Автор Тема: Зимний выезд (обсуждение)  (Прочитано 51804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #50 : 19:02, 23.09.2012 »
:to_become_senile: Как говориться-
" за любой кипишь" :bayan: ......(кроме голодовки конечно)
До января время еще есть, что-нибудь придумаем %)
я уже опять по поводу соревок думаю)))) тока зимний вариант :vava:
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #51 : 13:18, 31.10.2012 »
Приветствую!
В этом году, в конце февраля, взяв шесть оленей, я со знакомыми тофами ходил из Алыгджера до Трехстрелки (Барбитай). Там меня встречали тулунчане на снегоходах.
Зимняя дорога по рекам, по которой завозили жилые вагончики для Зашихинского месторождения, была в целом раскатаной.
В принципе, никаких сложностей для проезда внедорожников нет, если следующей зимой будет также.
Единственное, грузовики мучились на подъеме на водораздел Джуктыра и Индермы. Наезженная дорога заканчивалась в километрах трех-четырех выше по Хайламе от устья Большого Тажана, напротив избушки Монди - местного охотника. За два километра до избы находилась база строителей Зашихинского.
От зимовья Монди мы поднимались к Алхадыру, там тоже есть наезженные пути к базе геологоразведчиков, но от Ишидея.
Между избой Монди и Алхадыром только узенькая тропка.
По пути есть избы, пригодные для ночлега. Первая где-то посредине между устьем Джуктыра и устьем Мигальмы, потом на устье Мигальмы. Правда, почему-то в ней местные стараются не останавливаться. На водоразделе Индермы и Джуктыра стоит Генеральская изба. Вторую Генеральскую срубили недалеко от места впадения Индермы в Хайламу. Следующая - изба Монди на берегу Хайламы.


Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #52 : 14:12, 31.10.2012 »
карту бы увидеть, а то названия знакомые, а искать не хочется ) )
 
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Saderg

  • Гость
Re: Зимний выезд
« Ответ #53 : 14:13, 31.10.2012 »
Приветствую!
В этом году, в конце февраля, взяв шесть оленей, я со знакомыми тофами ходил из Алыгджера до Трехстрелки (Барбитай). Там меня встречали тулунчане на снегоходах.
Зимняя дорога по рекам, по которой завозили жилые вагончики для Зашихинского месторождения, была в целом раскатаной.
В принципе, никаких сложностей для проезда внедорожников нет, если следующей зимой будет также.
Единственное, грузовики мучились на подъеме на водораздел Джуктыра и Индермы. Наезженная дорога заканчивалась в километрах трех-четырех выше по Хайламе от устья Большого Тажана, напротив избушки Монди - местного охотника. За два километра до избы находилась база строителей Зашихинского.
От зимовья Монди мы поднимались к Алхадыру, там тоже есть наезженные пути к базе геологоразведчиков, но от Ишидея.
Между избой Монди и Алхадыром только узенькая тропка.
По пути есть избы, пригодные для ночлега. Первая где-то посредине между устьем Джуктыра и устьем Мигальмы, потом на устье Мигальмы. Правда, почему-то в ней местные стараются не останавливаться. На водоразделе Индермы и Джуктыра стоит Генеральская изба. Вторую Генеральскую срубили недалеко от места впадения Индермы в Хайламу. Следующая - изба Монди на берегу Хайламы.
Летом на Джугтыре ночевали. В избе в вершине Индермы ремонтировалсь и часть группы ночевала в избе на устьях Индермы. А вот последнюю избу не видели, т.к. ушли вверх на Сапкол.
Как там зимой снег? Много его, на вершинах гор?

Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #54 : 15:47, 31.10.2012 »
карту бы увидеть, а то названия знакомые, а искать не хочется ) )
Могу направить, только на какой адрес? Весит 4 Мб - километровка.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #55 : 16:02, 31.10.2012 »
crainov89900@mail.ru желательно с прорисованным маршрутом

если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #56 : 16:11, 31.10.2012 »
Летом на Джугтыре ночевали. В избе в вершине Индермы ремонтировалсь и часть группы ночевала в избе на устьях Индермы. А вот последнюю избу не видели, т.к. ушли вверх на Сапкол.
Как там зимой снег? Много его, на вершинах гор?
На пути от места слияния Хайламы и Правой Хайламы до Трехстрелки самое большое было по колено на голом перевале "Левая Хайлама - Кунтей". В основном, плотный, надувы.
Мы по дороге заворачивали еще и к истокам Правой Хайламы, хотели подняться от базы геологов к Алхадыру, но не смогли. Прошли восемь километров, снега местами по пояс. Умотались и пошли обратно, одну ночь провели на оленеводческой базе, в полутора километрах от геологов.
Несколько снимков прикладываю. На них видно, каков снежный покров.

Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #57 : 16:33, 31.10.2012 »
crainov89900@mail.ru желательно с прорисованным маршрутом
Это общая карта маршрута. Синим выделена часть пути, проделанная на автомобилях по дорогам и зимникам. Красным - путь с тофами и оленями от Алыгджера. Зеленым - путь на снегоходах по Барбитаю.
Более подробные карты скину на электронный адрес.

Saderg

  • Гость
Re: Зимний выезд
« Ответ #58 : 20:55, 31.10.2012 »
Это общая карта маршрута. Синим выделена часть пути, проделанная на автомобилях по дорогам и зимникам. Красным - путь с тофами и оленями от Алыгджера. Зеленым - путь на снегоходах по Барбитаю.
Более подробные карты скину на электронный адрес.
Кинь трэк пожайлуста, карту не надо.
Тема про нашу поездку в Алыгджер летом.
« Последнее редактирование: 21:24, 31.10.2012 от Захарка »

Оффлайн Охотник666

  • Сообщений: 72
  • уаз-31519
Re: Зимний выезд
« Ответ #59 : 22:44, 31.10.2012 »
здравствуйте в этих местах год на год зима не приходится почти всегда снегу очень много речки все не очень хорошо промерзают много пустот и тальцев река хунга к примеру вся пустая хаилома на половину


Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #60 : 10:40, 01.11.2012 »
Прочитал отчет о вашей автоэкспедиции! Здорово! Получается, что большая часть наших маршрутов совпала, только способы передвижения были разные  :bear:
Треки, к сожалению, дать не могу. Не потому, что жалко. Просто ни в одну из трех экспедиций в Тофаларию не брал GPS, только "спутник". Полагался на знание местности тофаларских и аршанских проводников и распечатанные карты.
Кстати, Алхадыр летом теоретически на внедорожниках можно проехать кругом.
Из Ишидея по лесным дорогам, по которым завозят грузы геологам, нужно добраться до базы геологоразведчиков под Алхадыром. Я, насколько понял из отчета, ваша команда в 2011 году смогла проехать по этому направлению.
От этой базы до самых истоков Правой Хайламы уходит дорога-геологичка (километров 8-10) и поднимается на южное плечо Алхадыра. Затем эта дорога уходит на водораздел Желоса и Дергапсов, а потом спускается к Желосу и идет до самого устья, к Барбитаю, минуя заброшенную орехозаготовительную базу.
От устья Желоса до Аршана дорога идет то по одному, то по другому берегу Барбитая и Ии. Множество бродов, которые раньше преодолевались только на "Уралах".
А из Аршана по уже нормальным дорогам можно уехать в Тулун, либо в Нижнеудинск через Икей и Галдун.
По этой дороге мы прошли до Алхадыра этим летом на лошадях командой, состоящей из тулунчан, иркутян и аршанских охотников-проводников.
Но от Аршана до устья Большого Шаблыка, где стоит база отдыха "Тофаларский кордон", мы поднимались по рекам на аэроглиссерах и "Хивусе", а уже дальше на конях.
Недалеко от Алхадыра мы встретились с Политаевым Николаем, который как раз перегонял танкетку из Аршана в Ишидей вокруг Алхадыра.
Несколько снимков, на которых, если приглядется, можно увидеть эту дорогу, прикладываю.
P.S. На участок дороги от Барбитая до Алхадыра треки, скорее всего, есть у тулунчан, т.к. один из участников экспедиции отмечал маршрут на ЖПС-приемнике. После завтра уезжаю в Тулун на неделю, при необходимости, могу забрать, если Вадим их сохранил.




Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #61 : 10:55, 01.11.2012 »
Отчеты об экспедициях 2012 года в Тофаларию вот здесь.
Зима: [size=78%]http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=19546&start=475[/size]
Лето: [size=78%]http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=19546&start=600[/size]

Saderg

  • Гость
Re: Зимний выезд
« Ответ #62 : 21:58, 01.11.2012 »
Отчеты понравились, опять туда захотелось
Алхадыр
 
На фоне Алхадыра


Фото сделано с соседней вершины Сапкол.
 
И фото из другого места, с дороги на Арой

Летом нужно обязательно туда скататься и попасть на вершину Алхадыра.
« Последнее редактирование: 15:27, 27.11.2012 от Захарка »

Оффлайн Горбунов Антон

  • Сообщений: 7
Re: Зимний выезд
« Ответ #63 : 14:18, 12.11.2012 »
На днях закончил свой фильм о зимней и летней экспедициях в Тофаларию. Можно посмотреть на "Ютубе", пройдя по ссылке:

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #64 : 10:31, 27.11.2012 »
вот фото с прошлого зимнего выезда

если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #65 : 10:32, 27.11.2012 »
и еще
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #66 : 10:34, 27.11.2012 »
и вот
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Saderg

  • Гость
Re: Зимний выезд
« Ответ #67 : 15:38, 27.11.2012 »
и вот
На 4-м фото, где я падаю, вспомнил еще раз тот момент. Уклон под машину, лед скользкий. Хорошо успел руку поставить, а то голову бы сплющило. Рука потом от кисти до плеча синяя была.

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #68 : 15:39, 27.11.2012 »
а я машину убил, и с чувством выполненного долга спал))
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимний выезд
« Ответ #69 : 17:10, 27.11.2012 »
Ваня я тебя убью! Нафига я тебе эти фото дал:-) выложил тоже мне:-)  Саня сам не понимаю как случайно я сфотографировал этот момент:)

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Зимний выезд
« Ответ #70 : 21:00, 27.11.2012 »
Потрём?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #71 : 21:30, 27.11.2012 »
А можешь фото в галерею а сюда ссылки? :-) просто сразу так чета не додумался. :-)
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Зимний выезд
« Ответ #72 : 21:30, 27.11.2012 »
Потрём?
Серега будь добр 6-ю и 14-ю. Иначе кое кто Ваню порвёт:)

Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4105
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Зимний выезд
« Ответ #73 : 21:34, 27.11.2012 »
Ещё бы знать, какая из них 6-я, а какая 14-я. Под ними название есть из набора букв. Какие трём?
А можешь фото в галерею а сюда ссылки? :-) просто сразу так чета не додумался. :-)
Да пусть эти так будут. А то влом что-то, тем более они уже пожаты
« Последнее редактирование: 21:37, 27.11.2012 от isv1000 »
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Оффлайн Иван666

  • Клуб "Алхадыр"
  • *
  • Сообщений: 5236
  • у подножья гор
Re: Зимний выезд
« Ответ #74 : 22:49, 27.11.2012 »
Серега будь добр 6-ю и 14-ю. Иначе кое кто Ваню порвёт:)
не не не надо:-) пусть люди знают своих героев:-) человек не пьет:-) и смотрит на водку с призрением, а пьющим показывает рожици;-)
если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, это расходы.

 

Яндекс.Метрика