Автор Тема: присматриваюсь к нахлысту.  (Прочитано 25993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
короче решил я учиться......:)
у нас пока с этим вообще туго. буду задавать здесь вопросы по мере поступления.
ну первый- нарыл в инете вот эти наборы к примеру- кто знает есть смысл брать начинающему? http://www.snastitut.ru/sklad.htm
или по отдельности взять, или дорого, или в иркутске посмотреть и сколько будет?
 может что то ещё оттуда стоит выписать?
в общем кто что думает и посоветует? :) :bear:

SеrgеI

  • Гость
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #1 : 00:54, 18.12.2013 »
На счет что думаете- самое сложное это пересилить себя пока все вокруг ловят на обычные снасти, а ты типа учишься :)
Нахласт снасть для упорных, главное желание

Оффлайн Ataman

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 614
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #2 : 01:12, 18.12.2013 »
На счет что думаете- самое сложное это пересилить себя пока все вокруг ловят на обычные снасти, а ты типа учишься :)
Нахласт снасть для упорных, главное желание
Электромонтажные сантехнические работы!!!8-914-903-26-14

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #3 : 08:31, 18.12.2013 »
Ага. Спасибо:) думаю он тоже ответит здесь. По терпению понятно. Буду в огороде зимой учиться:)

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #4 : 10:34, 18.12.2013 »
Буду в огороде зимой учиться:)
Лучше в спортзале. Именно так и делают настоящие отморозки (в хорошем смысле этого слова).
Одно скажу точно. Я еще не видел ни одного человека, который без инструктора смог освоить заброс. Ну минимум нужна видеокамера со стороны, чтобы увидеть свои ошибки, сравнить с обучающим видео.
Набор (удочку, катушку и шнур) я бы брать не советовал. Это, как правило, одноразовая вещь, которую берут, находясь в отпуске. Нужно все же подобрать комплект. Удилище сразу дорогущее не стоит брать. Достаточно средненького. Всё равно первый сезон прелестей настоящего инструмента не освоишь, а вот сломать - на счёт "раз". Но и совсем швабру брать не стоит. Штурман подскажет, поможет подобрать.
Экипировка. Вот тут не стоит экономить. Забродники лучше брать из ценового диапазона от 12 т.р., чтобы прослужили 2-4 сезона. И не путать их с внедорожной экипировкой :) . Ботинки можно выбрать подешевле и менять их раз в сезон. Разные мелочи, которые могут показаться понтами (кусачки, пинцеты, ретриверы, коробочки и т.п.), оказываются совершенно незаменимыми, когда ты стоишь по ноздри в воде, в одной руке у тебя удочка, и при этом нужно перевязать муху :wall: . Тоже к штурману.
Мух можно покупать, можно вязать самому. Но бюджет муховяза можеть оказаться сравнимым со снарягой и удочкой :pardon: .
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #5 : 13:51, 18.12.2013 »
 Всем  привет ! Посмотрел сайт ,что предлагает нахлыстовые наборы и прочее к нахлысту.Похоже на голимый Китай т.к. нет ни одного названия  фирм .Какая катушка ? Фирма ? Какая удочка ? Какой шнур? :pardon: :pardon: :pardon: А какие мушки ? Брррр...Вы зайдите ,посмотрите сами  :ireful1:
  Лучше и правильней брать вменяемые снасти чтобы потом не мучиться  вопросом - это я что то не правильно делаю или снасть кривая ?
Самый  доступный  "набор" для начинающих (и не только ) это -
1.Удочка 4-го или 5-го ( или 6-го ) класса от Колы Салмон СМ 2
2.Катушка (можно взять с запасной шпулей ) нужного кл . от Колы Салмон 
JORA
3.Шнур SCIENTIFIC ANGLERS   Air Cel WF нужного класса (4,5 или 6 )

С остальными мелочами ,как правильно отметил Алексей
Fly-fisher ,очень нужными , бюджет будет от 6.5 до 7 тыс .Очень важный момент -в случае поломки снасти всегда можно     купить сломанное колено . Доставка от 10 до 15 дней 

Допустим снасть у вас уже есть . Нужно учиться . И опять прав Алексей Fly-fisher- инструктор.Изначально в этой роли всегда выступаю я . Многое тут зависит от новичка ,но через 1.5 часа  тренировок уже можно ловить рыбу  :) .Дальше каждый идет своим путем -осваивает снасть в одиночку  как я ,или занимается на ежегодных семинарах в ИркутскеТяпкина и Теряева

.....На счет что думаете- самое сложное это пересилить себя пока все вокруг ловят на обычные снасти, а ты типа учишься :)
Нахласт снасть для упорных, главное желание......
-  SеrgеI 

 Отвечу .Как правило нахлыстовик ловит и учится там , где нет никого .Это рыбалка одиночки .Нахлыст -это для всех ,но ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ .Я  частенько жалею ,что поздно начал заниматься  нахлыстом .А всего то 17 или 18 лет прошло  :)
« Последнее редактирование: 14:26, 18.12.2013 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #6 : 13:56, 18.12.2013 »
По вязанию мушек .Изначально нужно потратить от 3 до 4 тыс . руб .на инструмент и материалы.Мушки из магазина ,если знаешь где брать и что брать  ,это хорошо ,но ты с Нижнеудинска !? Есть смысл освоить муховязание за зиму .Я помогу
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #7 : 14:09, 18.12.2013 »
Вариант №2.Вяжу необходимый минимальный набор  рабочих мушек и высылаю тебе  :) .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #8 : 14:12, 18.12.2013 »
Мой отчет Нахлыст в первый раз

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=99.msg364#msg364
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #9 : 14:30, 18.12.2013 »
Мушки вяжу сам буду дальше совершенствоваться. Всё есть для этого. На остальное дома отвечу. Спасибо всем большое !

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #10 : 15:53, 18.12.2013 »
И это! По моему самое время поговорить о совместной нахлыстовой рыбалке в Тофаларии, совмещенной с тренировкой :bear:
 
Анатолий (штурман), ничё, что я к твоей славе примазываюсь? %)
 
А то уже три года как не срастется, пора поднять эту тему :secret:
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #11 : 16:12, 18.12.2013 »
 :rus:
  :) :) :) :) :) :bear: :bear: :bear: :bear: :bear: :bear:

Не срастается потому ,что нет цели и желания .Я уже почти все речки обшарил.3-4 осталось .  Вот ,до зимней рыбалки дорвался  %) Технику только найти не могу .Согласен уже на платную.Доставка туда-сюда  .Зимуха на берегу речки где подо льдом ленки плавают с хариусами .Товарищ был недавно в таком .Видел рыбу .Хариуса поймал ,а ленка нет .Видимо меня ждет  :blush:   Все реально ,но нужна для подстаховки 2-я машина .Дорога без горок ,прямая .

Чем старее  ,тем экстримальнее ......

Надо планировать  :slavik: .Я всегда ЗА  :ok:
« Последнее редактирование: 16:17, 18.12.2013 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #12 : 16:39, 18.12.2013 »
Про тофоларию я хотел тему поднять обьемную после нового года :) про звезд , подьем дальше и т.д.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #13 : 23:02, 18.12.2013 »
Пообщался со Штурманом. Договорились о комплектовании заказа снастей и материалов для вязания мух. Всё быстро четко и професионально . Спасибо ! Буду ждать когда получу и  учиться:)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #14 : 23:47, 18.12.2013 »
 :) Что  касается набора мушек ,то предложение такое .Делаю свои самые-самые :) (мне не жалко в Нижнеудинск  :) :) :) ) в кол-ве  прим. 30 шт .Всего 15 моделей ,но  по 2 экз .Один ловить ,а один как образец для вязания .В идеале мушек одной модели должно быть 3-4   все на разных по размеру крючках .От маленького до большого №10 . Кто знает в каком   завтра  размере вылетит поденка или ручейник :pardon: Было у меня на Ангаре и не раз ,что не попадал в 1 размер Рыбы полно ,а не берет .На след день сделал в нужном размере и поймал .Размер мушки узнал очень просто -поймал насекомое в руку  :) . .....И еще они все должны дублироваться в 3-х экз.Про запас
« Последнее редактирование: 23:56, 18.12.2013 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #15 : 10:08, 19.12.2013 »
Хорошее предложение:)  буду продвигать нахлыст в нижнеудинске. :)

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #16 : 13:21, 30.12.2013 »
Огромное спасибо штурману. Всё получил. ! Буду разбираться . Всего много много и класное:)

Оффлайн ura71

  • Сообщений: 30
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #17 : 20:39, 30.12.2013 »
 Я тоже мечтаю освоить нахлыст, времени становится свободного уже больше а сидеть возле компьютера или телевизора это не мое. именно по этой причине увлекся лет 5 подводной охотой но так без фанатизма, там много ограничений то вода мутная то рыбы нет то проблемы, в этом плане нахлыст не сильно ограничивает. посему сразу вопрос к штурману по подбору снаряжения полного пока зима закупится и теорию подтянуть- возможно?

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #18 : 21:02, 30.12.2013 »
посему сразу вопрос к штурману по подбору снаряжения полного пока зима закупится и теорию подтянуть- возможно?
Закупиться не проблема, а с теорией сложнее будет. Мух мотать, конечно, и зимой не проблема. А вот заброс осваивать по книжкам не реально. Только в спортзал идти. Но на 100% водоем он не заменит.
2 штурман:
уже, аднака, корячится на "Вольном" мини нахлыстовый семинар провести в июне, а?
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #19 : 09:59, 31.12.2013 »
Зришь в корень Алексей :)

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #20 : 17:23, 31.12.2013 »
Огромное спасибо штурману. Всё получил. ! Буду разбираться . Всего много много и класное:)

 :) :) :) :bear:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #21 : 17:30, 31.12.2013 »
Я тоже мечтаю освоить нахлыст, времени становится свободного уже больше а сидеть возле компьютера или телевизора это не мое. именно по этой причине увлекся лет 5 подводной охотой но так без фанатизма, там много ограничений то вода мутная то рыбы нет то проблемы, в этом плане нахлыст не сильно ограничивает. посему сразу вопрос к штурману по подбору снаряжения полного пока зима закупится и теорию подтянуть- возможно?

Привет !Вот не ожидал  что среди джиперов  будет такое активное  движение в сторону нахлыста  :)

Все возможно сейчас без проблем т.к. времени вагон с тележкой . Да и мешать мало кто будет -чай не лето  :) Приходи .Поговорим  :)

С нахлыстом всегда есть выбор .А уж если совсем плохо с водой -Байкал ,Ангара или еще куда где  вода чистая и есть рыба .С вашими джиперскими возможностями -открыты все речки  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #22 : 17:33, 31.12.2013 »
Закупиться не проблема, а с теорией сложнее будет. Мух мотать, конечно, и зимой не проблема. А вот заброс осваивать по книжкам не реально. Только в спортзал идти. Но на 100% водоем он не заменит.
2 штурман:
уже, аднака, корячится на "Вольном" мини нахлыстовый семинар провести в июне, а?

Да не вопрос .Вот только я  как инструктор не сертифицирован  ,самоучка  :blush:
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #23 : 17:39, 31.12.2013 »
Почти год прошел с момента опубликования моей статьи в журнале Нахлыст .И только сегодня пользуясь случаем  купил этот журнал . Так сказать сделал маленький подарок себе к Новому Году ! :)
Полностью отчет можно прочитать на сайте от 17.02.2013 г   "Первый трофей .Как это было 17( 18 ?) лет назад"

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=46.0
« Последнее редактирование: 17:43, 31.12.2013 от штурман »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Оффлайн штурман

  • На пенсии
  • Moderator
  • **
  • Сообщений: 1319
    • Перекат
Re: присматриваюсь к нахлысту.
« Ответ #24 : 19:00, 09.01.2014 »
Закупиться не проблема, а с теорией сложнее будет. Мух мотать, конечно, и зимой не проблема. А вот заброс осваивать по книжкам не реально. Только в спортзал идти. Но на 100% водоем он не заменит.
2 штурман:
уже, аднака, корячится на "Вольном" мини нахлыстовый семинар провести в июне, а?

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=316.0 Тема поездки на "Вольном"  создана .Я записан  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 

Яндекс.Метрика