Автор Тема: Погоня за мечтой! (Хамар-Дабан-Босан-Марта)  (Прочитано 80575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн селенгинец

  • Сообщений: 98
А можно трек увидеть вашего путешествия?)

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Не писали мы трек, там лет сто дорога, одна единственная, развилки существенные только за перевалом. Есть на всех картах топографических, и мои навигационные прилады мне ее радостно отрисовали, как существующую.
Старт от поселка Охор-Шибирь, вверх по реке Харагун.


P/S/ Топтать тропу аккуратно, местных не злить, мне туда еще ехать в "кругосветку" :)))))

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
Подскажите пожалуйста, по Харагуну как далеко я могу на подготовленной ниве заехать? До барака доеду?

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Аня, вы никуда не выйдете с Харагуна, мы туда катаемся с 90-х годов (соответственно все отвороты и зимушки знаем)
Перспективно ехать по верху (тропа Бухатый) а не по долине реки.
Желающих только никогда нет

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Олег, ты с долины Харагуна поднимался на перевал, что там?
Я имею в виду на перевал под пиком Телефонный.


Места там классные, ничего не скажешь.
А тропа Бухатый вроде должна стыковаться с этой дорогой, но правда уже в след долине, после перевала.

Оффлайн Doink

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 1218
    • http://photofile.ru/users/ipdoink/
на лрайве описывал  поездку туда https://www.drive2.ru/l/9502095/
чем дальше в лес, тем ближе вылес

Оффлайн селенгинец

  • Сообщений: 98
P/S/ Топтать тропу аккуратно, местных не злить, мне туда еще ехать в "кругосветку" :) ))))
Ха, я тоже собираюсь!))) но с бурятской стороны!)

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Олег, ты с долины Харагуна поднимался на перевал, что там?
Я имею в виду на перевал под пиком Телефонный.


Места там классные, ничего не скажешь.
А тропа Бухатый вроде должна стыковаться с этой дорогой, но правда уже в след долине, после перевала.


На машине возможно по долине реке Харагун доехать до реки Жемчуг. Выход наверх только пешком или лошадях. Поднимался.
Наверху там очень красиво, в самой долине реки тоже в конце.
Они стыкуються

Оффлайн Redmax34

  • *
  • Сообщений: 674
  • позывной "Кабан"

На машине возможно по долине реке Харагун доехать до реки Жемчуг. Выход наверх только пешком или лошадях. Поднимался.
Наверху там очень красиво, в самой долине реки тоже в конце.
Они стыкуються


а нет ли там возможности подняться по горе слева?

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
прогулка на Маргасанскую сопку,поэтапное приближение  к цели

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...
тур выходного дня на Улун -Кутул

Оффлайн dimasic

  • **
  • Сообщений: 1195
  • Я зашел в профиль...

а нет ли там возможности подняться по горе слева?
можно.на жипе можно  проехать 23 км от поселка Жемчуг и подъехать к (вершина Ингасун),на саму гору я считаю невозможно подняться на жипе,идет конная тропа с боковым уклоном,по этой тропе невозможно проехать на квадре и жипе,только конь и мотик .один наш квадр поднялся на часть вершины и увидел там следы 66,как они туда заехали -непонятно.Я хочу прокатиться и прогуляться пешком .по приезду отпишусь

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Также подниму тему, так как собираемся туда в предстоящие выходные

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Олег! Возможно присоединюсь с с.Зактуй! время проезда сообщи!
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

олег Беспрозванных:
Завтра в поездке по долине Харагуна будет участвовать одна машина подготовленная с протектора.
Выезжаем с Иркутска в 7утра

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Постараюсь сделать полный фотоотчет!
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн Пушистый Я

  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 10911
  • TLC80
    • http://www.salut-1.ru
Постараюсь сделать полный фотоотчет!

ждем
не умею и не буду готовить еду.

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
По некоторым причинам не связанной с техникой поездка отложилась на неопределенный срок............
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
В эти выходные будет опять поездка в те края. Цель - все-таки подняться на машине на плоскогорье. Тропа Бухатый.
Обсуждение будет в четверг

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260

В эти выходные будет поездка в район Западного  Хамар-Дабана.
Информация, почему мы туда ездим - собрана в этой теме и на страничке нашего сайта - http://speleox.ru/zapadnyj-hamar-daban-istochniki-hongor-ula-reka-haragun-speleopoisk/


В этом году основная задача - найти дорогу на высокогорное плато, где проходит древний караванный путь -"Тропа Бухатый". Это тропа  раньше связывала Тункинский район Бурятии и Закаменский район.
Прошлые наши разведки ( и не наши) упирались в зимовье под горой Ингасун. По старым картам в этом месте дороги обходят гору слева и справа. Левая - падает в долину реки Ургедей ( по ней уже туда катались), а права никто не разведал.
Также паралельно тропе Бухатый была  нижняя дорога по долине реки Харагун. После вроде 6 брода дорога заканчиивалась на зимовье, но мы проехали дальше в 2011 и 2015 году до большой поляны с разрушенными браками на большой поляны. После поляны дороги нет совсем - только тропа, и лишь остатки когда-то капитального  моста на ручье Жемчуг показываю, что там ездил транспорт ( телеги в крайнем случае).


План нашей поездки:
Выезд из Иркутска рано утром в субботу ( около 5 утра). С рассветом мы будем в районе Жемчуга и попробуем доехать до зимовья перед горой Ингасун и объехать ее справа.
Ночевка будет зависеть от успешности нашего продвижения - либо в зимовье, либо в палатке на плато, либо мы вернемся  на источники Хонгор-Ула.
Если мы венемся на Хонгор-улу, то в воскресенье мы проедем по долине Харагуна.
Мы проедем до большой поляны и там разделимся - часть поднимется на плато ( поискать пещеру и дорогу, а часть - будет пропиливать старую дорогу - хотябы до моста через Жемчуг.
Дорога в Закаменск все равно когда-то будет, чтобы не ездить круг 1000 километров.


Приглашаются все желающие, и пассажирами и на своих джипах.
Основные трудности там для машин- подъемы и большие камни. На своем уазе я там никогда лебедку не использовал, но ее наличие конечно желательно.
Предварительно нас желающих - два джипа и два квадра.
Клубного сбора здесь нет, только на топливо - около 2000р
Нормальное физическое состояние ( может ходить много придется), наличие спальника и рюкзака
Телефон мой для связи - 951676, а так связывайтесь любым способом.
PS: Места там красивые и хариус в реке водиться

Оффлайн Doc

  • Сообщений: 222
  • Я зашел в профиль...
Между третьим и четвертым бродом Вас ждет сюрприз. Дорогу сильно размыло, думаю Вы надолго там встрянете. Хариуса нет, два раза нынче по нему бегал (доезжал до второго брода и поднимался пешком до пятого), пару рыбок по моему поймал и сети по ямкам.
« Последнее редактирование: 08:00, 11.10.2019 от Doc »

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Между третьим и четвертым бродом Вас ждет сюрприз. Дорогу сильно размыло, думаю Вы надолго там встрянете. Хариуса нет, два раза нынче по нему бегал (доезжал до второго брода и поднимался пешком до пятого), пару рыбок по моему поймал и сети по ямкам.


Спасибо за информацию

Оффлайн Катюша

  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 1127
Скатался бы, но в эти выходные соревнование "ОриентирOFFка".

Оффлайн runnita

  • *
  • Сообщений: 775
  • В поисках дороги, где застрянет трактор..
Олег, съездили?


В том году мы спокойно доехали до конца дороги, до поляны с зимухой, и остатками хоз деятельности вокруг. Бродов там конечно не 6, а овердофига))
Вы пилили тропу дальше, или валили мелкоту бампером?


По картам тропа от зимухи ( высота около 1200) уходит на перевал Телефонный( Казарменный), высота 2260 метров над уровнем моря. Заход на перевал - серпантин.

Оффлайн eridy

  • **
  • Сообщений: 2260
Олег, съездили?
В том году мы спокойно доехали до конца дороги, до поляны с зимухой, и остатками хоз деятельности вокруг. Бродов там конечно не 6, а овердофига))
Вы пилили тропу дальше, или валили мелкоту бампером?
По картам тропа от зимухи ( высота около 1200) уходит на перевал Телефонный( Казарменный), высота 2260 метров над уровнем моря. Заход на перевал - серпантин.


Мы три года назад проехали дальше - до большой поляны с разрушенными строениями и оградой



 

Яндекс.Метрика