Автор Тема: Байкал - Трофи 2015 - Обсуждение, ответы на вопросы  (Прочитано 30565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас (Деф, Москва)

  • Сообщений: 7
Если будет достаточное количество заявок, сформируем третью группу. (6х3=18маш)
Это хорошо. Может, тогда в регламенте не писать вообще про максимальное число участников, чтобы никого не пугать. Или что то вроде "При большом количестве участников возможно разделение на группы по уровню подготовки"


По поводу жесткой сцепки: Зачем она? Ни разу не пользовались за 4-ре года. Заморачиваться ИМХО не стоит, т.к. почти на всех клубных машинах крюки не совместимы.
Зачем? Она позволяет эвакуировть автомобиль независимо от состояния тормозов и рулевого управления, а также при явном нарушении его целостности (проще волоком :) ). В оригинальном Camel Trophy была. От спортсменов слышал, что легко делается из двух реек Хай-джеков с помощью болтов и шаклов. Ещё есть типа универсальные готовые решения (я не в курсе про удобство и надёжность): http://xn----7sbbrcc3ad8bpdi0d7g.xn--p1ai/produkcziya/39.html Ещё я видел у А.А. Трушникова шикарную сцепку: Две палки, кольцо. Лежала под задним сиденьем Дефа. Он ей эвакуировал более подготовленные машины, чем его. Я этот вопрос ещё поизучаю.


Лифт мейт - устройство крайне специфичное, в половине случаев не работает, поэтому мы им не пользуемся. Силовые подножки надежнее.
Согласен. Но, может силовые подножки всё же в "рекомендуемое оборудование". Ведь будет возможность поднимать за перед,за зад и, иногда, за колёса.

Оффлайн Стас (Деф, Москва)

  • Сообщений: 7

Это требование есть необходимость безопасности: ТОЛЬКО руководитель группы и технический эксперт группы назначает помощников экипажу при ремонте, остальные стоят в стороне. всеобщее желание помочь приводит к рассогласованности действий и как следствие к травмам. Понабегут как муравьи со всех сторон, начинают опускать машину с не прикрученным колесом или кто-то во время опускания руки в упругих элементах подвески держит и т.д. Желаете помочь - не мешайте! УБИРАТЬ ЭТОТ ПУНКТ НЕ БУДУ!

Аргументация понятна. Видимо, были причины написать такой пункт. Тогда я предлагаю в регламенте сделать пояснение (хотя бы так, как ты написал выше), иначе у потенциальных участников, мало знакомых с нами, может создасться ложное впечатление об атмосфере в команде (типа каждый за себя и ещё сам себе еду готовит :mosking:



По носилкам: что они из себя представляют? я таких не видел.

Я сам не очень в теме. Знаю только что бывают такие громоздкие (палки, обтянутые брезентом), я думаю все такие видели. А бывают более современные, лёгкие и складные. Я изучу вопрос, в т.ч. у кого их можно взять на время :)

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
Жень, нлсилки эти в иркутске хрен купишь, если Стас с Москвы притащит хоть одни - будет здорово. Носилки погугли, брезентовые безрамные не лучший вариант, так как не позволяют безопасно переносить и тем более перевозить пострадавших с травмой позвоночника и шеи. Лучше иметь такие:
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн IGOR

  • **
  • Сообщений: 1675
А сентрак, чем вам не носилка?
А НАМ ВСЕ КРУИЗЕРОВО!!!

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
А сентрак, чем вам не носилка?
главное мышление !) мы как то в дальний поход забыли печку газовую взять а боллоны взяли, и попали в лютый дождь, костер не могли разжечь, так мы из банки тушенки сделали печку и на ней приготовили суп :)

Оффлайн Salomon

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 6931
  • Я мыслю-значит существую. А вот обратное-не факт
А сентрак, чем вам не носилка?
Игорешь, дорогой, сходи в гараж и полежи минут 15 на сендтраке. А потом, когда встанешь, представь, что ты лежал на нем, например, с травмой позвоночика (тьфу три раза)
Baikal-Trophy 1990-2015. We madе it!
"Трофи - это искусство объезда" (с)неизвестный автор
Пузотёрщик - мотоциклист

Оффлайн Александр Disko

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 379
  • И я тоже "You made it."
вЫ че раздухарились,  :) :bear:

Со Стасом согласен жесткая сцепка это хорошо, из нее можно чего ни бутдь сварить или приварить или стрелу сделать, ругаться не надо сцепка есть мы ее возьмем. Желательно рекомендовать по два буксирных уха с переди и сзади одно по центру. размеры повешу.

Носилки мы о них никогда не думали но аргумент веский покупать думаю смысла нет нужно или у МЧС одолжить или у кого еще.
Спать на санд треках Игореха может, и чувствует себя хорошо, просто нужно его сначала ввести в алко-биоз. :blush:

Про помощь не думаю что нужно жестко запретить, хотя возможно не прав, скорее всего кто-то из главнюков(Оргов)  должен определить по ситуаций.

подножки крайне желательны, но не обязательны, если у тебя их нет - запретить поездку никто не сможет.
если в процессе этой поездки машине будут нанесены повреждения не зависимо от криворукости помошников , сложности участка , неправильно понятыми или подаными командами, эти повреждения проблема только этого экипажа.

Муху напоить и забанить на недельку, сильно много понаписал в Инжинеры по ТБ метит. :mosking:

Про сон с работающим двигателем  согласен, если нет крайней нужды (пример Проходимец 2011 году) нефиг тарахтеть.
GO BEYOND -забей на границы.

Оффлайн Муха

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 304
  • CFMOTO Х8, TLC 80 1HD-FТ, МКПП
Насяльника, никто не духарился. Все на сухую сидять. Нормальное, живое обсуждение главного документа.  Если кого обидел излишней импульсивностью, не обессудьте,  не со зла.

Как сделаешь сцепка, так будет в регламенте.:)
Самая долгая и увлекательная дорога начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ТЛК80: У бегемота плохое зрение, но при его весе это не его проблемы

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Игорешь, дорогой, сходи в гараж и полежи минут 15 на сендтраке. А потом, когда встанешь, представь, что ты лежал на нем, например, с травмой позвоночика (тьфу три раза)
Когда у тебя травма позвоночника, тебе пофигу на чем лежать.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Пума

  • Сообщений: 213
Когда у тебя травма позвоночника, тебе пофигу на чем лежать.
:rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Когда у тебя травма позвоночника, тебе пофигу на чем лежать.
Леха ты же вроде тоже ходил на курсы первой помощи, расскажи что там по этому поводу говорили, а то люди смеются не понимают, хотя я еще помню со школы по урокам ОБЖ про это :)

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Я бы не сказал что по фигу из личного опыта.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Леха ты же вроде тоже ходил на курсы первой помощи, расскажи что там по этому поводу говорили, а то люди смеются не понимают, хотя я еще помню со школы по урокам ОБЖ про это :)
Носилки делаются спокойно из двух лаг и двух курток. Можно коврик туристический подстелить.
Но это просто для переноски.

Для переноски с травмами позвоночника носилки нужны жесткие носилки. Хотя с травмой позвоночника надо решать сначала вопрос о целесообразности переноски в целом.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Проходимецъ

  • Сообщений: 135
Бл, а я с расстройтства даже не подумал в сторонку отъехать. Тока и мысли были, как бы в повозку-обузу не превратиться :vava:
очкарик

Оффлайн Александр Disko

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 379
  • И я тоже "You made it."
Бл, а я с расстройтства даже не подумал в сторонку отъехать. Тока и мысли были, как бы в повозку-обузу не превратиться :vava:
Не парься никто не напрягался, это было приведено для примера.
У Петюни -Шилки есть заготовки для жестких носилок- это его любимый разборный спальник!!
GO BEYOND -забей на границы.

Оффлайн pit523

  • Сообщений: 6
оппа...(запчасти от спальника не жалко),но из него МНОГО чего придумать можно- столы, стулья, дрова и др.(особенно автору сего причиндала- ДИСКО)...намек понял...возьму палатку...

Оффлайн pit523

  • Сообщений: 6
палатка есть. а машина будет? а? Саша мне бы месяц покатать ее до поездки...  :blush: :bear:

Оффлайн tam-olga

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 131
Это то, что организаторы гаранитируют....


(кадры взяты из видеофильма Camel Trophy Russia Siberia)

Оффлайн tam-olga

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 131
А это - чего, к сожалению, не обещают....

Оффлайн Zmei

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 622
Вопрос организаторам.
Возможно ли присоединится к экспедиции на отдельном этапе. Интересует участок Большая Тарель - Зама.
Думаю, что обузой точно не буду, в силу тихоходности своего ТС  пройти весь маршрут не хочу.
Когда то в середине 90-ых постоянно ездил в Б.Тарель скупал дикое мясо и еловые рыжики, знакомые из местных увидив наклейку Кэмел трофи на моем Датсуне вспоминали как в 90г. через их деревню прошел конвой. Лет 5-6 назад я даже прорабатывал весь маршрут, на космоснимках виден зимник вдоль реки однако предполагалось множество бродов и на то момент не кто не захотел, затем я перегорел сам.

Оффлайн Муха

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 304
  • CFMOTO Х8, TLC 80 1HD-FТ, МКПП
Вопрос организаторам.
Возможно ли присоединится к экспедиции на отдельном этапе. Интересует участок Большая Тарель - Зама.
Думаю, что обузой точно не буду, в силу тихоходности своего ТС  пройти весь маршрут не хочу.
Когда то в середине 90-ых постоянно ездил в Б.Тарель скупал дикое мясо и еловые рыжики, знакомые из местных увидив наклейку Кэмел трофи на моем Датсуне вспоминали как в 90г. через их деревню прошел конвой. Лет 5-6 назад я даже прорабатывал весь маршрут, на космоснимках виден зимник вдоль реки однако предполагалось множество бродов и на то момент не кто не захотел, затем я перегорел сам.
Официально включение экипажа в состав экспедиции на отдельном участке маршрута невозможно. Однако есть вариант:

Вы собираете свою группу (или пару) машин и движетесь вместе с конвоем участников экспедиции, но при этом Вы сами отвечаете за обеспечение и безопасность своей группы. Конечно в случае чего Вас никто не бросит (поможем чем сможем), но ответственность за свою группу лежит на Вас.
В идеале вообще собрать группу от клуба Протектор со своим руководителем, техничкой, и т.д.
Самая долгая и увлекательная дорога начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ТЛК80: У бегемота плохое зрение, но при его весе это не его проблемы

Оффлайн Муха

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 304
  • CFMOTO Х8, TLC 80 1HD-FТ, МКПП
Обновил регламент в соответствии с результатами обсуждения
Самая долгая и увлекательная дорога начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ТЛК80: У бегемота плохое зрение, но при его весе это не его проблемы

Оффлайн Zmei

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 622
Официально включение экипажа в состав экспедиции на отдельном участке маршрута невозможно. Однако есть вариант:

Вы собираете свою группу (или пару) машин и движетесь вместе с конвоем участников экспедиции, но при этом Вы сами отвечаете за обеспечение и безопасность своей группы. Конечно в случае чего Вас никто не бросит (поможем чем сможем), но ответственность за свою группу лежит на Вас.
В идеале вообще собрать группу от клуба Протектор со своим руководителем, техничкой, и т.д.
Если я понял вы собираетесь идти по Правой Иликте, или все же по Левой Иликте.

Оффлайн Муха

  • Орги Фестиваля 2017
  • *
  • Сообщений: 304
  • CFMOTO Х8, TLC 80 1HD-FТ, МКПП
Пойдем по Правой Иликте
Самая долгая и увлекательная дорога начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"

ТЛК80: У бегемота плохое зрение, но при его весе это не его проблемы

Оффлайн Zmei

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 622
Пойдем по Правой Иликте
Именно этим маршрутом вы уже проходили?
в каких числах планируется данный отрезок для прохождения вашей группой, если правильно посчитал вы будете там 21-23 июня т.е пятница воскресенье?
есть ли какие сведения по времени таяния снега в тех местах, как следствие уровень воды в реках, просто думается пройти данным путем 2-3 реально подготовленными машинами в июньские праздники 11-14
« Последнее редактирование: 15:33, 09.12.2014 от Zmei »

 

Яндекс.Метрика