Автор Тема: Вопрос юристам\страховщикам.  (Прочитано 2916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
дело вот в чём. Было ДТП, после 2х лет разбирательств кто прав кто виноват, суд постановил что я прав, второй участник не прав. Суд обязал страховую компанию выплатить компенсацию по ОСАГО. За это время страховая виновника перестала существовать, обратились в РСА. РСА требует новую справку о ДТП, на основании постановления суда, полицейские говорят что таких справок не дают ибо постановление гораздо круче чем эта справка и ни чего и переделывать не надо(нужно отдать в РСА страую спраку + постановление суда) да и формы у них нет таких справок. Как быть? замкнутый круг получается.
Утилизация компьютерной и орг техники.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #1 : 19:39, 05.10.2012 »
отправь в РСА копию постановления суда, это крайняя инстанция, РСА обязаны заплатить, возможно РСА требует справку для тог чтобы повреждения сравнить в ней и в отчете об ущербе...
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #2 : 20:14, 05.10.2012 »
в том то и дело что в РСА сказали что не хватает новой справки на основании постановления суда, старую справку с постановлением отправляли. Беда в том что ДТП было в Чите и справку нужно в Чите брать. На месте гораздо проще было бы всё решить. Знакомые в Чите уже и не официально выходили на главных гаишников, все в голос говорят что таких справок не дают. Юристы работают над этим, но решил тут спросить ибо одна голова хорошо, а  на форуме может кто ещё что дельного подскажет.
Утилизация компьютерной и орг техники.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #3 : 21:41, 05.10.2012 »
Пусть ГАИ в Чите дадут тебе бумажку, что такую справку выдать не могут. Отправь в РСА официальное письмо с приложением всех документов, которые у тебя есть, включая бумажку от гаи Читы. Напиши так и так было дтп, вот бумажки согласно правил страхования, которые я обязан предоставить. При обращении в ГИБДД за новой справкой получен письменный отказ. Прошу принять к рассмотрению мои материалы либо направить мне мотивированный отказ со ссылкой на основании чего он сделан. Обязательно получи номер входящего и оставь себе копии того, что отправил. Позванивай им раз в неделю. Получишь ответ, что документы приняты к рассмотрению, либо не приняты по причине такой-то. Дальше уже либо опять в гаи либо в суд. Вообщем, пока у тебя писульки нет какой-нибудь от них- это все болтовня. Со страховщиками в случае разногласий всегда общайся письменно. Это я тебе как бывший сотрудник страховой компании говорю.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #4 : 22:24, 05.10.2012 »
Пусть ГАИ в Чите дадут тебе бумажку, что такую справку выдать не могут. Отправь в РСА официальное письмо с приложением всех документов, которые у тебя есть, включая бумажку от гаи Читы. Напиши так и так было дтп, вот бумажки согласно правил страхования, которые я обязан предоставить. При обращении в ГИБДД за новой справкой получен письменный отказ. Прошу принять к рассмотрению мои материалы либо направить мне мотивированный отказ со ссылкой на основании чего он сделан. Обязательно получи номер входящего и оставь себе копии того, что отправил. Позванивай им раз в неделю. Получишь ответ, что документы приняты к рассмотрению, либо не приняты по причине такой-то. Дальше уже либо опять в гаи либо в суд. Вообщем, пока у тебя писульки нет какой-нибудь от них- это все болтовня. Со страховщиками в случае разногласий всегда общайся письменно. Это я тебе как бывший сотрудник страховой компании говорю.


спасибо. В принципе план дальнейших действий понятен.


А существуют сроки какие-нибудь? (не муогу правильно вопрос сформулировать) ну типа "сроки прошли, можем не платить уже".
Утилизация компьютерной и орг техники.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #5 : 22:46, 05.10.2012 »
Я уже лет 7 не работаю, но раньше не было. В страховую заявил- дальше собираешь документы скольно нужно тебе.
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #6 : 22:49, 05.10.2012 »
Срок исковой давности 3 года.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #7 : 13:37, 06.10.2012 »
Это по судебным решениям. По делопроизводству внутри страховой компании в законе ничего не сказано. Во всяком случае так раньше было. Надо закон об осаго найти и почитать
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн Fantomer

  • My Toyota is Fantastic! Сурфоклуб
  • ***
  • Сообщений: 5346
  • No road, no problem!
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #8 : 13:40, 06.10.2012 »
срок давности по ОСАГО  3 года тоже, первое время было 2 года но потом увеличили срок давности до 3-х лет.
Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель!
T4R VZN130 (rev3.0), V6, МКП, LockRight, DetroitTrueTrack, +7", 35", 144/433 МГц, KDS9.0

Оффлайн StaB

  • Сообщений: 232
  • крепче за шОферку держись джипер....
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #9 : 12:15, 12.10.2012 »
Гибддешники теоретически могут сделать еще одну справку на основании Постановления суда, бывали у  меня такие прецеденты, когда виновность лица в ДТП менялась на основании решения по жалобе и справка переделывалась)) По сути ничего особенного в этом нет, не знаю чего они выпендриваются.
Все может быть, все быть не может, но лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, но этого не может быть

Оффлайн Vangog

  • *
  • Сообщений: 730
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #10 : 15:06, 21.10.2012 »
вопщем в очередной раз отправили меня наухо из Читинского ГИБДД, письменный отказ тоже не дали, мотивируя тем что моё заявление не имеет ни какой силы. Если есть старая справка и постановление, по идее РСА должны же принять? Ибо в постановлении всё написано кто прав, кто виноват. От своих юристов не могу вразумительного ответа добиться....


текст заявления:


заявление.18.10.2010г. в 18 часов 06 минут в г. Чита трасса м-55 Дворцовский тракт 56 в районе АЗС произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием а/м Тойота Лэнд Крузер, г/н ек 736825, под управлением Сахно Ильи Андреевича собственником которого является _______ и а/м Газ – 53, г/н х992АК 75, под управлением Ланг Владимира Александровича, собственником которого является Ланг Юрий Александрович.
По результатам рассмотрения административного дела виновность участников ДТП была не определена, дело на основании мирового суда судебного участка №12 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения у участников ДТП.
Сахно И.А.. подал исковое заявление в Куйбишевский районный суд г. Иркутска с целью установления виновника и получения страховой выплаты ОСАГО. ________ судьёй Куйбышевского районного суда ___ вынесено решение с установлением виновного лица в данном ДТП. Виновником данного ДТП является Ланг Владимир Александрович.
Пока шло судебное разбирательство у страховой компании «Росстрах», гражданская ответственность в которой застрахована Ланг В.А. была отозвана лицензия на право страхования ОСАГО.
В настоящее время компенсационные выплаты по полисам ОСАГО за СК «Росстрах» осуществляет Российский Союз Автостраховщиков. Адрес 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, строение , тел. (495) 771-69-44, факс (495) 771-69-44 доб. 133, электронная почта request@autoins.ru, rsa@autoins.ru.
Для получения компенсационной выплаты необходимо предоставить документы указанные в приложении 1.
Без предоставления хотя бы одного из вышеперечисленных документов выплата не осуществляется.
На основании вышеперечисленного прошу выдать справку о ДТП - форма №154. С участием водителей Сахно И.А. и Ланг В.А.  с учётом решения суда РФ от ___________.
В случае отказа прошу выдать мотивированный отказ, для обжалования в вышестоящий орган.
Прошу выдать ответ на моё обращение в кратчайшие сроки, в связи с тем, что я проживаю в г. Иркутск и вынужден проживать в гостинице в связи с ожиданием ответа.
« Последнее редактирование: 15:43, 21.10.2012 от Vangog »
Утилизация компьютерной и орг техники.

Оффлайн kamaz jr

  • **
  • Сообщений: 1532
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #11 : 00:40, 24.10.2012 »
Ты начальнику ГИБДД писал?
Майоффка- это как Новый год у нормальных людей.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Вопрос юристам\страховщикам.
« Ответ #12 : 10:13, 24.10.2012 »
Витиевато. :) Менты могут непонять. Надо с ними изъясняться короткими четкими предложениями.
[size=0pt]
 текст заявления:
 По результатам рассмотрения административного дела виновность участников ДТП не была определена, дело на основании ? мирового суда судебного участка №12 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения у участников ДТП.
[/size]
 
Дело на основании решения суда закрывается.
 
 
Цитировать
Дата Сахно И.А.. подал исковое заявление в КуйбЫшевский районный суд г. Иркутска с целью установления виновника и получения страховой выплаты ОСАГО. Дата ________ судьёй Куйбышевского г. Иркутска районного суда ФИО судьи ___ вынесено решение с установлением виновного лица в данном ДТП. Виновником данного ДТП признан Ланг Владимир Александрович.
 
Наверное в чИте тоже есть куйбышевский суд. :)
 
Цитировать
Гражданская ответственность Ланг В.А. на момент ДТП была застрахована в СК "Росстрах". 16.09.2011 г. в соответствии с приказом № 11-2361/пз-и ФСФР РФ лицензия СК «Росстрах» на право страхования ОСАГО была отозвана. В настоящее время компенсационные выплаты по полисам ОСАГО за СК «Росстрах» осуществляет Российский Союз Автостраховщиков. Адрес 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, строение , тел. (495) 771-69-44, факс (495) 771-69-44 доб. 133, электронная почта request@autoins.ru, rsa@autoins.ru.
 В соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263,  с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля 2008 г.) для получения компенсационной выплаты необходимы документы указанные в приложении 1. Без предоставления хотя бы одного из вышеперечисленных документов выплата не осуществляется.
 
Ну по сути правилами не регламентировано, что менты должны выдать тебе справку, для этого есть другой документ:
 
Цитировать
В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.
 
Надо писать, что справка выдана не была, а она мне нужна.
 
Цитировать
На основании вышеперечисленного прошу выдать справку о ДТП - форма №154. С участием водителей Сахно И.А. и Ланг В.А.  с учётом решения суда РФ от ___________. В случае отказа прошу дать ответ в письменной форме, для обжалования в вышестоящий орган.
 Прошу выдать ответ на моё обращение в кратчайшие сроки, в связи с тем, что я проживаю в г. Иркутск и вынужден проживать в гостинице в связи с ожиданием ответа.
 
Прошу дать ответ в порядке и сроки, установленные законом. При этом прошу учесть, что я проживаю в г. Иркутск и несу затраты, связанные с пребыванием в г. Чита.
 
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

 

Яндекс.Метрика