Автор Тема: Выбор гладкоствольного ружья  (Прочитано 8821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦАРЬ

  • *
  • Сообщений: 965
  • Все будет хорошо.
Цель приобретения "что бы было, для спокойствия в глухих местах ":)
стрелять в животину как то рука не поднимается, хотя если какой глухарик или кабарожка выскочит и жены рядом не будет мож и шмальну.
 
   Рассматривал как варик сайгу в пластике с коротким стволом (пдюсом купить удлинитель) . коротыш именно дл ятого что бы спокойно ходить по лесу.
Но обсмеял меня охотник один сказав, что из тако йсайги даже по банкам толком не пострелять.
Посоветуйте
DELICA P35W, 4D56, ATM.
Да будет СТОК+ лестница, багажник и куча музыки. люстра Хелла

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #1 : 23:18, 21.06.2012 »
Пошли этого охотника в лес... С сайги можно и охотится и по тарелочкам стрелять, но нет универсального ни чего...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Volk

  • FORWARD 4X4 TEAM
  • Сообщений: 166
  • Некоторых люблю....некоторых уважаю....но не всех.
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #2 : 23:20, 21.06.2012 »
Юзаю Сайгу 12С с длинным стволом. Из плюсов то , что может работать со сложенным прикладом и то что длинный ствол позволяет получить более приличные результаты.
Перевод из транспортного ( если магазин снаражениконечно ;) ) в боевое за пару секунд. Воткнул рожок , передернул и усе ;)
Из минусов вес, но я как то привык...не парит особо.
Спортивная команда Forward 4x4
www.forward-4x4.ru

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #3 : 23:23, 21.06.2012 »
Стрелять от пояса все равно только для фильмов подходит по этому купил короткую сайгу 12К и не парюсь купил чоковый удлинитель и парадоксовый удлинитель...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Volk

  • FORWARD 4X4 TEAM
  • Сообщений: 166
  • Некоторых люблю....некоторых уважаю....но не всех.
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #4 : 23:30, 21.06.2012 »
Зачем же от пояса .... :wacko2: дети малые что ли ....
Просто если едешь  в машине , то ее проще держать со сложенным и не факт что будет нормальная возможность и время разложить его....
Имхо, но короткий ствол на гладком это 30-40 метров рабочей дистанции....типа солонцов и т.п. .....либо бутылки с банками  :mosking:
Хотя автору вроде ничего другого и не требуется.
Ну а дульные  сужения и парадоксы это никак не удлинители  :rtfm:
Спортивная команда Forward 4x4
www.forward-4x4.ru

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #5 : 23:34, 21.06.2012 »
Я вообще себе выдвижной приклад поставил, он не складывается, но зато решает проблему коротковатого приклада пластикового...
А для охоты с супергусем можно использовать.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #6 : 00:49, 22.06.2012 »
у меня 410. жалею что не 12. некому было посоветовать когда покупал.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #7 : 08:40, 22.06.2012 »
410 это или по банкам или для понта.... абсолютно бесполезный вариант....
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #8 : 10:00, 22.06.2012 »
Соглашусь с доводами оппонентов.
Пользую Сайгу 12С + удлинитель (Супергусь).
Сбор оружия в боевое состояние 2 - 3 секунды.
Разбор 2-3 секунды.
Супергусь - решает проблемму кучности и дальности выстрела, повышает точность боя картечью, пулей, дробью. на дистанциях первыми двумя видами патронов до 70 местров.
С данной насадкой пулей можно ложить в пределах 100 - 120 метров. (также имеется зависимость от выбранной пули)(Полево - рулит).
Оружие я бы не сказал что сильно тяжелое, но и не из класса облегченных.
Также хочу указать на то, что для данного калибра оружия, эта модель очень компактна и легко транспортабельна, а также не подвержена случайным поломкам, т.к. очень надежная конструкция и отсутствуют лишние детали и элементы.

Их минусов.
- короткий приклад - и к нему нужно привыкать.
- малая длинна от мушки до целика, что не позволяет не опытному охотнику, никогда не имевшего данного оружия сделать нормальный прицельный выстрел даже на небольших дистанция. Однако при постоянной эксплуатации, или тренеровках по тарелочкам опыт приходит и ее эксплуатация становится свободной, а выстрел предсказуем.
- также одним из минусов хочу поставить, то что для данного вида оружия необходимо подбирать конкретные патроны. Любыми стрелять бесполезно, надо смотреть кучность, дальность, силу заряда и.т.д.


Р.С. Когда все эти качества, харректеристики подогнаны в одном столе, а также при присутствии опыта стреляющего - данное оружие становится незаменимым и расстоваться ним уже ни когда не захочешь, т.к. оно крайне универсально, с мошъным патроном. Хоть по банкам хоть на медведя.  :boss:


Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #9 : 10:09, 22.06.2012 »
Я бы сказал так... стрельба пулей и крупной картечью с сужением больше 0,25 это неправельно... как приавило ухудшает точность....

для пули есть насадка парадокс она подкручивает пулю что очень ее стабилизирует, но не все пули под это идут.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #10 : 10:38, 22.06.2012 »
Царь, тебе ружьё от медведя нужно, чтобы не очково было по тайге по речкам бродить?  :D Для этой цели лучше пистолет возьми  :ok: П.С. сам пользуюсь МР-153 полуавтомат, ружьё ништяк, но тяжёлое и длинное по тайге шастать.
Jimny 2", 29 МТ.

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #11 : 10:54, 22.06.2012 »
Бери МР-153 с коротким стволом и пистолетной рукоятью :ok:

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #12 : 11:18, 22.06.2012 »
Бери МР-153 с коротким стволом и пистолетной рукоятью :ok:

ему же не зомби мочить...  зачем пистолетная рукоять то? с 12-го калибра стрелять совсем не удобно с нее...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #13 : 12:06, 22.06.2012 »

ему же не зомби мочить...  зачем пистолетная рукоять то? с 12-го калибра стрелять совсем не удобно с нее...

Для самообороны пойдет.
« Последнее редактирование: 13:40, 22.06.2012 от isv1000 »

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #14 : 15:57, 22.06.2012 »
Я бы сказал так... стрельба пулей и крупной картечью с сужением больше 0,25 это неправельно... как приавило ухудшает точность....

для пули есть насадка парадокс она подкручивает пулю что очень ее стабилизирует, но не все пули под это идут.

Замечу, что супер Гусь = 0,25 Плево - пуля подколиберная и идет в контейнере и приспособлена для стрельбы с получеком.

НА счет парадокса - хрень полнейшая. Пули для данной насадки необходимо заряжать самому т.к. пули продаются только отдельно.

А точность Полево - 2, с супер гусем вполне нормальная и я бы сказал что более удачная чем без сужения.

Оффлайн Танк-3303

  • Нам песня и строить и жить помогает!!
  • **
  • Сообщений: 2064
  • Жить хорошо - когда в семье все хорошо!
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #15 : 15:59, 22.06.2012 »
Бери МР-153 с коротким стволом и пистолетной рукоятью :ok:
Соглашусь с автором поста, однако САЙГА 12С - выигрывает у указанной моделе в скорости сборки и надежности в разы.

(Задайтесь вопросом сколько раз народ терял в лесу металлические хреновины на затворе за которые дергают - а без оного приспособления ствол не стреляет)

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #16 : 16:37, 22.06.2012 »
Jimny 2", 29 МТ.

Оффлайн Юрий К

  • *
  • Сообщений: 349
  • Г.Форд. "Машина должна работать, а человек думать"
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #17 : 17:32, 22.06.2012 »
Доброго дня.
Позволю себе высказаться.
Владел Сайкой 12С со слаживающим прикладом около 3 лет.Надежное оружие, не было клинов и т.п.
Из недостаков отмечу вес и при высоком росте (длине рук) неудобство при вскидке -приклад коротковат. Решал проблему удлинителями.
Используя ружье в авто не замечал габариты и торчащий магазин. Если приходилось ходить пешком этот недостаток становился заметен))). На мой взглд данное ружье не для дальних пеших прогулок.
Стрельба пулей- стабильные результаты.
Для стрельбы по уткам ставил калиматорный прицел, так как на вскидку стреляь из сайги так и не привык.
Исходя из сегодняшнего опыта брал бы обчную вертикалку или горизонталку.  Небольшая цена. (есть хорошие б-у варианты) возможно быстро продать,когда придет понимание того чего хочешь. Удобная эрганомика, минимальные габариты в разобраном виде.
Это мое мнение.
Не сколько не претендую на истину-это мое мнение.

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #18 : 18:17, 22.06.2012 »
Доброго дня.
Позволю себе высказаться.
Владел Сайкой 12С со слаживающим прикладом около 3 лет.Надежное оружие, не было клинов и т.п.
Из недостаков отмечу вес и при высоком росте (длине рук) неудобство при вскидке -приклад коротковат. Решал проблему удлинителями.
Используя ружье в авто не замечал габариты и торчащий магазин. Если приходилось ходить пешком этот недостаток становился заметен))). На мой взглд данное ружье не для дальних пеших прогулок.
Стрельба пулей- стабильные результаты.
Для стрельбы по уткам ставил калиматорный прицел, так как на вскидку стреляь из сайги так и не привык.
Исходя из сегодняшнего опыта брал бы обчную вертикалку или горизонталку.  Небольшая цена. (есть хорошие б-у варианты) возможно быстро продать,когда придет понимание того чего хочешь. Удобная эрганомика, минимальные габариты в разобраном виде.
Это мое мнение.
Не сколько не претендую на истину-это мое мнение.


Взвешенный взгляд, согласен. :ok:
 Я вот купил себе как раз то, что на видео, МР-153. Пукалкой доволен: бой чёткий, кучность по дроби на уровне, пулей так вообще отлично стреляет. Надёжна, крайне неприхотлива. Магазин на 5 патронов, и.т.д...... Но, цуко, вес.....


Километра через три - четыре ходовой или гонной охоты, кажется, что весит немеряно :sarcastic_hand: , хотя во мне более 100 кг живого веса и ни хрена не слабак. А в реальности более 2 выстрелов почти никогда не делаешь. Вот взял бы вертикалку, и таскал бы её. Она почти в 2 раза легче. :wall:

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #19 : 01:49, 23.06.2012 »
МР-153 однозначно.
Сам ткой юзаю, никогда не подводил!!!

Оффлайн Амикан

  • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 3167
  • Амикан - медведь, дедушка, предок (эвенк.)
    • http://fotki.yandex.ru/users/alia6000/albums/
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #20 : 02:22, 23.06.2012 »
Доброго дня.
Позволю себе высказаться.
Владел Сайкой 12С со слаживающим прикладом около 3 лет.Надежное оружие, не было клинов и т.п.
Из недостаков отмечу вес и при высоком росте (длине рук) неудобство при вскидке -приклад коротковат. Решал проблему удлинителями.
Используя ружье в авто не замечал габариты и торчащий магазин. Если приходилось ходить пешком этот недостаток становился заметен))). На мой взглд данное ружье не для дальних пеших прогулок.
Стрельба пулей- стабильные результаты.
Для стрельбы по уткам ставил калиматорный прицел, так как на вскидку стреляь из сайги так и не привык.
Исходя из сегодняшнего опыта брал бы обчную вертикалку или горизонталку.  Небольшая цена. (есть хорошие б-у варианты) возможно быстро продать,когда придет понимание того чего хочешь. Удобная эрганомика, минимальные габариты в разобраном виде.
Это мое мнение.
Не сколько не претендую на истину-это мое мнение.
+1 Сайга 12 Легион в дереве проблем небыло всеядная
Как правило, охотники чаще всего вспоминают встречи в тайге с ее косолапым хозяином. Эвенки уважительно его называют Амикан, что значит дедушка...

Оффлайн DjonL

  • *
  • Сообщений: 541
  • маздофорд
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #21 : 09:49, 23.06.2012 »
ТОЗ 106, "смерть председателю", как в народе кличут. маленький, удобный. под сиденьем или под курткой возить само то! мне нравится, пару лет юзаю
Escudo 30" колеса..
мутировал в MAZDA MARVIE:
+2" подвеска, +2" бодик, 33" BFG KM1

Оффлайн Maks

  • **
  • Сообщений: 1284
  • 8 924 714 52 55
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #22 : 10:47, 23.06.2012 »
 А в реальности более 2 выстрелов почти никогда не делаешь.
Либо ты очень метко бьешь, что зверь с двух выстрелов ложится, либо не встречался с медведем. Я ставлю удлинитель на магазин на 4 патрона, когда иду на медведя, приходилось все расстреливать. Заряды лишними не бывают по моему. ИМХО

Оффлайн Moto-jeep

  • **
  • Сообщений: 1151
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #23 : 18:01, 23.06.2012 »
А в реальности более 2 выстрелов почти никогда не делаешь.
Либо ты очень метко бьешь, что зверь с двух выстрелов ложится, либо не встречался с медведем. Я ставлю удлинитель на магазин на 4 патрона, когда иду на медведя, приходилось все расстреливать. Заряды лишними не бывают по моему. ИМХО


При чём тут метко? Или не метко? Когда гонщики гонят зверя, а ты на номере,  то очень везёт, если он притормозит в пределах прямого выстрела. А если смажешь, то как правило 3 и тем более 4 раз смысл стрелять есть только для выражения досады. При горячих нервах. :rtfm:  При холодной голове,  возможность реального выстрела очень редко выпадает
А с хозяином видеться приходилось, но не стрелял. Смысла не вижу, съесть его всё равно нельзя. Так зачем убивать?

Оффлайн zoomer

  • *
  • Сообщений: 685
Re: Выбор гладкоствольного ружья
« Ответ #24 : 11:06, 25.06.2012 »
я ощутил всю прелесть 5-и зарядки когда по уткам стреллял. Если бы 2-х стволка была, то не подбил бы за один раз 6 уток.
Jimny 2", 29 МТ.

 

Яндекс.Метрика