Автор Тема: Патомский кратер  (Прочитано 19144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeadShock

  • Сообщений: 27
  • Клуб "ИКС"
Re: Патомский кратер
« Ответ #25 : 19:24, 02.01.2019 »
Про лодку я пытался узнавать - пока глухо. Язев на плоту сплавлялся со своей экспедицией, а в другую сторону как-то иначе проходили. Вроде на обычной лодке там не пройти.

От Анастасии получено несколько карт. Одна - трек их заброски. Остальные - касательно альтернативы.
Вот её цитата: "Второй путь можно проложить по р.Бужуихта. Т.е. договориться, чтобы с Перевоза вашу группу перебросили через Хомолхо и можно двигаться по дороге, которая ведет на Малый Патом, перед перевалом нужно будет сойти с дороги и продолжать путь вдоль Бужуихты (там вроде где-то должна быть старая дорога) Дойти до р.Тарынах, продолжать путь вдоль реки и потом перевалить к левому притоку (орографически) Ексюкуляха, а там уже до картера рукой подать. По этому маршруту проходил Михаил Капралов (он есть у меня в друзьях). Вы можете ему написать, он с радостью поделится с Вами информацией по этому маршруту + на просторах инета есть его видео, по-моему, отснятое по дням"

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #26 : 19:49, 02.01.2019 »
HeadShock,ты не с нами?
« Последнее редактирование: 19:57, 02.01.2019 от Павленыч Серёга »

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #27 : 20:58, 02.01.2019 »
По снимкам понятно(САСовский снимок не понятный-не читаемый),маршрут я так и пробил в навигации,меня интересует на машине ,в брод,можно перебратся через Хомолхо возле Перевоза,по топокартам там брод и дальше на машине,если можно узнайте(кто в теме)насколько там проезжаемо и уровень сложности.Если камазы ходят-пройду,за уралами-есть вероятность пройти.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #28 : 23:39, 02.01.2019 »
Посмотрел видео  Михаила Капралова,он чё один ходил?отчаинный парень.

Оффлайн Cuba

  • За туманом......
  • *
  • Сообщений: 393
Re: Патомский кратер
« Ответ #29 : 05:36, 03.01.2019 »
Киньте ссылку на фильм пож.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #30 : 11:11, 03.01.2019 »
В ютубе по запросу патомский кратер видео,ссылку сейчас лень искать,по теме-насмотрел несколько маршрутов,через Перевоз,и не доезжая поселка,оба в брод,оба  недоезжая до кратера примерно 8-10 км(повторюсь насколько проезжаемо-вопрос.куда доехали-дальше пёхом),соответственно под жыпы,проложу маршруты выложу на обсуждение.Решайте быть или нет экспедиции,и первый вопрос-когда,надо планировать отпуск.

Оффлайн HeadShock

  • Сообщений: 27
  • Клуб "ИКС"
Re: Патомский кратер
« Ответ #31 : 11:32, 03.01.2019 »
HeadShock,ты не с нами?
Как это не с вами?

С вами.

Идея то моя была, ещё когда знакомый попросил до Бодайбо увезти, думал чем там заняться. В итоге он улетел на самолёте, а идея так и осталась.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #32 : 12:04, 03.01.2019 »
Парни давайте собираемся,решаем,делаем перекличку,определяем время,дальше по ходу обсуждения.Перекличка-Усть-Илимск,1 экипаж(1+1),шнива(31 колесья,блокировки,ноздря-брод пройду в пределах разумного).Мое мнение но времени-сентябрь.

Оффлайн HeadShock

  • Сообщений: 27
  • Клуб "ИКС"
Re: Патомский кратер
« Ответ #33 : 12:32, 03.01.2019 »
Я еду. Время мне не принципиально, желательно не летом, просто чтобы комфортнее, без гнуса и жары.

У меня не джип, максимум лёгкое бездорожье, скорее всего доехать своим ходом смогу максимум до Перевоза. Или присоединиться к кому-нибудь штурманом или пассажиром в Иркутске или с бама.

Раскидал ссылку на эту тему всем заинтересованным и бывалым, а также в клубных обсуждениях.


Вот кстати ещё момент - если соберётся команда очень подготовленных джипов с отчаянными энтузиастами на борту с большим количеством времени, можно рассмотреть вариант проезда дальше по БАМу до Тынды.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #34 : 15:35, 03.01.2019 »
А чё там в Тынде.или атоБАМ прокатать,на бенз бы наскрести до кратера и обратно,в мае дадут полтишок за литр и будем думать куда ехать а куда нет,ладно поживем увидем.есть готовый маршрут на северный урал(перевал Дятлова,плато Мань Пупунер),давния моя задумка,ну вернемся к нашим пирогам-забил два маршрута   1.возле Перевоза,в брод,дальше по езжаному,по речкам,рядом с речками,неизвесно что там будет после весны,да и жидко возле речек,хорошее-маршрут заходит на два якутских оленних перегона(видны загоны),маршрут до крайнего перегона-пешком 14 км до кратера.    2.не доезжая Перегона-сходим с трассы,два брода,вдали от речек,пешком-9 км.В обоих вариантах лагерь возле воды.Второй по мне вполне проезжаемый,меньше воды(помесить грязь тож хорошо но тут другая цель).Если получитсь скину снимок.
« Последнее редактирование: 19:00, 03.01.2019 от Павленыч Серёга »

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #35 : 19:01, 03.01.2019 »
скинуть не получается

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #36 : 22:11, 03.01.2019 »
Всех с наступившим Новым Годом! Я та самая Анастасия, которая ходила на кратер уже в далеком 12-м и планирую повторить маршрут в этом году. Поездка планируется в августе. Числа 5го буду в Иркутске, числа 7го планирую вылетать в Бодайбо, а дальше планирование не очень-то работает))) Дальше буду действовать по обстоятельствам)) Ориентировочно: 8-9 выйти на маршрут, числа 15-16 вернуться на Перевоз. Т.к. я пешеходник, рассматриваю пеший маршрут (пешком более надежный способ передвижения, а иногда и более быстрый))))

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #37 : 22:49, 03.01.2019 »
Анастасия здраствуйте!Что скажите по моим маршрутам,в частности про второй маршрут,там не доезжаеш до кратера 8-9 км.первый путь с Перевоза,получается по правую сторону к кратету,второй по левую сторону?Где находитесь теритториально?Если вам перенести на попоже,никак?

Оффлайн filaret

  • Сообщений: 1
Re: Патомский кратер
« Ответ #38 : 00:08, 04.01.2019 »
Всех приветствую!
Камрады. прошу принять в команду, по времени есть возможность в мае и после 10 августа до октября.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #39 : 00:38, 04.01.2019 »
Давайте,конечно организовываемся,время наверное к августу будет(накормим кровопийцев),охотники есть?

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #40 : 00:44, 04.01.2019 »
Анастасия посмотрите,конечно увеличенно не в масштабе,но примерно видно пути.

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #41 : 00:48, 04.01.2019 »
Анастасия в это месте есть и какой брод?

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #42 : 19:50, 04.01.2019 »
По маршрутам: 1. Брод через Хомолхо, тот что на последней фотке, существует, его проходят Уралы, Камазы. Вода по кабину. В большую воду никто не ходит. Дальше есть места где дорога идет по руслу реки, по воде. Опять же, если вода будет большая - не пройти. Часть дороги, что вдоль реки -  грязища. Если засесть, то рассчитывать не на кого, трактор и т.д. туда не вызвать. Изначально, мы планировали проходить этот маршрут, но позже изменили на второй.
2. Второй, маршрут мы как раз и прошли, только частично, до брода через Хомолхо. От брода отговорил водитель подъехавшего Урала. Машину бросили на берегу и переправлялись на лодке, дальше пешком. Маршрут должен быть по приятней, чем первый, хотя тоже не из легких. Есть перевал затяжной, серпантином. Попробую фотки скинуть и видео с этого пути, если получится.
3. Есть еще такой вариант: при наличии лодок/катамаранов/рафтов. На а/м доехать до Векши, дальше сплавляться до устья Явольдина, а там опять же пешочком до кратера. После сплав до Перевоза и договариваться, чтоб до Векши подбросили)))

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #43 : 20:07, 04.01.2019 »
Территориально нахожусь в Питере))) Даты особо двигать не могу, да и не очень хочется. Весной еще холодно, в июне - медвежий гон, июль - жарко, а в сентябре (даже в начале) уже заморозки по ночам. Насчет кровопийцев, не парьтесь. Достают немного, но не критично. Репелентами отгоняются.  А есть ли возможность перенести обсуждение в контакт или ватсап, или вибер? надоело после каждого текста заполнять окошечки.

Оффлайн nivaedet

  • **
  • Сообщений: 2014
  • Чиню Нивы. 89027шесть38121.
Re: Патомский кратер
« Ответ #44 : 20:16, 04.01.2019 »
Очень прошу, продолжайте обсуждение здесь. Виберы вацапы есть плохо. Готов помоч с водной частью, но не могу понять как это уложится в данный маршрут.

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #45 : 20:45, 04.01.2019 »
Видео не крепится. Фотки не цепляются из-за размера. Обойдемся без них.
Ватсап, вайбер, контакт удобно. Ну если надо здесь, то пусть будет здесь.
3й вариант, это для разнообразия. На машинах без проблем доехать до Векши, это как раз по дороге на Перевоз. Дальше сплав до Явольдина,  после пешком вдоль Явольдина к Ексёкюляху

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #46 : 20:48, 04.01.2019 »
О, цепляются)))

Оффлайн Anastasia

  • Сообщений: 14
Re: Патомский кратер
« Ответ #47 : 20:52, 04.01.2019 »
Ближе к Хомолхо

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #48 : 15:31, 05.01.2019 »
Всем привет!Анастасия на фото ваших все проезжаемо,а брод почему не пошли,только то что отговорили?патрик то подготовленный,вот фотки брода где вы машину оставили,правильно?вопрос такой вы проходили брод пешком,какая глубина,течение?на фото видно как его проходят.Мое предложение:по поводу сплава,кстати я не нашел Векши на картах,не известно количество участников,хорошо 2-3 сплавится,а 10 человек?это целый флот надо,его надо довезти(флот),сплавится а потом даставить к месту начала сплава,по мне приемлемо для 2-3 лодок,5-6 человек,договариватся,искать,транспорт на обратнию дорогу,сложно .Моё предложение-двигатся,маршрутом 2,вашим путём,до брода,пройдем его хорошо,не пройдем-пёхом,по времени придерживаемся августа,подстраиваемся под Анастасию,она все таки там уже была знает края.Надо-опредилится с участниками(кто,на чем),дату опредилим ещё,время с запасом.Опредилить-главного,рукаводителя, экспедиции.Парни мероприятие суриозное-обсуждаем,решаем,договариваемся,вместе пошли вместе пришли,вплоть до регламента.Анастасия к вам вопрос-вы сначала едите до Перевоза или можете сразу влится в мероприятие?

Оффлайн Павленыч Серёга

  • Сообщений: 63
Re: Патомский кратер
« Ответ #49 : 15:37, 05.01.2019 »
Нужен ОХОТНИК,с большой буквы охотник.

 

Яндекс.Метрика