Автор Тема: Зимняя рыбалка 2013-14 г.  (Прочитано 35006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #75 : 12:10, 19.03.2014 »
Серрега,а фото с рыбалки  будут ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #76 : 19:58, 19.03.2014 »

Мы не доехали 3 км .Так получилось  :pardon: .http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=315.0.В конце марта  хочу сьездить на Урэнгэ Нур .Если машина будет  :)
Это когда было?

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #77 : 21:28, 19.03.2014 »
 В начале января
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Серрёга

  • *
  • Сообщений: 554
  • Приглядываюсь....
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #78 : 22:05, 19.03.2014 »
Серрега,а фото с рыбалки  будут ?
Будут!

Оффлайн АНАСТАС

  • Быть лучше и жить лучше !
  • Сообщений: 255
  • Пенсионер...,но жизнь не закончилась !!!
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #79 : 22:25, 19.03.2014 »

Анастас ,добрый день .У вас вижу традиционно с рыбалкой  :) .По теплу муха не летит ,не плавится ?


Пока нет Резинка работает...
Всё, что Вы напишете, может быть использовано против Вас !  Езжу на Рокста R II

Оффлайн ВЛ-85

  • **
  • Сообщений: 2130
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #80 : 22:33, 19.03.2014 »
Предварительно в резерв ищу рыбака с опытом подледной ловли на речках . Выезд в пятницу утром 7.00 .До реки 200 км. дальше на Бомбардире в паре с другим снегоходом .Т.е.должен быть  опыт вождения этой техники  .В пути около двух часов по хорошей ровной колее.Ночевка в хорошем зимовье. Рыба- хариус ,ленок
А что нужно от рыбака?
Только опыт подледной ловли на речке и умение водить снегоход?
Или еще какие требования?
Быстро и качественно введу в состояние запоя, материалы заказчика.

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #81 : 01:00, 20.03.2014 »
В начале января
Так это вы значит все дерева повыдергали лебедками?
100-ка и 200-ка к вам же подъезжали на зимуху? :rus:

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #82 : 01:37, 20.03.2014 »
Так это вы значит все дерева повыдергали лебедками?
100-ка и 200-ка к вам же подъезжали на зимуху? :rus:
Натоко подъезжал х.з.на чем мы в зимухе были.
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн СаняГорыныч

  • Мы там где нет дорог!
  • ***
  • Сообщений: 4543
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #83 : 01:44, 20.03.2014 »
Серега! Дима ты с ним знаком?
 Мы в паре километров от вас были :bear:

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #84 : 12:31, 20.03.2014 »
А что нужно от рыбака?
Только опыт подледной ловли на речке и умение водить снегоход?
Или еще какие требования?


Особых требований нет .Команда набрана .Ножи заточены .Водка по  вкусу.оцению рыбалку по результату на 3+ а отдых на 5+.Там посмотрим .Завтра в путь  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #85 : 12:35, 20.03.2014 »
Так это вы значит все дерева повыдергали лебедками?
100-ка и 200-ка к вам же подъезжали на зимуху? :rus:


Не ,у нас все нормально было .Ни одно дерево не пострадало .У Дмитрия нет лебедки на крузаке :blush: .А ночевали у  Тунку Нур в зимухе .В этом озере и рыбачили .  
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн DMetrey

  • Китой
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 2739
  • позывной Китой
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #86 : 13:08, 20.03.2014 »
Серега! Дима ты с ним знаком?
 Мы в паре километров от вас были :bear:
Я знаю что такой человек есть, близко с ним не знаком.
89025773209 адвокат.
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы®

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #87 : 13:50, 20.03.2014 »
Серега! Дима ты с ним знаком?
 Мы в паре километров от вас были :bear:


Не уверен ,но вроде Никифорыч звать ? :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #88 : 01:39, 24.03.2014 »
Пока несколько фото.Ленок в прилове был отпущен





Многие в курсе как я искал инфу по речкам с целью половить зимой ленка и хариуса на  .Даже обьявления по  форумам давал . Пускай коммерческая рыбалка   будет ,но лишь бы  была  .Все впустую .Уже   зима закончилась и речки вот- вот вскроются  и казалось ,что ничего не получиться ,как вдруг случайно в разговоре мелькнуло –тайга ,зимовье , Поларис,рыба !!!!

Даже думать не стал –ЕДУ .Осталось найти компаньонов .Молодых (позже обьясню ),рыбаков с экипировкой и не  из болтливых .От первого состава остался только один человек .Остальные по ряду уважительных  причин отказались .Пришлось опять думать –КТО ? Можно сказать нашел быстро ,даже сам не ожидал ,что люди согласятся  попробовать себя впервые в рыбной ловле на речке.

Месяц ушел на переговоры с хозяином и выборе времени .Сейчас скажу ,что попали на реку очень удачно –еще 3-4 дня и проехать было бы невозможно теплынь !!!! .Лед упал ,реку  местами чуть промыло и  вода уже  поверху пошла .

Утром мы были на месте  у реки .Минут 30 ушло на сборы и старт .Два  Полариса с санями .Я устроился сзади хозяина  на снегоходеи оказалось что очень удачно .Второй Поларис оказался очень жестким на ходу ,что  явно не шло на пользу моему позвоночнику .А в санях мужиков то снегом окатит ,то водой брызнет .По мере продвижения вверх по реке устраняли эти недостатки .Экипировка имеет очень важное значение.




 
Теплые бахилы не должны пропускать воду ,а она  в это время  была кое-где до 15см .
Теплый комбинезон
Теплая куртка с  воротником под горло и капюшоном
Теплая ветронепродуваемая шапка  и балаклава на лицо
Краги или большие рукавицы на руки
Очки
Я был во все это упакован и чувствовал себя изначально хорошо .При небольших переездах с места на место я иногда ленился упаковываться ,за что был наказан холодом
 



 
Сам маршрут проходил по руслу реки и представлял на мой дилетанский взгляд простую трассу.Это только в начале пути я немного побаивался –как ни как в  первый раз такое ,а потом все встало на свои   места и скоростной пробег с ветерком  бодрил и не давал дремать  .
 
Южные склоны гор вдоль реки уже оттаяли ,а север был бел и суров .Петли реки то сходились ,то расходились .  Было подмечено два или три раза  речка делала такую петлю ,что только  высокий  каменный «забор « отделял нас от места где мы были 10 минут назад .

По ходу движения внимательно читал речку .Вот пороги ,вот плес на километр  и он явно мелкий ,а вот этот вдоль скалы самый раз .А уж ямы то ,ямы ! Мммммм…ммм .Эх …Поймал себя на мысли что ищу место ночевки –увы ,таких мало .Скалы ,скалы ,скалы  и валуны по берегам .  А мы все дальше и дальше  к заветной   яме ,где поздней осенью было много рыбы .

Наконец то приехали .Метров  200 однако  будет яма .Есть где  побегать –посверлить .Огромная наледь в самом начале ямы .Из расщелины   
  в скале бежит ручей и за зиму он и образовал такую наледь .Красивый бледно-голубой лед .Этот лед и преподнес нам сюрприз  -толщина в месте лова 2 метра


Наш проводник первым делом указал где сверлить лунки ,вторым отправил напарника за дровами .Надо сварить бормаш.Про рыжий бормаш слышал неоднократно и даже видео видел где ловили на подобной реке.Вот ,теперь и самому довелось пройти через это .Интересная кормушка у местных рыбаков .Обыкновенная банка из под тушенки с грузом и веревкой .Крышки с одной стороны нет .Бормаш закладывается в банку и сверху снег чтобы не вылетел раньше времени .Опускается  вся эта конструкция на дно ,встряхивается и все !

Основные лунки просверлили между струей и берегом .Я предполагаю ,что это улово с обраткой так как фольфрамовая мормышка легко доставала до дна  прямо подо мной  .Пара лунок просверлена ближе к скалам .Течение там посильней и глубина конечно больше .Ничего мы там у скал не поймали .Только одного ленчишку на 500 гр .Взял на  пулю Случайно взял .Я ради опыта пошел постучать пулей -работает эта снасть или нет ?  Работает ,вот только не понял я как .Когда надоело стучать по дну т.е. минут 5 прошло , положил удочку на лед чтобы перекурить ,а она возьми да и нырни в лунку.Еле поймал .Случайно получается клюнул леночек,не считается  .Отпустил в речку.Сколько ленков мы поймали в прилове -8-10 шт . и только одного взяли .Шибко поранился ,крови много ......

Вот этот ленок был изьят в результате травмы










Наконец почти все устроились у своих (или чужих  ) лунок .  Вкусный и красивый бормаш на дне .Самые классные мушки у дна и заряжены у кого опарышем ,у кого бормашем .Некоторые даже с червем . Первые поклевки у проводника и вот он ,первый горный хариус , как черная сверкающая головешка,запрыгал на льду .Урааааааа!!!!! Легкая поклевка у меня .Кивок дрогнул .Еще раз дрогнул,легкая подсечка и ....непривычная тяжесть в кончиках пальцев . Аккуратно вывожу вверх к лунке.Видно как рыба изгибается упругими кольцами .Еще чуть-чуть и хариус зашел в лунку .Все ,он мой    Непривычно черная и очень красивая рыба с шикарным парусом плавником на спине.Смотрю мушку -маленькая ,темно-зеленая с красным хвостиком .Это я для Бугульдейки делал 



 

 



 
 Дело пошло .То тут то там хариус клевал у ребят .Перерыв на 10-15 минут и клев возобновлялся .Крупный у меня был ,но сходил ..... Отсутствие опыта вываживая в лунку с глубиной 2 метра .Это потом анализируя я пришел к   выводу -не надо тянуть сразу к себе.С начало подвести к лунке  ,затем завести в нее .А  у меня мушки цеплялись за нижнюю  кромку льда и рыба сходила .Упустил штук 5-7

 

 Несколько «чужих» лунок было свободно и я иногда прогуливался от места к месту.Клевало почти сразу или не клевало вообще. Самая крайняя лунка ближе к берегу . Пару хариусов я там всегда ловил с подходу .На этот раз поклевки отличались .Кивок вздрагивал ,а не нырял  резко вниз, утаскивая и удочку в лунку у зевнувших рыбаков .Пара пустых подсечек  и вот он .ЛЕНОК !!! .Сильная рыба давила, слегка мотая головой ,но не так, как это чувствовалось на спиннинге,все намного легче и это меня удивило и разочаровало слегка. Зажав леску пальцами жду когда рыба утомится и можно будет попробовать завести ее в лунку.Ребята пришли на помощь .Спасибо  ! Как то не хотелось упускать такого красавца тем более он у меня первый в жизни из подо льда .Минуты через 2 мы его взяли .Блин ,проглотил большую мормышку с мухой .Кранцангов конечно нет ……Хотя это возможно и не помогло бы рыбе 


Все было просто замечательно и весело пока клевало .Ближе к вечеру клев стих .Парни устроили свои удочки кто как мог стационарно .Оказывается и так ,без особой активности можно ловить .Кивок вздрагивал пару раз ,затем резко дергался вниз и времени ,чтобы схватить удочку и подсечь ,хватало . Но есть одна хитрость -мормышка или грузик должны лежать на дне ,а мушки ,что выше играют на слабом течении и это видно по кивку .он тихо-тихо сгибался и распрямлялся .изначально я думал что клюет  ,а потом мордой в лунку и увидел как ТАМ ,у дна   



Жара сделала свое черное дело . Выше меня и моей ловчей лунки был костер –бормаша варили ,и теперь вся эта сажа и копоть потихоньку подкралась ко мне .Дамба из снега перед лункой не помогла. В лунке плавала  сажа .Я ясно видел  ,что леска перепачкана.Это плохо .Вот я лошара ……Сомнения овладевали мной все больше и больше .А как там рыба .Чувствует она гарь ?И видит ли потемневшую леску .А  еще подумалось так –вот я курю , пальцы конечно воняют табаком и этими же пальцами я беру мушку  ,а потом опускаю весь настрой    в кристально чистую  и вкусную воду ……??Должна рыба чувствовать этот запах


Часа полтора бесклевья и мы двинули к зимухе . Чуть выше нее есть яма и все желающие могут до нее прогуляться и половить до темноты .  Желающих оказалось только трое .Было поймано 2 хариуса и поставлены уды на налима .
« Последнее редактирование: 21:40, 28.03.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #89 : 21:04, 28.03.2014 »
Самые ловчие мушки из моих 6 на удочках


« Последнее редактирование: 21:41, 28.03.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #90 : 19:16, 29.03.2014 »
На Ангаре не далеко от Усть-Куда, вообщем рыбы нету( или она еще там не стоит или что то не так( Купил у Штурмана резины чуток, на одну даже рыжего

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #91 : 21:40, 29.03.2014 »
Ну нифига ты поймал ! Это сегодня ? В Усть Куде хорошо ловят со льда .Хариус ,ленок ,сиг  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #92 : 21:41, 29.03.2014 »
Завтра на Байкал через Петрово  туда-обратно.Может повезет  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #93 : 22:13, 29.03.2014 »
Ну нифига ты поймал ! Это сегодня ? В Усть Куде хорошо ловят со льда .Хариус ,ленок ,сиг  :)
Да сегодня, там как на урицкого народу) мы тоже со льда ловили, обычно там когда хариус стоит перед заходом в куду, его очень много и они все от 500грам каждый по 10кг точно может наловить, а сейчас только мелкий харизок ловиится и то редко(

Оффлайн Шум

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5950
  • Перемен требуют наши сердца..........
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #94 : 22:37, 29.03.2014 »
Да сегодня, там как на урицкого народу) мы тоже со льда ловили, обычно там когда хариус стоит перед заходом в куду, его очень много и они все от 500грам каждый по 10кг точно может наловить, а сейчас только мелкий харизок ловиится и то редко(
че с собой не позвал??? :wacko2:
А я еду за туманом, и за запахом тайги!

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #95 : 22:48, 29.03.2014 »
                        m0id0dir с горы спускался к воде ? Как там ?Лед сколько продержится? И самый главный секрет -какая резина сработала ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн m0id0dir

  • Руководитель клуба
  • ***
  • Сообщений: 6572
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #96 : 23:14, 29.03.2014 »
                        m0id0dir с горы спускался к воде ? Как там ?Лед сколько продержится? И самый главный секрет -какая резина сработала ?
Да сгоры спускались на машине, лед стоит, правда у меня сегодня прямо под ногами обрушился ) хорошо он уперся берег, но страшно было.
Хариус берет на цвет багульника, внутри такие типа кругленькие блестяшки, насчет ленка не помню как выглядит, помню что подмотка слегка синея, у вас ее покупал

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #97 : 12:22, 31.03.2014 »
Понятно .Самаринская резина под стать хорошей картине.Она не красится ,она раскрашивается :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #98 : 12:45, 31.03.2014 »
Очень даже неплохо сьездили на  Байкал К нашей компании  с Серегой Харченко , его псом Ноем ,присоеденилсяи  ваш  товарищ Гряземес ,Вездеход ,словом джипер с большой буквы .Байкал встретил шикарной погодой штиль и почти жара . Мухи ,летали и бабочки .Видимо склоны гор прогрелись  .
Поиск мест для рыбалки продолжался недолго .Попробовали летние места -тихо .Пройдясь вдоль берега обнаружили старые лунки . Есть городкие использовали бур ,есть местные-эти пешней вырублены .Видно ,что народ особо на них не задерживался .А вот на этой долго сидели .Много бормаша вокруг лунки и в лунке и много на льду окурков -10-13 шт .Значит хорошая лунка ,надо ловить ! :) Удалось поймать почти сразу 3 хороших хариуса.Посидев еще часик Серега отправился за удачей дальше вдоль берега .Я видел в дали что он нашел еще такое-же место т.к  "прилип " к нему надолго .Харченко повезло больше чем мне .Попал на рыбу и на клев .Несколько раз попадались сразу по два хариса на  удочку.Когда я к нему подошел клев почти закончился , но 3 шт . все -же успел поймать .Наш джипер поймал одного ,а точнее подсек его я когда учил что и как ,а вываживал он сам :) .Итог-штук 30-35 хариусов .В 9 вечера были уже дома
Лед -толщина 1-1.2м.Снизу уже мокрый на 30см.
Глубина 1.5 м
Снасть -спортиные балалайки   с кивком .Леска 0.18-0.2 мм.Поводки 0.16мм. по 5 см.
 Мушки -оливковые от светлой до почти черной.Размер кр. 0.16-.14 без подсадки  от 2-х до 3-х на настрое
Мормышки -фольфрам белая с рыжей мушкой и черная с   оливковым  с оливковой мушкой.Хариус на них тоже клевал
Лунки бормашили ,иначе был бы ноль Сначало полная кормушка ,затем по чуть -чуть рукой в лунку
« Последнее редактирование: 13:10, 31.03.2014 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн АНАСТАС

  • Быть лучше и жить лучше !
  • Сообщений: 255
  • Пенсионер...,но жизнь не закончилась !!!
Re: Зимняя рыбалка 2013-14 г.
« Ответ #99 : 14:44, 04.04.2014 »
Хариус не ловится, так "матросиков", за Хадаханом , на заливе .... И все как один. СЛАВНЫЕ...!!!
Главная рыбачка !!!
« Последнее редактирование: 14:48, 04.04.2014 от АНАСТАС »
Всё, что Вы напишете, может быть использовано против Вас !  Езжу на Рокста R II

 

Яндекс.Метрика