Автор Тема: Карманный ПК с ГПС-приемником  (Прочитано 18997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=PALMAX+Pocket+PC+z720

Его порекомендовал наш коллега из тамбовского клуба "Чернозем"
кто что думает по этому поводу?
его несомненный плюс, что в него можно загружать растровые карты
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Michael Villain

  • *
  • Сообщений: 801
    • http://www.irkutsk-4x4.ru
Re: Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #1 : 10:48, 12.07.2005 »
Цитата: "Croco-driver"
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=PALMAX+Pocket+PC+z720

Его порекомендовал наш коллега из тамбовского клуба "Чернозем"
кто что думает по этому поводу?
его несомненный плюс, что в него можно загружать растровые карты

В связи с последними событиями зафвляю: GPS должна быть с выносной антеной, а то связь теряется в лесу, когда под горой едешь. На соревнованиях у нас 30% времени спутников не было, а это хреного. Поэтому лучше бы отдельно GPS, отдельно наладонник.
С наилучшими пожеланиями

AT2

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #2 : 10:56, 12.07.2005 »
Ну хз как и че было на сороке. У нас спутники всего раза три терялись, при изменении положения ГПСки все вставало на свои места. Выносная антена конечно хорошо, но это не панацея. Новосибирцы сказали, что у них тоже терялись спутники, а у них была выносная антена.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #3 : 11:01, 12.07.2005 »
к этому КПК можно и выносную антенну прикрепить
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Michael Villain

  • *
  • Сообщений: 801
    • http://www.irkutsk-4x4.ru
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #4 : 11:03, 12.07.2005 »
Цитата: "Croco-driver"
к этому КПК можно и выносную антенну прикрепить

Ну тогда зачОт. Скока стоить то будет в Иркутске?
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #5 : 11:11, 12.07.2005 »
Использовал в ПБ GPS+КПК, большой его минус, что при дневном свете на нем ничерта не увидишь, а так, очень удобная штука.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #6 : 11:16, 12.07.2005 »
Цитата: "Michael Villain"
Цитата: "Croco-driver"
к этому КПК можно и выносную антенну прикрепить

Ну тогда зачОт. Скока стоить то будет в Иркутске?

в Москве примерно 400 долл
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #7 : 12:43, 12.07.2005 »
Цитата: "Michael Villain"
В связи с последними событиями зафвляю: GPS должна быть с выносной антеной, а то связь теряется в лесу, когда под горой едешь. На соревнованиях у нас 30% времени спутников не было, а это хреного. Поэтому лучше бы отдельно GPS, отдельно наладонник.

Миша, ну че ты чушь такую гонишь? Не позорился бы. Сам не раз ездил в сороке, и в качестве штурмана тоже, у него ПЛАСТИКОВАЯ!!! крыша, она не экранирует, поэтому выносная антенна именно для сороки неактуальна.
По теме. Наладонник + антенна это есть весч, отпадает необходимость в ноуте, памяти у карманного пк конечно значительно меньше, но для ози и карт вполне хватает.

Фдуч?Ефтл

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #8 : 14:48, 12.07.2005 »
Памяти у наладонника - какую флешку вставишь. Можно до гига натянуть, если сам наладонник позволяет.

Оффлайн Michael Villain

  • *
  • Сообщений: 801
    • http://www.irkutsk-4x4.ru
Re: Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #9 : 16:03, 12.07.2005 »
Цитата: "vlad.safari"
Сам не раз ездил в сороке, и в качестве штурмана тоже, у него ПЛАСТИКОВАЯ!!! крыша, она не экранирует, поэтому выносная антенна именно для сороки неактуальна.

не в экранировании дело. Дело в антене, сам знаешь, что качество связи улучшиться в разы по сравнению со встроенной.
С наилучшими пожеланиями

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #10 : 16:05, 12.07.2005 »
Я кстати не пойму, почему деревья тоже заслоняют сигнал от спутников. Дома, горы - понятно, а вот деревья - нет.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #11 : 16:06, 12.07.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Я кстати не пойму, почему деревья тоже заслоняют сигнал от спутников. Дома, горы - понятно, а вот деревья - нет.
Дык они ж, водой наполнены ;)

Elsa

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #12 : 15:06, 13.07.2005 »
Пользовала аналогичную штуковину, (модель не помню) одно могу сказать, весьма не удобно. Мало времени работает аккумулятор,  двигаешь карту, (у нас выдала погрешность в местоположении) и самое плохое карты для них придется покупать  :evil:  лучше просто GPS + наладонник  
http://angara.net/art/04/0817-1/

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #13 : 15:29, 13.07.2005 »
Цитата: "Elsa"
Пользовала аналогичную штуковину, (модель не помню) одно могу сказать, весьма не удобно. Мало времени работает аккумулятор,  двигаешь карту, (у нас выдала погрешность в местоположении) и самое плохое карты для них придется покупать  :evil:  лучше просто GPS + наладонник  
http://angara.net/art/04/0817-1/
а что мешает поставить на нее OziCE и ничего не покупать? погрешности, скорее всего, от неправильных карт были...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #14 : 11:52, 14.07.2005 »
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

sklif

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #15 : 12:47, 14.07.2005 »
подтверждаю, у нас с алёфой постоянно терялись спутники в сафаре егонном. выносная антена в таком случае очень помогает, а даже в той же "сороке" борта метал, рамка стекла метал+ ко всему выносная антена явно более мощная. кстати кпк+гпс выносной был в 24 помоему УАЗке, надо спросить у ни как со связью было.

ALS

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #16 : 13:21, 14.07.2005 »
У меня 718 ЛУХ от сименс фуджитсу в комплекте с блютухлым глобаловским жпсом 318 модели, в машине работает практически одинаково но с выносной антенной лучше, видит постоянно все 12 спутников!!! ни на одном жпсе я такого не видел, уровень принимаемого сигнала практически максимальный. На гиговой карточке лежит все и сам озя СЕ и карты и еще куча всего, работает очень быстро, при разрешении экрана 640х480 на прямом солнечном свете даже в режиме экономии все видно отлично, карты подставляет сам и сдвигает тоже сам, короче отпадная весчь, аккумы у жпс и луха примерно по 8 часов тянут, и к обоим в комплекте автозарядники. Счас возьму к нему еще СF слотовый приемник жпс для ходячих походов и будет полный кайф. Рекомендую.

PanDa

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #17 : 12:22, 07.08.2005 »
У нас во фрейме появилась такая штука http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=550296&hid=91015&_=121 стоить 400 $

ALS

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #18 : 14:52, 08.08.2005 »
Я его смотрел и попробовал, слабый аппарат, в помещении не берет, карты залипают, жрет прилично, в общем гибрид он и есть гибрид, одно достоинство что антенна жпс жестко встроенная.
Даже сами продавцы не рекомендовали этот девайс брать.
 Попробовал Покет РС на Могольских просторах-впечатление двоякое:
-точность выше всяких похвал, но карты Монголии оказались такие древние что по ним еще Чингисхан топал, вместе с генштабом нашим, там где есть автобан- на карте легкий пунктир, и то не всегда и наиборот бывает частенько.
-пользоваться в машине без специальной гарнитуры весьма неудобно, постоянно сваливается под сиденье.
-перегревается на солнце и перестает работать от бортовой сети, необходима защита.
-информативность потрясающая, там где карты нормальные все просто
блеск.
-спутниковые карты абсолютно не нужны, ни хрена по ним ориентироваться не получилось, только для записи трека подходят.
-12 гармин тоже дурил и еще больше чем покет, но покет показывал исправно местоположение и не терял ни разу спутники а гармин в горах регулярно отрубался.

Вообще комплект из покета и антенны жпс мне понравился но требует некоторых доработок.

Shpakk

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #19 : 12:37, 07.02.2006 »
купил себе полгода назад Mitac MIO 169 - красота + карточку памяти на гигабайт - хоть всю Россию заливай.... В комплекте все крепления в авто, выносная антенна, зарядка в прикуриватель

Кстати карты области привязанные к ози - http://angara.net/geo/maps/

Тесты тут http://www.kpnemo.ru/pda/2005/11/08/mitac_mio_169__mobilnyiy_navigator/

ИТОГО
Карманный компьютер Mitac MIO 169 – это чётко специализированная модель, созданная для того, чтобы сделать жизнь автомобилистов и других людей, которым необходимо знать их точно месторасположение, более приятной. Аппаратные характеристики несколько устаревшие, но опять-таки, если вы не собираетесь использовать MIO 169 для эмуляции Sony PS – вам вполне хватит той производительности, что предоставляет эта модель. Несколько расстраивает отсутствие каких бы то ни было возможностей современной беспроводной коммуникации – ни Bluetooth, ни Wi-Fi. ИК-порт – это хорошо, но слишком уж архаично. Mitac MIO 169 однозначно самый стильный и солидный из выпускающихся на сегодняшний день карманных компьютеров со встроенным GPS-приёмником. Мы рекомендуем его всем автомобилистам – купив MIO 169, вы точно сэкономите кучу нервов и времени, потраченных на поиски наилучшего маршрута.

Shpakk

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #20 : 12:40, 07.02.2006 »
кстати есть в комтеке
------
Откровенная реклама удалена. Комтек все сами найдут, если захотят.

Оффлайн BABAI

  • **
  • Сообщений: 1716
  • сам по себе
Re: Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #21 : 13:17, 07.02.2006 »
Цитата: "Croco-driver"
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=PALMAX+Pocket+PC+z720

Его порекомендовал наш коллега из тамбовского клуба "Чернозем"
кто что думает по этому поводу?
его несомненный плюс, что в него можно загружать растровые карты
Чем вас не устраивает картографический цветной GPS приемник.Я 2года ездил с GPS-12.1год с GPS-72.сейчас с GPS-76CS.Последний хоть и стоит дорого,но к нему взял выносную антенну,пока проблем не было.Работает быстро,на картах много дорог обозначено,все в цвете.Зачем заморачиваться на другие прибамбасы если к данному прибору нет вопросов.Есть более дешевые картографические цветные приборы.Если где спутники и теряются,то на короткое время,Это не сильно принципиально.Зайдите на сайт Навигатора,(Иркутская контора)ребята вам все объяснят.У всех есть OZI,приехал скинул информацию ,пусть лежит себе-каши не просит.Когда нужно -загрузил определеннные файлы-и едь себе на здоровье.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #22 : 13:24, 07.02.2006 »
Потому что при стоимости (500 + 200) комплект наладонник и гпс обладают куда более большей функциональностью, чем 76 гпс.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Shpakk

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #23 : 13:28, 07.02.2006 »
да и не забывайте что  установлен GPS-приёмник нового поколения Sirf Star III - 20 спутников - и стартует очень быстро

Оффлайн BABAI

  • **
  • Сообщений: 1716
  • сам по себе
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #24 : 17:11, 07.02.2006 »
Цитата: "AlexTank"
Потому что при стоимости (500 + 200) комплект наладонник и гпс обладают куда более большей функциональностью, чем 76 гпс.
В машине-от прикуривателя-вылез из машины и пошел в лес или по реке поплыл в кармане лежит никому не мешает и 2 батарейки на 20часов непрерывной работы.За эти несколько лет претензий особых к приборам не было ,и егерей ночью приходилось выводить.Спорить не буду,мне хватает,

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #25 : 17:24, 07.02.2006 »
Цитата: "BABAI"
Цитата: "AlexTank"
Потому что при стоимости (500 + 200) комплект наладонник и гпс обладают куда более большей функциональностью, чем 76 гпс.
В машине-от прикуривателя-вылез из машины и пошел в лес или по реке поплыл в кармане лежит никому не мешает и 2 батарейки на 20часов непрерывной работы.За эти несколько лет претензий особых к приборам не было ,и егерей ночью приходилось выводить.Спорить не буду,мне хватает,

Угу. А к луху можно подключить фотоаппарат - скинуть фотки на винт, программы теже - ворд ексель - если надо чего.
Полностью честный усб и компорты - это уже о чем-то должно говорить. Работают они тоже автономно - часов на 8 работы хватит и аккумуляторов и батареев.
Кстати, с того же винта можно смотреть кино, слушать музыку и т.п.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

ALS

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #26 : 20:07, 20.02.2006 »
Ну все поговорили,  :D можно заканчивать тему - на самом деле идеальный вариант - это наладонник с большим разрешением типа 640х480 как у моего Луха с блютухом типа ВТ318, думаю не надо объяснять для чего требуется высокое разрешение, кроме Луха такое есть только у одной модели Палма, хотя может счас еще кто нить настряпал.. НО... кроме всего этого надо иметь либо нуть либо приличный отдельный ЖПС. Объясняю, трек по Монголии прошлый раз получился в районе ГИГАБАЙТА !!! это всего 3500 км, поэтому я счас свой Лух дополнительно оснащаю 40гиговым трансендом. Вторая проблема всех без исключения наладонников- они отрубаются на солнце от перегрева, именно на этот случай хорошо иметь что нить типа 60 гармина. А лучше иметь и то и другое- нуть в паре с гармином и наладонник с блютухлым ВТ318. Иначе можно например в Монголии махануть лишних пятьсот верст. Лехко. :D

e-geht

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #27 : 00:13, 20.04.2006 »
Цитата: "ALS"
Объясняю, трек по Монголии прошлый раз получился в районе ГИГАБАЙТА !!!


А какой программой писал? Что-то многовато.
Поездка Омск-Анапа-Омск ~8000км трек писался OziExplorer CE - 6,5M. Кроме того трек всегда можно обработать для удаления ненужных точек. Тем налодонник и хорош, что программы можно ставить всякие разные, кому что нравится. Можно сразу две запустить. Я обычно еду по Ozi'ку, а в фоне работает GIS Russa с векторными картами, у нее есть куча полезных датчиков.

Сам пользовуюсm Mitac Mio 168 с выносной антенной (хотя можно и без нее) уже два года. В комплекте был держатель и питание от прикуривателя. Проехал с ним тысяч двадцать - претензий нет. До этого ездил с навигатором, правда не автомобильным, а ручным, с ноутбуком и выносным GPS-приемником - решил, что наладонник лучше.

Насчет перегрева на солнце не замечал, но по Сахаре и не ездил.

Shpakk

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #28 : 11:30, 20.04.2006 »
e-geht а Гис русой можете поделится ?

e-geht

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #29 : 12:03, 20.04.2006 »
Цитата: "Shpakk"
e-geht а Гис русой можете поделится ?

Ей трудно поделится. Система такая - покупаешь лицензию, запускаешь руссу, получаешь код, заходишь к ним на сайт и по этому коду и ключу лицензии получаешь код активации, привязанный к твой машине. При смене машины нужно писать в саппорт и просить разрешение на повторную активацию.
Лиценезия на Lite версию стоит 99 рублей, на полную 990. разницу можно посмотреть на сайте http://gisrussa.ru/
Но покупать я бы сейчас не стал, у них там раскардаш в конторе - ушли основные разработчики, надо подождать чем закончится. Кстати, в пылу конфликта они выложили версию для десктопа с роутингом и бесплатно.

ALS

  • Гость
Карманный ПК с ГПС-приемником
« Ответ #30 : 17:26, 20.04.2006 »
Цитата: "e-geht"
Цитата: "ALS"
Объясняю, трек по Монголии прошлый раз получился в районе ГИГАБАЙТА !!!


А какой программой писал? Что-то многовато.

Насчет перегрева на солнце не замечал, но по Сахаре и не ездил.
хз почему был такой трек, буду отдельно разбираться, точки писал через 100м, что то в настройках Ози СЕ надо менять, у него там наворочено прилично всякого лишнего, эт все семечки по сравнению с перегревом батарей на лухе,+40 и все он отрубается, результат замена материнки, сдохла зарядка на плате, хорошо что по гарантии сделали. Я что то постепенно перешел на 60 гармин последней модели SX  ну и машинка оказалась, точность ужасающая, карты достаточно подробные, экономичный и ударопрочный, раз пять прилично шмякнулся и хоть бы что, на льду Байкала показал точность до метра, завигачил весь трек в 900км и не реагирует ни на какие температуры, при -28 провалялся всю ночь и после этого работал. я слегка обалдел от такой наглости. Буду дальше терзать этого нахала.

 

Яндекс.Метрика