Автор Тема: Спор о том где у распадка начало  (Прочитано 7032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helga

  • Гость
Цитата: "ИВ"
= 2. Ориентиры относительные. (Справа от дороги, слева начало распадка). Никто не знает как вы ехали при прокладке трассы, поэтому и непонятно где и чего искать. =
Справа от дороги - согласен, что некорректно. А с распадком, извини-подвинься. Ты, стоя в начале распадка, смотришь на него. И тут конкретно ясно, где лево, где право.

По поводу распадков... Начало распадка - это где? В вершине распадка, откуда от "распадается", или внизу, у воды, там, куда он "распался"  :roll:  :wink:

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #1 : 15:44, 17.10.2005 »
Цитата: "Helga"
По поводу распадков... Начало распадка - это где? В вершине распадка, откуда от "распадается", или внизу, у воды, там, куда он "распался"  :roll:  :wink:

Ну ты сама себе и ответила ;)
Какое начало может быть в вершине?  8)

Helga

  • Гость
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #2 : 16:01, 17.10.2005 »
Цитата: "ИВ"
Цитата: "Helga"
По поводу распадков... Начало распадка - это где? В вершине распадка, откуда от "распадается", или внизу, у воды, там, куда он "распался"  :roll:  :wink:

Ну ты сама себе и ответила ;)
Какое начало может быть в вершине?  8)

Когда?
Не "в вершине", а в "вершине распадка", т.е. его высшей точке.
И все-таки, где начинается распадок :?:

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #3 : 16:17, 17.10.2005 »
Цитата: "Helga"
Цитата: "ИВ"
Цитата: "Helga"
По поводу распадков... Начало распадка - это где? В вершине распадка, откуда от "распадается", или внизу, у воды, там, куда он "распался"  :roll:  :wink:

Ну ты сама себе и ответила ;)
Какое начало может быть в вершине?  8)

Когда?
Не "в вершине", а в "вершине распадка", т.е. его высшей точке.
И все-таки, где начинается распадок :?:

Распадок как правило начинается в долине
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #4 : 16:30, 17.10.2005 »
Цитата: "Helga"
Не "в вершине", а в "вершине распадка", т.е. его высшей точке.
И все-таки, где начинается распадок :?:

Оля, у тебя типичная лингвистическая оговорка, приведшая к схоластическим придиркам  :lol:
Я в разборе словосочетания "вершина распадка" выделил образующее слово "вершина". Сейчас ты снова попадаешь на те же грабли, расшифровывая это словосочетания как высшая точка. Для нас, наземных жителей, начало всех высоких предметов (будь то гора, дерево, дом или еще что-нибудь) находится внизу, а отнюдь не на вершине. И распадок, как часть конкретной возвышенности, начинается именно снизу, а заканчивается наверху. Хотя, это не суть важно. В конкретной ситуации личное дело каждого как считать начало: сверху, снизу, сбоку - без разницы. Главное привязаться к карте. Что и было успешно осуществлено большинством участников. Те же, кто оправдания ищет не в себе, а в неверной формулировке, по-моему смотрят не в том направлении ;) Чего вы ожидали от полуграмотного кулака, в темноте, под угрозой потерять не только сбережения, но и жизнь, закапывающего золотишко, да еще и успевающего как-то набрасывать более-менее внятные описания мест.  :lol:  :lol:  :lol: Скажите спасибо, что не было таких ориентиров как "луна над деревом" ;) Хотя, в пятницу, в 10-30 вечера, в темноте, среди грязи, болот и лесов, шарахаясь по кустам в поисках хоть каких-то приметных ориентиров, нам приходила уже и такая мысль.  8)
Резюме: не надо относиться к этой, так сказать, пробе пера слишком серьезно. Это была игра, этакий субботний выезд на природу с элементами ориентирования.

Оффлайн ГАЗозавр

  • **
  • Сообщений: 2891
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #5 : 16:35, 17.10.2005 »
Цитата: "ИВ"
Резюме: не надо относиться к этой, так сказать, пробе пера слишком серьезно. Это была игра, этакий субботний выезд на природу с элементами ориентирования.
Володя, да никто и не бузит :new_russian[1]: , просто указывают на недостатки которые имели место быть . Я с критикой полностью согласен , думаю что ты тоже.  :patsak[1]:
 :wink:

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #6 : 16:44, 17.10.2005 »
Цитата: "ГАЗозавр"
Володя, да никто и не бузит :new_russian[1]: , просто указывают на недостатки которые имели место быть . Я с критикой полностью согласен , думаю что ты тоже.  :patsak[1]:
 :wink:

Да согласен я, конечно. :) Просто нашла коса на камень  :lol: в нашем высокофилологическом споре с Ольгой. Про лево-право я еще сам в пятницу сообразил, что не совсем верно так указывать. Просто сил уже не было формулировки менять :)
Ну нудные мы, что Андрей с Ольгой, что я...  :lol:  :lol:  :lol: Завелись вот, и нудим, и нудим друг на друга...  :lol: Без зла, просто дружеская перепалка. :)

Helga

  • Гость
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #7 : 16:46, 17.10.2005 »
Цитата: "ИВ"
Я в разборе словосочетания "вершина распадка" выделил образующее слово "вершина".

А я-то считала, что говорим не о вершинах, а о распадках..., тем более, что через него (распадок), налево шла тропинка  :wink:
РАСПАДОК - мелкая плоская ложбина; небольшая боковая долина, выходящая в главную (Вост. Сибирь).

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #8 : 11:26, 18.10.2005 »
Начало распадка - вверху, хоть в географическом, хоть в филологическом смысле. Это точно и без учета всякой семейной солидарности.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн WalkMan

  • EVERYBODY LIES
  • **
  • Сообщений: 1649
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #9 : 11:47, 18.10.2005 »
Цитата: "Overclock"
Начало распадка - вверху, хоть в географическом, хоть в филологическом смысле. Это точно и без учета всякой семейной солидарности.


Это почему? По течению воды? Откуда течёт там и начало...
Чем распадок отличается допустим от кулуара или контрфорса. У них почему то начало внизу а не вверху...
みんな嘘をつく!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #10 : 12:01, 18.10.2005 »
Цитата: "WalkMan"
Цитата: "Overclock"
Начало распадка - вверху, хоть в географическом, хоть в филологическом смысле. Это точно и без учета всякой семейной солидарности.


Это почему? По течению воды? Откуда течёт там и начало...

Именно, потому что так и появляются распадки :D
А вообще, хрен его знает, часто логика и здравый смысл ничего не значат в нашей жизни, и все бывает не так, как на самом деле. Предлагаю в следующий раз все же договориться о формулировках и закрыть тему.
Ребята и так проделали большую работу, молодцы.
Но я понял, что это не мой формат соревнований. Слишком субъективный.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #11 : 12:09, 18.10.2005 »
Цитата: "Overclock"
Начало распадка - вверху, хоть в географическом, хоть в филологическом смысле. Это точно и без учета всякой семейной солидарности.

Што ты Оверклок.
В географическом как раз внизу. Это факт точно. Без всякой солидарности. Чем докажешь?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #12 : 12:12, 18.10.2005 »
Цитата: "AlexTank"
Цитата: "Overclock"
Начало распадка - вверху, хоть в географическом, хоть в филологическом смысле. Это точно и без учета всякой семейной солидарности.

Што ты Оверклок.
В географическом как раз внизу. Это факт точно. Без всякой солидарности. Чем докажешь?

Надо полистать литературу... А ты чем докажешь, давай ссылку. У меня нет  :wink:
Вообще, мне до лампы, если честно :twisted:
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн goba

  • Ветеран клуба
  • *
  • Сообщений: 1009
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #13 : 12:19, 18.10.2005 »
Я узнал у профессионального геоморфолога - распадок начинается вверху. Вот.
Транспортная логистика. Сборные грузы. Контейнеры. Автоперевозки. ВЭД.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #14 : 11:21, 20.10.2005 »
Еще много трепа и немножко конкретики:
http://angara.net/forum/t1731#frm
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Невидим

  • Гость
Спор о том где у распадка начало.
« Ответ #15 : 12:33, 25.10.2005 »
Цитата: "Helga"
Цитата: "ИВ"
= 2. Ориентиры относительные. (Справа от дороги, слева начало распадка). Никто не знает как вы ехали при прокладке трассы, поэтому и непонятно где и чего искать. =
Справа от дороги - согласен, что некорректно. А с распадком, извини-подвинься. Ты, стоя в начале распадка, смотришь на него. И тут конкретно ясно, где лево, где право.

По поводу распадков... Начало распадка - это где? В вершине распадка, откуда от "распадается", или внизу, у воды, там, куда он "распался"  :roll:  :wink:


Я предлагаю, для большей убедительности, ответ в стихотворной форме, для двух категорий пользователей такими терминами и самими распадками. О ответе местных жителей и ориентирующихся по причине необходимости, и пользующихся профессиональной терминологией.

Где начало у распадка?

Вне дома много вспоминаешь -
Сравнишь увидя, вновь узнаешь.
Не лишь дорогу наблюдаешь,
А даже сам себе мешаешь -
К пути внимание теряешь.

Распадки часто замечаешь.
Им несть числа, их не считаешь.
Забавно вспомнить... споры знаешь:
Когда через него проходишь,
Начало где его находишь?

Но если бы ты был геолог,
Тогда профессии внимаешь.
Что верх распадка - есть вершина.
В другом конце его низина.
То место устьем называешь.

Вот местный житель про распадок,
Иначе как-то понимает.
Что верх - началом называет,
А низ? И это точно знает.
Концом распадка он считает.

Не спорят местный и геолог.
И где бы путь их не был долог,
И иже к ним геоморфолог.
У них есть дом
И он им дорог.

Ведь кем бы небыли на свете -
И я, и ты, и кто в сюжете.
Все - местные мы на планете.
Какая б ни была раскладка
В воображении, иль у распадка.......

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #16 : 13:42, 25.10.2005 »
Низачот!
Мысль расплывчата и непонятна читателю.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн К.В.Чёрный

  • *
  • Сообщений: 784
Спор о том где у распадка начало
« Ответ #17 : 16:39, 25.10.2005 »
Фигня полная. Ни размера, ни рифмы, ни смысла...  :evil:  :evil:  :evil:

 

Яндекс.Метрика