Off-road клуб "Протектор"
Www.Irkutsk-4x4.Ru => Клуб путешественников => Тема начата: потаскун от 23:28, 15.06.2020
-
Всем привет!
Наконец-то созрел для Алтая... :mosking:
Поскольку Там никогда не был, воспользовался советом Инета и выбор конечной точки путешествия пал на урочище Шокпартас...ибо зачем тогда нужны 35", две лебедки, и куча всего, абсолютно не нужного в городе, если не для таких маршрутов :blush:
https://www.youtube.com/watch?v=uXTMCJlMekM&t=8s (https://www.youtube.com/watch?v=uXTMCJlMekM&t=8s)
Описание внедорожной части маршрута смотреть тут ...
Сроки поездки: выезд из Иркутска - 15 августа с.г. Возвращение (для меня) - не позднее 30 августа с.г.
Дорожная нитка маршрута пока приблизительно такая: Иркутск - Красноярск - Кемерово - Новокузнецк - Бийск - Горно-Алтайск - Онгудай - Кош-Агач - Беляши. Обратно, скорее всего, тем же маршрутом.
Иркутск - Беляши - 2700 км.
По пути насыщаем дорогу какими- нить интересными природными или культурно-историческими обьектами. Все ночевки - на полянках, базы отдыха только в исключительных случаях.
Требования к участвующим авто (пока самые демократичные): длиннобазники - резина от 32" (265/75 или 235/85 в 16" радиусе пойдет), коротыши от 31", лебедка обязательна, радиостанция (волны определим позже).
Участники (пока):
- Потаскун (Иркутск, УАЗ Патриот, 35", 2 чел + 2 свободных места);
- Анатолий (Хабаровск, 33", ТЛК-коротыш, 2 чел, экипаж полный);
- Вадим (Сургут, УАЗ Патриот, 35", 2 чел, экипаж полный);
- ... .
В поездку можно записаться свободным туристом (без авто, будем "рассаживать" в экипажи с наличием свободным мест).
Свободные туристы:
- ... .
Обсуждение, вопросы, замечания и предложения - тут, или 8-924-206-87-02, Олег (голос, Вайбер, Ватсап).
К участию в поездке, традиционно, приглашаются все желающие, можно на часть маршрута. :ok:
Никаких "вступительных взносов" не предусматривается...
-
Могу посоветовать на таких колесах по хорошему маршруту до Алтая пройти: Канск-Минусинск-Ергаки-Кызыл-Чадан-Хандагайты-Ташанта. Если надо трек есть. Но там он нужен только между Хандайгайтом и Ташантой. Маршрут не сложный, но интересный. По Алтаю тоже можешь позвонить, расскажу про интересные места. Может пересечемся, мы тоже планируем в августе, но на форике
-
Планировал в июле Алтай - Монголия, но видимо не получится. А чешется зараза. В августе у жены отпуск уже закончится. Но-ооо..., все могет быть.
-
Добрый день! Весьма интересное предложение! Есть ли уже(хотя бы приблизительный план поездки). На Алтае ещё куда-нибудь планируете заехать?
-
Кстати надо заказывать пропуска уже в ближайшее время
-
Куда пропуска?
-
В погранзону. После Кош-Агач по дороге на Беляши, почти сразу стоит погранпост. Потом в них самих надо ещё раз делать отметку. Пропуска можно делать и в самом Кош-Агач(если мне не изменяет память), но на это надо время, сразу не сделают.
-
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D48%40fsbService%26agrp%3D10436604.html
-
Могу посоветовать на таких колесах по хорошему маршруту до Алтая пройти: Канск-Минусинск-Ергаки-Кызыл-Чадан-Хандагайты-Ташанта. Если надо трек есть. Но там он нужен только между Хандайгайтом и Ташантой. Маршрут не сложный, но интересный. По Алтаю тоже можешь позвонить, расскажу про интересные места. Может пересечемся, мы тоже планируем в августе, но на форике
Обязательно выйду на связь.
-
Узнал: можно заказать через Госуслуги, в заявлении можно указать чтобы пропуск выслали на дом. адрес.
-
Добрый день! Весьма интересное предложение! Есть ли уже(хотя бы приблизительный план поездки). На Алтае ещё куда-нибудь планируете заехать?
На сегодняшний день ясна только крайняя точка марщрута...
-
Просто там рядом Карагемский прорыв - на него можно заехать после Шокпартаса.По времени - 1 день
-
А кроме погранзоны там нет каких-нить ограничений, связанных с особо охраняемымм территориями? Что-то нет никакого желания кучей бумажек заниматься...
-
Были там 5 лет назад, тогда ничего не было. Сейчас точно не знаю, но никто вроде бы не писал.
Кстати, по дороге через Кызыл, мне кажется её оставить лучше, как вариант, на обратную дорогу. Если до этого не были на Чуйском, то лучше подняться по нему. Дорога действительно интересна. Виды впечатляют.
С большей вероятностью да, чем нет, мы к вам присоединимся. (Сургут, УАЗ Патриот, 35", 2 чел, экипаж полный)
-
Можно выехать через Монголию (Через Хубсугул) на Иркутск
-
Монголия закрыта, и, наверное, летом еще не откроют. Мы в прошлом году в Кызыл с Алтая выходили через Монголию
-
Были там 5 лет назад, тогда ничего не было. Сейчас точно не знаю, но никто вроде бы не писал.
Кстати, по дороге через Кызыл, мне кажется её оставить лучше, как вариант, на обратную дорогу. Если до этого не были на Чуйском, то лучше подняться по нему. Дорога действительно интересна. Виды впечатляют.
С большей вероятностью да, чем нет, мы к вам присоединимся. (Сургут, УАЗ Патриот, 35", 2 чел, экипаж полный)
Присоединяйтесь! Как окончательно определитесь, запишем в список участников...
-
https://avtoturistu.ru/blog/otchety/%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B_9.story (https://avtoturistu.ru/blog/otchety/%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B_9.story)
Весьма подробное описание дороги на Шокпартас...и колесики нужны приличные, чтобы пройти маршрут...
-
Пока все по плану...
-
Это хорошо что всё по плану! Мы тоже надеемся, что у нас всё получиться! Пропуска заказали, сказали что оформлен, ждём когда пришлют.
-
Это хорошо что всё по плану! Мы тоже надеемся, что у нас всё получиться! Пропуска заказали, сказали что оформлен, ждём когда пришлют.
Найдите меня в Вайбере или Ватсапе, 8-924-206-87-02, или скиньте свой контакт...
-
Добавим: Вадим (Сургут, УАЗ Патриот, 35", 2 чел, экипаж полный).
-
Добавим ко мне в экипаж Евгения.
-
С учетом мнений всех участников предварительно (на 80%) структура поездки будет следующей:
1-й этап: Доездинг.
Все экипажи, по отдельности или маленькими групками, прибывают к вечеру 17 августа (понедельник) в район села Малый Яломан. Там экипаж с Сургута присмотрел базу отдыха, где мы сможем сдуть пыль дорог с самих себя и побыть немного в комфорте перед погружением в полностью дикий отдых.
2-й этап: Приключенческий.
18 августа. Посещаем перевал Кату-Ярык и что-нить в переделах 10 минут езды от дороги туда-обратно, потом скатываемся к озеру Джангысколь где и ночуем.
19 августа. Стартуем на Марсовые горы. Потом в Кош-Агач за продуктами и ГСМ, к вечеру скатываемся на ночевку в район села Беляши (на реку Джазатор).
20-24 августа. Рейд на Шокпартас.
3-й этап: Познавательный.
25-26 августа.
Здесь каждый экипаж принимает решение самостоятельно, о путях дальнейшего движения. Мы с хабаровчанами предварительно пару дней покатаемся в районе Укока и Чуйского тракта. Сургутчане предварительно настроены ехать вдоль границы в Тыву.
4-й этап: Отьездинг.
Для нашего экипажа это 4 неспешных дня дороги домой что с Алтая, что с Тывы-Хакасии.
Как-то так...
-
Готовимся...
-
Все по плану. :boss:
-
Пост в Кош-Агаче убрали, проезд открыт!
-
Пост в Кош-Агаче убрали, проезд открыт!
Да, я на алтайских ресурсах уточнял.
-
Все по плану, с Хабаровском стартуем в пятницу...
-
Отчет о поездке (с фото) тут - https://forums.drom.ru/travel/t1152473564-p2.html
-
:good: