Автор Тема: Выключатель массы.  (Прочитано 12659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Выключатель массы.
« Ответ #50 : 18:53, 12.05.2016 »
Подумал и размыкатель плюса заимел нормальный. Пасаны заценили, марка ТКС601  :blush:


Очень удивишься, когда при рабочем U=27В повключаешь его на 12 вольтах (срабатывание негарантированное и ненадёжное удержание) и особенно померишь рабочий ток во вкл. обмотке. Перемотанных не видел. И не факт, что у перемотанных не будут гореть катушки при долговременной работе.
Разочаровался. Надо его включать и держать включённым принудительно механическим способом, иначе не айс.

Оффлайн stass_03

  • All Locked
  • **
  • Сообщений: 1898
  • Забанен. Навечно.
Re: Выключатель массы.
« Ответ #51 : 19:32, 12.05.2016 »
Всё нормально, и на 12В ток удержания самого крупного 400-а = 168мА. Работают годами как выключатели - прерыватели, аварийные выключатели и разрыватели плюса. На катерах, джипах и Оке.
Ничего с контактами не происходит, все замыкается надёжно и гарантированно.  Конечно - если оставить и _забыть_ то аккум высосет (чудес не бывает). На то и выключатель, чтобы появилась возможность _выключать_
Живу бедно,  сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши и телефон без кнопок ....

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Выключатель массы.
« Ответ #52 : 21:34, 12.05.2016 »

Очень удивишься, когда при рабочем U=27В повключаешь его на 12 вольтах (срабатывание негарантированное и ненадёжное удержание) и особенно померишь рабочий ток во вкл. обмотке. Перемотанных не видел. И не факт, что у перемотанных не будут гореть катушки при долговременной работе.
Разочаровался. Надо его включать и держать включённым принудительно механическим способом, иначе не айс.
200 амперные на моей памяти работали на 4-х машинах отключателями массы и проблемы с включением появлялись на одной при дохленьком уже аккумуляторе. На трёх других про проблемы никто ничего не слышал.
 200 амперных, кстати тоже теперь в гараже пара тройка валяется, думаю люстру перевести с двух китайских реле на один такой :)
Была мысль перевести блок соленоидов на такие, но там вроде 200А тоже не хватает.
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Выключатель массы.
« Ответ #53 : 13:26, 13.05.2016 »
Когда я сравнил толщину изоляторов и сечение выходных контактов на своей лебёдке ( стальной болт диаметром 8мм), площади сечения контактов и массогабариты 400А 3-фазного контактора мне показались явно избыточными.

 :pardon:  Явно. Совсем избыточными.


Проводил эксперименты (у меня этих контакторов много)- надёжность удержания 27вольтового контактора на 12-13 вольтах стабилизированного источника мне показалась маловата.   

Оффлайн Teem

  • ЗлобнЕйший флудераст всея форума!!!
  • **
  • Сообщений: 3345
  • Я вот только одним глазочком гляну! )))
Re: Выключатель массы.
« Ответ #54 : 14:18, 13.05.2016 »
Ну, больше-не меньше :-) А 400 мне не нашли, только 600.
По надёжности удержания получается, что при нормальном напряжении в бортовой сети вполне хватает. Если есть проблемк с напругой, то стабильное удержание будет под вопросом.
 Массогабариты да, СОАТЭ поменьше будет :-)
тел. 89О251О792пять

Оффлайн Луноход

  • **
  • Сообщений: 1501
Re: Выключатель массы.
« Ответ #55 : 14:41, 16.05.2016 »
Сколько минут работы лебёдки (под полной нагрузкой, с работающим движком) разрядят аккум-стопятку до 11 вольт?

 

Яндекс.Метрика