Автор Тема: GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)  (Прочитано 18906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« : 13:41, 27.05.2005 »
что взять?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #1 : 13:52, 27.05.2005 »
Говорят Гека кроет етрекс как лошадь овцу.

У меня выбора не было, мне подарили етрекс легенд. В целом доволен. Но видимо надо вовремя цспевать траки скидывать на комп, чтобы память не забивалась. Памяти одного трака хватает на 500-800 км.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #2 : 14:15, 27.05.2005 »
201, вес меньше, размеры меньше, количество точек трака 10000 против 3000 у etrex-a

преимущества etrex-a в виде магнитного компаса и барометрического высотомера, сомнительны.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #3 : 14:20, 27.05.2005 »
Самое главное что мне не понравилось в Геке - это эргономика и маленький экран. По функциям, которые реально используются они практически одинаковы.

В саммит однако карты можно загружать, но это не спасает нифига.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #4 : 14:21, 27.05.2005 »
http://www.off-road-shop.ru/products_compare.php?osCsid=226bb4a4823a2643c4c876a326d88822 сравнение

ты по цене еще посмотри

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #5 : 14:23, 27.05.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Самое главное что мне не понравилось в Геке - это эргономика и маленький экран. По функциям, которые реально используются они практически одинаковы.

В саммит однако карты можно загружать, но это не спасает нифига.
что тебе не понравилось в эргономике? :roll:  а экран действительно маленький :wink:

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #6 : 14:26, 27.05.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
http://www.off-road-shop.ru/products_compare.php?osCsid=226bb4a4823a2643c4c876a326d88822 сравнение

ты по цене еще посмотри


По цене никто не спорит. Они в разных весовых категориях находятся. Если бы надо было цену учитывать, то я думаю написано было бы когда вопрос задавался.

Кстати да, затраты по цене нифига не стоят тех функций типа календаря охотника и рыболова, которые есть в етрексе.

Если бы передо мной стоял выбор сейчас какой прибор взять и я бы тратил еще свои деньги, то я взял бы Геку.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #7 : 14:27, 27.05.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Кстати да, затраты по цене нифига не стоят тех функций типа календаря охотника и рыболова, которые есть в етрексе.
В геке тоже есть эти функции :wink:

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #8 : 15:26, 27.05.2005 »
Аспода, давайте разделять понятия носимых и стационарных ГПС. Для тех кто использует их не только при передвижении на авто, но и в пеших походах то однозначно Гека рулит, из-за габаритов-веса + соотношения цена-качество. Те же кто собирается в дальние автомобильные экспедиции помоему стоит приобрести что-то посерьезнее, и экран поболе и втроеные карты не помешают и прочие функции не будут лишними. Гека же практически идеально подходит например мне:

1. покупать 2 гпс жаба давит, да и нет особой надобности, сильно далеко я не езжу.

2. на жипе доехал до места, потом пехом на охоту в любую точку, носить ее не проблема, маленькая, удобная, компактная. Из недостатков, лично для меня, могу отметить только отсутствие русифицированой программы, ну не силен я по аглицки :roll:

Так что для себя решил, когда буду покупать то однозначно Геку, пока же обхожусь клубным Гармином 12, он в испольовании прост и привычен, но для ношения неудобен, габариты великоваты и тяжел все таки.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #9 : 15:38, 27.05.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Аспода, давайте разделять понятия носимых и стационарных ГПС. Для тех кто использует их не только при передвижении на авто, но и в пеших походах то однозначно Гека рулит, из-за габаритов-веса + соотношения цена-качество. Те же кто собирается в дальние автомобильные экспедиции помоему стоит приобрести что-то посерьезнее, и экран поболе и втроеные карты не помешают и прочие функции не будут лишними.


Етрексы тоже относятся к переносным. Разница в весе 40 г. Разница в габаритах 2 см.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #10 : 15:47, 27.05.2005 »
Леха, ну согласись что чем меньше и легче гпс тем удобнее с ним по лесу шарахаться? Гека тут впереди планеты всей, имху ясенно.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #11 : 15:49, 27.05.2005 »
Предположим, что цена одинакова :)
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #12 : 16:14, 27.05.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Леха, ну согласись что чем меньше и легче гпс тем удобнее с ним по лесу шарахаться? Гека тут впереди планеты всей, имху ясенно.


Ну чем меньше предмет, тем проще его потерять. Несомненным преимуществом етрекса является еще и то, что он работает на пальчиковых батарейках и ресурс работы от оных раза в полтора-два больше чем у геки.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #13 : 16:18, 27.05.2005 »
Цитата: "Overclock"
Предположим, что цена одинакова :)


Андрюха, ты попроси сам подержать и ту и ту. Функции у обоих практически одинаковы. Сам решишь что тебе надо.

Единственное преимущество Геки - это память на 10000 точек трака.

Насколько критична запись трака от начала до конца? Я кстати на большие расстояния еще не ездил, чтобы судить об этом.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #14 : 16:20, 27.05.2005 »
Кстати, про батарейки я просмотрел. АА - это гуд, аккумуляторы намного больше и дешевле есть, чем ААА.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #15 : 16:25, 27.05.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Я кстати на большие расстояния еще не ездил, чтобы судить об этом.


А что по твоему является большими расстояниями? Для меня это пробег начиная от 1,5-2 тыс км, для меньших дистанций любая гпс подойдет без проблем.

Газозавр, ты кстати не в курсе как на гармине надо переключаться когда въезжаешь в Бурятию? У нас ведь с ними разные пояса, или как это правильно называется.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #16 : 16:25, 27.05.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Андрюха, ты попроси сам подержать и ту и ту. Функции у обоих практически одинаковы. Сам решишь что тебе надо.

Единственное преимущество Геки - это память на 10000 точек трака.

Насколько критична запись трака от начала до конца? Я кстати на большие расстояния еще не ездил, чтобы судить об этом.


у 201, есть еще такие функции как режим записи трака, например:

- по расстоянию, через задаваемое расстояние ставить точку

- по времени, через задаваемое время ставить точку

есть еще какой то третий еще режим, непомню сейчас чего там

как у etrex-a с этим?

те, получается, как настроишь режим, на такое расстояние тебе и хватит точек чтоб записать трак

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #17 : 16:27, 27.05.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Газозавр, ты кстати не в курсе как на гармине надо переключаться на гпс когда въезжаешь в Бурятию? У нас ведь с ними разные пояса, или как это правильно называется.
в курсе, но для, например, Боргойской степи, центральный меридиан такой же как и у нас, те менять ничего не надо

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #18 : 16:29, 27.05.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
у 201, есть еще такие функции как режим записи трака, например:

- по расстоянию, через задаваемое расстояние ставить точку

- по времени, через задаваемое время ставить точку

есть еще какой то третий еще режим, непомню сейчас чего там

как у etrex-a с этим?

те, получается, как настроишь режим, на такое расстояние тебе и хватит точек чтоб записать трак


А никак. Геке мне кажется ваще фиолетово, как у нее трак пишется с ее объемом памяти. На етрексах можно настроить однако только расстояние, через которое ставится очередная точка.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #19 : 16:30, 27.05.2005 »
Саня, а разве такой функции нет на всех гпс? На гармине тоже в наличии, при передвижении по гравийке например или более менеее приличной лесной дороге нормально ставить точки каждые 3 секунды, по асфальту интервал надо меньше делать, а то трак изломаный будет.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #20 : 16:32, 27.05.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
в курсе, но для, например, Боргойской степи, центральный меридиан такой же как и у нас, те менять ничего не надо


А с какого места надо переключаться, где проходит уже другой меридиан? В марте с АЛСом до Заворотной ездили по льду так он утверждал что надо переключать, я что то сомневаюсь.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #21 : 16:39, 27.05.2005 »
Цитата: "AlexTank"
На етрексах можно настроить однако только расстояние, через которое ставится очередная точка.
ну вот тебе и еще одно преимущество геки перед етрексом :wink:

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #22 : 16:45, 27.05.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Саня, а разве такой функции нет на всех гпс? На гармине тоже в наличии, при передвижении по гравийке например или более менеее приличной лесной дороге нормально ставить точки каждые 3 секунды, по асфальту интервал надо меньше делать, а то трак изломаный будет.
ну чето когда я тебя в Кочергате в прошлом году спрашивал почему у тебя запись трака стоит по времени а не по расстоянию, ты сказал что такого режима записи в 12-м нет, только по времени пишет :roll:

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #23 : 16:50, 27.05.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Цитата: "ГАЗозавр"
в курсе, но для, например, Боргойской степи, центральный меридиан такой же как и у нас, те менять ничего не надо


А с какого места надо переключаться, где проходит уже другой меридиан? В марте с АЛСом до Заворотной ездили по льду так он утверждал что надо переключать, я что то сомневаюсь.


==== Важное примечание ====

В системе координат СК-42 планета разбита на зоны по 6°. (описание зон можно почитать у Морозова)

Поскольку Прибайкалье занимает очень большую площадь, то оно охватывает сразу три зоны

Зона ї17 находится от 96° до 102° с центральным меридианом 99°

Зона ї18 находится от 102° до 108° с центральным меридианом 105°

Зона ї19 находится от 108° до 114° с центральным меридианом 111°

=========================

Граница зон ї17 и ї18 проходит примерно по поселку Шимки (возле Кырена) в Тункинской долине строго по меридиану 102°!



Граница зон ї18 и ї19 проходит примерно по линии оз.Котокель-мыс Рытый, строго по меридиану 108°! причем мыс Рытый находится уже в зоне ї19, а мыс Кочериковский - еще в зоне ї18







При работе с бумажными картами КРАЙНЕ!!! важно контролировать переход на другую зону,

иначе у вас начнется сильное расхождение показаний GPS и бумажной карты.



Контроль прост:

На бумажной карте на соседних листах, лежащих в разных зонах, (листы 18-19, 32-33 и 46-47) хорошо видно, что между страницами вертикальные линии сходятся кверху (на соседних листах, лежащих в одной зоне, линии практически параллельны)

Это однозначный признак границы зон. Либо ориентируйтесь по указанным номерам листов.

В GPS можно переключить режим отображения с User grid

(Main Menu/Setup Menu/Navigation/Position Frmt/User Grid...)

на Latitude/Longitude и контролировать пересечение меридианов 102° и 108°.



GPS внутри себя данные хранит всегда в формате WGS84,Latitude/Longitude,

который един для всей планеты и не зависит от зон, поэтому путевые точки (waypoint),

траки (track) и прочее будут всегда работать правильно, независимо от режима отображения

и от нахождения в каких-либо зонах



Собственно, если не нужна работа с бумажной картой, GPS можно держать в

Main Menu/Setup Menu/Navigation/Position Frmt/User Grid -> Lat/Lon

Main Menu/Setup Menu/Navigation/Map Datum -> WGS84



НО! Для работы с картой GPS необходимо переключать в

Main Menu/Setup Menu/Navigation/Position Frmt -> User Grid

(OK - только подтвердить старую настройку,

проконтролировать зону и правильно выставить центральный меридиан 99, 105 или 111)

Main Menu/Setup Menu/Navigation/Map Datum/User (OK - только подтвердить старую настройку)



Цитата отсюда - http://wildfoto.irk.ru/geo/prib_map.html

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
GPS Garmin Etrex Summit ws Gecko 201 ? (+)
« Ответ #24 : 17:04, 27.05.2005 »
Цитата: "ГАЗозаврну чето когда я тебя в Кочергате в прошлом году спрашивал почему у тебя запись трака стоит по времени а не по расстоянию, ты сказал что такого режима записи в 12-м нет, только по времени пишет :roll:[/quote


Хм, по расстоянию действительно нет :roll:

По переключении вроде все понятно. Так что получилось, тот трак что я писал верен только до Кочериково, а далее, при наложении его карту, будет большая погрешность, насколько большая?

 

Яндекс.Метрика