Автор Тема: Заброшенные дома под благоустройство и проживание  (Прочитано 4226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Все чаще задумываюсь чтоб на лето уезжать куда нибудь за город. Денег на покупку дачи нет.
Вопрос: Есть ли недалеко от Иркутска (до 100 км) поселки, села, деревни, хутора и т.д. в которых можно найти заброшенные дома для дальнейшего благоустройства и проживания?

Знаю, что есть муниципальные образования и ДНТ в которых пустуют дома (заброшенные), и за небольшую оплату председателю, можно решить этот вопрос. На севере это распространенно. Например в Нижнеилимском районе можно купить дачу с постойками и всеми насаждениями от 5000 до 35000. Мы свою дачу продали за ненадобностью за 10000 т.р. Но это все далеко находится

Если есть, кидайте координаты, летом буду исследовать места, будет чем заняться :)

отдаленные районы не предлагать :)
« Последнее редактирование: 17:13, 28.02.2019 от -=K@S=- »
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Только при появлении хозяев, приходится за просто так отдавать. Несмотря на заинтересованность председателя...
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Только при появлении хозяев, приходится за просто так отдавать. Несмотря на заинтересованность председателя...


У моих знакомых такая ситуация произошла. Несколько лет не пользовались дачей. Решили поехать, открыть дачный сезон. Когда приехали на свою дачу, выяснилось, что уже несколько лет там проживают люди и дача уже не их. Они пояснили, что председатель им продал дачу за 15000 руб. Пошли к председателю разбираться, председатель им новую дачу выделил, даже лучше и больше чем у них была (тоже много лет простаивает). Проблема в том, что люди в собственность не хотят оформлять. У всех на руках только членские книжки. А для председателя это небольшой бизнес. Вот так и "кочуют" дачи из рук в руки
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909
видимо эти дачи на столько в глуши, что всем пох на них...
а по хорошему, за такие дела, председателю светит срок...
1) если я имею дачу, не езжу на нее годами и ПЛАЧУ взносы, он не имеем права меня лишить этого.
2) Если я имею дачу, не езжу на нее и НЕ ПЛАЧУ взносы, только  после решения правления, и через суд.
остальное это уже криминал ИМХО

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
видимо эти дачи на столько в глуши, что всем пох на них...
а по хорошему, за такие дела, председателю светит срок...
1) если я имею дачу, не езжу на нее годами и ПЛАЧУ взносы, он не имеем права меня лишить этого.
2) Если я имею дачу, не езжу на нее и НЕ ПЛАЧУ взносы, только  после решения правления, и через суд.
остальное это уже криминал ИМХО


Он решения правления предоставил. Основание неоплата членских взносов и обязательных платежей. Чтоб мои знакомые не подняли шумиху, он им помимо дачи еще 5000 накинул.
Дачи находятся не в глуши. В 80-90 г. землю под огородничество раздавали всем. Люди брали, строили дома, занимались посадками. Расстроились очень большие дачные кооперативы. Каждые выходные вместо того чтоб отдыхать дома, возились в огороде "вверх воронкой" :) Старшее поколение уходит а нынешней молодежи в большинстве дачи даром не нужны они про них вспоминают только тогда, когда на шашлыки надо куда нибудь съездить. У меня у самого была там дача и я в свои 15 лет ездил туда как на каторгу. Я рассуждал, что проще и дешевле было купить, чем все летом там батрачить и сторожить урожай. Сейчас тоже проще  купить, но хотелось бы иметь территорию, на которую можно было бы выезжать и при необходимости переехать туда на пмж.  Стал старше, стало тянуть "ближе к земле".

« Последнее редактирование: 13:32, 01.03.2019 от -=K@S=- »
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн Invisible

  • Путешественник
  • *
  • Сообщений: 1909

Он решения правления предоставил. Основание неоплата членских взносов и обязательных платежей. Чтоб мои знакомые не подняли шумиху, он им помимо дачи еще 5000 накинул.
Дачи находятся не в глуши. В 80-90 г. землю под огородничество раздавали всем. Люди брали, строили дома, занимались посадками. Расстроились очень большие дачные кооперативы. Каждые выходные вместо того чтоб отдыхать дома, возились в огороде "вверх воронкой" :) Старшее поколение уходит а нынешней молодежи в большинстве дачи даром не нужны они про них вспоминают только тогда, когда на шашлыки надо куда нибудь съездить. У меня у самого была там дача и я в свои 15 лет ездил туда как на каторгу. Я рассуждал, что проще и дешевле было купить, чем все летом там батрачить и сторожить урожай. Сейчас тоже проще  купить, но хотелось бы иметь территорию, на которую можно было бы выезжать и при необходимости переехать туда на пмж.  Стал старше, стало тянуть "ближе к земле".
еще куда не шло.
но и по дачам....у нас в садоводстве все дачи "живые" если только бабушка какая, но она все равно иногда проведает...
видимо у вас все таки не то направление, что люди забывают о свое недвижимости, а тем более с дачной амнистией перевести в собственность можно было и продать.


Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Я думаю в радиусе 100 км от Иркутска нет таких...


И Невидимка прав, это подсудное дело


Решение собрания об исключении члена не означает, что можно прихватизировать его собственность, а лишь позволяет ограничить право пользования общим имуществом, ито кроме электроэнергии 
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Я думаю в радиусе 100 км от Иркутска нет таких...


И Невидимка прав, это подсудное дело


Решение собрания об исключении члена не означает, что можно прихватизировать его собственность, а лишь позволяет ограничить право пользования общим имуществом, ито кроме электроэнергии


Я это прекрасно понимаю, но раз председатель до сих пор работает, значит пока не нашлось того, кто на него заявление в полицию написал или по ушам надавал. У них там свой мир.

или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн VOFFчик

  • *
  • Сообщений: 836
  • TLC-72.X-DYNA 10.
Кто помнит в 2008 году соревнования были , за "Светличками " там много заброшеных дач , недостроев , можно туда съездить глянуть ?. Мы даже сами как то туда зимой ездили на шашлыки , заехали на участок с домом , отдохнули и спокойно уехали , никто даже не спросил у нас , что мы там делаем . Это всего 20 км от города ..
Тарапися не надо! Всему свое время.   TLC-72.

Оффлайн VitNik

  • Сообщений: 45
молодцы зимние шашлычники что сказать. дачу осенью закрыл до весны. в марте приехал, а от дома только печь обугленная стоит. весело наверное кто то отдохнул. искал записку типа : "мы спалили ваш дом случайно. позвоните. тел xxxxxxx" - не нашел. отъехали бы в лесок и жарили мясо. не понимаю в чем смысл чужим имуществом без спросу пользоваться.
« Последнее редактирование: 00:07, 02.03.2019 от VitNik »
Pajero iO 4G93 Turbo SS Low Gears 1:1.944 ComeUP 9000 Front DiffLock EMCD Rear DiffLock HF RD210 BFG MT2 31" Lift 70mm Coilovers Snorkel Jasma exhaus

Оффлайн cema37

  • Сообщений: 134
Автор. Вы не сравнивайте нижнеилимский район где все намного проще .. и иркутск. Сам от туда. Сдесь думаю очень сложно будет такое найти. Да ишо можно и пострадать. 
Душа просит свободы

Оффлайн Монстрик

  • *
  • Сообщений: 824
видимо эти дачи на столько в глуши, что всем пох на них...
а по хорошему, за такие дела, председателю светит срок...
1) если я имею дачу, не езжу на нее годами и ПЛАЧУ взносы, он не имеем права меня лишить этого.
2) Если я имею дачу, не езжу на нее и НЕ ПЛАЧУ взносы, только  после решения правления, и через суд.
остальное это уже криминал ИМХО

Процедура такая:
Не приватизированный (не в собственности) участок выдаётся гражданам на праве пользования по членской книжке. Если человек не платит не появляется и не пользуется участком согласно закону можно исключить его общим собранием. Соответственно лишается права пользования данным участком. В данном случае ни каких судебных решений не надо. В случае если есть строение на участке оно оценивается (может даже правлением если указано в уставе) и в случае обращения гражданина сумма согласно оценке возвращается ему.
Приватизированный участок (в собственности):
Прав на него может лишить только суд (совершенно верно). Если собственник не платит, то членства в товарищества может его лишить общее собрание, но участка нет. А так же Товарищество может взыскать через суд долги.
В нашем СНТ все решили, что лишать права пользования участком не выгодно СНТ. Будет стоять свободный участок не известно сколько, до появления новых хозяев. Поэтому было принято решение взыскивать в судебном порядке все долги. Иски удовлетворяются на 95%. И после люди начинают даже пользоваться своими участками  и вовремя платить.
« Последнее редактирование: 13:30, 03.03.2019 от Монстрик »
Тише едешь - дальше будешь. В гонке между зайцем и черепахой - побеждает черепаха, потому что их две!

Оффлайн Монстрик

  • *
  • Сообщений: 824
Ну а по таким заброшенный домам - не советовал бы с этим заморачиваться, не стоит. Потом проблемы будут не только у председателя, но и у Вас. Кто нибудь настучит в соответствующие органы и могут быть как административная так и уголовная ответственность от всего того, как там председатель намутит. Строение это может быть не узаконенное,   но оно чьё то и этот кто то хоть какие то но права на него имеет
« Последнее редактирование: 12:29, 03.03.2019 от Монстрик »
Тише едешь - дальше будешь. В гонке между зайцем и черепахой - побеждает черепаха, потому что их две!

Оффлайн Б а р к а С

  • DS: помешанный
  • **
  • Сообщений: 1155
  • Надо же чем то в жизни заниматься...
Могу предложить дачку в районе Батарейной, 5 мин от города, до Ангары 15 метров. Но только продажа, цена приятная, тк нет документов. Место для отдыха просто изумительное + рыбалка.

Оффлайн -=K@S=-

  • **
  • Сообщений: 1145
Могу предложить дачку в районе Батарейной, 5 мин от города, до Ангары 15 метров. Но только продажа, цена приятная, тк нет документов. Место для отдыха просто изумительное + рыбалка.


начнем с самого больного для меня... цена?
или найду дорогу, или проложу ее сам

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Процедура такая:
Не приватизированный (не в собственности) участок выдаётся гражданам на праве пользования по членской книжке.
Это в какой стране? В нашей вроде на освове постановления МО.
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн Монстрик

  • *
  • Сообщений: 824
Это в какой стране? В нашей вроде на освове постановления МО.

На основании постановления МО или другого документа земля выдаётся СНТ или ОНТ в пользование для определённых нужд, а уже СНТ или ОНТ выдаёт гражданам участки в пользование.
Членская книжка ведь выдаётся правлением Товарищества, а не МО.
А вот для оформления в собственность теперь разрешение выдаёт не МО, а область (вроде)
Тише едешь - дальше будешь. В гонке между зайцем и черепахой - побеждает черепаха, потому что их две!

Оффлайн SеrgeI

  • Начпрод
  • **
  • Сообщений: 2945
Какая земля выдается? Для огородничества или для общего пользования? С какого перепугу правление вправе распоряжаться землей не общего пользования? Земля выделяется или выделялась со списком садоводов, либо с вручением постановления каждому. 
Участок выделенный, даже в далекие года каким нибудь исполкомом под огородничество,, только судом может быть признан безхозным...
Алкоголь убивает нервные клетки, остаются только спокойные.

Оффлайн Монстрик

  • *
  • Сообщений: 824
Какая земля выдается? Для огородничества или для общего пользования? С какого перепугу правление вправе распоряжаться землей не общего пользования? Земля выделяется или выделялась со списком садоводов, либо с вручением постановления каждому. 
Участок выделенный, даже в далекие года каким нибудь исполкомом под огородничество,, только судом может быть признан безхозным...
Не знаю как в других садоводства,  у нас в начале 90-х выдан единый акт на всю землю снт. (План, площадь, назначение, кем выдан и тп) Ни кому и ни когда отдельно постановление не выдавалось.
Постановление мэра района выдовалось только в случае оформления гражданами участка в собственность.
Ну а по сути надо смотреть первоочередные и уставные документы товарищества. На каком основании, для какого использования и прочее выдана земля Товарищества.
Ранее был ФЗ 66, а теперь ФЗ 217. В этих законах практически всё прописано
« Последнее редактирование: 14:44, 04.03.2019 от Монстрик »
Тише едешь - дальше будешь. В гонке между зайцем и черепахой - побеждает черепаха, потому что их две!

 

Яндекс.Метрика