Автор Тема: Запаска на багажник  (Прочитано 6545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Запаска на багажник
« : 08:30, 26.05.2011 »
Вчера отломился кронштеин под запаску и возникла идея, а не пристроить ли ее на багажник, на машине мощный каркас так, что сильно городиить не придется; колесико 36, кг.35-40, сложности с поднятием на верх не пугают, в гараж входит.
Прошу высказаться, плюсы и минусы, может кто имеет подобный опыт
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #1 : 08:47, 26.05.2011 »
Вчера отломился кронштеин под запаску и возникла идея, а не пристроить ли ее на багажник, на машине мощный каркас так, что сильно городиить не придется; колесико 36, кг.35-40, сложности с поднятием на верх не пугают, в гараж входит.
Прошу высказаться, плюсы и минусы, может кто имеет подобный опыт
С запаской на крыше получается большой рычаг относительно центра тяжести, поэтому усиливается поперечное раскачивание и вероятность перевернуться через бок.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Re: Запаска на багажник
« Ответ #2 : 09:06, 26.05.2011 »
неужели 40 кг на крыше, так катастрофически ухудшат боковые крены
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #3 : 09:12, 26.05.2011 »
неужели 40 кг на крыше, так катастрофически ухудшат боковые крены
Ты нагрузи и попробуй покачай машину.  Все зависит от состояния подвески и машины в целом.
Я после 1000 км перевесил запаску обратно на дверь и почувствовал реальную разницу. 
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #4 : 09:37, 26.05.2011 »
Вчера отломился кронштеин под запаску и возникла идея, а не пристроить ли ее на багажник, на машине мощный каркас так, что сильно городиить не придется; колесико 36, кг.35-40, сложности с поднятием на верх не пугают, в гараж входит.
Прошу высказаться, плюсы и минусы, может кто имеет подобный опыт
Машина какая? У меня тоже кронштейн отломился, на Патруле он пластиковый на тоненькой жестянке... :wall: :wall: :wall: Экономия ё...моё.. :rtfm:
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #5 : 09:53, 26.05.2011 »
Машина какая? У меня тоже кронштейн отломился, на Патруле он пластиковый на тоненькой жестянке... :wall: :wall: :wall: Экономия ё...моё.. :rtfm:
Гы. У меня после перехода на 35 колеса кронштейн был переварен, во-первых, чтобы влезало колесо, во-вторых - потому что был тщедушный для такого веса.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #6 : 10:34, 26.05.2011 »
Гы. У меня после перехода на 35 колеса кронштейн был переварен, во-первых, чтобы влезало колесо, во-вторых - потому что был тщедушный для такого веса.
В смысле переварен, изготовлен новый? На Патруле его не переваришь, надо либо новый из железяки делать, либо вовсе от него отказываться!
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #7 : 10:55, 26.05.2011 »
В смысле переварен, изготовлен новый? На Патруле его не переваришь, надо либо новый из железяки делать, либо вовсе от него отказываться!
Ну само собой сделан новый из старого. Старый был длиннен, задран вверх и усилен.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Re: Запаска на багажник
« Ответ #8 : 11:01, 26.05.2011 »
у меня выностной железный кронштеин, закреплен на каркасе, за 5 лет сломался первый раз, подвеска новая ТД, разница то в поведении машины в чом
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #9 : 11:01, 26.05.2011 »
Ну само собой сделан новый из старого. Старый был длиннен, задран вверх и усилен.
Хорошо, когда так можно сделать, мне так не прокатит, вроде нашел целый..
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #10 : 11:18, 26.05.2011 »
разница то в поведении машины в чом
На поворотах валится. Скорость приходится сбрасывать.
При езде по гребенке качает больше из стороны в сторону.
На кочках под одно колесо амплитуда кивка в сторону больше.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #11 : 11:20, 26.05.2011 »
Хорошо, когда так можно сделать, мне так не прокатит, вроде нашел целый..
Почему? отгнил по креплениям на двери?
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #12 : 11:48, 26.05.2011 »
Почему? отгнил по креплениям на двери?
Alex, кронштейн на моём патруле, 61 кузов, сделан из тоненькой металлической пластины и толстого пластикового кронштейна, верхние петли пластикового кронштейна отломились, соответственно металлическая пластинка начала трескаться, я заварил, но всё равно её порвало, выход один, изготовить оригинальный кронштейн или искать целый!
Верхнее фото, там где пластик сломался, второе, там где варил и где опять пошло трещина.. :wall: :wall:
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #13 : 11:53, 26.05.2011 »
Да. На 60-ке все это выглядит гораздо мощнее. Мне кажется проще сгородить кронштейн из уголков - чтобы не порвало заново. Только вопрос в том, к чему оно все крепится - не будет ли при этом рваться усиление в двери?

Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #14 : 12:11, 26.05.2011 »
Да. На 60-ке все это выглядит гораздо мощнее. Мне кажется проще сгородить кронштейн из уголков - чтобы не порвало заново. Только вопрос в том, к чему оно все крепится - не будет ли при этом рваться усиление в двери?
На 60 птруле кронштейн изготовлен из толстого металла, никакой пластмассы, всё выглядит надёжно и монументально! :ok:
Всё это крепится к задней двери, как будет себя вести утяжеленная запаска не знаю, дверь не разбирал и какие там усилители стоят не видел.. В городе ходят Патрули/Сафари с большими колёсами на запаске, вроде ровно нормально стоит..
Возится с изготовлением нового кронштейна желания нет, у Баламута вроде целый есть.
« Последнее редактирование: 12:14, 26.05.2011 от orbirk »
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн AlexTank

  • Администратор
  • Член клуба
  • ****
  • Сообщений: 14019
Re: Запаска на багажник
« Ответ #15 : 12:22, 26.05.2011 »
На 60 птруле кронштейн изготовлен из толстого металла, никакой пластмассы, всё выглядит надёжно и монументально! :ok:
Всё это крепится к задней двери, как будет себя вести утяжеленная запаска не знаю, дверь не разбирал и какие там усилители стоят не видел.. В городе ходят Патрули/Сафари с большими колёсами на запаске, вроде ровно нормально стоит..
Возится с изготовлением нового кронштейна желания нет, у Баламута вроде целый есть.
Я почему переделывал, потому что новая запаска тупо не влазила до бампера. Поэтому центр крепления переносил вверх сантиметров на 15.
Неважен размер, когда союзник ваш - сила. И даже цвет не важен!

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #16 : 12:38, 26.05.2011 »
Я почему переделывал, потому что новая запаска тупо не влазила до бампера. Поэтому центр крепления переносил вверх сантиметров на 15.
Скорее всего на 61 кузове такая же проблема, я почему запаску не потерял, там колесо лежало на бампере почти, с этой точки зрения на Паджерике удачнее кронштейн установлен, 33 резина в лёгкую вставала без переделок и места оставалось достаточно!
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Оффлайн Fly-fisher

  • RØTFLY
  • Член клуба
  • ***
  • Сообщений: 4726
  • +7924609OOO2 Алексей
Re: Запаска на багажник
« Ответ #17 : 12:48, 26.05.2011 »
На тему центра тяжести и раскачки:
Лифтанул я тут недавно кузов на 5см и испытал ни с чем не сравнимые чувства. На грунтовке, по которой я свободно шел 60-70км/час, появилась такая раскачка, что приходится тихонько красться за пузотерками :blush: .
РЕДУКТОР: тюнинг, ремонт ЭЛЕКТРОХАБЫ: восстановление
МОДДИНГ: панели интерьера
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=17176.msg242969#msg242969

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #18 : 13:08, 26.05.2011 »
На тему центра тяжести и раскачки:
Лифтанул я тут недавно кузов на 5см и испытал ни с чем не сравнимые чувства. На грунтовке, по которой я свободно шел 60-70км/час, появилась такая раскачка, что приходится тихонько красться за пузотерками :blush: .
Это с непривычки, сидишь-то выше... :mosking: На моём лифтованом парни, которые на пузотёрках всю жизнь проездили, так же шугались и говорили как я на нём езжу,
В принципе можно и по грунтовке 100-120 и быстрее, если помех нет!
« Последнее редактирование: 13:16, 26.05.2011 от orbirk »
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Сталкер

  • Гость
Re: Запаска на багажник
« Ответ #19 : 13:33, 26.05.2011 »
На тему центра тяжести и раскачки:
Лифтанул я тут недавно кузов на 5см и испытал ни с чем не сравнимые чувства. На грунтовке, по которой я свободно шел 60-70км/час, появилась такая раскачка, что приходится тихонько красться за пузотерками :blush: .
верное решение, +кузов меньше насилуется.

Оффлайн orbИрк

  • Сменил Патрол на Патрол и опять на Патрол, теперь без Патрола и в поисках Патрола
  • **
  • Сообщений: 2308
  • Я не зашел в профиль...
Re: Запаска на багажник
« Ответ #20 : 17:41, 26.05.2011 »
верное решение, +кузов меньше насилуется.
..В том смысле, что приходится красться за пузотёрками..? :)
Патрол 61, ТД42, шнорх, 2" был, Теперь Паджеро 3, 6G72, шнорх, 2".

Сталкер

  • Гость
Re: Запаска на багажник
« Ответ #21 : 23:22, 26.05.2011 »
спросить не о чем видать...

Оффлайн ромэо

  • Друг клуба
  • *
  • Сообщений: 1045
Re: Запаска на багажник
« Ответ #22 : 23:36, 26.05.2011 »
На тему центра тяжести и раскачки:
Лифтанул я тут недавно кузов на 5см и испытал ни с чем не сравнимые чувства. На грунтовке, по которой я свободно шел 60-70км/час, появилась такая раскачка, что приходится тихонько красться за пузотерками :blush: .

Совершенно верно. И еще, увеличилась валкость в поворотах. Я думаю решится установкой хороших (http://toughdog.kz/ru/shop/item/611/)  амортизаторов и силовой калитки.

« Последнее редактирование: 23:46, 26.05.2011 от ромэо »

Оффлайн likvidator

  • *
  • Сообщений: 905
Re: Запаска на багажник
« Ответ #23 : 09:03, 27.05.2011 »
уговорили, поставлю кронштеин на место
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять и где-то в глубине души, он будет знать за что.....

 

Яндекс.Метрика