Оронгодой 
дорог полюбому нет, так что быть только первопроходцем!
лучше пешком наверное сначала пройти

 

Яндекс.Метрика