Автор Тема: Изготовление печатной платы метод ЛУТ  (Прочитано 4706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн off_road_alex

  • ARO M461
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 290
  • вся жизнь в движении
рисуем печатную плату в Sprint Layout 5.0
выходим в режим печать.
печатаем на вот такой бумаге
бумагу положить цветом вот так
отправить на печать,
результат вот.

вырезаем фольгированный стеклотекстолит по размерам платы,
зачищаем наждачной бумагой, обезжириваем протирая спиртом.

нагреваем утюг, прикладываем рисунком и фольге текстолита и проглаживаем.
до появления рисунка на обратной стороне бумаги с рисунком
« Последнее редактирование: 23:38, 20.05.2013 от isv1000 »
ARO M461,QD-32,BFG35, эл.лебедка,каркас.GPS Hammerhead HH3, 144 Mhz автономник Планар44, ARB

Оффлайн off_road_alex

  • ARO M461
  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 290
  • вся жизнь в движении
 ждем когда остынет, и отмываем теплой водой чательно промочив бумагу скатывая ее пальцем
вот так
далее вытравливаем в растворе хлорного железа
сверлим отверстия
берем наждачную бумагу и полируем плату
берем раствор канифоли в спирте наносим на дорожки платы,облуживаем паяльником.

пока все :ok:
ARO M461,QD-32,BFG35, эл.лебедка,каркас.GPS Hammerhead HH3, 144 Mhz автономник Планар44, ARB

Оффлайн bus12

  • *
  • Сообщений: 590
я поступаю проще- беру подложку от оракала у рекламщиков (или от самоклейки) нарезаю ее на А4 (нужно быть осторожным т.к. на глянцевую поверхность налипает всяка кака), в принтер ее, правда не всякий тонер хорошо липнет к "типа парафиновой" поверхности, но на моем ХП 1000 без проблем... ну а потом по описанному выше. правда мочить ничего не надо. Нюанс-после того как прогладил утюгом- прокатываю валиком от ксерокса (термо резина какая-то) и потом после остывания можно аккуратно приподнять за край бумагу и посмореть все ли отлипло-прилипло к плате. если нет-повторяем утюг-валик... когда прижимаю утюг-потом дорожки как-бы проявляются и слежу чтобы проявка была по всей площади..
еще плата подготавливается-зачищается в местах окислов ластиком (есть 2-х цветный с абразивом) и обязательно обезжиривается ацетоном чтобы небыло "пальчиков"
В скором времени буду разводить 2-х стороннюю под СМД, будет кому интересно -опишу-офотаю..
Еще умею лудить сплавом Вуда :)   
 и еще поправьте тему на ЛУТ, Лазерно-Утюжная Технология...

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Сколько слов матер... не знакомых :rus: .
А это зачем :blush:

Оффлайн bus12

  • *
  • Сообщений: 590
ну вдруг кто сам захочет фонари задние на светодиоды переделать или плафон в машине забахать на светодиодах... вот вам на раз все это делается с минимальным знанием электроники.. плату смакетил -вытравил запаял залачил и вечные вам фонари не боящиеся воды...

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
ну вдруг кто сам захочет фонари задние на светодиоды переделать или плафон в машине забахать на светодиодах... вот вам на раз все это делается с минимальным знанием электроники.. плату смакетил -вытравил запаял залачил и вечные вам фонари не боящиеся воды...
опять материшься?
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Лудить сплавом Вуда или Розе, так как полная пролудка на горячую паяльником получается только у одного  из 10-ти начинающих радиолюбителей. Проще вообще не пролуживать, а покрыть печатку после сборки лаком (особо нравится продукция cramolin).
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Есть деятели, которые отключают печку у лазерного принтера, чтобы тонер на бумаге не спекался раньше времени.
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Ledenezz

  • *
  • Сообщений: 658
Намаялся в свое время с ЛУТом, так и не смог получить хорошего(для меня) качества. Но я нашел отличный рабочий метод. Идем в рекламную контору которая печатает на всех поверхностях. Тащим к ним рисунок и плату подготовленную(зачищенную, обезжиренную) Они прямо на плате печатают, что надо. Качество, я вам скажу, ни один ЛУТ рядом не стоял. Все дорожки гладенькие, как на бумаге, краска не расползается и т.д.

Оффлайн bus12

  • *
  • Сообщений: 590
можно подробнее где, какая печать, можно ли 2-х стороннюю сделать? сколько бюджет примерно
в ближайшее время буду делать 2-х сторонние платы под smd, лень побеждает желание возится с утюгом и выравниванием слоев..

Оффлайн Ledenezz

  • *
  • Сообщений: 658

Печатал в рекламном агентстве ROMI, слева от Делового центра Ладога по Советской.Размер платы 150х300 мм, но по цене вот хоть убей не помню, ну где-то  в пределах 300-600 рублей.

По поводу двух сторонней проблем не вижу, напечатал одну сторону, перевернул  - другую. Со смещением проблем быть не должно, вроде. Это лучше с ними разговаривать.

 

 

Яндекс.Метрика