Автор Тема: Из Иркутска на моря.  (Прочитано 16660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad.safari

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 5265
  • Порядок бьет класс.
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #50 : 20:27, 03.10.2014 »
 :ok:

Оффлайн Праселк

  • нижнеудинск
  • Член клуба
  • **
  • Сообщений: 3367
  • Я где то здесь......
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #51 : 22:25, 03.10.2014 »
Читаешь не оторваться. По настоящему классный отчет !

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #52 : 17:52, 04.10.2014 »
Менгир.

На следующий день, получили категорический отказ младших членов туристической группы, выходить из дома, даже в аквапарк. 24 горки, куча бассейнов, всё это на морской воде. Ладно, всё к лучшему, билет на одного человека на день, стоит 900 рублей, значит 3600 – останутся в кошельке. Едем вдвоём смотреть Менгир. И в Крыму, и на ЧПК, много старинных дольменов. Учёные до сих пор спорят о том, что это и для чего. Культовые места, места силы, поклонения. Мы выбрали Бахчисарайский Менгир, как самый древний комплекс дольменов на чёрном море. Примерный возраст – 4 тысячи лет до нашей эры. Это старше египетских пирамид. Решаем ехать в район Бахчисарая через перевал Ай Петри, заодно пообедаем в «Седьмом небе», это то самое, кафе №3. А обратно – мимо Севастополя, по «южнобережке». И не скучно, и профессионально, и маршрут закольцуем.
В подъём на Ай Петри, едем не спешно. Чтобы разъехаться с легковой «встречкой», правыми колёсами надо свалиться на обочину. Часто останавливаемся на фотосессии, на экскурсионном автобусе, такой возможности не было. Наверху, прямой наводкой, пока конкуренты не успели опомниться, идём в кафе №3. Какая всё-таки тут изумительная кухня! Жаль, что за рулём, но поел очень плотно. Фотографируем с горы, море. Потом себя на фоне машины, машину, на фоне себя и так далее. Дорога дальше идёт по высокогорной долине, двухметровой ширины асфальтовое покрытие, без обочин, разъехаться решительно негде. Благо, вместо обочин, ровное поле из низкорослой травы. А потом начинается спуск в сторону Бахчисарая. Изнурительный, так же, как подъём от моря. Примерно к середине спуска, когда ты уже окончательно запутался в какую сторону едешь, из-за постоянных смен направления движения, мозг просит о пощаде. Посещают умные мысли, о пользе автопилота, например. Видеть перед собой, хоть что-нибудь, кроме асфальта, решительно не представляется возможным. Впрочем, растительность настолько густая, что всё равно, ничего не видно. Спустившись в долину, начинаешь понимать, почему здесь легко снимают два урожая картошки в год. По обе стороны дороги, бесконечные деревни, утопающие в зелени и тени фруктовых деревьев, дома. На горизонте сопки, увенчанные скальными останцами, много больших пещер, больших, - потому что видно их издалека. Ветра в этой «яме», не бывает никогда, зато палящий зной, выжигает мозги. Навигатор ведёт нас дальше, мимо сужающихся холмов, мимо памятного камня с табличкой: «Здесь, у деревни Биюк Сюйрень (ныне с. Танковое), в период Крымской войны, в 1854-1856 годах размещались части Русской армии. Весной 1855 года сюда для формирования взвода горной артиллерии прибыл подпоручик Л. Н. Толстой, участник обороны Севастополя, будущий великий русский писатель.» Приближаемся к перпендикулярной трассе, перед нами указатели, налево – Севастополь, направо – Бахчисарай и Симферополь. Навигатор, ведёт направо. Бахчисарай, остаётся по правую руку, в стороне, мы проезжаем еще около 7 километров и сворачиваем на поле. По полю накатано множество дорог, вдалеке работают люди и трактор МТЗ с прицепом. Интересно, что главный вредитель здешних мест, виноградная улитка. Обычно, на сельхозкультуре, мы привыкли видеть личинок, жучков, червячков, тлю. А тут – ракушка, улитка. Степь пересохшая, пыльная, причём пыль белесая, такой видно грунт. Подъехали к людям с трактором, спросили правильно ли едем? Надо сказать, что мало кто ездит поглазеть на дольмены, особенно на Менгир. Не знаю почему, но даже в перечне экскурсий его нет. На нас смотрят с удивлением, но дорогу показывают верно. Здоровенный овраг, на юге это называется – балка. Его северный склон, если овраг, застроен древними сооружениями. Точнее, сооружения природные, древние люди просто расковыряли белый известняк, расширив входы в пещеры. Энергетика у этого места, просто убойная. Жена не разрешила мне заходить внутрь дольменов и вообще, подходить к ним близко. Совершенно не ясно, кто строил это древнее городище, это были укрепления от врагов, места культовых действий или просто жилище. Крым, с незапамятных времён, был заселён. До «нашей эры», тут вовсю шарились греки, те самые, которые древние, В 1-3 веке уже нашей эры, римляне, потом много веков, Крым был под управлением Османской империи. Как видим, самые древние из упомянутых, всё-таки – греки. Они были мореплавателями, и вряд ли их интересовали укрепления в центре полуострова. В основном они заселяли береговую полосу. Например, от Ялты до Турции, всего то 230 километров морем, до Одессы – 320. «Ах, Одесса! – жемчужина у моря». Город моей мечты, дед по отцу, родился и вырос в Одессе. Значит и я, хоть чуточку, да Одессит. Город-космополит, город-порт, город мира. В нём своя «Атмосфэра», кто знает, тот поймёт, кто не знает – объяснять бесполезно. Опять отвлёкся. Запечатлев древний город на фото, возвращаемся на трассу.
Город-герой, Севастополь расположен на выдающемся в море мысу, практически с трёх сторон, окружён водой. Такое расположение и сделало его городом-крепостью и предопределило его стратегическую важность при морских сражениях. Сам этот мыс, находится на юго-западе полуострова. Сегодня в сам город не заходим, там несколько достопримечательностей, интересных лично нам. Ехать надо на весь день и с Харьковчанами, которым мы эту совместную «экскурсию», обещали. По указателю на Ялту, оставляем Севастополь справа в стороне. Через какое-то время выходим на уже знакомое, южнобережное шоссе. Великолепные горы слева, справа – естественно, чёрное море. Строителям этой дороги, видимо не сладко приходилось. Сложный рельеф местности и скальный грунт. Много тоннелей и эстакад, последние – собирают волю в кулак, потому что едешь, реально, над пропастью. Ужинать пошли в свою любимую «Сакуру».
Сегодня, 9 июля 2014 года. Погода, как обычно, шепчет. Из дома выходим в 9 утра. Уже очень жарко. По дороге на пляж, покупаем маску с трубкой для Ивана. Надеюсь теперь, он не будет оставаться дома. Шутка ли? Привезти дитё за 6600 километров на море, а оно в интернете торчит! Народ по городу ходит полуголый. Сначала, как-то не привычно было. Потом перестали внимание обращать, привыкли, да и сами, не лучше. На остановках таблички с надписью: «В мокрых купальниках, в маршрутку не пускаем!» Мы иногда брали с собой два покрывала, если нет желания платить за шезлонги, полотенца, фотоаппарат, портмоне с документами и деньгами, тёмные очки и прочую ерунду. Всё это достаточно увесисто, изнурённому водными процедурами и жарой организму, тащить это пешком в гору, не хочется. Многие, не утруждают себя переодеванием в сухое, поэтому по городу ходит много женщин и мужчин, в купальных костюмах, иногда в накинутой поверх рубашке или парео, иногда без оных. Лере, ещё дома, я обещал татушку, не из хны, а настоящую. Поиски через интернет, двигатель прогресса, принесли положительные результаты, правда от одного из салонов мы отказались, а вот со свободным художником, мастером тату, договорились на 12 июля. Ванька, наслушавшись рекламы, и местного говора, смесь украинского, Ростовского и еще чёрт знает какого акцента, говорить стал презабавно. «Шо? Та я жешь вам уже говорил» Причём «г» - мягкая, украинская. Покупались мы дольше обычного, море спокойное и Иван, в своей маске, как Ихтиандр, в том смысле, что из воды, не вытащишь. Он достаточно уже хорошо плавает, но всё равно одним глазом надо посматривать. По пляжу ходят, продают морепродукты и свежесваренную кукурузу, вкусная и полезная, зараза! Завтра приезжают Лена с Гришей, поезд прибывает в 9-40 местного, но полагаю, что из-за таможни, можно будет смело ехать в Симферополь, не раньше 12 часов. На обед сходили в суши бар, роллы – очень хорошие, но, так же, как и на ЧПК в последствии, с красной икрой, ни фига нет. Когда шли домой, видели машину с интересным номером. Сам-то номер обычный, украинский, а вот флажок российский прилеплен. Человек, видимо, показал свою приверженность новой власти. Подумалось мне тогда, был бы я барыгой, замечательный бизнес, покупаешь машину в Крыму, а там есть не плохие экземпляры, снимаешь с учёта, старые номера в топку, везешь в большую Россию, причём без таможни, ибо одна теперь страна-государство.

Родственники на чужбине.

Сказать по правде, за две недели в Крыму, ни разу мы не почувствовали себя не в своей тарелке. А ведь и страна другая, по факту то, пока что заграница, и климат, и люди. Видимо, как в Одессе, «Атмосфэра», близкая душе обстановка и гостеприимность.
В Симферополь поехали с Наташей вдвоём. Поехали чуть пораньше, потому что участок от Ялты, вправо, на Симферополь, как раз и оставили на «встречины». Дорога уже не так пугает, потихоньку стал привыкать к серпантинам и стилю вождения. Справа, знаменитая медведь-гора или Аю Даг. Значит скоро сворот на Артек. В Алуште, сворачиваем на перекрёстке, влево, на Симферополь, если поехать вправо, выйдешь на очень старую и живописную дорогу на Судак и Коктебель. По дороге домой, обязательно по ней проедем. Начинается подъём в Ангарьскiй перевал. Интересно, откуда тут такое название? А потом ещё в Краснодарском крае, видели речку Ангара. На перевале, постамент с троллейбусом, это памятник Крымскому троллейбусу. В главной роли «Шкода». Точно такие же, до сих пор, катают пассажиров по Ялте, на межгород уже не ходят. Как гласит надпись, данный экземпляр имеет пробег 1,9 млн км и перевёз 20 млн пассажиров, год выпуска 1972. На посту ДПС ДАИ, державной автоинспекции, уже наши дай-дай работают с 82-ми номерами. В справочнике у меня значится Корякский автономный округ, а в Крыму большинство машин ДПС – «восемьдесят вторые». Совершенно, не ясная ситуация, и крымчанам, при регистрации выдают московские номера «777», фантазия что ли иссякла? Правда ещё видел машины ГИБДД с регионами 123 и 26, но это явно командировочные. Вообще, надо сказать, не видел, чтобы они кого-нибудь останавливали. Инструкция видимо, просто присутствовать, изображать наличие власти, никого не трогать, не нагнетать недовольство новой властью. Похоже, так оно и есть. Единственно, когда нам махнули полосатой палкой, при повороте на Форос, а они там перекрыли движение. Кто-то из Больших Дядей, пожаловали. Кстати, в этом самом Форосе, М. С. Горбачёв, потерял контроль и власть над СССР.
В Симферополе, обязательно надо отметить, самые красивые девушки в Крыму. Я вообще старался в этой книге, максимально точно передать своё настроение на каждый момент времени, а также быть беспристрастным, внимательным и наблюдательным, чтобы передать мельчайшие детали, оттенки и нюансы увиденного. Ведь зачастую, люди не умеют замечать простые мелочи, из которых потом складывается впечатление. А если не заметил, то и не запомнил, как-то, так! Пытаемся, глядя по сторонам, определить, где же вокзал, в этом славном городе? Пока пытались, оказалось, что уже вышли на трассу, в сторону Джанкоя. Включаю навигатор и пытаюсь найти улицу, которая по логике вещей, близка к ж/д вокзалу. Точно! Есть такая – Привокзальная улица. Почему в «навителе» нет функции найти по номенклатуре? Вокзал, аэропорт, больница, сквер и пр. А может, пользоваться не умею. Едем на эту Привокзальную, она, конечно, совершенно в другой стороне города, чем мы думали. Но вокзал и платная парковка перед ним, на лицо! Машину ставим рядом с Ауди А8, с шильдиком W12. Интересный мотор, уценённая версия двигателя с «Бугатти Вейрон». Номера Украинские, в России, человека ждёт хороший налог по лошадинным силам. Очень жарко, само здание вокзала, закрыто, по непонятной причине. В бывшей комнате милиции, штаб ополчения, через открытую дверь видно стеллажи с касками. То и дело входят и выходят «ополченцы», больше похожие одеждой и небритостью, на собирателей ореха. С опозданием почти в три часа, объявляют прибытие поезда Харьков-Симферополь…
Подхватываю тяжёлую сумку, вторую несёт Григорий. Целовашки-обнимашки, пропускаю, банальность, конечно, были. Потихоньку катим в Ялту, ребята с дороги устали, тем более не работал кондиционер. Останавливаемся в кафе, справа от шоссе, то есть в другую сторону от моря. Паркуюсь рядом с Porcshe Boxter S. Ну ничего, пусть наша «Ласточка», рядом с сиротскими машинами постоит, ей полезно. Кафе с грузинской кухней, отдельные беседки со столами, ландшафтный дизайн с садом камней, кактусами и алоэ в кадках, официанты мужчины. Алоэ, блин, размером с нашу акацию. Беру люля-кебаб и борщ с пампушками, не смотря на его украинское происхождение. «Люляшка», сделана правильно и по всем канонам. Не фарш в котлете, а как положено, на мангале и сложено это рубленое мясо косичкой. Вкус, «списифисеский»! Борщ – не шедевр, но вкусно, а натёртые чесноком, свежеиспечённые белые булочки, пампушки, выше всяких похвал. Пишу только про себя, потому что не помню, что заказывали остальные. Найти жильё в Ялте, по крайней мере в этом году, не сложно. Начиная от въезда в город, напротив автовокзала, стоят машины с предложениями на заднем стекле. Кроме того, у нас было пару вариантов, из местной рекламы. Остановились Харьковчане в частном доме, правда это не дом, а целая усадьба, со всевозможными деревьями, садом и кучей домиков для отдыхающих. Главный принцип «соблюли», - чтобы все удобства в домике. Оставляем вновь прибывших отдыхать с дороги, а сами идём домой, тоже отдохнуть и уже вечером, вместе с детьми, отметить приезд и встречу, в великолепном саду усадьбы.
Посидели хорошо, впрочем, когда это мы плохо сидели? А начать под хорошее вино и закончить хорошим Виски, разве это плохо? Хорошо, что дети уже почти взрослые, ответственно вели папу, под ручки домой. При моём социальном статусе, не катиться же с горы своим ходом!
Дальнейшие события, как-то выбиваются из временного континиума, потому что появился собутыльник, нет, не так, появился соратник по постоянной дегустации вина и крепкого алкоголя, в лице Григория Андреевича. Мы ходили и ездили на все пляжи подряд, съездили в Севастополь и Балаклаву, организовали Лере встречу с мастером тату и таки сделали его, тату я имею в виду. Отметили Лерин день рождения в кафе на Массандровском пляже. Просмотрели кучу достопримечательностей, Лена с Гришей, показали нам пляж, на котором крайне мало отдыхающих. Эта местность называется «Малый маяк», там же в заброшенном санатории «Карабах», в красивом и запущенном саду, нарвали лаврового листа. Оказывается, это реальные листья, реального дерева, а я думал, они в пакетах растут. Ездили вместе в Симеиз, в тот день море было не спокойно. Волна, а она гораздо реже накатывает, чем на Байкале, но зато сила её, впечатляет. Человека, как пробку выбрасывает. Заходить надо попой вперёд, а когда воды, примерно по пояс, пытаться плыть, уже в горизонтальном положении. Стоять, при такой волне, можно только на глубине. В этот же день, пообедали, там же в Симеизе. Поразил своей памятью официант. Представьте: шесть человек делают заказ. Первое, второе, салат, чай-кофе, десерт. С поправками: «мне без подлива», «мне с соусом», «не разогревать», «без кинзы», «майонеза побольше», «мелко не резать», «можно в одну тарелку». Я это всё записал, а он запомнил! И повторил, всю последовательность, кому что, с чем и когда подавать. Я бы, имея такой талант, в цирке выступал. Удивлён был ещё и потому, что всё познаётся в сравнении. У всех был опыт общения с «заторможенным» персоналом. Когда собирается больше трёх клиентов и трёх заказов, всё, Аншлаг! У них паника начинается, перепутают всё, что можно. Особенно это касается маленьких, затрапезных заведений. В Севастополе, попытались посетить «Батарею 35». Это единственная в Крыму бесплатная достопримечательность. Построена и содержится на деньги энтузиастов, ну и наверно, администрация всё-таки помогала. Выставка автомобилей военного времени, сама 35-я морская батарея с огромными орудиями, ещё какие-то экспозиции. Девчонки и Ванька, даже из машины выйти побоялись, +36 на улице, а мы с Гришей, реально бегом за 20 минут провели фотосессию. Ещё в Севастополе видели огромную новостройку, жилых домов. Почему-то жёлтых. А сам город, мне показался достаточно большим. За день до нашего отъезда, как и планировали, сходили на ужин в летнее кафе, где мы с Наташей, как-то завтракали и куда мы собирались сходить все вместе. Вечернее обслуживание, меня лично, поразило. Как только официантка унесла заказ, к нам вышел шеф-повар и у всех, уточнил детали приготовления. Кому, чего добавить, убавить, так порезать или эдак. Были в этот вечер блюда сербской кухни, вкуснейшее жаркое из барашка, харчо, шашлыки и прочая вкуснятина. Здесь я впервые попробовал европейскую горчицу, гораздо более мягкую, в сравнении с нашей. В этот вечер мы не пили вино, заменив его ледяным местным разливным пивом. Вся крымская кухня, вне зависимости от национальной принадлежности, изобилует овощами, которые тут никто не пытается экономить. Это заметно по количеству баклажан во многих блюдах, по овощным нарезкам и супам. Одно единственное, что мне не понравилось в Крыму – цены на недвижимость. В одном из кафе, за соседним столиком, разговаривали между собой агенты по недвижимости. Разговаривали громко, поэтому я и слышал. Со слов этих риэлторов, обыкновенная, Хрущёбная, трёшка в Ялте, стоит 300 тысяч зелёных. Не хило!
На отдыхе, время летит быстро, 16-го июля, мы уже должны быть в Геленджике. Учитывая 280 километров по Крыму и 220 по материку, а также не известно сколько времени займёт очередь на паром, ехать решили 15-го, в обед. Жаль расставаться с Леной и Гришей, жаль расставаться с гостеприимным и райским Крымом, но что поделаешь? Утром, в день отъезда, начинаем паковать машину, кроме наших домашних шмоток, (чего не брать с собой и что нам только мешало, напишу позже) добавилось вино, коньяки и прочая снедь, поэтому доширак, совершенно не пригодившийся в поездке, вытаскиваю из ящика и рассовываю по углам. Освобождается место в багажном боксе, куда мы засовываем барахло. Обычный багажник теперь, занят наполовину, алкоголем. Прощаемся с родственниками и с тяжёлым сердцем, выезжаем из Ялты.
Вдоль «южнобережки», я насчитал четыре посёлка Вiноградне, а что, не картошку же здесь садить. И Крым и ЧПК и многие регионы по дороге, очень газифицированы. Очень, это потому что у нас, почти никак. Там даже к дачным посёлкам газ подведён. С этими мыслями, уходим в Алуште правее. Оказывается, до этого, мы и не видели горных серпантинов. Высота не большая, до 300 метров, ограждений нет вообще, развалились от старости. Местные, на каких-то «Жигулях» и прочих недоприводах, летают так, что дух захватывает. «А что», - говорю жене, - «люди форватер хорошо знают». Хорошо, не хорошо, но резина у них свистит, как надо! То и дело, дорога спускается к морю, к небольшим посёлкам. Вот где недорогое жильё и сервис! Будем знать. Постепенно, дорога уходит левее, в сторону от моря. Опять горы, сопки, холмы и опять горы. Красиво! Заправились в Судаке на «Атане» и через Коктебель, попали в Феодосию. Теперь в обратном порядке, море справа, жильё слева. После Феодосии, разговаривали по рации с дальнобойщиком. Сначала я подумал, что это не он нас вызывает, регион 23, а они не особо разговорчивы. Нет, бывают исключения из правил. «Наш», родом из Северобайкальска, земляк! Минут 20 мы поболтали, потом я набрал скорость, и фура отстала. Под вечер заехали в Керчь. Долго искали, где дорога на паром, но без нервов, потому что город хочется посмотреть и кафешку на ужин найти. И посмотрели, и нашли. В очередь встаём в 21-20. 
На этот раз 1700 метров. Солнце уже предзакатное, не печёт, но тепло +28. Очередь каждые 30-40 минут, проползает чуть-чуть и стоит дальше. Кажется, что движется она медленнее, чем в прошлый раз. По рации различная болтовня, хотя ни одной фуры поблизости нет. Фуры переправляют грузовым паромом, ходит он с Крыма на Новороссийск, с какого порта - не знаю. Ценник был по лету, 26 тысяч, так ещё говорят, что датируют. Без комментариев! Разговаривают «маленькие», от Омска, половина маленьких «в канале», соответственно, в курсе событий, дорожной обстановки и пр. Около часу ночи, продвинулись до шлагбаума, сотрудник полиции, посмотрел на номера и подошёл. Оказывается, Читинцы, в командировке тут, а что, тоже земляки, поболтали.
Накопитель, похож на тот, что был в порту «Кавказ», но простояли мы в нём подольше. Запускают порядно, видимо кто-то особенно хитрожопый, из соседнего ряда зарулил в заезжающий. Служащие, записывают все машины в рядах по номерам, наглеца вычисляют, отправляют в начало очереди, а народ создаёт дежурные группы, в целях недопущения подобных инцидентов. Удивляюсь я с людей, так не уважать окружающих, а значит и самих себя. И откуда их столько повылазило?
04-30, мы на пароме, опять «Ионас», идёт с трудом, море волнуется, вместо 35 минут, прошёл час. Вот мы и на материке. По рации уже давно слышали, на «Керчь» стоят от 36 до 40 часов, привет организаторам!
Ну что ж, прощай Крым, мы, конечно сделаем всё возможное, чтоб вновь попасть сюда, но как сложится жизнь, боюсь, не знает никто. Так что, пока прощай! Мы побывали: Алупка, Алушта, Симеиз, Кореиз, Гаспра, Севастополь, Балаклава, Симферополь, Феодосия, Керчь, Белогорск, Ливадия, Массандра, Гурзуф, Инкерман, Судак, Ялта, Коктебель, Бахчисарай. Не были в Саки, Красноперекопске, Джанкое и Евпатории.
Прощай, Крым, прощай!

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #53 : 17:56, 04.10.2014 »
Самое несчастное животное — осьминог.
У него и ноги от ушей, и руки из жопы,
и сама жопа — с ушами.
М. М. Жванецкий

Часть 3. Черноморское побережье Кавказа.

«Отдыхайте на курортах Краснодарского края!»

Светает, едем за «Мерсом» с московскими номерами, вдоль встречной очереди на паром. Не сразу, но сообразили, что хорошо бы на видео снять. С десятого километра начинаем съёмку. Хвост тянется до 16-го километра от парома. Люди, по 40 часов, без горячей пищи, на жаре, почти у всех на борту маленькие дети. Без комментариев! 
Не смотря на предупреждения дорожных плакатов, о вреде остановок вне населённых пунктов, проезжаем ещё около 5 километров, сворачиваем в степь, ставлю машину так, чтобы три дерева, которые есть в наличии, загородили нас тенью от просыпающегося южного солнца. Машину не глушим, пусть молотит, кондиционер на минимум, спим…
Не очень-то выспишься, полусидя, за два часа. Но надо ехать дальше. Забиваю адрес в Геленджике в навигатор, показывает 190 километров. Тронулись. Время 7-30 утра, движение уже большое. Навигатор ведёт не вдоль побережья, а по, своему, ему одному понятному алгоритму прокладки трека. Ещё дома выучил прибрежные города черноморского побережья Кавказа, с севера на юг: Благовещенская, Витязево, Анапа, Сукко, Новороссийск, Кабардинка, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Криница, Бетта, Джубга, Архипово-Осиповка, Лермонтово, Новомихайловский, Небуг, Ольгинка, Туапсе, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Сочи, Хоста, Адлер, Красная поляна. Это только более-менее крупные, ещё полно всяких деревушек и хуторов. Красная поляна, не на берегу, ну уж раз выучил, пусть будет в списке, да и поездка туда, на просмотр олимпийских объектов, запланирована. Судя по «навителу», к морю выйдем только в Новороссийске. Сейчас я понимаю, что это очень хорошо, кучу пробок объехали. Пока мы про них не знаем. Край мы видели только ночью, днём – ничего особенного в восприятие не добавилось, «степь, да степь кругом». Зацепиться глазу не за что. Впереди пробочка, один из «хомячков», решил, что он прочнее локомотива, стоит теперь «КамАЗик», со снесённой на бок головой и перегораживает полдороги. Навигатор ведёт нас через населённые пункты, станицы, по какой-то хитрой траектории, то налево, то направо, с трассы на трассу, мы даже перестали за названиями трасс следить, запутались уже. Наконец, ближе к 12 часам, подрезали большое шоссе, однако М4. Впереди Новороссийск и море. Перед постом ГИБДД, где дорога уже пойдёт в 4 ряда, циклопических размеров стоянка для «хомячков». Говорят, сам губернатор края, имеет свой меркантильный интерес и неровно дышит к «хомячкам». Стоянка, однако 500 на 500, никогда таких больших площадок не приходилось видеть. Стоит на ней штук сто грузовиков с прицепами, но она кажется пустой. Остановились за этой стоянкой. Кафе со скульптурными композициями и даже действующим фонтаном. За забором дилер «Фольксвагена», судя по пылящимся «Джеттам». Пока мы курили и отдувались с дороги, фонтан, действовать перестал. Оказывается, электричество отключили, ну прям черноморское Бердюжье. Попили чай с шоколадками, хорошо, что термос девчонки в кафе, недавно заливали. Заходим в Новороссийск. Город достаточно большой, как и Севастополь, море с трёх сторон и город-герой. Едем по нему около полутора часов, движение затруднено, стоять не стоит, но и не едет особо. Вырвались из пробки, зарулили на заправку. Я то думал, корабли тут военные сфотографирую, ага, прямо стоят и ждут меня. На выезде, после подъёма, сувениры продают, смотровая площадка и памятник защитникам города или бездарности Сталина, который без всякой надобности, сдал целый флот, оставил отдуваться. Я бегаю с фотоаппаратом, голый по пояс, естественно, что мне в +33, пуховик что ли надевать. А народ что-то косо поглядывает. Не принято тут как в Ялте? Я прямо недоумеваю. Не понял ещё, что зря мы уехали с Крыма, ох не понял! Дорогу повсеместно поправляют, ремонтируют, хотя она итак, по нашим меркам, замечательная. Скалы, сложены из вертикальных плит, а не как у нас из горизонтальных, где оголены останцы, это чётко видно. Ну, наконец-то, Геленджик, город-курорт. Есть хочется, спать хочется, выпить хочется, не понятно даже, что сильнее. Сворачиваем вправо, едем вниз, в город, всё по навигатору. Со второго круга по кварталу, находим свой адрес. Скажу кратко, очень сильно не понравилось. Всё не понравилось, город, отсутствие парковки перед домом, само жильё, люди вокруг, море. Всё сравниваем с Ялтой, всё не так, всё – фуфло! А между тем, выпить-закусить-поспать, хочется всё сильнее и сильнее. Совершенно не улыбается таскать из соседнего квартала вещи, из машины в дом и обратно, нормального пляжа в черте города нет, помещение для жилья маленькое и не ремонтировалось лет триста, диван сломан, короче говоря: «Такой хоккей, нам не нужен!» Город большой, шумный, центр вообще не проезжий, из-за пробок, вот не понравилось всем четверым, с первого взгляда. Позвонили хозяйке, до этого только с горничной общались. Извинились за причинённые неудобства, попросили по возможности вернуть деньги, 4 тысячи всё-таки, в России берут бронь за двое суток, а не за сутки, как в Ялте. Для самоуспокоения, а больше того, от лени, поездили ещё по Геленджику, всё занято. Офигеть! Это кто же такой любитель здешнего отдыха? Может местные, Краснодарские на выходные приезжают, тут ехать то. Поехали дальше, свернули в Дивноморское. Кое-как нашли где встать, киоск, в нём типа много предложений по жилью. Надо же, деревня с многоэтажками, дыра-дырой, а четыре рубля в сутки за двушку на пятом этаже без лифта. Да вы, ребята, тут расслабились совсем! От голода, уже урчать внутри начинает. Летучку проводим. Варианта два: вернуться в Крым, позвонить ещё одной «хозяйке» в Туапсе. Крым – сказка, но из-за проклятой очереди на паром – не вариант, не выдержим уже. Туапсе, вроде бы город не модный, не гламурный, может там и по спокойнее и подешевле будет. Позвонили, двушка, 2 рубля в сутки, в центре, дом «сталинка», годится, поехали. А ехать ещё около 150 километров, 90 до Джубги и потом ещё 60. Дорога, очень редко ровная, в основном повторяет кривую береговую линию, взбирается вверх, уходя от моря и объезжая скалы, то, вдруг спускается, проходя через какой-нибудь посёлок, ровно и вдоль берега. Разметка везде идеальная, асфальт хороший, камер столько, сколько у нас ям не насчитаешь. Везде, на перекрёстках, на ограничениях, перед населёнными пунктами и в них самих. В том числе и из-за обилия камер, ездят все очень дисциплинированно. Сплошная – вообще табу! Даже, если нет «встречки» и видно на километр вперёд, никто обгонять не полезет. Если стоит знак «50» или «70», колонна движется с указанной скоростью. Движение тормозят местного пошиба грузовики, ГАЗы, МАЗы, КамАЗы. Фуры идут наравне с легковыми, кроме «тёщиных языков». Тут им приходится туго, проходят такие повороты длинномеры, очень медленно и осторожно. Возможно, поэтому, фуры только с местными номерами, 23 и 61. В Джубге, развилка, налево – прямая дорога на Краснодар, прямо – на Туапсе. Будущая «хозяйка», заранее предупредила нас, после стеллы «Туапсе», свернуть вправо. Поворот этот без указателей. А «белый» дорожный знак с названием города, только через километр, если ехать прямо. Но, километр этот, в вечернее время, проходить будешь два часа, постоянно стоит пробка на Сочи. Мы послушно свернули направо. Улица Кирова, в Ялте, улица, по которой заезжаешь в город, тоже Кирова, это хороший знак. Строения похожи, кривые улицы похожи, растительность похожа – это радует. В самом центре, на улице Карла Маркса, наш дом. В полуобморочном уже состоянии, вместе с хозяйкой, поднимаемся смотреть жильё и расчитываться. Ещё час проболтали, время 22-30. Надо выносить из машины вещи, сумку-холодильник и разливные вина и коньяки. Остальное, нехай лежит в багажниках. Машину ставим под окна, напротив фонтана, двор «не парковочный», служебный вход супермаркета, коробки, шлагбаум. Доширак, душ, спать….
Просыпаешься утром на юге, всегда бодрый. Не знаю, в чём фокус, но это так. Раз уж приехали, надо сходить на местный пляж. «Хозяйка», кстати тоже Наталья, везёт мне на них, а ещё так зовут и любимую, и мою маму; примерное направление нам объяснила. Ничего, мы уже достаточно опытные туристы, разберёмся и найдём всё самостоятельно. Гулять пешком, по незнакомому городу, всегда интересно. Пешеходов в Туапсе, да и на всём ЧПК, пропускают безапелляционно. Хоть на светофоре, хоть на простой «зебре», в центре города или на шоссе, не имеет значения. Пешеход тут, священная корова. Идти на городской пляж, далековато. По пути заметили один из гипермаркетов «Магнит», ага! Надо будет посетить. Потом я замечаю колоритнейшего ишака, надо сфотать. Стоит себе это чудо природы, жуёт траву, но через дорогу, - машины мешают. Останавливается новенький BMW X6, человек за рулём показывает мне рукой, мол давай, фотай, я подожду. Вы себе можете представить такую ситуацию в Иркутске? Дальше дорога проходит через мостик, речка Туапсинка, на ручей похожая. Пляж большой, народу мало. Всё, в сравнении с Крымом, какое-то слаборазвитое или недоразвитое. Кафе, по пальцам пересчитать, возникает вопрос, где мы будем столоваться? Местным, включая «хозяюшку», задаю всегда два вопроса: «Почему все белые, как в Сибири? Где хорошие и вкусные кафе?». При этом получаю примерно одинаковые ответы: «Загорать нам без надобности, да и времени нет. В кафе отдыхающие не любят ходить, покупают выпечку и салаты в Магните, тем и питаются». Да уж, совершенно «не то, пальто». Я уж испугался, думал солнце тут слабенькое, оттого все бледные, не то, что в Ялте. И с едой проблемы, нафиг нам салаты казённые, на юге, где овощи-фрукты кушать полезно и мясо? Ладно, разберёмся постепенно. Галька на пляже крупная, мне нравится, детям – нет. Им вообще настолько сходу не понравился материковый берег, что смотрят на нас с женой, как на врагов. Да сами уже понимаем, глупость спороли, надо было отдыхать в Крыму и не рыпаться. Ну, как же, посмотреть же хотелось ЧПК, экая невидаль. «Отдыхайте на курортах Краснодарского края!» Помните, лозунг такой? Так вот, не готов данный край. К наплыву отдыхающих в сезон – не готов, дороги с низкой пропускной способностью – не готовы, цены аэрокосмические – дураков уже нет, а за меньшие деньги, за границей, гораздо лучше удобства, культура и масса развлечений.
Наболело! А что поделаешь, раз приехали, надо учится отдыхать в таких условиях, как есть. Надо учится, видеть что-то хорошее и позитивное, во всём окружающем. Чтож, будем учится! На обратном пути зашли в кафе. Бизнес-ланч, более-менее вкусно, не дорого. Хотя, ужасная глупость! Какой может быть бизнес-ланч у отдыхающих? А в это кафе, явно бизнесмены не ходят. Вечером, идём с Натальей гулять по городу. Духота на ЧПК, как надо. Ещё в Ялте нас предупреждали: «Крымская жара, сухая, а вот на материке, влажные субтропики, к жаре добавляется влажность». Географически, субтропики начинаются от Адлера и южнее. Но нам от этого не легче. 22-00, температура воздуха +30. И спадать не собирается. В Туапсе, есть интересный маленький парк, оформленный в шахматном стиле, газоны, часы. Даже шахматисты сидят, играют. Идиллия, напоминающая «Нью Васюки» из «12 стульев» Ильфа и Петрова, ну прямо межгалактической шахматный конгресс. На набережной громко играет музыка, вот она, Российская культура! Заведения, таким образом, туристов привлекают. Меня только отвлечь этим можно, а народ, ничего, закусывает. Любопытное кафе, выполненное из старого корабля, вбетонированного прямо в парапет набережной. Аллея ветеранов, лавочки, цветочки. По городу, с ужасным шумом, проезжают заниженные «ТАЗы». Молодые люди, кавказской внешности, занижают подвеску своих горе «болидов», «Приоры», «10-ки», «9-ки». Окна у машин открыты, орёт ужасно громкая музыка, аппаратура не настроена и низкого качества, без сабвуферов, но громко! Иногда, эти ребята, устраивают гонки со светофора. Маломощные выкидыши «автопрома», так же не стройно и громко, как музыка из их окон, рычат и не едут, моторы то полудохлые. Люди на серьёзных машинах, терпеливо ждут, пока клоуны не уедут на безопасное расстояние. При нас, пожилой уже мужик, на Инфинити Q56, даже на бордюр заехал, уступая дорогу джигитам. Видели, как в порт заходил здоровенный корабль, каждая из его трёх надстроек на палубе, больше жилой девятиэтажки. Фотографировать в сумерки не стал, всё равно ничего бы не вышло. Гулять вечером, не страшно, в том плане, что полно народа. Люди, отдыхая от дневной жары, прогуливаются семьями, сидят в немногочисленных кафе, фотографируются. Повсюду, в скверах и просто на парковках, рядом с машинами, тусит молодёжь. Кафе, действительно мало, поэтому забиты людьми они плотненько. Прошли мимо памятника-бюста академику Павлову, темно, так же, как корабль, не стал фотографировать. А потом, так ведь и не собрался. Увидели в темноте надпись «Вареничная», зашли. Можно внутри посидеть, но не летом и не на юге. На улице, под огромными зонтиками со сложной поворотной конструкцией. Похолодало, +28, вино на ЧПК, уже не то. Точнее, сами местные, не советуют его покупать, ни разливное, ни бутылочное. Поэтому, заказали пиво. Вот пиво, в Краснодарском крае любят и готовить умеют. Замечательное пиво. Несколько пивзаводов, качество везде отменное. Пока сидели в «Вареничной», смс пришла: «поступил на ваш счёт платёж 2000 рублей», ага, Геленджик, за одни сутки отбился, это лучше, чем ничего. Надо будет детей в это заведение сводить, 20 видов вареников, столько же видов блинчиков, ну и обычное меню, не плохое.

Развлеки себя сам!

 Человек, много путешествующий, похож на камень,
пронесенный водою многие сотни верст:
его шероховатости сглаживаются, и все в нем
принимает мягкие округленные формы.
 Э. Реклю

Как и всем авантюристам, без страха и упрёка, романтикам междугородных трасс, сидеть на пляже и купаться в море целыми днями, нам – тоска тоскливая. Нужны какие-то ещё интересные впечатления, развлечения. Кино и театр, это мы дома сходим, на парашюте покататься, на банане, на водных лыжах – не интересно, аквапарки и дельфинарии – были уже. Чем заняться? Правильно, больным дорожьем и бездорожьем, счастье в дороге, да, в ней самой. Есть правда на ЧПК, такой вид развлечения, как джип туризм. Повсеместно, во всех городках, мелькают УАЗы, заточенные под этот вид отдыха. Заточены, громко сказано, УАЗка без тента, максимум на 33-х мудовых и лысых колёсиках, без лебёдок, блокировок, короче, голимый стандарт. За рулём водитель, рядом с ним, сзади, и в багажном отсеке – туристы, группа из восьми человек. Всё это трясётся сначала по асфальту, потом сворачивает в горы, конечный пункт, какая-нибудь достопримечательность. Ну, конечно, обязательная программа, небольшой крен, подъём на понижайке и бродик с брызгами на скорости, чтобы девушки повизжали. Вот и прекрасно! Только мы – не лошпеды. Был у нас «Прадо 78», профессионально подготовленный, заезжали на нём в такие какашки, которые этому шоу-УАЗу, даже не снились. Простите за сравнение, но сесть нам в этот шоу-кар, всё равно, что Шумахеру, для драйва и за деньги, прокатиться на «Калине-спорт». Смеха ради, в два экскурсионных места, мы и на своей пузотерной «Реношке» проехали, чего там не ехать, песок, да камни иногда, подъёмы – не страшней Ялтинских городских.
Решили мы тогда, раз нет для нас ничего интересного, поедем смотреть Сочи, Адлер, Красную поляну. Сначала на паровозе думали. Ходит туда, прямо вдоль берега экспресс, «Ласточка» называется. Пошли пешком на вокзал, интересно, как в него попасть? Что за ерунда с вокзалами на югах? В Симферополе вообще вокзал был закрыт, в Туапсе, чтобы к кассам пройти, заходить надо внутрь, чуть ли не через туалеты, с досмотром, а выходить, вообще кругами. Посмотрели расписание, удобное, идёт быстро, вдоль береговой линии, прямо под горами, похоже на «Кругобайкальскую ж/д». Почесали репы, а курить как? А вещи какие брать с собой? Всё! Решено, на машине поедем, чёрт с ними с пробками! Это мы зря так подумали, потому что масштабов этих пробок, не представляли. Погуляли по городу, в одной из винных лавок, купил литр абсента. В Крыму его нет, граппа есть, а вот глючного напитка, не видел. Настоящий, 72 градуса. Ванька, мне показал, как его пить правильно, полить им же сахар, поджечь, накапать в стакан и вперёд! Только я ещё разбавлял, крепкий сильно. На вкус, как микстура из детства, но крышу рвёт, качественно. Потом ещё литр прикупил, домой. А чего, понятно, что туйона в нём нет, как раз вещество глючное, зато ценник, 600 рублей за литр, устроил. Тот, что у нас продается, тоже без туйона, только дороже в три раза. Маску себе с ластами купил, тут есть из чего выбрать, в тёплой воде, она уже до +24 нагрелась, одно удовольствие детство вспомнить. Недалеко от дома, нашли магазинчик, они тут все в подвальных помещениях, а в нём вещи турецкие, дешевле, чем у нас «Чайна». Набрали с дуру, а чего не брать, футболка – 80 рублей, боксеры мужские – 35, очки тёмные – 100, шорты – 200. Качество очень хорошее. В гастроном зашли, называется странно, а это имя учредителя. Говорят, пытается «марку держать», за качеством товара и обслуживания следить. Ну да, чисто, продавцы симпатичные, товар свежий, цены средние. Мне очень «Мацони», понравился. Типа «Тана» или «Айрана», с той разницей, что последние, как раз, являются плохой пародией этого продукта. Сливок, 8%, очень вкусный и полезный. Тараньку и Воблу на пробу брал, не плохо, но волжская Чихонь – вкуснее. Беда в Туапсе с фруктами. Завозные почти все, Турция, Греция, Молдова. Персики – 200 рублей, пахнут мылом, у нас, однако в Иркутске, дешевле. Варёная кукуруза на пляже и та, молдавский сорт «Бондюэль», местную – жрать не возможно. Спать ложимся около 12 ночи. В окно видно, как «ТАЗики» на низкой подвеске, делают круг почёта по городу. Улица Карла Маркса, с обеих сторон, круговым движением заканчивается, вот они и едут по кругу, от памятника Ленину, мимо «нашего» фонтана и до фонтана с подсветкой на набережной. После 12-ти становится тихо, машин почти нет, а люди до утра гуляют, причём с маленькими детьми.
На утро, пошли в «Вареничную» с киндерами. Понравилось! Ну и хорошо, мне тоже понравилось, вкусно и ничего не путают. На ужин, как-то раз, даже в одного сходил, мои все поленились, а я пошёл. Не лишать же себя всяких вкусностей. А в это утро, сходили с дочерью в меховой салон. Пальто она зимнее хочет. Все знают, как весело для мужчины, когда девушка примеряет меха. Час мы там пробыли, чего-то она выбрала, продавец вокруг ходит и кудахчет. Смотрю я на эту вещь и говорю: «Пальто красивое, цена вменяемая, только когда ты это носить собралась? В минус 15, эта вещь греть уже не будет.». Продавец спорит: «Оно ж зимнее, вон воротник какой, вам жарко будет». Пришлось очень вежливо объяснять, что зима в Туапсе и в Иркутске, проходит в несколько разных температурных режимах. С обеда, поехали с Натальей, женой, то есть, в Сочи. Громко так сказано – в Сочи! По пути, задача, найти городок с хорошим и не шумным пляжем. По трассе попадаются даже машины с правым рулём. Давненько их не было, от Кургана, однако. Хотя нет, в Челябинске, штучно, бывают. Чтобы выехать из Туапсе, выходим сначала на саму трассу, а потом она ещё пару километров идёт через город, мимо торгового центра с «Магнитом». Ряд попутно, два ряда встречки, потом наоборот. А народ тут, разметку и пешеходов уважает. Два ряда перестраиваются в один, потом пропускают пешеходов, сонных, как и везде. Потом в два ряда, потом опять в один, опять пешеходы. Это не езда, это издевательство. Бывает ГИБДД пытается ситуацию разрулить. Машет дяденька палкой, чтобы машины рот не разевали и ехали быстрее, потом пешеходов пинками подгоняет. Короче, проезд Туапсе, если повезёт, два часа. И вырвался на трассу, полетел, но не долго, очередной посёлок, всё тоже самое. В пару мест заезжали, не понравилось. Надо железную дорогу переходить, так что лучше потом, проедем мимо Туапсе, в сторону Джубги и там посмотрим. Железка от Туапсе сворачивает на Майкоп и в сторону Джубги, путей уже нет. За пару часов доехали до Лазаревской. Крупный населённый пункт, с дельфинарием и аквапарком. Народу, как грязи. Пробка, из-за пешеходов, да ещё по рации услышали, что ДТП впереди. Час ползли, потом свернули направо, типа к морю. Метров через 500, опять упёрлись в пробочку, эвакуатор работает. Подождали и доехали до парковки, рядом с пляжем. Машины стоят, «УАЗики» туристические, места ни хрена нет, естественно. Втиснулся между двумя машинами, мы ж ненадолго, а по противоположной стороне, ГИБДДшник ходит, спросили у него, на всякий случай, можно ли стоять? Получили утвердительный ответ и собрались уже пойти пляж посмотреть. Подбежала женщина, просит отогнать «Мерседес», который этот ГИБДДшник собрался уже на эвакуатор грузить, на неправильной стороне, мол, припаркован. Мне, конечно, мало улыбается лезть в чужую машину, но помочь же надо. Пошёл уже с ней к машине, в это время муж её летит, быстрее своего Мерседеса, ну и хорошо, обошлось. Пляж, опять не понравился, фигня какая-то. Поехали обратно. За полдня, доехали до Лазаревской, это примерно 45 км от Туапсе и вернулись обратно. Значит, на Сочи надо ехать на весь день, рано утром. Туапсе проезжаем мимо, на Сочи пробка по-прежнему стоит, на Джубгу – свободно. Здесь мы ехали уже «на автопилоте», больше суток не спавши, поэтому всё видим, как бы, в первый раз. Вдоль берега многочисленные базы, кемпинги и санатории: «Орлёнок» - Российский Артек, дома отдыха всех нефтегазовых гигантов, от «Юганскнефтегаза» и «Газпрома», до «Роснефти» и «Ямала». Посёлок Небуг. Я даже и не слышал про такой. Благодаря двум огромным гостиницам, с собственными пляжами и лифтами, не пешком же с горы спускаться к морю, - получил развитие посёлок. Удобная огромная платная парковка, в 20 метрах пляж и море. Вот, это уже кое-что! Сюда и будем ездить купаться-загорать. Парковка – 50 рублей в день, грибок с двумя шезлонгами с 9 утра до 15 часов – 350 рублей.
Катаясь по дорогам Краснодарского края, обратил внимание, на качество дорожного покрытия, не только самих дорог, но и сооружений. Стыки на мостах, не почувствуешь, почему у нас их не умеют делать? Ливнёвка, продуманная и не под колёсами, так же, как и люки. Грязь, во время дождя, почему-то по дорогам не бежит. Да и в крупных городах, нигде не видел, чтобы офисное здание, торговый центр или жилой дом, выезжал на проезжую часть. Всегда оставлено место для паркинга, здание «сдвинуто» от дороги. В сравнении, приходит на ум, впечатление об Иркутске, дыра, с огромным апломбом, жадными властями и полным отсутствием настоящего хозяина. Замечаем интересную табличку, повествующую о комендантском часе. Заботливые власти Кубани, предостерегают родителей и их чад, от поздних гуляний. Прямо трогательно, до слёз! Денег на кружки и секции, на дошкольные учреждения нет, а забота есть, как я раньше этих табличек не видел?
Больше мы не ходили на Туапсинский городской пляж, ездили в Небуг. Как-то раз, даже видели Субару Оутбэк с 38-ми номерами. Не ждать же хозяев, чтобы обняться с земляками, а признаться – хотелось. За всю экспедицию, из земляков, мы встречали фуру перед Самарой, и видели этот Субарь. Были, конечно полицейские из Читы, дальнобойщик из Северобайкальска, но это уже совсем не то. 38-е, стали нам попадаться на обратном пути только в Кемеровской области. Видя, что они «в канале», попытались с ними общаться, нарвались на грубый ответ и больше тёплые чувства к землякам, меня не посещали. В быдлосибирь приехали, какая уж тут теплота. Ещё в Небуге, продают замечательное пиво, нефильтрованное. Не знаю, где его варят, знаю, что стоит оно на пляже 150 рублей за литр, а в самом посёлке 70. На пляже, к сожалению, позволить себе выпить, я не мог, поэтому брал его с собой домой в магазинчике посёлка. 
На следующее утро, небо случилось пасмурное, вызвав в нас удивление. В Крыму, тучки, собравшиеся от испарения морской воды, уносило в горы. В Туапсе, вылило на наши головы. Ливень был такой силы, что я думал деревья переломает. Пришлось, от нечего делать, сходить в парикмахерскую, да по магазинам. Вода от ливневых дождей поднялась, превратив ручей с названием Туапсинка, в могучий поток, несущий поваленные в горах исполинские деревья и мусор. Температура воздуха, во время дождя, не падает, как у нас до +15, а чуть-чуть спадает до 28-30 градусов. Зато, когда вылазит солнышко, через час, всё сухо и очень душно. Но мы уже в курсе, купаться на следующий день после дождя, противно. Море грязное и с жёлтым оттенком, до горизонта, причём по всему побережью. Виной тому – песок и глина, смываемые дождевыми потоками с гор и приносимые бесчисленными мелкими речками в море. А в Крыму такого не бывает, вот вам и микроклимат, засушливо и море всегда чистое, даже когда штормит.
Посетили в Туапсе все три суши бара, один даже в статусе ресторана. Обслуживание везде хорошее, цены примерно равные, роллы вкусные, но опять - нет красной икры. Ингредиенты для роллов все привозные, нельзя икру «до кучи» привезти? Люблю я «Филадельфию Икура», нет ее в меню - зря ходил в суши бар.
Ездил в гордом одиночестве в Майкоп. Трасса не федеральная, поэтому движение не большое. Осилил 45 километров от Туапсе, дальше не поехал, поленился, дорога начинает петлять по предгорьям Кавказа, уже видны серьёзные вершины вдалеке, полагаю «двушки», но перманентный ремонт, снятая одна полоса для движения и летящие «в лоб» местные «9-ки» и прочие машины, разубедили меня в надобности доехать до конца дороги. А жаль, на Кавказе есть и пятитысячники, но они далеко от побережья, а вот «трёшки», вполне мог издалека посмотреть. Ладно уж, это совсем другая экспедиция и не в июле месяце. В посёлке с интересным названием Индюк, я развернулся и вернулся в Туапсе. Повсеместно, ЧПК, изобилует шикарной природой. Что есть – то есть. Наша, Сибирская, не смотря на все красоты и простор, в сравнении - очень скудная. Красивые распадки, горы, шикарные виды, зелёный горный лес, однозначно, радует глаз. Очень жаль, что движение по горным дорогам, имеет настолько плотный трафик, что посетить многие из запланированных достопримечательностей, просто не хватило времени. Поблизости от Туапсе, мы поездили по горным лесам, там, где есть дороги для «шоу-каров»; скатались в Мамедово ущелье, кстати, в нём тоже есть дольмен и музей чая.
Рано утром, вдвоём с женой, отправляемся покорять Сочинскую дорогу. 110 километров, хорошей качественной дороги, на прохождение которой в один конец, мы заложили 5 часов. Представляете, Иркутск – Слюдянка – 5 часов?! И не ошиблись. Выехали в 8 утра, к 13 часам, остановились в Дагомысе пообедать. Дагомыс, пригород Сочи, после него, расширяют дорогу на перевале, а за перевалом дорога расходится, собственно в Сочи и объездная через тоннели, мимо Хосты и через Адлер, на Красную поляну, к востоку от моря. Заказав в кафе обед из двух блюд каждый, сидим и ждём, отдыхаем. Через 45 минут, я спросил у девочки официанта: «Как долго ещё?», она ответила: «Вы не волнуйтесь, повар один, он уже сейчас начнёт заниматься вашим заказом!» «Здорово, великолепно! Только сейчас вот-вот уже начнёт» Короче, это был третий раз за наше путешествие, когда мы покушали «носом об лавку». Ждать дальше, естественно, мы не стали и уехали на перевал. Как только мы свернули на новую объездную дорогу, разверзлись хляби небесные, это даже не ливень, это потоп какой-то. Метров через 200 я притормозил и остановился, со всеми огнями, аварийкой и туманками. Ливень в Туапсе, это мочеиспускание младенца, в сравнении с напором Нила. Отстоявшись в течении получаса, пробуем ехать. Пошли тоннели, заезжаем, гул резины, дворники останавливаются (срабатывает датчик дождя), выезжаем, резко обрушивается поток воды. Так было несколько раз, по числу тоннелей. Дорога внезапно расширяется, и мы догоняем очередной затор, впереди ДТП. Оказалось, не значительное, но движение из-за него затруднено. Вырвались на оперативный простор, ненадолго, дорога пошла через Адлер, опять пробища. В конце концов, что мы не проживём, не увидев олимпийские новостройки? Разворачиваемся на первом же попавшемся развороте, и почти пять часов ползём обратно в Туапсе, не доехав до красной поляны, каких-то там 45 километров.
Не знаю, хорошо это или плохо, но писать про ЧПК, больше вроде бы и нечего. Ну купались, ну загорали, ну ходили в «Вареничную» вкусно покушать, пару раз ездили в «Магнит» с подземным паркингом. Не то чтобы нечего совсем, просто нет настроения, писать про то, что не очень то и понравилось. Настал день, когда мы начали собираться домой. Местные нам посоветовали выезжать в понедельник, чтобы минимизировать риск попасть в пробки. Понедельник, 28-го июля, день рождения жены. Чтож, моё и дочери, уже отметили в этой поездке, чем хуже Наталья? Мы тоже, рассудили, что приехавшие отдохнуть на выходные, уедут в воскресенье, а в понедельник будет свободно. Мы ошибались, все.

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #54 : 18:07, 04.10.2014 »
Домой!

Автотурист - человек, который
проехал 5000 километров для того,
чтобы сфотографироваться на
фоне своей машины.
Народная мудрость.

Хорошо, что перед поездкой, я заказывал своему брату, усиленные задние пружины, Killen. Оставь я родные, машина, под весом барахла, цепляла бы выхлопом дорогу. Загрузив вечером в воскресенье всё, что не боится солнца, утром догружали только то, что хранится в холодильнике. Поверх вещей, я положил уже грязное, большое пляжное полотенце, как защиту от солнца и закрыл багажник. Тяжёлого сердца, как в Крыму, не было, попрощались с хозяйкой и тронулись.
Чтобы не попасть в Туапсинскую пробку, выезжали, так же, как и въезжали, по улице Кирова, хитрой дорогой. С момента выезда из Иркутска, накатали уже 8940 километров. Совершенно без приключений и достаточно быстро добрались до Джубги и свернули вправо, мимо строящейся новой развязки в двух уровнях, на Краснодар. Последний раз едем по отрогам Кавказских гор. Сначала тянутся деревни, в одной из которых мы купили свежий фундук, потом начинаются перевалы. Дорога хорошая, но остановиться совершенно негде. После нескольких перевалов, Кавказские горы, остаются позади, а дорога выходит на равнинный участок, кругом только степь. Начинается автомагистраль, 6 полос. Асфальт – идеально ровный, как стекло, фуры, спокойно идут 110, даже не шелохнувшись. Нигде не видел такого, чтобы телега у фуры, не раскачивалась на подушках. Движение становится напряженным, чувствуется близость большого города. С правой стороны, ГЭС и огромное водохранилище, явно судоходное, судя по большим изогнутым волнорезам вдалеке. С левой стороны, столица Кубани – Краснодар. Движение затруднено, на плотине очередной своевременный ремонт, нас это уже не удивляет, нас вообще уже ничего не удивляет. Сворачиваем вправо и уходим на развязку, под путепровод. Как не велик соблазн, проехать мимо Краснодара ходом, у дочери, встреча в этом городе с её знакомой. Забиваем адрес в навигатор, минут 40 едем по городу, упираемся, как обычно, в «кирпич». А что, девчонки же договаривались, что они на знаки смотрят что ли? Эта часть Краснодара, где назначена встреча, состоит из односторонних дорог, а по центру территории, проходит чисто трамвайная улица, движение по которой, запрещено, повороты – тоже. Останавливаемся в первом попавшемся кармане, Лера созванивается с подругой, дальше они встречаются пешком. Мы в это время, пьём чай с вкусным Краснодарским печеньем. Город нам понравился, чистый, зелёный, просторный. Много широких, до 8 полос, дорог. Ехать обратно по той же дороге, резона нет. Во-первых, встрянем в пробку, из-за ремонта, которую мы миновали, свернув с трассы; во-вторых, это приличный крюк; в-третьих, достаточно большое расстояние по городу, сильно не разгонишься. В этой поездке, вообще много несуразностей: все объезжают пробки в городах по трассе, мы же, делаем наоборот. Так было уже дважды: в Канске и в Краснодаре. В навигатор забиваю адрес в Ростове, надо же! Очень удачно, прибор, выводит нас из города, без пробок и почти без светофоров. Правда это не М4, а примыкающая к ней через 30 километров, трасса. Но без крюка. По обочинам потянулись обычные пригородные строения, торговые центры, автосервисы и шоурумы автодилеров: Ниссан, Хонда, Тойота, ВАЗ, Хёндэ, КИА, Лексус, МАН, Рено, Пежо, Вольво, Мерседес, БМВ, Ауди, Шкода, Скания и другие. Все в одном месте. В Симферополе, кстати, примерно также было, только там ещё мы видели «Мегу», ну ту самую с «Икеей» и «Ашаном». После слияния с М4, стали попадаться рыночки, на которых продают арбузы. Ну как не остановиться? Арбузы лежат в огромных кучах под навесами, а вот людям в этой степи, спрятаться от солнца некуда. Купили два больших арбуза, по 12 килограмм, кое-как засунул их в багажник и накрыл полотенцем. Забегая вперёд, могу сказать, вкус божественный, у нас таких точно нет. Знаем, что останавливаться до Волгограда, скорее всего, будет негде, ехать до него ещё больше восьмисот километров, а время уже обеденное. Свернули в придорожное кафе. Меню скудное, ждать долго, поэтому придумали взять каждому по два мороженных и перебить аппетит. До этого, мы много чем перебивали аппетит, заменяли обед. Были в нашем рационе «обеда на ходу», чипсы, крекеры, круассаны, печенье, орешки и прочие снеки. Мороженное вкуснее и явно полезнее. Примерно за 150 километров до Ростова, возрастает трафик, вместе с ним, увеличивается число АЗС. Как на зло, брэндовые сети, на встречной стороне, а пересекать сплошную, поворачивая налево, здесь не принято и чревато. Развороты редкость, поэтому едем вперёд и вперёд. Наконец-то, «Подсолнух», здесь он просто «Роснефть». Здоровенная «заправка», штук 10 колонок – для легковых, дизельные отделены бетонной перегородкой, там их ещё 6 колонок. Внутри, кроме минимаркета и касс, сеть быстрого питания. Что-то на наших «Подсолнухах» я такой не видел. Ещё ближе к Ростову, заезжаем в длинющщую пробку. По рации говорят, что на встречной обочине, стоит расстрелянная «девятка» и много полиции. Из-за этого долго ползём. Начинаем понимать, что не смотря на понедельник, доехать за день до Волгограда, не реально. Много времени потеряли, заезжая в Краснодар, да и пробки скорости не добавляют. Если хорошо знать местные дороги, теоретически вполне возможно проехать быстрее, если объезжать М4. Впереди, чуть левее, Ростов. Мы идём дальше, по указателю на Москву. Километров через 50, начинает преследовать беспокойство, а правильно ли едем? Нигде ни слова про Волгоград. Запросили по рации, нам сказали, что будет отворот направо, вопрос где? Опять же, есть навигатор. Вбиваем произвольный адрес в Волгограде, ага, сворот с М4 через примерно 80 километров. Трасса М4, проходит совсем рядом с границей. Даже на навигаторе видно, если поднять его на 10 км, слева – белое пятно, Украина. По обочине, в сопровождении ВАИ, идут колонны БТРов, УРАЛов, КамАЗов с пушками и полевыми кухнями. Номера завешаны тряпками, на броне и за рулём грузовиков – Чеченцы. Снимаю видео, жена ворчит на меня, дескать, не лезь в чужие секреты. Однако она права. Посмотрели и забыли! Темнеет, по рации слышим про очередную пробку, то ли ДТП, то ли просто машин и фур очень много. Догоняем ее, эту пробку, встречные говорят, что на 7 километров. Стоит три ряда, два на дороге, один на обочине. Встречка, оба ряда идут свободно. Ползём, то и дело пропуская то «Скорую», то полицию. После пробки, решили всё-таки, попытать счастья в мотелях. Надпись «Отель», без «М», напрягает. Двухместный номер – 4500 рублей. Нам надо два таких. Слишком дорогое удовольствие. Ещё «Отель», ещё, и ещё, все проезжаем мимо. О, «Мотель», свернули. Большая площадка для фур, пошли цену узнавать. Даже четырёхместный есть, 4200 стоит, двушки по 3400, удобства во дворе. Служащая нам поясняет: «у Москвичей денег много, машины все дорогие, мы даже таких у себя не видели, неужели жалко денег, чтобы у нас переночевать?». Классный подход! То есть, люди целый год откладывают деньги для поездки в отпуск на море, поэтому жалеть каких-то 4-5 тысяч рублей за ночлег в никому не известной деревушке по трассе М4, не должны. Спорить мы не стали, понятно, что придорожный Ростовский бизнес, рассчитан на проезжих столичных жителей с толстыми кошельками и типа шальными деньгами. Не понимаю, хотя сам бизнесмен: проезжающему надо сносную кровать, чистое бельё, душ, туалет, спартанский завтрак, всё! Это нельзя сделать за вменяемые деньги, минимизируя затраты? Максимум люди останавливаются на 6-8 ночных часов, претензий никаких, нужны только тишина и покой. Зато, понимаем, что это будет наша четвертая, дай Бог, последняя ночевка в машине, в этом путешествии. Собираемся с силами, время уже около 23 часов и окончательно стемнело. Едем. Вот и отворот на Волгоград, даже указатель есть. Свернули даже с удовольствием, сильно много понтов на этой М4, да и военные колонны, в связи с известными событиями на Украине, удовольствия не добавляют. Шоссе, на которое мы свернули, пустынно, опять появились указатели об опасности остановок вне населенных пунктов, из трафика – только фуры, конечно гораздо в меньшем количестве, чем на М4. Редкие мелкие посёлки, без намёка на мотели и АЗС. Часам к двум ночи, впереди замаячил свет от уличного освещения. Небольшой посёлок или даже деревня, но со стоянкой, двумя АЗС и мотелем. Заселяться смысла нет, решили, что лучше немного отдохнём в машине, а часов в пять утра, двинем на Волгоград. Как раз приедем к 8, на Мамаев Курган, пробежимся по мемориалу, с утра, пока не жарко. А после, доберёмся до сворота на «Тепличный», 150 км от Волгограда и там выспимся. Проехали вдоль стоящих на обочине фур, свернули на обочину, а затем немного в степь, буквально 5 метров от дороги. Опыт и усталость берут своё, моментально засыпаем.
Со сна ничего не могу понять, или снится, или в окно кто-то стучит. Разлепил глаза, сознание постепенно включается. Перед нашей машиной стоит машина ГИБДД, а перед водительским окном, сотрудник. Открыл окошко: «Доброй ночи, лейтенант такой-то!», - «Здравствуйте», - «Вы зря здесь спать встали, мало ли чего, у нас тут не спокойно, фуры не трогают, а вот проезжающих с деньгами, могут», - «Так мы же рядом с фурами совсем?», - «Лучше вы проедьте к нам на пост, мы не спим всю ночь, встанете рядом и там отдохнёте». Сказать, что я обалдел, это ничего не сказать. Оказывается, не плохие люди работают в дорожной полиции, а этому экипажу, вообще респект и благодарность от нашей семьи. На посту ГИБДД, проспали до 5 утра. Потянулись, позевали, надо двигать. Заехали на АЗС «Лукойл», ту, которая рядом. Тут тебе и туалет, и горячие сосиски гриль, и кофе. Удобно, хоть и не дешево. Светает, на термометре +12, холод-то какой. Отвыкли, что-то от такой температуры. На этот раз едем мимо Калача-на-Дону. Здесь тоже были бои в Великую отечественную, о чём свидетельствуют памятники и всякие пушки. Первый раз Дон видели вчера, объезжая Ростов. Видимо он глубокий, раз судоходный, но не широкий, как Ангара, пожалуй, а может и меньше. Перед Калачом, по всей видимости место отдыха, сосновый лесок, куча накатанных в песке дорожек, к реке. Видно противоположный берег, высокий с песчаными изрезанными холмами. В Волгоград прибываем точно по расписанию, сходу находим, как проехать на Курган. Не представляю, как можно описать этот мемориал! Вот цитата из Википедии:
«Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. На Мамаевом кургане захоронено около 35 000 человек, сражавшихся за Родину. Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как высота занимала главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия». Своё название легендарный Мамаев курган получил со времён татаро-монгольского нашествия. На его вершине были когда-то сторожевые дозоры. Застава была учреждена ханом Мамаем. История про хана Мамая уходит своими корнями глубоко в прошлое, во времена Золотой Орды. Существует легенда о том, что хан Мамай захоронен в кургане, названном в его честь, в гробнице и золотых доспехах. В пользу этой версии говорят свидетельства, полученные в ходе многочисленных раскопок на Мамаевом кургане в прошлом. Но сама гробница так и не была найдена. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», включает в себя: Входная площадь с вводной композицией-горельефом «Память поколений», Аллея пирамидальных тополей, Площадь "Стоять насмерть!", Символические руины Сталинграда, Площадь Героев, Монументальный рельеф, Зал Воинской Славы, Площадь Скорби, Большая братская могила, Главный монумент «Родина-мать зовет!», Малая братская могила, Знак "Танковая башня на постаменте", Храм Всех Святых, Воинское мемориальное кладбище, Танк Т-34 №18 "Челябинский колхозник", Мемориальный дендропарк у подножия Мамаева кургана. От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 37 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это - женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. «Родина-мать» сделана из железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Монумент отливали единоразово, не давая застывать бетону, чтобы не получалось швов. Монумент полый. Толщина бетонных стенок 25-30 см. Внутри расположены 99 стальных канатов, стягивающих конструкцию, комната слежения за состоянием канатов, лестница. Меч с рукояткой длиной 30 метров и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук К. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами. От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 (по числу дней Сталинградской битвы) гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см. Первоначальный проект предусматривал строительство второй очереди ансамбля — от проспекта Ленина до Волги. В 1968 году распоряжением облисполкома под эти цели был отведен участок от проспекта Ленина до уреза Волги. От проспекта Ленина к Волге должна была расположиться пешеходная аллея, стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве. Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» 31 января 2008 года был включён в перечень федеральных памятников и с тех пор находится в федеральной собственности. Для передачи в ведение Роскультуры его объединили с музеем-панорамой «Сталинградская битва».»
Специально привёл длинную цитату, целиком. Впечатление, которое произвёл на нас мемориальный комплекс в целом – ни с чем не сравнить! Мы, по-настоящему, отдали дань уважения поколению наших дедов, прошедших войну и тем, кто с неё не вернулся. Художественное и архитектурное чудо, исполинские размеры, равнодушным не оставят никого. Отмечу лишь, что высота статуи Свободы – 46 метров, против 85 «Родины матери».
Примерно к 10 часам, пройдя с фотоаппаратом весь мемориал, мы ушли к машине, не забыв заглянуть в сувенирную лавку, а кафе «Землянка», к сожалению, было ещё закрыто. Жару, всё-таки, захватили, +35, это в 10 утра. К часу дня, благополучно и без пробок, оставив позади Волгоград, остановились на отдых и ночлег, в том же Мотеле, что и по дороге на море. Сумку со скоропортящимися продуктами, поставили в холодильник в кафе и 6 вечера легли спать.

Путешествуем не торопясь.

Я никогда не бываю так занят,
как в часы своего досуга. 
Цицерон Марк Тулий

Вчера, мои упали спать не в 18 часов, а гораздо раньше. Это я, великий писатель, посидел на солнышке, рядом с машиной и позагорал. Под Крымский коньячок, шоколад и сигареты, пытался систематизировать свои дорожные заметки.
Встали в час ночи, в 2-30 уже едем. Темнота абсолютная, луны почему-то нет. Впереди переговариваются два дальнобойщика. Один родом из Волгограда, другой – Самары. Ругают, каждый свои городские и областные власти. Велик был соблазн присоединиться к разговору и про свои городские добавить. Скоро мы их догнали, и почти до Саратова, так и шли за этими фурами. Встречки много, почти все легковые, на море прут, днём и ночью, а попутки совсем не было. Светать начало к пяти утра, слева темнота, а справа, на востоке, уже брезжит рассвет. Сегодня хотим доехать до Самары, но по другому берегу Волги, сколько это по километрам, не засекали, но выехали специально ночью, чтобы уже привыкать к скорому прибавлению времени. Это на юге было хорошо, вечером телефон можно с собой не брать, дома то уже ночь, никто звонить не будет. После Самары, время начнёт плюсоваться, стараемся уже жить по иркутскому, стало быть наш старт в 2-30 по Москве, это 7-30 по Иркутску. Ну ложится надо пораньше, в 20 часов Москвы, мы должны уже спать. Со второго раза прошли развязку, чтобы уехать на Самару, а не в Саратов. По этой дороге ещё не ездили. Нормальная вроде бы. Недалеко от Сызрани нас остановил экипаж ГИБДД. Единственный раз за всю поездку! За рулём Наталья, проверили документы, страховку, пожелали хорошей дороги. Сворачиваем в Сызрань, решили, что это рыбный город, а Волжской рыбы купить хочется. Поплутали в незнакомом городе, никакой рыбы не нашли, а на трассу выехали по другой дороге, попутно вроде бы. А ещё через пару километров уткнулись в гигантскую пробку! Прямо лозунг: «Ни дня без пробки!» На одном из поворотов в Сызрань, дальше по дороге на Самару и Москву, перекладывают асфальт. Не сработало наше правило, объезжать пробки по трассе, через город. А по рации идёт реклама, паром через Волгу и останется до Самары всего-то 150 вёрст. «Не полезу я на эту страсть» - сказала жена, да и Тольятти с Жигулевском не посмотрим. Маемся в пробке, объехать надо было и выйти из города Сызрань, как раз на том самом ремонтируемом перекрёстке. Не догадались. За бортом +37, пока стоим, пропускаем встречных, вышел на улицу покурить. Тапочки приклеились к расплавленному асфальту, еле отодрал, потом пришлось их выбросить. Потеряли два часа времени, а если бы я, несмотря на ругань дальнобойщиков, не пролез, вслед за другими «маленькими» по обочине, 2/3 этой пробки – стоять нам там до вечера, факт. Степи закончились, вокруг иногда появляются намеки на лес. Мы всё-таки купили рыбу, Чихонь и Жерех. Чихонь, высушенная, похожая на саблю рыбка, продают их связками. Очень жирная, не смотря на то, что завялена и очень вкусная. Жерех – местная валюта, ею рассчитываются в деревнях, например, почистил грейдерист зимой дорогу до дач – получил вместо денег – жерех. По размеру и виду, напоминает крупного сига, а на вкус древесину, нам не понравилась. Запихал я эти деликатесы в верхний багажный бокс и подумал: «всё, больше, даже шоколадку затолкать некуда». Потом была Жигулёвская ГЭС, естественно, в летнее время на ней был ремонт. «Ни дня, ни полдня без пробок!» Лозунг изменился. А на другом берегу Волги, после пробки – Тольятти. Родина флагмана нашего автопрома. И точно, много женщин за рулём Приор и Калин. От Тольятти до Самары, автомагистраль. Четыре полосы, идеальный асфальт. Услышав по рации, что впереди чистенько до Самары, чтобы нагнать время, упущенное в пробках, притопил 150. Ничего не оторвалось, но скорость машина набирает очень трудно, перегружена. В Красном Яре, после Самары, останавливаемся в Мотеле, в котором я закинул на карниз ключи от номера.
Всё, идём на восток! Выезжаем по темноте, поэтому просыпающееся солнце, светит прямо в глаза. Впереди Уфа, но до неё ещё 450 километров. Но в Уфе, на этот раз мы не ночуем, поэтому, за сегодня, желательно пройти Урал. Ремонты, за время нашего отпуска, завершились, пробок нет, асфальт лежит новый. Идём в среднем 110, мягко покачиваясь на кочках, а как же без них? Пока нет ничего интересного, расскажу о некоторых своих дорожных наблюдениях.
- Если по рации слышно: «Куплю топливо на Газпроме», значит скоро островок цивилизации. В благополучных регионах цена солярки опускается до 26 рублей за литр. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить водителей дальнобойщиков. Мы всегда знали обстановку впереди, не привезли ни одного штрафа, не чувствовали себя одинокими на чужбине, всегда развлекал и разгонял сон – эфир. У этих людей, тяжёлый труд, тяжёлые машины, но есть в них что-то очень человечное, готовность помочь, советом, делом.
- В этом путешествии, мы с женой пришли к выводу: хорошо только в дороге, видимо это - неисправимый дух авантюризма.
- Во всех регионах, начиная от Кургана, совершенно разный автопарк. Лэнд Крузеры 100, 105, 200, так распространённые у нас, попадаются очень редко. Прадо в 95-м, 120-м, 150-м кузовах, ещё реже, а у нас это каждая пятая машина. Много Рейнж и Лэнд Роверов, а вот вездесущие у нас во всех кузовах Королла и Камри – большая редкость. Камри по трассе и в Крыму, видел всего 4 штуки! Иркутское, деревенское понятие, что машина обязательно должна быть Тойотой – начиная с Урала – не работает. Много Рено Флюэнс, много Шевроле Ланос и Лачетти, много Узбекских и Украинских ДЭУ. Естественно, чем западнее, тем больше АвтоВАЗа. И в тех местах, он не смотрится так атавизменно, нормальная машина, учитывая отсутствие морозов и хорошие дороги. Правый руль, штучно, попадается только в Краснодаре и Краснодарском крае. В основном кроссоверы, типа «Хорька», минивэны и маркообразные. В Крыму, видел лишь две праворульки, старый ниссановский грузопассажирский микроавтобус и ММС Диамант. Зато там много породистых машин, таких как Порш Панамера, Порш Бокстер, мерседесы от АМГ, Мазератти, Ягуар, Лотус. Перед Новороссийском видел очень редкую для Иркутска машину, грузовую Ифа, производства ещё ГДР. Из немецких машин, почему-то доминирует по количеству Опель. Его любят и в Москве, и в Краснодаре, и в других городах. Хотя, есть ведь пословица: «любая машина, с возрастом, становится похожей на Опель».
- В Кемерово, принято трогаться, через 2 секунды после «зеленого», чтобы перпендикулярный поток транспорта, успел завершить манёвр. У нас, уже на «жёлтый», тебе будут мигать, сигналить и пытаться пихнуть бампером.
- Обязательно иметь рацию для таких путешествий.
- Как только у нас в области появятся: «Татнефть», «Башнефть», «ТНК», «Лукойл», «Газпромнефть» - цены на топливо изменятся, по крайней мере будут такими же, как во всей остальной России.
- Находясь далеко от дома, особенно в западной и южной части РФ, совершенно иначе видишь и представляешь себе Россию. Место, где мы живём, не совсем Россия. Имя ей Сибирь. Никаких намёков на сепаратизм, просто впечатление. Разные люди, разный менталитет, разная природа, климат, предпочтения, чаяния и тд. и тп. Страна, действительно очень большая, и если поволжье и Урал, как-то соотносятся с центральной Россией, то Сибирь – никак. Мы живём совсем в других условиях, в другом измерении, на другой планете и по другому времени. Чем ближе мы подъезжали к дому, тем больше усиливалось это впечатление. Я раньше играл в такую игру. Прилетаю из Москвы, как будто в Иркутске я первый раз. Иду с аэропорта пешком. Ну и паскудный же городишко! А после увиденного нами в таком дальнем путешествии, после природы Башкирии, Крыма, ЧПК, наша суровая и просторная тайга, уже совсем не кажется такой родной и прекрасной.
- Хотел написать справочную информацию по Крыму и ЧПК, а также по пройденным городам. Не буду, всё есть в интернете. По населению, мы проехали 7 миллионников: Красноярск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфа, Самара, Волгоград; 2 города, превышающие миллион вместе со спутниками, Саратов с Энгельсом, Тольятти с Жигулевском. Краснодар – 850 тысяч человек.
- Топтали дороги 20 субъектов федерации; 13 областей - Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Волгоградская, Ростовская; 2 республик – Башкортостан и Татарстан; 3 краёв – Красноярский, Краснодарский, Ставропольский; Крыма и отдельного субъекта – города Севастополя.
- В Башкирии, даже в уличных туалетах, народ пользуется бутылочками. Опять я за свою любимую, туалетную тему. Чистоплотный там народ. А вот, ехал я как-то из Братска, зашёл в Гуране в туалет и дедуктивным методом определил: некто вытерся пальцем, а палец об стену, полоска характерная осталась. Ну не свинья ли? Конечно, свинья! А вот в Башкирии ….
- Что с собой брать. Удлинитель электрический, тройник, желательно верхний багажник, сигареты, алкоголь, кофе, чай, сахар, консервированное молоко, соль, туалетная бумага, нормального размера полотенца, мыло, стакан для кипятильника, кипятильник, леденцы, влажные салфетки, губка от мух на «лобовом», антифриз, тормозуха, масло на долив, питьевая вода, блестяшки от солнца. Искать это все в незнакомых городах, долго и нудно. Верхний бокс, удобен тем, что в него можно положить вещи, не нужные в дороге.
- Не брать. Запас топлива, стулья, столик, газ, плитка, чайник, доширак, лопата, много одежды.
- Список, чего можно и даже нужно, купить по дороге. Мёд, сыр, волжская игрушка, самогонные аппараты, ножи, контрабанда из Казахстана, подсолнечное масло, горчичное масло, семечки, кизил, орех разный, фрукты, сгущенка, рыба, кукуруза, воздушная кукуруза, арбузы, дыни, самовары на дровах.
- Достопримечательности, которые мы рекомендуем посетить обязательно. Крым. Мыс Фиолент, урочище Панагия, «Ласточкино гнездо», водопад Джур-Джур, пещера «Мраморная», канатка на Ай Петри, пещерный город Эски Кармен, Бахчисарайский менгир или Таврские дольмены, 35-я батарея, Воронцовский дворец, Массандровский дворец, Юсуповский дворец, Ливадийский дворец, Сафари парк, аквапарк в Алупке, театр морских тварей или дельфинарий «Акварель» в Алуште (на выбор). Кавказ. «Военная горка», парк «Адмирал Врунгель», Хмелёвские озера, нарзанный источник Чвижипсе, Ахштырская пещера, Ореховские водопады, дольмены р. Пшада, дольмены р. Жанэ, посёлок Сукко, Бугазская коса.
- Не смотря на популярное телешоу «Уральские пельмени», самые вкусные пельмени в Тюменской области, посёлок Абатское. Не дорого и фантастически вкусно.
Вот так отвлёкся! А что? Мы же не торопимся, правда? Позавтракали мы в кафе, буквально сразу, после проезда границы с Башкортостаном. Один из лучших в моей жизни, шашлыков из баранины. Если умеют – значит умеют, не то, что «пальчики оближешь», тарелку съешь! Ближе к обеду – мы в Уфе. Рашид на работе, поэтому общались только с его супругой. Долго не могли затолкать заказанный мёд в машину. Когда она загружена и перегружена, куда засунуть две трёхлитровки с мёдом? Только после того, как купленные перед Саратовом дыни и один арбуз, переехали в салон, под ноги, мёд устроился в сумке с обувью в багажнике. Машина уже стала реагировать на полноту бака. После заправки, вообще еле ехала. Урал, встретил нас дождём. Первый дождь, после Адлерского ливня. Тоже, отвыкли уже от непогоды. Разница во времени с Иркутском теперь три часа, а не пять. Привыкаем, а куда деваться? Стали посматривать Мотели, в парочку даже заезжали, или дорого, или печально очень. Уже в 22 часа местного, то есть в 01 по Иркутску, перед Челябинском, нашли хороший и чистый Мотель за приемлемую цену. На ужин в кафе не пошли, сил не было. Почти сразу завалились спать.
Интересно, что по Уралу, много кафе, работающих по типу столовой. Похоже на «Ложку-Вилку», но сеть по-другому называется. Достаточно вкусно, большой выбор блюд, благодаря самообслуживанию с разносами – очень быстро. Только вот ценник, далёк от эконом класса. Утром, завтракали в кафе при Мотеле, тоже столовая, мода у них что ли такая? Выдвинулись на Челябинск. С автомагистрали, ушли по развязке на Копейск, чтобы объехать мегаполис южнее. Спросили у встречной фуры, правильно ли идём, ответ озадачил! Оказывается, идём мы на север в Екатеринбург. Круто, как я люблю невменяемые указатели на развязках! Развернулись, проехали мимо и автомагистрали, и этой злополучной развязки. Вышли на М51, уже далеко за Челябинском. Опять поползли ремонты. Перед отворотом на Шадринск, торгуют яблоками, грушами и абрикосами. Откуда, не понятно. Тоже ведь Сибирь. Может тепличное? Заприметили мы это место ещё по дороге «туда». Купили ведро яблок, ведро груш, ведро помидор и банку солёных груздей. Продавец – девушка на «Ниве», рассказывала нам о её божественной проходимости. В сравнении с нашим пузотёром, может быть?! Банку пинками загнали в багажник, фрукты и помидоры – под ноги штурману. Попробовали яблоки – вкусно! Будем по дороге грызть, лучше, чем чипсы. Через Бердюжье ехать не хочется, по рации слышали, что мух сейчас нет, сухо, отгрейдировали всё, а всё равно, не хочется. Свернули на Шадринск. Равнина, а дорога петляет, хуже, чем в горах. Соединяет все существующие деревни. В самом Шадринске, полное запустение, «Шадринское» молоко, там давно уже не производят и завод закрыт. Производят его в Ялуторовске, а это уже не Курганская, а Тюменская область. Ялуторовск, следующий пункт нашего маршрута. Дорога, просто «тушите свет», за всю поездку, хуже не было. За рулём Наташа, пару раз ловит ощутимые ямы, никак не чувствует, где едет правое переднее колесо, пропускает ямку между колёс и точно правым в неё попадает. Матерится жутко, но и действительно, дорога безобразная. В асфальте колея, машину бросает из стороны в сторону, да ещё надо от ям уворачиваться. Через 100 километров, жена взмолилась: «Всё, не могу больше!». Сел за руль, идём не больше 80-ти. Дорога Екатеринбург-Тюмень-Курган. До Ялуторовска так и ехали, медленно и виляя между ям. Наконец доехали до перекрёстка с трассой Тюмень-Омск. На указателе было написано: «Ханты-Мансийск – 687 км». Представляю себе, почти 700 км - ям, кочек, колеи. Нам – направо, налево – Тюмень, прямо – ХМАО. Как только проехали Ялуторовск, пошёл дождь, границу сухого и мокрого асфальта, было видно издалека. Справа – поля, на которых растёт горох, мы, как и многие, остановились и нарвали немного, поесть в дороге. Слева – тоже поля, но больше похожие на болота, по крайней мере трактора, которые по этому полю ползают, на сдвоенных тракторных же, колёсах. Причём сдвоены и передние, и задние. К Ишиму мы вышли, как раз по той дороге, где пытались искать поворот на Бердюжье. От Ишима, потянулась сплошная колонна из фур. Опять стали попадаться цыгане, продающие лжезолото. Кто не в курсе, поясню. На обеих сторонах дороги, стоят, якобы сломанные машины с открытым капотом. Машины не напротив друг друга, но на расстоянии прямой видимости. Возле машины стоит чувак и активно машет руками, просит остановиться, иногда даже на дорогу выскакивает, прямо под колёса. Бакланы, которые останавливаются, смотрят спектакль, с голосовавшим цыганом, в главной роли. Дескать, я из Сербии (варианты Молдова, Румыния, Турция, Хорватия и тд.) бензин закончился, денег нет, вот возьми кольцо, дай мне немного денег. Вопросы - откуда посреди России, иностранец без копейки денег, почему открыт капот, если закончился бензин, почему кольцо размером с шайбу - у лохов не возникают. Разговор по рации, об этом и шёл, пока мы ехали до Абатского. Абатское, так и пишется с одной «б», чай мы не во Франции. Места в Мотеле заняты, нас отправили вглубь посёлка, там ещё один Мотель. Область ещё Тюменская, но цены Омские. Всё очень дёшево. Оставляем нашу сумку с колбасой и салом в холодильнике и идём в столовую. Комаров, что по дороге, что в самом помещении столовой, как у нас на болоте в тайге. Очередь из пяти человек, обслуживалась в течении часа. На третьем клиенте, мы не выдержали и ушли в другое кафе, не смотря на наши талоны. Вот там мы и поели вкуснейшие Абатские пельмени.



Заключительная часть.

Не скажет ни один мудрец,
Хотя на свете, их не мало,
Где начинается конец?
Когда кончается начало?
(Мой отец.)

Ехать домой, всегда приятно. Можно не торопиться, наслаждаться дорогой, видами из окна. Приехать можно в любой день и в любое время, дома – всегда ждут. Но почему-то очень грустно. Не хочется, чтобы кончалось лето, не хочется, чтобы кончался отпуск. А главное, не хочется выходить из состояния путешественника, когда ты уже не сможешь делать только то, что тебе нравится, не будет стремительного течения событий, быстрой смены впечатлений.
С Абатским, прощаемся без сожаления, даже не с Абатским, а с его комарами. Начинается Омская область, уже почти дома. Перед Омском, услышали по рации: «водка, коньяк, сигареты …» Остановились, пока покупаю только 2 литра текилы, Олмека Голд, 1л, цена 500 рублей. В супермаркетах Иркутска – 2200. В самом городе, хоть и идём по его окраинам, попадаем в пробку. Поскольку едем медленно, крутим головой по сторонам, нужна мойка. Мойки, почти все грузовые, по крайней мере вдоль трассы, но всё-таки нашли маленькую, там и помылись. Перед выездом на Новосиб, в том же месте, где в ГАЗели покупал Мальборо, купил ещё Джека Дэниэлса и Хэннеси. Чего их не брать-то, по 300 рублей. Теперь ещё и бардачок бухаловом занят. Благо в Колеосе он огромный. Нам сильно не хочется искать Мотели, поэтому пытаемся спланировать маршрут таким образом, чтобы ночевать в уже знакомых. Планирование проходит «от противного», то есть – последняя ночевка «У Петра», в Алзамае. После неё, остаётся 600 километров, полупустой дороги до Иркутска, расчётное время выезда 8 утра, приезда 6 вечера. Чтобы оказаться в Алзамае вечером, надо проехать примерно 900 км, точка, находящаяся от Иркутска на расстоянии 1500 км, это Мариинск. Значит ночуем в Мариинске. Ещё 900 километров плюсом – Ковалёво, до него от Омска в сторону Новосиба 150 км. Значит нам осталось всего-то 80 км. Время около 15 по омскому, стало быть 17 по Иркутску, рановато для ночлега. Ну и ладно, выспимся хорошо. Дегустирую текилу, замечательно, качество хорошее, а низкая цена, только прибавляет удовольствие. Но выспаться нам не удалось, ночью переживаем настоящее нашествие жуков. Дети, вообще не спят, вся их комната в трупах насекомых, они вроде бы и не противные, как тараканы, но сыпятся с потолка, лезут из-под двери и тд. Мы спим тоже плохо, администрация только разводит руками, сами, дескать, в шоке. Выехали рано, не с жуками же утро встречать. В 6 утра местного, мы уже едем. Фуры ещё спят, трафика нет, поэтому за три утренних часа, проезжаем 320 километров, треть дневной нормы. После Новосиба, замучали с рекламой кафе и стоянок, причём останавливаются дальнобойщики в совсем других, нежели велит реклама, местах. Мы не стали оригинальничать и встали там, где фуры. Замечательно пообедали в Узбекском кафе. Ближе к вечеру, проехав по Кемерово, причём по совсем другой дороге, въехали в Мариинск. Остановились в уютном Мотеле. Хозяева – армяне, муж и жена. Всего 4 номера, домашняя обстановка, тапочки и домашняя кухня.
Красноярский край, на следующий день, прошли как-то не заметно, немного поплутали в Ачинске, а Канск прошли на «Ура». Вот и речка Верблюд, граница с «краем», домашний регион – Иркутская область. Резко бросается в глаза, «благовоспитанность и вежливость» водителей. В сравнении – это сильно заметно. Как по мановению волшебной палочки, никто не включает поворотники, обгоняют в конце подъёмов, крутых поворотов и через сплошную. Неприятно осознавать, что ты и они – «Иркутчане», даже дальнобойщики, в разговоре на М4, из всех регионов, где безобразно водят, отметили Владивосток, Иркутск и Ростов. Был такой старый анекдот. Червяк-сын, спрашивает отца: «Почему мы живём в дерьме, а соседи в яблоке?» - «Что поделаешь, сынок – Родина!» Вот так и тут, что поделаешь?
« Последнее редактирование: 18:11, 04.10.2014 от КВТ »

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #55 : 18:12, 04.10.2014 »
Вчера перед Красноярском разговаривали с «Перелётными». Машина у них «Лада Ларгус». Говорю им: «Не боитесь путешествовать на ней, как, машина-то вообще?» - «Нормально, серьёзных поломок нет, хотя пробег очень большой.» - «А на большую землю, как попадаете, через Ялуторовск?» - «Нет, что ты? С Хантымансийска едем в Нефтеюганск, там встаём на паром и по Оби, против течения поднимаемся до Томска.» Витиеватый, прямо скажем, маршрут, но этот регион, действительно, самый многочисленный на дорогах страны, после 77-го. К «Петру» приехали около восьми вечера, заплатили за номер и пошли в кафе, ужинать. Кормят вкусно, сравнительно не дорого. Ночью проснулись, сработала сигнализация на машине, пьяные дальнобойщики, устроили драку, рядом с нашим авто. Один ударил другого, промазал и попал скользом по дверце. Пока мы одевались и выходили, всё уже закончилось. Я констатировал кровавые разводы и маленькую вмятинку на задней дверце. Сначала хотели вызывать полицию, будить водилу с «Дафа» на Омских номерах. Потом передумали, полночи ждать наряд, потом давать показания, ради такого не значительного ущерба, показалось нам не совсем мудрым решением. Утром было желание разбить этому «Дафу» лобовик, даже не за вмятинку, а за бессонную ночь, но возраст и воспитание – сдержали мой праведный гнев. Практически, это был последний эпизод, последнее в этой поездке приключение, последний штрих, достойный моего пера. Путешествие закончилось, потом ещё был Байкал, были Саяны, была утиная охота, но это уже совсем другие истории. Мы подъезжаем к столице «Приангарья», кстати, терпеть не могу это избитое журналистами слово. Надо вновь учится готовить пищу, а не питаться в кафе, учиться жить, не по расписанию дороги. Впечатлений очень много, нужно время, чтобы они улеглись в голове и заняли свои полочки в копилке знаний.
Пробег составил 15106 километров, расход - с никогда не выключаемым кондиционером - 10,2 л/100 км; из поломок – замена лампочки подсветки номера, замена резины.

Ваш КВТ.

Binokkyo Life.
09 сентября – 01 октября 2014 года. 


Оффлайн isv1000

  • Штурман экипажа"Захарка" Администратор
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4106
  • Иркутск-Нижнеудинск
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #57 : 21:57, 04.10.2014 »
Жаль, что фотки не посмотреть. На фэйсбуке не зареген  :wall:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #58 : 22:33, 04.10.2014 »
Я потом что-нибудь придумаю. Их 1300 штук и по 6 метров каждая

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #59 : 14:46, 09.10.2014 »
Залил фотки к нам в галерею http://irkutsk-4x4.ru/index.php?action=mgallery;sa=album&id=443

КВТ

  • Гость
Re: Из Иркутска на моря.
« Ответ #60 : 19:06, 21.10.2014 »
Полная версия с фото: http://travel.drom.ru/30121/#comment5239810

 

Яндекс.Метрика