Мона тоже чуток пооффтопить?А где можно почитать про настройку и работу с 3D?
# Устанавливаем весь комплект (OziExplorer, OziExplorer3D)
# Загружаем в OziExplorer интересующую карту.
# Смотрим координаты области, которая нас интересует
# Так как автоматическая загрузка файлов высот у меня например отказалась работать, то идем на (
http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version1/Eurasia/) и скачиваем файлы для нужных широт и долгот. Кстати, их имена можно узнать попытавшись скачать их автоматически. Озик показывает что ему надо.
# Распаковываем их содержимое в папку Oziexplorer/Elevation Data/Globe/ и проверяем "подключенность" этого пути в OziExplorer - 3D/Elevation->Elevation Configuration->Dem File paths -> Globe(ArcView)
# Смотрим в верхнем меню появившийся пункт 3D/Elevation - жмакаем 3D Map control
# В появившемся окошке жмакаем верхнюю левую кнопочку "Draw box to set limit of 3D map"
# Выделяем интересующую область
# Смотрим Number of Vertices - не желательно больше 50-70 тысяч если получается больше УВЕЛИЧИВАЕМ значение в выпадающем списке "Set 3D grid size in pixels"
# жмакаем вторую слева кнопочку "Create 3D map" - карта создается, и открывается в Ози3Д
# Смотрим. Если результат устроил - сохраняем карту в Ози3Д