Автор Тема: ОФФ. Цифровой фотоаппарат какой взять?  (Прочитано 10416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Интересуют класса "продвинутая мыльница", цена 300-400.
Пока смотрю в сторону Кэнонов, Пентаксов, Никонов.
Важны габариты, водозащищенность, оптический зум, мегапикселы.
Может, кто что посоветует, где почитать обзоры?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

ALS

  • Гость
Я тебе и так скажу, тема бодала меня с год назад, -
очень хорош никон 7900 серии, 7.5мп, очень хорош касио про 700 серии, эти два выдаются на фоне других очень прилично, остальные это просто мыльницы. Смотря для чего берешь если главная тема "я и пиво с друзьями" то пойдет и мыльница за 10баксов.
Если хочешь приличное качество то только эта пара.
Никон мне понравился больше за эргономичность, да и пикселей у него поболее. Пользуюусь им в поездках уже год, очень удобен по всем статьям.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "ALS"
Я тебе и так скажу, тема бодала меня с год назад, -
очень хорош никон 7900 серии, 7.5мп, очень хорош касио про 700 серии, эти два выдаются на фоне других очень прилично, остальные это просто мыльницы. Смотря для чего берешь если главная тема "я и пиво с друзьями" то пойдет и мыльница за 10баксов.
Если хочешь приличное качество то только эта пара.
Никон мне понравился больше за эргономичность, да и пикселей у него поболее. Пользуюусь им в поездках уже год, очень удобен по всем статьям.

Темы "я и пиво с друзьями", "я на даче", "я любимый и вон там на заднем плане горы" ненавижу  :twisted: .
Для природных съемок в основном.
А как этот?
 http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=454
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

ALS

  • Гость
До 60 модели я их смотрел, крайне неудобный интерфейс и самое что не понравилось -очень слабая, даже нетипичная для кэнона микрорезкость, обрати внимание на снимок веток на фоне неба, просто ублюдочно, в этом классе никон и кася уели всех в одну калитку. Да они и подешевле, к тому же никон 7.5мп.

Оффлайн MAXaon

  • *
  • Сообщений: 476
    • http://www.maxaon.irkutsk.ru
Цитата: "Overclock"
Интересуют класса "продвинутая мыльница", цена 300-400.
Пока смотрю в сторону Кэнонов, Пентаксов, Никонов.
Важны габариты, водозащищенность, оптический зум, мегапикселы.
Может, кто что посоветует, где почитать обзоры?


зайди сюда http://www.dpreview.com/
там есть всё: модели, примеры, даже год выхода модели.

ALS

  • Гость
Это я тоже читал, потом надоело, пошел на фото.ру, почитал форумы, выбрал пять моделей и начал их в магазине терзать, победил никонище, причем в наглую. Это конечно мое мнение, субъективное, хотя привередлевее меня может и нет никого. :D
Залезь на www.club.foto.ru там много чего наболтали.

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
а смысл брать такую мыльницу с 7.1 МП?
Никон5900 марицей 5МП по качеству снимков не уступит, а стоит дешевле
количество мегапикселей реально проявляется, если ты бужешь печатать фотки форматом А3
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Про мегапиксели в общем согласен.
А вообще, шанс, что фотки будут иногда на А3, очень велик.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Grom

  • Гость
этта, господа, вы когда мегапикселы считаете, не забывайте про их (ентих самых пикселов) размеры. При выборе между Кенон G5 и G7 выбрал 5ый потому чта размер матрицы тот же, а 7 МП при бОльших шумах (ибо размер существенно меньще) какчества не сильно добавит. Кстати, вобщем рекомендую. Претензии только - небыстрый и объёмный по размеру. Оптика на уровне, матрица большая, АКБ сменный. Но уже не выпускаются.

AllX

  • Гость
Цитата: "Overclock"
Про мегапиксели в общем согласен.
А вообще, шанс, что фотки будут иногда на А3, очень велик.

А Вам не кажется, что если разговор заходит о А4 и А3 то говорть о бюджетной цифре просто не имеет смысла? У меня друг - профессиональный фотограф, у него Canon (цифра, не помню модель, стоил 85т.р. пол года назад) так вот он даже на А4 не особо замахивается.
P.S.Могу дать его координаты - проконсультируетесь.

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Цитата: "Overclock"
Про мегапиксели в общем согласен.
А вообще, шанс, что фотки будут иногда на А3, очень велик.

На А3 только полупрофессиональную или проф камеру минимум 6 мегапикселов и нормальным объективом. Мыльницы не катят.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Жлобье вы  :D
Мне же не на выставку.
Может дома захочу повесить или подарить кому.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Цитата: "Overclock"
Жлобье вы  :D
Мне же не на выставку.
Может дома захочу повесить или подарить кому.

Там нифига не выкатит. Такое даже дома будет страшно вешать.
Хотя дома мест дофига хороших и разных. Сортир например.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

AllX

  • Гость
Цитата: "Overclock"
Жлобье вы  :D
Мне же не на выставку.
Может дома захочу повесить или подарить кому.

Обижаете, Сэр! Я вам даже помощь предложил.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "AllX"
Цитата: "Overclock"
Жлобье вы  :D
Мне же не на выставку.
Может дома захочу повесить или подарить кому.

Обижаете, Сэр! Я вам даже помощь предложил.

Я же без зла, смайлик поставил! Извиняюсь!
Спасибо, но пока больше 10-15 штук считаю для себя тратить на фотик неразумным.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

AllX

  • Гость
Цитата: "Overclock"
...Я же без зла, смайлик поставил! Извиняюсь!
Спасибо, но пока больше 10-15 штук считаю для себя тратить на фотик неразумным.

Принято. Не обиделись. :D
Мой фотодруг сказал смотри Каноны, уточнить модель?

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "AllX"
Цитата: "Overclock"
...Я же без зла, смайлик поставил! Извиняюсь!
Спасибо, но пока больше 10-15 штук считаю для себя тратить на фотик неразумным.

Принято. Не обиделись. :D
Мой фотодруг сказал смотри Каноны, уточнить модель?

Можно, если несложно... С поправкой, что я чайник.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
А че заводиться. Ты если не ленивый бы был давно бы сам все нашел и решил че брать. Благо в интернете этого добра горы.
На твоем месте я бы взял Сони.
Такой
http://foto.ru/product.php?id=20059
Или такой
http://foto.ru/product.php?id=12021
Имея большой опыт общения с сони и сапопом, скажу, что канонам и никонам по удобству работы с ними до сони далеко, сони - аппараты для людей. Качество фотографий мне тоже у сони нравится больше. Работа в автомате тоже.
По всем остальным параметрам они в принципе ничем не отличаются
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "AlexTank"
А че заводиться. Ты если не ленивый бы был давно бы сам все нашел и решил че брать.

Я использую все пути, в том числе и лень  :D . Тем более ситуация постоянно меняется.
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

ALS

  • Гость
насчет пикселей, вопрос интересный, но например на Д70 мне явно не хватало 6.1Мп, это как раз к вопросу прорисовки мелких деталей, по шумам вопрос не корректен, там все от исо зависит. Но если хочешь хоть раз напечатать фото покрупнее типа на А3 или А4 - 6.1Мп это минимальная планка, а если 10х13 то потянет 0.3мп на сотике. кстати плоская сонька тоже неплоха. Бери никонищу 7900за 11тыров, тебе на все случаи жизни хватит. Запас пикселей..ээээ..лишним не будет, потом сам поймешь.

Оффлайн Overclock

  • Ветеран клуба
  • **
  • Сообщений: 3505
  • Пацифист/Люблю экспедиции, но езжу в них на работу
Цитата: "ALS"
насчет пикселей, вопрос интересный, но например на Д70 мне явно не хватало 6.1Мп, это как раз к вопросу прорисовки мелких деталей, по шумам вопрос не корректен, там все от исо зависит. Но если хочешь хоть раз напечатать фото покрупнее типа на А3 или А4 - 6.1Мп это минимальная планка, а если 10х13 то потянет 0.3мп на сотике. кстати плоская сонька тоже неплоха. Бери никонищу 7900за 11тыров, тебе на все случаи жизни хватит. Запас пикселей..ээээ..лишним не будет, потом сам поймешь.

Ктсати, а где это 7900 за 11 тыров? Меньше 12 не видел.
Смотрю уже 7600 - привлекают пальчиковые аккумы. В остальном по-моему тоже самое?
TLC 78, 93 г., АКПП, +2", 33" BFG AT, шнорхель и т.д. Suzuki Jimny 96 г., +2", 31'' BFG AT. Танчик. Nobody knows, how long the road is...

Сергей.

  • Гость
Цитата: "Overclock"
Смотрю уже 7600 - привлекают пальчиковые аккумы.
Ты, все-же, не бросай смотреть в сторону PowerShot S-ок и даже А-шек.
 Потому что (как уже здесь отмечали), даже А4 с ЛЮБОГО компакта средней ценовой категории (я не беру в расчет Leica Digilux II за 1800 EUR... :-) ) печатать можно, но вешать на стенку не далее чем дома, на выставку нести не стоит :-)
 А формат А4 вполне можно печатать даже с PowerShot A70, в коем всего 3Мпикс. Причем с современных 7Мпикс получается практически то-же качество, т.к. оно определяется на 90% оптикой и размером матрицы, а это всё у всех практически одинаково.
 У Кэнонов управление ОЧЕНЬ удобное, в том числе и компактов.
Кстати, Canon PowerShot A60/A70 пару лет был просто ЛУЧШИМ в своем классе по совокупности характеристик (включая оптическое качество)
 Погляди у К.А. фотоаппарат, подумай, попытай его :-)
Тоже на АА-батарейках/аккумуляторах, кстати.

Сонька, опять-же, на некоторые свои модели ставит Цейсовскую оптику, что благотворно влияет на качество изображения.
 Но у них камеры на шибко компактные.

Сергей.

  • Гость
Накатал я тут для другого форума заметку, выложу также и здесь:

*****************
Читал я тему, читал, ну и не выдержал, в конце-концов :-)
Неправильно, если у человека останеться ложное мнение о фототехнике, и он себе купит железку, которой не сможет _правильно_ пользоваться.

 Итак:

0. Если хочеться фотографировать обычные бытовые сюжеты и распечатывать 10х15, или смотреть на экране компьютера, то можно всё нежеследующиее не читать, а брать ЛЮБОЙ современный цифрокомпакт, на который `глаз ляжет` :-)
 Если стоит задача научиться снимать красивые пейзажи-портреты-жанр, и печатать из А4 и крупнее, то читаем дальше.

0.5 Хорошие цифрокомпакты позволяют получить хорошее качество отпечатка 10х15/13х18, и приемлемое качество отпечатка до А4
 Цифрозеркалки позволяют получить отличное качество печати на А3 и хорошее до А1

1. Качество _принципиально_ зависит от размера пикселя и качества оптики. От ВСЕГО остального качество зависит весьма мало.

1.1. Размер пикселя определяется размером матрицы, деленном на мегапиксели. Реальные размеры матриц смотрите на http://www.dpreview.com/learn/?/Glossary/Camera_System/Sensor_Sizes_01.htm
Там-же, на dpreview.com смотрите - какая матрица у интересующего вас аппарата.

1.2 Чем компактнее фотоаппарат - тем меньше пиксель

1.3 Чем больше мегапикселей - тем меньше сам пиксель

Следствием этого является то, что сверхкомпактные фотоаппараты типа Exlim, дают _сильно_ хуже качество, чем компакты со сравнительно большими матрицами типа Canon G5 или аналогов, которые, в свою очередь, дают _сильно_ хуже качество, чем цифрозеркалки с APS-матрицами  (кроп 1.6), типа Canon 300/350D, Nikon D70 и подобные

 При сравнительно одинаковых размерах матрицы качество будет лучше у того аппарата, на который ставят лУчшую оптику. Например, Сони на топ-компакты ставит Цейсcовские объективы T*.
Очень хорошие объективы (по сравнению с многими другими компактами) ставит Кэнон и Никон.

 Минус (он-же и плюс в смысле веса и размеров) ЛЮБЫХ компактов - их компактность, из-за которой в них стоят очень маленькие матрицы и гораздо худшие объективы, чем на цифрозеркалках.

 НО! - На топкомпактах, типа Canon PowerShot Pro 1, УЖЕ стоят довольно приличные (для мира компактов) объективы, а на цифрозеркалку их придеться покупать за 500 USD (это цена на объективы, дающие сравнимое с Pro 1 качество)

1.4 Поскольку классический портрет должен быть с размытым фоном, а классический пейзаж, напротив, с резким, то минус компактов в плане портретной съемки (и он-же сильный плюс для пейзажной) - очень большая глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) по
сравнению с цифрозеркалками.

1.5 Цена даже топ-компактов в разЫ меньше цены цифрозеркалки с набором хороших объективов

1.6 Даже `китовые` (идущие в комплекте) объективы к цифрозеркалкам дают ОТЛИЧНОЕ (по сравнению с компактами) качество при соблюдении двух условий: снимтаь на диафрагмах f7.1-f19 и не допускать наличия солнца или других ярких источников вне кадра, но близко к его краю.
 При наличии солнца в кадре, но диафрагмы, закрученной на f8-f16, можно получить вполне хорошее изображение.
 Пример: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1100396 - этот кадр сделан EOS 350D c китовым 18-55 на закрытой до f16 диафрагме

1.7 Но сложные съемки с колоссальными перепадами яркости в кадре доступны только цифрозеркалкам с объективами высшего класса (у Кэнон это L-оптика)
 Пример: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=887253 - этот кадр сделан EOS 350D + объектив высшего класса EF 70-200 4L

1.8 `Китовые` объективы ругают те, кто не снимал ими вообще, или не понимает ограничений недорогих объективов и, соответственно, не умеет ими снимать. Также их ругают снобы, снимающие только очень качественной оптикой, а то и на пленку на широкий формат.
 Но просто глупо сравнивать объектив за 50-70-150USD (`китовый`) с техникой за несколько штук баксов...
 А не-снобы вроде меня :-) снимают и китовыми объективами и L-оптикой, в зависимости от задачи (например иногда просто тяжело и неудобно тащить в горный поход огромные и тяжелые L-объективы)


1.9 От размера пикселя КАРДИНАЛЬНО зависит уровень шумов, особенно на чувствительности (ISO) больше 200
 Здесь различие между ЛЮБЫМИ компактами и цифрозеркалками просто убийственное. Т.е. Цифрозеркалка на ISO-800 имеет меньше шумов, чем большинство цифрокомпактов на ISO-100
 Пример, недоступный цифрокомпактам: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=614041 - этот кадр сделан в Прибайкальских  горах EOS 300D с китовым 18-55 в полпервого ночи! с выдержкой 30сек

 Но если не снимать подобные кадры, то днем всё хорошо у любых компактов.

2.0 - ЛЮБЫЕ КАДРЫ С ЛЮБОГО ФОТОАППАРАТА НЕОБХОДИМО ОБРАБАТЫВАТЬ!
 Если, конечно, вы хотите получить _качественный_ кадр, а не то, что выдала автоматика фотоаппарата.
 Но у хороших фотоаппаратов автоматика отрабатывает во многих случаях достаточно хорошо, чтобы в первый год устраивало качество работы этой самой автоматики :-)

3.0 Цифрозеркалки СИЛЬНО дороже, больше, тяжелее, чем хорошие компакты.
Так-же на цифрозеркалке имеет прямой смысл снимать в RAW (сырой кадр прямо с  матрицы, не подвергшийся НИКАКОЙ обработке внутри камеры), и конвертить потом в JPEG/TIFF самому. Это сложнее, дольше, но результат лучше, чем JPEG с камеры.

3.1 Цифрокомпакт - законченная полнокомплектная вещь, а цифрозеркалка, это базовая деталь конструктора для изготовления комплекта именно под свои нужды.
ОЧЕНЬ дорогого конструктора, заметим. Например, отличный объектив вполне может стоить в несколько раз больше самой камеры. Цена на отличные объективы начинается в районе 1000USD и уходит за многие тысячи и десятки тысяч USD. Пример: телеобъектив Canon EF 1200mm f/5.6L в буржуиндиях стоит 112000 USD!  недорогой такой объективчик за 3 миллиона рублей :-)  Весит 16.5кг :-)
 (без таких крайностей, хорошая оптика стОит примерно в диапазоне 1000-5000 USD)
 А ведь кроме хороших объективов нужны хорошие вспышки (300-500USD), хорошие штативы (которые тоже по 400-500USD...)

 НО! В первый год-два вполне можно обходиться `китовым` объективом и встроенной вспышкой, а штатив заменять закручиванием ISO на 800-1600-3200

Оффлайн Croco-driver

  • Ветеран клуба
  • ***
  • Сообщений: 4425
хорошо написал, все понятно и разложено по полочкам
Магазин "CRUZAK", т. 685-890
Тоговый центр "Сергеевский", пав. 61
С полным приводом по жизни!

 

Яндекс.Метрика